Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
Крещение и освящение вод
ВиталийДата: Вторник, 02.02.2010, 19:04 | Сообщение # 121
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Или мне это показалось?

Скорее, я был некорректен в выражении своих мыслей.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 02.02.2010, 19:31 | Сообщение # 122
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Скорее, я был некорректен в выражении своих мыслей

Значит, я могу надеяться на продолжение разговора? wink


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Вторник, 02.02.2010, 19:56 | Сообщение # 123
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Значит, я могу надеяться на продолжение разговора?

Dum spiro - spero


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 02.02.2010, 20:21 | Сообщение # 124
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Dum spiro - spero

Не перестану надеяться даже после того, как перестану дышать! Простите - не знаю, как это по-латыни...


Scio me nihil scire
 
AgataДата: Среда, 03.02.2010, 04:29 | Сообщение # 125
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Очень резонный вопрос! И тем более ценный, что продиктован он здравым смыслом, а не безоглядным согласием с авторитетом, не удосуживающимся обременять себя какими-либо доводами! Беру небольшой тайм-аут, поскольку пошли вопросы (с обеих сторон), на которые практически невозможно дать скорый ответ...

Могу немного вам помочь. Так вот, бабушка мне рассказывала, а ей - прабабушка, она как раз из Сибири, что там, где освящали воду, вода - стояла!!!
Я это с детства помню. Все думала, зачем мне эта информация? Ан, надо же - пригодилась.

А вообще-то ваше обсуждение уже идет давно как упражнения в изящной словесности. Не более.

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 03.02.2010, 10:22 | Сообщение # 126
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Agata)
бабушка мне рассказывала, а ей - прабабушка, она как раз из Сибири, что там, где освящали воду, вода - стояла!!!

Отставить бабушкину мистику! Особенности не очень бурного течения + особенности строения донного рельефа, при которых время от времени могут возникать различные турбулентные явления, визуально воспринимаемые как задержка в движении, и больше ничего! Уж поверьте океанологу...

Quote (Agata)
А вообще-то ваше обсуждение уже идет давно как упражнения в изящной словесности. Не более

Вам, если уж на то пошло, в этом поупражняться явно не помешало бы... wink


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 03.02.2010, 16:12 | Сообщение # 127
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
можно поставить вопрос по другому - свята ли "Святая Вода" сама в себе ( в кавычках подразумевается "освященная" вода)? Иными словами, Вода для человека, или человек для Воды?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что происходит с водой при её освящении. Своё объяснение я уже вкратце чуть выше изложил, но поскольку желающих выяснить это поподробнее (хотя бы на теоретическом уровне) на данном форуме, кроме меня, больше нет, то и распинаться по этому поводу дальше тоже не возникает большого желания. Что ж - подождём! Тема не закрыта, форум продолжает своё развитие - глядишь, может кто любознательный ещё здесь и объявится. Любознательный и более заинтересованный в отстаивании своей позиции...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 03.02.2010, 20:22 | Сообщение # 128
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Любознательный и более заинтересованный в отстаивании своей позиции...

Отче Евгений, вступая в дискуссию с Вами, я не знал, что у Вас за плечами МГУ и специальность - "океанолог". Потому Ваши суждения о водном естестве - разговор профессионала, а мои - мысли вслух инженера по ядерным энергетическим установкам shok


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 03.02.2010, 20:50
 
ВиталийДата: Среда, 03.02.2010, 20:49 | Сообщение # 129
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Бывало, что и святые порой говорили то, что Церковью в итоге не принималось (достаточно вспомнить святителя Григория Нисского с его теорией "всеобщего восстановления" (апокатастасиса)

Вообще-то, с апокатастасисом не все так просто, да и с Григорием Нисским так же.
Пятый Вселенский Собор установил круг святых отцов, которым надлежит следовать во всем и принимать все, что написано и изъяснено ими (Деяния вселенских соборов. т.5. с. 20-21) :
1. Афанасий Великий
2. Иларий Пиктавийский
3. Василий Великий
4. Григорий Богослов (Назианзин)
5. Григорий Нисский
6. Амвросий Медиоланский
7. Феофил Александрийский
8. Иоанн Златоуст
9. Кирилл Александрийский
10. блж. Августин
11. Прокл Константинопольский
12. Лев Великий

Учение об апокатастасисе св. Григория Нисского рассматривается в статье кандидата богословия протоиерея Владимира Башкирова
Учение об апокатастасисе до его осуждения на Вселенских Соборах

"Мысль о спасении диавола,—подчеркивает профессор Несмелов,—святитель Григорий не только высказал, но и аргументировал. В своем «Великом Катехизисе» он совершенно верно указывает действительное основание, по которому можно и должно мыслить возможность спасения диавола,—указывает именно на универсальную жертву Сына Божия. В силу этой универсальности обязательно нужно думать, что Спаситель умер за грехи не одних только людей, но и всего разумного мира, а потому и спасение приобрел не одним только людям, но и всем падшим тварям—так что великая кровавая жертва… одновременно произвела «и полное освобождение человека от зла и врачевание самого изобретателя зла». Следовательно, со стороны Бога препятствий к спасению диавола нет совершенно никаких; даже напротив—это спасение уже даровано ему".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 03.02.2010, 21:19
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 03.02.2010, 21:21 | Сообщение # 130
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Ваши суждения о водном естестве - разговор профессионала

Если и профессионала, то только в качестве священника, а если быть ещё более точным - просто в качестве человека, пытающегося думать...

Что же касается апокатастасиса, то это вообще другой разговор в рамках совсем другой темы...


Scio me nihil scire
 
AgataДата: Среда, 03.02.2010, 23:35 | Сообщение # 131
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
А что правда МГУ и океанолог?
 
kaberne1Дата: Четверг, 04.02.2010, 00:28 | Сообщение # 132
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
"Битва мегамозгов" или "Мозговая атака". bb2
Народ, делаем ставки! Я за Виталия Васильевича. Давайте, Виталий Васильевич, покажите им ядерную мозговую атаку! bb


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 04.02.2010, 00:46 | Сообщение # 133
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Agata)
А что правда МГУ и океанолог?

Диплом показать или на слово поверите?

Quote (kaberne1)
Народ, делаем ставки! Я за Виталия Васильевича. Давайте, Виталий Васильевич, покажите им ядерную мозговую атаку!

Ну что, Виталий Васильевич, народ в Вас верит! Продолжим? wink


Scio me nihil scire
 
AgataДата: Четверг, 04.02.2010, 01:41 | Сообщение # 134
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Я за о.Евгения.
Пойду семечек нажарю, попкорн не люблю.
 
BenderДата: Четверг, 04.02.2010, 05:37 | Сообщение # 135
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
В рассуждениях на эту тему прошу отталкиваться от более чем авторитетной цитаты из чинопоследования Таинства Крещения, приведённой мною выше.

"Ты и Иорданские струи освятил еси, с небесе ниспославый Святаго Твоего Духа" - против учения , согласно которому Иисус стал Сыном Божиим тогда, когда Он вошел в Иордан. "И главы тамо гнездящихся сокрушил еси змиев" - против гностического представления, согласно которому Христос получил дар ведения в Иордане от змея, который обольстил в Раю Еву" (см . Успенский Н. Д. Анафора (Опыт историко-литургического анализа). //Богословские Труды, № 13, М., 1975).


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024