Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
Крещение и освящение вод
BenderДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:10 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Bender, прекратите истерику - Вы же мужчина!

Уели)

Quote (священник_Евгений)
Сдаётся мне, что по духу Вы больше соответствуете другому форуму

Жаль, что конструктивной беседы не получается... А хотелось бы именно побеседовать на различные темы, а не вступать в полемику по любому поводу и без оного.

священник_Евгений, Вот ведь интересно - малопонятному Интернет-СМИ Вы верите на слово и безоговорочно. Хм.. Наверное, я снова навлеку на себя гнев уважаемых форумчан, но я в этой информации очень сильно сомневаюсь. По ряду причин. Например практически неизвестна традиция пить воду из Иордани, тем более в таком массовом порядке. Окунаться - да. Но пить?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:57 | Сообщение # 32
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
А хотелось бы именно побеседовать на различные темы, а не вступать в полемику по любому поводу и без оного

Bender, мне бы этого тоже хотелось, но какая же конструктивная беседа без полемики?

Quote (Bender)
священник_Евгений, Вот ведь интересно - малопонятному Интернет-СМИ Вы верите на слово и безоговорочно. Хм.. Наверное, я снова навлеку на себя гнев уважаемых форумчан, но я в этой информации очень сильно сомневаюсь. По ряду причин. Например практически неизвестна традиция пить воду из Иордани, тем более в таком массовом порядке. Окунаться - да. Но пить?

А я в этой информации нисколько не сомневаюсь, поскольку более чем вероятно, что прихожане Михаило-Архангельского храма и для освящения в храме брали воду из 2-х загрязнённых подземных источников (проверять водичку-то нужно батюшкам! Тем более водичка для сотворения Агиасмы берётся! Богу - самое лучшее, а не абы что!). Нет ничего удивительного и в том, что те, кому не хватило воды из храма, набирали её из этой самой проруби, в которой потом и купались. О такой традиции, как испитие воды из Иордани, я тоже не слышал, но и о такой традиции, как купание в проруби без участия в праздничной Литургии и Причастия, но зато после принятия на грудь n-ного количества горячительного напитка, тоже нигде ничего не написано. Know-how современных "православных", равно как и почерпание себе "Великой Агиасмы" из Иордани...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:41 | Сообщение # 33
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Небольшой штрих к широко распространившейся в светских СМИ информации о массовом отравлении в Иркутске:

25 января 2010, 17:02
"Глава пресс-службы Патриарха Кирилла священник Владимир Вигилянский не поверил в массовое отравление святой водой жителей Иркутска.
Глава пресс-службы Патриарха Кирилла священник Владимир Вигилянский сомнительно отнесся к факту массового отравления людей в Иркутске, которые попали в больницу, взяв в Крещение воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и иордани, сообщает 25 января РИА "Новости".
"Не верю", - заявил РИА Новости Вигилянский, добавив, что все еще нужно проверять".
P.S. Заявление о. Владимира сделано спустя шесть дней после волны однотипных сообщений в СМИ. Думаю, что у главы пресс-службы патриарха было время для выяснения обстоятельств перед тем, как выступить в прессе.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 00:16 | Сообщение # 34
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
"Не верю", - заявил РИА Новости Вигилянский, добавив, что все еще нужно проверять".

P.S. Заявление о. Владимира сделано спустя шесть дней после волны однотипных сообщений в СМИ. Думаю, что у главы пресс-службы патриарха было время для выяснения обстоятельств перед тем, как выступить в прессе


Шесть дней - достаточно большой срок для того, чтобы подготовить более конкретное заявление, чем сакраментальное станиславское "Не верю!". Заявление на основании проверенной информации звучало бы несколько иначе, например: "Этого точно не было!" или "Да, к сожалению, такой факт имел место быть!"...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 26.01.2010, 17:23 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
А как еще может отреагировать Патриархия на подобную утку? Провести хим и физ анализ Агиасмы? А потом объявить результаты исследования? А не этого ли ждали те, кто запустил эту "новость"? "Не верю!" - единственно правильный и достойный ответ этой нелепой провокации.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 17:53 | Сообщение # 36
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Провести хим и физ анализ Агиасмы?

А почему бы и нет? Только зачем для этого беспокоить Патриархию? Можно было бы ограничиться усилиями Иркутской епархии. А как, по-Вашему, развеиваются слухи? Не доскональной ли проверкой ситуации на месте? Провести анализ воды - самый оптимальный в данном случае ход.

Quote (Bender)
А потом объявить результаты исследования? А не этого ли ждали те, кто запустил эту "новость"?

А какого результата могли ждать запустившие эту новость? Причём такого, который был бы им на руку? Только положительного! И если бы в результате проверки результат всё-таки оказался бы таковым, по-Вашему со стороны Церкви было бы благородно этот результат скрывать - только для того, чтобы ожидавшим такого результата не доставить повода для радости? А не является ли одним из главных характеристических качеств истинности Церкви её покаянная честность, в том числе и за свои промахи, грехи и ошибки?...

Quote (Bender)
"Не верю!" - единственно правильный и достойный ответ этой нелепой провокации

Священник Владимир Вигилянский не верит в существование безалаберных провинциальных батюшек, благословляющих брать воду для освящения из непроверенных источников?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 26.01.2010, 21:05 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
священник_Евгений,
Не могу ответить за священника Владимира Вигилянского, но лично я понимаю его слова, как принципиальную невозможность ситуации, данной нам в этой "новости", "...и если что смертоносное выпьют, не повредит им..."(Мк.16,16-18). А как же сама сущность Агиасмы? Разве не являются её свойства предметом нашей Веры? И если мы начнем проводить различные исследования воды, не уподобимся ли "ученым", которые утверждают, что вода приобретает необычные свойства благодаря тому, что священник "опускает в нее серебряный крест"? В чем смысл подобных копаний? И зачем батюшке надо проверять воду на её хим и физ свойства, ведь известно, что освящать можно любую жидкость (кроме мочи)?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 22:03 | Сообщение # 38
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
"...и если что смертоносное выпьют, не повредит им..."

Боюсь, что вера современных православных не настолько могуча, чтобы им можно было без вреда для себя пить воду, содержащую фекалии...

Quote (Bender)
А как же сама сущность Агиасмы? Разве не являются её свойства предметом нашей Веры?...В чем смысл подобных копаний?

Речь идёт не о проверке свойств Агиасмы - речь идёт о проверке качества воды, заготавливаемой для будущего её освящения Великим чином.

Quote (Bender)
И зачем батюшке надо проверять воду на её хим и физ свойства, ведь известно, что освящать можно любую жидкость (кроме мочи)?

Элементарно, Bender! Чтобы любимые прихожане не наглотались фекалий!...
На мысе Фиолент (близ Севастополя) находится Свято-Георгиевский монастырь. В этом монастыре есть известный с давних пор природный источник. Долгие годы этот источник осквернялся канализацией находящейся над обителью воинской части (канализационная труба была проложена когда-то (скорее всего специально - безбожниками, разорявшими монастырь в 20-30-е годы)) так, что имела прямое сообщение с водой, вытекавшей из-под земли. Часто можно было видеть грустную картину, как из отверстия под иконой-барельефом св. Георгия лилась мутная вонючая жижа... Совсем недавно нынешний наместник обители игумен Савватий взял на себя нелёгкий труд и развёл в разные стороны канализационные воды и воду, истекающую естественным образом из-под земли. Прошло ещё несколько месяцев после этого события. Вода в источнике видимым образом очистилась, и прихожане монастыря стали спрашивать отца Савватия, можно ли начинать эту воду использовать для пития. Игумен не давал им такого благословения до тех пор, пока приехавшая на место комиссия СЭС не взяла из источника пробы воды и не провела их химический анализ. И только после того, как результаты проверки оказались утешительными для желающих пить эту воду, отец Савватий дал соответствующее благословение. На мой взгляд, очень мудро батюшка поступил...
Кстати, на примере этой истории не лишним будет убедиться в полезности и важности здравого смысла, в необходимости нахождения которого в головах православных многие почему-то сомневаются...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 26.01.2010, 23:10 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Дальнейший спор на эту тему считаю для себя бессмысленным. С самого начала речь была только о том, что эта статья - очередное враньё, на которое достойным является ответ - "Не верю". И я к этому ответу присоединяюсь.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Вторник, 26.01.2010, 23:26 | Сообщение # 40
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Думаю, что для плодотворной работы форума в дальнейшем всем его участникам при обсуждении любой темы следует помнить о пагубности для дискуссии принципа: "Есть два мнения - мое и неправильное".
И еще


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Вторник, 26.01.2010, 23:32
 
BenderДата: Вторник, 26.01.2010, 23:32 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Полностью с Вами согласен. Просто я сделал для себя выводы и выхожу из темы. Тем более, никого не хотел обидеть своим сообщением, или использовать его в качестве ультиматума.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 23:36 | Сообщение # 42
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Дальнейший спор на эту тему считаю для себя бессмысленным. С самого начала речь была только о том, что эта статья - очередное враньё, на которое достойным является ответ - "Не верю". И я к этому ответу присоединяюсь

Очень жаль! Было так приятно беседовать с думающим человеком!...

Quote (Виталий)
Думаю, что для плодотворной работы форума в дальнейшем всем его участникам при обсуждении любой темы следует помнить о пагубности для дискуссии принципа: "Есть два мнения - мое и неправильное"

На мой взгляд, для плодотворной работы форума в дальнейшем всем его участникам при обсуждении любой темы следует помнить о полезности для дискуссии принципа: "В спорах вокруг проблемы рождается понимание проблемы"...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 26.01.2010, 23:42 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Виталий, за ссылку огромное спасибо!

Добавлено (27.01.2010, 00:42)
---------------------------------------------
священник_Евгений, просто мне показалось, что наша беседа на эту тему превратилась в "варение воды". Я прекрасно понимаю, что в хоз. вопросах относительно воды в храме, Вы знаете гораздо больше меня. Но, что касается Крещенской Воды, для меня это предмет моей веры (если хотите, слепой веры). И только поэтому для меня обсуждение "фекалии-не фекалии, годится-не годится", просто неприемлемы. Безо всяких обид, и с уважением к оппонентам, и их личному мнению.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 26.01.2010, 23:55 | Сообщение # 44
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
для меня обсуждение "фекалии-не фекалии, годится-не годится", просто неприемлемы

А для меня как для священника такое обсуждение очень даже приемлемо, особенно на фоне модных нынче утверждений о том, что вся вода в крещенскую ночь становится святой (даже та, в которой содержатся фекалии)...
Что же касается нашего спора как такового, то нет ничего удивительного (и обидного, кстати, тоже) в том, что аргументы одного участника дискуссии бывают более убедительными, чем аргументы другого, в результате чего последний отказывается от дальнейшего обсуждения, признавая тем самым своё поражение. Буду очень рад, если в спорах на другую тему Ваши аргументы окажутся сильнее, и ретироваться в заросли в результате придётся уже мне...
Без обид, Bender! wink


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 27.01.2010, 00:12 | Сообщение # 45
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А для меня как для священника такое обсуждение очень даже приемлемо, особенно на фоне модных нынче утверждений о том, что вся вода в крещенскую ночь становится святой

«Сегодня все водное естество освящается». В праздник Крещения Господня Блаженнейший митрополит Киевский Владимир освятил воды Днепра


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024