Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
КсенияДата: Вторник, 02.08.2011, 13:19 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Ксения, а для малоимущих инженеров, грешивших с юности, какие будут советы?

VAV, Вы, верно, ждете веселого ответа, но мои советы стары, как мир. Многие из нас инженеры, почти все – малоимущие, и все грешили в юности, да и сейчас – не меньше. Поэтому: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея, 4:17). А от себя: Зайдите в храм, побудьте там, попробуйте его на созвучие с собственным внутренним миром. Если встретите там злых бабушек – не отчаивайтесь, в укрепление Вам статья:
http://www.pravmir.ru/xamstvo-v-xrame-video/
Я же вижу по общению, что Господь стучится в Вашу душу, так откройте, ведь «Я Господь , Бог твой ... творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои » (Втор. 5,9-10).
 
VAVДата: Вторник, 02.08.2011, 17:47 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Если встретите там злых бабушек – не отчаивайтесь

Примерно 30 лет назад я услышал строки "долгая старость - это награда или расплата?". Тогда я думал - что за чушь, конечно награда. Теперь я не уверен, через 30 лет (если доживу) буду точно знать, что такое долгая старость smile .
Это я к тому, что сейчас просто не могу смотреть на старых людей, у меня душа заполняется слезами, так что отчаиваться по поводу наличия бабушек мне не грозит smile .

Quote (Ксения)
Зайдите в храм

Не чувствую желанья. А посещать храм и исполнять обряды без желания, без чувствования, это не искренне, по-обезьяньи. Это обманывать самого себя.

Quote (Ксения)
так откройте

Почему Вы думаете, что мои двери закрыты? Просто я считаю, что "держать двери открытыми" - это очистить ум от какого либо думания. Это как сидеть и ждать поезд на вокзале. Думаете, вы о поезде или нет, от этого время его прибытия не зависит. Нужно сидеть и молча, внимательно ждать. А думанье о поезде очень даже может навредить - поезд может проехать незамеченным.
 
КсенияДата: Пятница, 05.08.2011, 12:18 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Это я к тому, что сейчас просто не могу смотреть на старых людей, у меня душа заполняется слезами, так что отчаиваться по поводу наличия бабушек мне не грозит

Желаю, чтобы Ваши слезы всегда бы оставались слезами любви, а не слезами обиды...

Quote (VAV)
Почему Вы думаете, что мои двери закрыты? Просто я считаю, что "держать двери открытыми" - это очистить ум от какого либо думания.

А для чего тогда Господь дал человеку эту способность – думать? Не для того ли, чтобы таким образом общаться с тем, кого Он сотворил?
VAV, если Вы хоть немного веруете, неужели Вы думаете, что Господь дал человеку, величайшему Своему творению дар мысли только для того, чтобы он очищал свой ум от этого дара?
Не вернее ли предположить, что это скорее всего способ Богообщения и Богомыслия по замыслу Божию? И поэтому очищать "ум от думания" - нелогично. Думание должно быть избранным.
И еще, почему-то в Вашем представлении Бог так отстранен от человека, и к тому, что с ним происходит в течение жизни отношение имеет не Он, а «Программа, которая заносится в ум человека по мере его взросления той социальной средой, в которой он рос». Или «наследственные особенности психики".

Quote (VAV)
Это как сидеть и ждать поезд на вокзале.

А поезд – это что? Откровение абсолютной истины?
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 05.08.2011, 19:06 | Сообщение # 49
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А разве нельзя сказать, что понятия добра и зла – относительны? Добро в определённой ситуации бывает злом, а зло - добром

Понятия добра и зла - абсолютны. Истинное добро по определению не может быть злом. Так же, как и зло никогда не может быть добром (даже в тех случаях, когда Господь Своим Промыслом обращает зло к добрым последствиям). Что общего между светом и тьмою? Все восприятия добра злом и зла добром со стороны человека - более, чем субъективны, и никак не отражают онтологии этих двух понятий.

Quote (Ксения)
Скажите пожалуйста, а кто же тогда сотворил болезни и страдания? Кто, кроме Бога, мог СОТВОРИТЬ?

Бог болезни и страдания не творил. Болезни и страдания возникли как следствие отступления человека от Бога как источника Жизни. Сколько великих святых умерли фактически здоровыми и не испытывая страданий, причиной которых были бы они сами?


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 07.08.2011, 12:03 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Не спорю. Ваша победа.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:04 | Сообщение # 51
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Не спорю. Ваша победа

Хорошее качество: уметь достойно проигрывать... wink


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:45 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Буду утешаться этим.
 
VAVДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:10 | Сообщение # 53
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Желаю, чтобы Ваши слезы всегда бы оставались слезами любви, а не слезами обиды...

Спасибо. Это скорее слезы от бессилия помочь.
Ум это очень сложная вещь, понятия и термины, которыми он и его работа описываются, понимаются весьма неоднозначно. Порой легче иностранцу объяснить как пройти куда-либо, чем передать свое понимание какой-либо жизненной ситуации или явления человеку, с которым прожил 20 лет под одной крышей. Это я к тому, что не стоит ожидать быстрого понимания другого человека в вопросах, в которых, мы сами себя не очень-то понимаем smile
Это так, мысли на тему...

Quote (Ксения)
А для чего тогда Господь дал человеку эту способность – думать? Не для того ли, чтобы таким образом общаться с тем кого Он сотворил?

Смотря что мы будем понимать под словом "думать". В моем понимании "думанье" не предназначено для общения Человека с Создателем. Если можете, поясните, пожалуйста, как можно таким образом общаться с Ним. В моем понимании "думанье" - это анализ, обработка получаемой информации, сопоставление фактов, поиск связи явлений, прогнозирование будущего и прочее, что необходимо для выживания в этом мире и осмысления своего существования.

Quote (Ксения)
Думание должно быть избранным.

Целиком согласен, что если думать, то направленно. Для подавляющего большинства это процесс не контролируем (не управляем). Я не стремлюсь избавиться от инструмента, а хочу сделать его правильным, управляемым, послушным.

Quote (Ксения)
И еще, почему-то в Вашем представлении Бог так отстранен от человека, и к тому, что с ним происходит в течение жизни отношение имеет не Он, а «Программа, которая заносится в ум человека по мере его взросления той социальной средой, в которой он рос». Или «наследственные особенности психики".

Ксения, я писал про формирование ума, а Вы про события в жизни - наверно, это разные вещи. Если Вы считаете, что Создатель формирует умы людей, то где он был, когда формировался ум Владимира Ульянова?

Quote (Ксения)
А поезд – это что? Откровение абсолютной истины?

Поезд - это то, что Вы Ждете (именно с большой буквы) или цель Ваших духовных исканий.

Quote (священник_Евгений)
Болезни и страдания возникли как следствие отступления человека от Бога как источника Жизни.

То есть, если человек прожил долгую жизнь, без болезней, значит он прожил ее в согласии с Богом?
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 09.08.2011, 12:45 | Сообщение # 54
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
То есть, если человек прожил долгую жизнь, без болезней, значит он прожил ее в согласии с Богом?

В случае с великими православными святыми, находившимися в реальном общении с Богом - да.
В случае с какими-нибудь китайскими или японскими долгожителями - не уверен. Хотя бы потому, что религиозные системы, в рамках которых живут китайцы или японцы, не располагают средствами, с помощью которых можно было бы достичь реального обожения. Восточное долгожительство - в лучшем случае результат правильного питания и здорового образа жизни. Но в итоге всё равно - смерть от болезни, хоть и в 100 лет. Признаюсь: для подобной категоричности у меня нет оснований в виде статистических данных причин смертности в Китае или Японии, но подозреваю всё-таки, что причины смерти восточных долгожителей и православных подвижников диаметрально противоположны.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Среда, 10.08.2011, 11:39 | Сообщение # 55
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
причины смерти восточных долгожителей и православных подвижников диаметрально противоположны

Причиной смерти в любом случае является рождение smile

Quote (священник_Евгений)
Восточное долгожительство - в лучшем случае результат правильного питания и здорового образа жизни.

Я правильно понимаю, что для людей востока причина болезни - это неправильное питание и нездоровый образ жизни, и для православных причина болезни -
Quote (священник_Евгений)
отступления от Бога как источника Жизни.


Quote (священник_Евгений)
Вы, между прочим, обещали раскрыть тайну своей религиозной приверженности!

Причина задержки с ответом не в том, что я делаю из этого тайну, а в том, что я не знал, что ответить. Не потому, что я туп, а потому, что у меня до сих пор не было необходимости это делать. После нескольких дней самоанализа могу сказать, что из всех мировых религий мне наиболее близок Дзен. Почему я выражаюсь «мне наиболее близок» и не просто «есть» - потому, что не могу не сказать, что мне чужды и некоторые другие религии, только не на уровне обрядов и символов, а в смысле методов и целей.
 
ВладиславДата: Среда, 10.08.2011, 12:22 | Сообщение # 56
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Я правильно понимаю, что для людей востока причина болезни - это неправильное питание и нездоровый образ жизни

Они такие же люди, как и все мы. Причины те же.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 10.08.2011, 14:28 | Сообщение # 57
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Я правильно понимаю, что для людей востока причина болезни - это неправильное питание и нездоровый образ жизни, и для православных причина болезни - отступления от Бога как источника Жизни

Quote (Владислав)
Они такие же люди, как и все мы. Причины те же

Владислав прав - китайцы и японцы, до сих пор живущие в рамках языческих или полуязыческих религиозных систем, сделаны из того же самого теста, что и славяне, православие большинства из которых чисто номинальное. И причины болезней, приводящих к смерти, и в том, и в другом случае одни и те же: отступление от истинного Бога как источника Жизни. Только китайцы и японцы (равно как и многие номинально православные) пытаются бороться с болезнями (по факту или с помощью профилактических средств) посредством правильного питания и здорового образа жизни, что в итоге после натужно продлённой жизни всё равно заканчивается болезнью, сводящей в могилу. Я же сравнивал китайцев и японцев не с номинально православными, которых, как я уже сказал, большинство, а с православными подвижниками, великими святыми вошедшими в историю Церкви. Здесь скрывается существенная разница. Великие святые довольно во многих случаях жили долго, при этом их питание и образ жизни были далеки от нормы в общепринятом современном представлении. И тем не менее они жили долго и умирали не от болезни, а просто от старости. Так в чём же разница между номинально православными и православными святыми, позволяющая последним уходить из земной жизни несколько иначе, чем это получается у первых? В том, что для первых Православие - в лучшем случае придаток к их культурной жизни, не выходящей за рамки своей безблагодатной повседневности; для вторых же Православие - это от Бога данная возможность достичь обожения, то есть непосредственного приобщения к Источнику Жизни - Божественной энергии Любви и Бессмертия, которую (возможность) они по мере своих человеческих сил и используют. Приобщение к таким сферам Бытия (возможное и доступное на путях православной аскетики) делает человека неуязвимым перед лицом тех причин, которые людей, к такому приобщению как конечной цели жизни православного человека не стремящихся, приводят к смерти через болезнь как следствие греховного разбалансирования организма. Можно после некоторых наводящих вопросов (если таковые возникнут) со стороны собеседников эту тему развить поподробнее.

Quote (VAV)
только не на уровне обрядов и символов, а в смысле методов и целей

В Православии обряды и символы составляют неразрывное целое с методами и целями, которые оно (Православие) использует и которые оно же преследует.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 10.08.2011, 15:23 | Сообщение # 58
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Порой легче иностранцу объяснить как пройти куда-либо, чем передать свое понимание какой-либо жизненной ситуации или явления человеку, с которым прожил 20 лет под одной крышей

Это потому, что в первой ситуации вы используете рациональный ум, а во второй - иррациональный, интуицию. А у Вас, VAV, ум рациональный, инженерный, поэтому первая ситуация Вам ближе.

Quote (VAV)
Если можете, поясните, пожалуйста, как можно таким образом общаться с Ним. В моем понимании "думанье" - это анализ, обработка получаемой информации, сопоставление фактов, поиск связи явлений, прогнозирование будущего и прочее, что необходимо для выживания в этом мире и осмысления своего существования.

А пробовали ли Вы как-нибудь общаться с Ним?
Ведь, кроме перечисленных Вами функций ума есть еще такое понятие, как молитва. Умная молитва – это та, что совершается в уме. Произнесите «Отче наш» про себя. Вроде бы ничего не изменилось. Но Господь услышал Вас, будьте уверены. Молитву можно произносить часто, почувствуете ответ. Со временем это станет необходимостью.

Для того, чтобы выживать, Вам необходимо суетиться – анализировать, обрабатывать, сопоставлять, прогнозировать, - вы надеетесь только на себя, Господа не включаете в свой план жизни.
А можно – просто отдать себя на волю Божию, который рядом и любит Вас и ждет Вашего обращения. Для этого и нужна молитва.
Это трудно. Но чтобы научиться этому, стоит на это положить Всю жизнь.
Пока наша задача – научиться среди прочей умственной суеты оставлять место Богу.

Quote (VAV)
Ксения, я писал про формирование ума, а Вы про события в жизни - наверно, это разные вещи. Если Вы считаете, что Создатель формирует умы людей, то где он был, когда формировался ум Владимира Ульянова?

Он был рядом. Он звал его, как звал и Иуду. Но свободный человек сделал свой выбор. Но, как видим, в конечном итоге, все, что натворил этот человек, вошло в Промысел Божий о России.
Протоиерей Лев Лебедев, "Крещение Руси":
"Господь вырастил Великороссию с Русью Святой в сердцевине и попустил ей ряд потрясающих искушений-проверок, как внешних, так наипаче и внутренних, от «своих». Проверок — на любовь, веру и верность даже до смерти, и смерти крестной! Всё это Великороссия выдержала. В последнем кроваво-огненном испытании она была как бы вся целиком в некоей основной своей массе взята Богом из области жизни земной в область жизни Небесной! Притом взята, как мы установили, не в момент упадка, а в момент наивысшего всестороннего духовного и нравственного подъёма, когда и сознание Русского Царя, согласно с волей народа, обратилось к устоям жизни допетровской Руси. Были народы, которые тоже в полном составе убирались из истории человечества, но это случалось по причине их особой погружённости в зло. Только с Русским Народом произошло обратное, он был принят в Иерусалим Небесный за свою погружённость в добро, за любовь ко Христу и желание с Ним пребывать в этом Новом Иерусалиме. Ибо все народы планеты суетятся и думают о земном, забывая или не желая знать, что земная история, жизнь в этом пространственно-временном бытии сама по себе безсмысленна. Она обретает значение только как испытание свободной человеческой воли в её отношении к Богу, к Спасителю Mipa — Иисусу Христу. Ибо человек, человечество и народы замыслены и сотворены совсем не для данной жизни в состоянии глубочайшей греховной порчи, а для жизни вечной, Небесной, в неизреченной радости общения с Богом, ангелами и друг с другом в духе чистой любви и согласия, где уже нет греха, зла, воздыханий, плача и смерти, но безконечная Жизнь и безконечная радость!"

Quote (VAV)
Поезд - это то, что Вы Ждете (именно с большой буквы) или цель Ваших духовных исканий.

Если исходить из точки зрения, что Господь рядом с Вами и слышит, то можно и попросить. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7)


Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 10.08.2011, 15:34
 
ВладиславДата: Среда, 10.08.2011, 16:48 | Сообщение # 59
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Не чувствую желанья. А посещать храм и исполнять обряды без желания, без чувствования, это не искренне, по-обезьяньи. Это обманывать самого себя.

Обманывать себя действительно не нужно, но разобраться в непонятных для себя вещах все-таки можно.
Лично для меня, в этом плане, очень помогли аудио лекции иерея Вадима Коржевского:
http://predanie.ru/audio/lekcii/vadim-korjevskij/
Здесь осильте хотя бы первую лекцию - "О таинстве Крещения и Миропомазания".
Узнаете очень много нового, но это будет не легко. smile

Здесь есть его лекция в текстовом виде, но она, к сожалению, не по этой теме, но тоже весьма интересна - http://www.mifs.ru/article/index.php?id_article=565
И еще здесь - http://www.russned.ru/Members/korz


Сообщение отредактировал Владислав - Среда, 10.08.2011, 18:41
 
КсенияДата: Пятница, 12.08.2011, 10:14 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Можно после некоторых наводящих вопросов (если таковые возникнут) со стороны собеседников эту тему развить поподробнее.

Перелистываю жития и что-то не найду, кто бы из подвижников жил без болезней и умер просто от старости. Да есть ли такие? Не затруднит ли привести примеры?
Абсолютное большинство болели и болели часто. Аскетический образ жизни сказывался конечно тоже - болезнями желудка, болезнями ног и т.д. Я думаю, все-таки, земному человеку, каким бы подвижником он ни был, необходимо если не лечение гордыни, то профилактика точно, что Господь и делает посредством болезни. И чем ближе человек к Царствию Небесному, тем большему смотрению Господа он подвергается.
А если человек живет на земле только ради того, чтобы прожить дольше, и все его усилия направлены на это, то Господь оставляет. И будет, как в притче о богаче и Лазаре:

«…Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь»(Лк.16:19-31)
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Юдоль плача и печали или преддверье Рая?
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024