Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
VAVДата: Пятница, 12.08.2011, 15:42 | Сообщение # 61
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А пробовали ли Вы как-нибудь общаться с Ним

Пробовал, только без слов.

Quote (Ксения)
А можно – просто отдать себя на волю Божию, который рядом и любит Вас и ждет Вашего обращения. Для этого и нужна молитва.

Для этого нужно довериться Богу, и сказать Ему это один раз. Это я так понимаю. Вы считаете, что это нужно повторять Ему снова и снова? Я этом смысла не вижу.

Quote (Ксения)
Он звал его, как звал и Иуду. Но свободный человек сделал свой выбор.

Какой смысл говорить, что Бог принимает участие в формировании ума человека? Не в том ли, что если будет что-то хорошее, то сказать - это от Бога, а если что-то плохое, то "человек сделал свой выбор"?

Quote (Владислав)
Здесь осильте хотя бы первую лекцию - "О таинстве Крещения и Миропомазания".

Владислав, спасибо, но я не чувствую, что мне это нужно (честное слово, прослушать пытался:)).

Quote (священник_Евгений)
Болезни и страдания возникли как следствие отступления человека от Бога как источника Жизни.

Quote (Ксения)
не найду, кто бы из подвижников жил без болезней и умер просто от старости
?
Бог дал человеку душу и тело. И заботится и ухаживать нужно за тем и другим в равной мере. И те, кто спасают душу, не заботясь о теле, и те, кто ухаживают за телом, не заботясь о душе, в равной степени отступают от Бога.
 
kaberne1Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:00 | Сообщение # 62
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (VAV)
Пробовал, только без слов.

Азбукой Морзе? biggrin
Quote (VAV)
И заботится и ухаживать нужно за тем и другим в равной мере. И те, кто спасают душу, не заботясь о теле, и те, кто ухаживают за телом, не заботясь о душе, в равной степени отступают от Бога.

Согласна. Тело - храм Души. Заботясь об одном, мы не можем забывать и о другом. Но всё-таки, Душе более нужно угождать. Так как, если она не будет страдать, то и тело не будет болеть. Тело надо блюсти гигиенически.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Суббота, 13.08.2011, 21:51 | Сообщение # 63
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Азбукой Морзе?

Угадали, именно азбукой морзе, причем без точек biggrin

Quote (священник_Евгений)
Понятия добра и зла - абсолютны

Нашел по теме:
"Убить, избить, надругаться, украсть, возненавидеть, не помочь просящему, поддаться искушению - зло, наоборот - добро. Остальное в меру (как ваша совесть определит) - не зло, через меру - зло."
 
kaberne1Дата: Суббота, 13.08.2011, 22:26 | Сообщение # 64
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (VAV)
причем без точек

Ясненько, пунктиром, значит biggrin


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:48 | Сообщение # 65
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Для этого нужно довериться Богу, и сказать Ему это один раз. Это я так понимаю. Вы считаете, что это нужно повторять Ему снова и снова? Я этом смысла не вижу.

Понимаете, VAV, Вы, не «смысла не видите», а не видите необходимости. Видимо, Вы довольно благополучный внешне человек, так что Ваше время еще не пришло. Прав батюшка, говоря, что ко Господу приходят в скорби, а не в радости и благополучии.
Пока советую поверить опыту других людей, которые гораздо мудрее и духовнее нас с Вами:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/5g11_9n-all.shtml
 
VAVДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:21 | Сообщение # 66
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Понимаете, VAV, Вы, не «смысла не видите», а не видите необходимости

Я не вижу ни смысла, ни необходимости.

Quote (Ксения)
Видимо, Вы довольно благополучный внешне человек.

Спасибо за комплимент. У меня семья - 3 человека в однокомнатной квартире, машины нет, пригородных домов и земель нет. Как и у все, свои проблемы со здоровьем. В отпуске - ремонт, в домах отдыха, за границей не отдыхаю. Жена постоянно говорит, что получаю очень мало, я ей верю smile

Quote (Ксения)
Ваше время, еще не пришло.

smile

Quote (Ксения)
Прав батюшка, говоря, что ко Господу приходят в скорби, а не в радости и благополучии.

Если бы после 20 лет поисков я оставался в скорби, то наверно, не стоило бы рождаться.

Quote (Ксения)
Пока советую поверить опыту других людей, которые гораздо мудрее и духовнее нас с Вами.

Я верю только своему опыту. Как Вы определяете - кто мудрее и духовней?
Ксения, Вы действительно считаете, что существует только один путь к Богу? Даже если Вы испробовали все, и нашли один, который Вас привел к Нему, это совсем не означает, что другие люди не могут прийти к Нему другими путями.
Да, кстати, Вы все пути испробовали?

PS: Не нужно делать мне психоанализ, я не для этого посещаю форум.
 
ВладиславДата: Вторник, 16.08.2011, 12:24 | Сообщение # 67
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Владислав, спасибо, но я не чувствую, что мне это нужно (честное слово, прослушать пытался:)).

Я только пытался дать ответ, почему нам это необходимо и какой в этом смысл, а не принудить Вас к каким-либо действиям.

Quote (VAV)
Вы действительно считаете, что существует только один путь к Богу?

Путей много, но путь, по которому прошли и засвидетельствовали (и, что немаловажно, продолжают свидетельствовать) о его верности, у нас есть.
Хотите идти неведомыми тропами, кто Вас остановит? Тут все решает фактор доверия. Если нет доверия к опыту православных святых, то что поделаешь.
Остается лишь метод проб и ошибок. Печально только, что жизнь у нас не резиновая, и все на свете не успеешь испробовать на зуб.
Мало того, одно только нахождение верного пути - далеко еще не гарантия его прохождения.
 
КсенияДата: Вторник, 16.08.2011, 16:43 | Сообщение # 68
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Простите, если обидела, не хотела этого. Владислав, спасибо. Я просто думала, что Вы, VAV, свой собственный опыт приобретаете так же, как и я - из уже имеющегося опыта других людей. Для меня, например, в поиске моего пути таким человеком явился святитель Лука Войно-Ясенецкий, выдающийся русский хирург, написавший книги по хирургии ("Очерки гнойной хирургии"), которые и сейчас очень ценят и используют в работе современные врачи. Его автобиографическая книга "Я полюбил страдание" явилась одним из прочих шагов к пониманию, что православная вера - истинная. Я поняла, что уж на опыт обретения веры этого умнейшего человека можно положиться.
А опыт всего государства Российского, история которого пронизана православием? Неужели его можно сбросить со счетов?
 
АрсеньевДата: Среда, 17.08.2011, 01:01 | Сообщение # 69
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Владислав, +100, точнее не скажешь.
"Всех призывает милосердный Бог ко спасению, но весьма немногие повинуются Ему. Все мы принадлежим к числу званых по неизреченной любви Божией к нам, но весьма немногие из нас включатся в число избранных, потому что включение в число избранных предоставлено нашему собственному произволению."Святитель Игнатий Брянчанинов

Quote (VAV)
Я верю только своему опыту

Помоги Вам Господь
Современным людям, ищущим истину, может быть полезен ответ профессора А.И.Осипова на вопрос "Почему православие является истинной верой?". Конечно, тем, кто полагается только лишь на свои силы и свой опыт, трудно будет с ним согласиться. Но почему то кажется, что уважаемого VAVа может удовлетворить ответ уважаемого профессора, если у уважаемого VAVа будет желание со вниманием прочесть эту небольшую статью до конца.

...Поэтому сегодня мне бы хотелось очень конспективно пройтись по этой анфиладе комнат, которая открывается перед множеством современных людей, ищущих истину, и посмотреть хотя бы в самых общих, но принципиальных чертах, почему все-таки человек должен, не только может, а действительно должен на разумных основаниях стать не просто христианином, но христианином православным...

http://azbyka.ru/religii/3g1.shtml

Добавлено (17.08.2011, 01:01)
---------------------------------------------

Quote (VAV)
Quote (Ксения)
Пока советую поверить опыту других людей, которые гораздо мудрее и духовнее нас с Вами.

Как Вы определяете - кто мудрее и духовней?


Quote (VAV)
. Я не делю людей на своих и чужих, друзей и врагов. Иногда позволяю себе делить на мудрых и тупых

А Вы как делите? smile


Сообщение отредактировал Арсеньев - Вторник, 16.08.2011, 20:25
 
ВладиславДата: Среда, 17.08.2011, 13:32 | Сообщение # 70
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Сегодня "случайно" наткнулся на такую вот статью - http://www.hramramenki.ru/index.p....temid=1
Особо привлекли внимание такие слова: "Я вежливо слушал, но в душе никак не мог понять, на каком основании они так уверены, что истина именно в Православии? Ни образом жизни, ни делами, ни чем-либо другим они качественно не отличались от меня, но почему-то были убеждены, что они правее пред Богом, чем я. И никакие их доказательства – эмоциональные, сбивчивые, не имели такой силы, как их уверенность. И в определенный момент это задело меня настолько сильно, что я стал молиться Богу с просьбой о вразумлении."
Знакомая ситуация, неправда ли? smile
 
ВиталийДата: Среда, 17.08.2011, 14:39 | Сообщение # 71
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Владислав)
Знакомая ситуация, неправда ли?

Ситуация действительно знакомая. Но вот история выпускника Сретенской семинарии Виталия Бровко, сейчас уже, полагаю иерея (выпуск 2011 года) нестандартна и поучительна. Просто думаю, как сложилась бы его судьба, если бы не духовная мудрость о. Тихона (Шевкунова).
На сайте Сретенского монастыря можно найти беседу семинариста Бровко с игуменом Амвросием (Коньковым), казначеем Сретенского монастыря, преподавателем Священного Писания Ветхого Завета СДС - «Духовное образование не должно стать бездуховным». Его же небольшая заметка в Приходском листе храма прп Андрея Рублева в Раменском от 15.10.2008 "НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ"
PS А чтобы было по теме, мой ответ на вопрос "Юдоль плача и печали или преддверье Рая?" - таков: и то и другое. Первое (как синоним или проявления страдания) для всех, а второе для тех, кто принимает первое как свой крест.
Святитель Иоанн Максимович, митрополит Тобольский и всей Сибири. "Царский путь Креста Господня, вводящий в жизнь вечную".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
VAVДата: Среда, 17.08.2011, 17:53 | Сообщение # 72
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Владислав, во всем согласен с Вами, за исключением
Quote (Владислав)
Хотите идти неведомыми тропами, кто Вас остановит?

Я считаю, что у каждого своя тропа, и тем то оно и интересно для Него. И Вы идете своей тропой, хоть и пользуетесь опытом других.

Quote (Владислав)
Мало того, одно только нахождение верного пути - далеко еще не гарантия его прохождения.

А может быть процесс важнее результата?

Quote (Ксения)
Простите, если обидела, не хотела этого.

Нет, это Вы меня простите. То что Вы приняли за обиду - была на самом деле раздраженность, причина которой - банальное недосыпание, или еще что то, короче выдался тяжелый день. :).

Quote (Ксения)
Я просто думала, что Вы, VAV, свой собственный опыт приобретаете так же, как и я - из уже имеющегося опыта других людей.

Ксения, возможно мы по разному понимаем слово опыт. В моем понимании опыт - пережитое, не может передаваться. Выработанное же в результате подвижничества понимание жизни, видение некоторых вещей одним человеком - может и должен помогать другому человеку в его духовной жизни. Что Вы имели в виду?

Quote (Ксения)
А опыт всего государства Российского, история которого пронизана православием? Неужели его можно сбросить со счетов?

О чем речь, поясните, пожалуйста.

Уважаемый Арсеньев, я нисколько не сомневаюсь, что православие является истинной верой. Но это не исключает, что и другие веры истинны.
И от чистого сердца желаю Вам удачи в Вашей духовной жизни, как и всем здесь присутствующим.

Quote (Арсеньев)
Я не делю людей на своих и чужих, друзей и врагов. Иногда позволяю себе делить на мудрых и тупых
А Вы как делите?

Это интересный вопрос, я думаю можно будет открыть тему. Но нужно обдумать.
 
ВладиславДата: Четверг, 18.08.2011, 09:02 | Сообщение # 73
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Я считаю, что у каждого своя тропа, и тем то оно и интересно для Него. И Вы идете своей тропой, хоть и пользуетесь опытом других.

Если выражаться образно, то я с Вами полностью согласен. Да, каждый идет своей тропой.
И если представить себе некий идеальный путь, то даже святые имеют от него отклонение.
Но не смотря на это, их путь более предпочтительнее незнакомой тропы.
Так как мы имеем свидетельство о том, что они достигли конечного пункта назначения.

Более того, о тех местах где они сбились с пути, нам оставлено предупреждение и совет, как этого избежать.
Разумно ли не воспользоваться таким бесценным руководством?

Quote (VAV)
А может быть процесс важнее результата?

Вот тут четко могу сказать, что если бы мне предложили на выбор процесс или результат, я бы выбрал последнее не раздумывая. smile Шучу.
Процесс безусловно важен, но если он не приводит к желаемому результату, то не напрасен ли он?
Какой смысл в лечении, если не выздороветь при этом?


Сообщение отредактировал Владислав - Четверг, 18.08.2011, 09:06
 
VAVДата: Четверг, 18.08.2011, 11:02 | Сообщение # 74
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Уважаемые Владислав, Арсеньев, возможно у вас сложилось ошибочное мнение, что я бреду впотьмах аки слепой, это не так. На моем небосклоне горят яркие и красивые звезды, которые я люблю так же как и вы любите ваши. Они мне так же освещают путь, как и вам ваши, и меня они устраивают так же как и вас ваши. Я думаю нет смысла выяснять чьи звезды правильные. Для вас ваши, для меня мои.

Quote (Владислав)
Какой смысл в лечении, если не выздороветь при этом?

Может быть в медсестра, о которой Вы мечтали всю жизнь? smile Вариантов много.
 
ВладиславДата: Четверг, 18.08.2011, 11:22 | Сообщение # 75
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Я думаю нет смысла выяснять чьи звезды правильные.

Думаю, что нет ничего предосудительного в том, чтобы узнать и о чужих "звездах". Вот Вы о наших слышали, а мы о Ваших пока ничего не знаем.
Конечно, это совсем не обязательно, но если желаете, то почему бы и нет?

Quote (VAV)
Может быть в медсестра, о которой Вы мечтали всю жизнь?

Я "болен" так, что мне совершенно не до медсестер. Мне жизнь свою нужно обрести заново, а уж потом об медсестрах думать. smile
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024