Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
Цивилизация. Православная?
КсенияДата: Четверг, 10.02.2011, 08:35 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Говоря о ядре человеческого «я» Тростников проводит аналогию с ядром цивилизации. В его определении это – религия. Ядро нашей цивилизации – православие, оно определило и шкалу ценностей, которой пользовались и пользуются люди, даже являясь атеистами и безбожниками. Отсюда он делает вывод, что нашей цивилизации было присуще определение «православная» даже во времена страшных гонений. Правомерно ли во время господства марксизма-ленинизма называть цивилизацию православной? Любая цивилизация определяет похожую шкалу ценностей, ведь в них - законы жизни, и иначе она будет просто обречена на вымирание. Мне кажется, что называть такую цивилизацию по сути православной – все-равно, что называть секту по сути – православной церковью, ведь заповеди тоже определяют поведение ее адептов, вот только в центре находится не Христос, а иной некий «светлый разум».
Хотелось бы разобраться.

http://www.svobodanews.ru/Content/Transcript/1501527.html

"Виктор Тростников: Да, это парадоксальное. Но я сейчас скажу, что я имею в виду. Дело в том, что понятие цивилизации не вполне совпадает с понятием религии. И в каждой цивилизации есть ядро, это религия, религиозное ядро, то есть тип верования, как сказал Арнольд Тойнби. Оно задает что? Оно задает шкалу ценностей, то есть понятия о том, что хорошо, что плохо, что допустимо в обществе, что неприлично, какое поведение зазорно, какое приветствуется. Вот эти нравственные установки первоначально закладываются в той религии, вокруг которой образовалась цивилизация. В дальнейшем может культура, которая отпочковывается от религии, и может уйти далеко от нее, эта культура может даже отойти от первоначальной религии. Даже люди – носители культуры могут стать неверующими, но все равно шкала ценностей у них такая же. Вот смотрите, наши писатели 19-го века знаменитые. Тургенев, как известно, был атеист, совершенно открыто был атеист. Но ведь его герои, посмотрите, несут все-таки… Положительные герои по типу своему христиане. И христианские ценности ими утверждаются – скромность, самоотверженность. Помните, Рудин пожертвовал жизнью ради освобождения на баррикадах в чужой стране? То есть отдал душу за других, как это и полагается по Евангелию.
Теперь советский период. Берем знаменитый Кодекс строителя коммунизма. Я недавно его перечитал, но это просто Нагорная проповедь. Как ни странно, ничего не изменилось в нравственных оценках. Ведь смотрите, там к чему призывала партия строителей коммунизма молодых? Быть самоотверженными, быть скромными, быть чистыми в семейной жизни, быть патриотами, готовыми положить душу за других, за свою страну, бескорыстными и так далее".

(по А. Дворкину: коммунистический режим имеет все черты тоталитарной секты).

Сообщение отредактировал Ксения - Четверг, 10.02.2011, 09:02
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.02.2011, 15:33 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Правомерно ли во время господства марксизма-ленинизма называть цивилизацию православной?

Разве нет? Представителем, носителем и, если хотите, возродителем той или иной цивилизации вполне может быть даже один человек, не захотевший растерять и не растерявший всех тех основополагающих черт, присущих цивилизации, к которой он духовно относится. Все вокруг могут впасть в ересь, в заблуждение, в помрачение относительно целей цивилизации и средств их достижения, но если останется хотя бы один из тех, кто продолжает правильно понимать то, в чём заключается духовный смысл его цивилизации, и не станет при этом искажать своего образа жизни, продиктованного основными цивилизационными принципами, то нет никаких оснований говорить о том, что эта цивилизация умерла. Я, конечно, слишком переоцениваю возможности такого отдельно взятого человека в деле сохранения и возрождения цивилизации в глобальных масштабах, поскольку одного человека ничего не стоит раздавить репрессивными методами, но, поскольку мы говорим о православной цивилизации, принципами и идеями которой жила Россия до прихода марксистско-ленинской ереси, то те люди, которые желали сохранить в России именно православную цивилизацию, даже после воцарения в стране упомянутой ереси никогда не оставались в одиночестве - факт присутствия в истории Русской Православной Церкви периода гонений XX века неисчислимого множества мучеников и исповедников это подтверждает. Даже в самые лютые годы гонений (20-30-е) оставались действующие храмы, продолжали жить и молиться достаточно большое количество людей-продолжателей образа жизни насельников именно православной цивилизации. В общем и целом страна жила по другим, новым законам (которые, правда (и это отмечалось уже многими исследователями), в самых глубинных своих принципах были чуть ли не зеркальным отражением законов жизни православного человека), церковной жизни в этой стране практически не было оставлено места, но православная цивилизация-то продолжала жить, жить прикровенно, несмотря на окружившую её со всех сторон ересь. Но 70-тилетнее испытание ересью прошло, и страна возвратилась на круги своя. Кто сейчас будет отрицать, что Россия на данный момент, при всей своей многоконфессиональности и сложности (как идеологической, так и методологической), являет собой всё-таки православный тип цивилизации, нежели какой-то другой?

Quote (Ксения)
по А. Дворкину: коммунистический режим имеет все черты тоталитарной секты

Абсолютно согласен с Дворкиным и его характеристикой коммунистического режима, но, смею заметить, что коммунистический режим - это не новый тип цивилизации, это паразит на теле цивилизации православной, а паразиты рано или поздно при соотвествующих усилиях из организма выводятся.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Четверг, 10.02.2011, 20:18 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Как можно считать Православие источником выше озвученной шкалы ценностей, если она существовала задолго до нашей эры?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.02.2011, 20:39 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
... если она существовала задолго до нашей эры?

Подтвердите примерами...


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Четверг, 10.02.2011, 20:59 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Заповеди Моисея появились до Православия?
 
ВладиславДата: Четверг, 10.02.2011, 21:03 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (VAV)
Заповеди Моисея появились до Православия?

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

В этом слове разгадка.

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.02.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Заповеди Моисея появились до Православия?

Вы считаете заповеди Моисея чем-то, духовно не принадлежащим Православию?


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Четверг, 10.02.2011, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вы считаете заповеди Моисея чем-то, духовно не принадлежащим Православию?

Я считаю, что заповеди Моисея и заповеди Христа не могут принадлежать ни кому. Они, как земля, на которой растут деревья - она даёт им жизнь, но принадлежит ли земля деревьям?
 
КсенияДата: Пятница, 11.02.2011, 12:07 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Представителем, носителем и, если хотите, возродителем той или иной цивилизации вполне может быть даже один человек, не захотевший растерять и не растерявший всех тех основополагающих черт, присущих цивилизации, к которой он духовно относится. Все вокруг могут впасть в ересь, в заблуждение, в помрачение относительно целей цивилизации и средств их достижения, но если останется хотя бы один из тех, кто продолжает правильно понимать то, в чём заключается духовный смысл его цивилизации, и не станет при этом искажать своего образа жизни, продиктованного основными цивилизационными принципами, то нет никаких оснований говорить о том, что эта цивилизация умерла.

А что определяет тип цивилизации? Правомерно ли говорить о цивилизации - «православная», если абсолютное большинство ее участников (насельников) не исповедует православие? Пусть какая-то незначительная их часть и желала сохранить цивилизацию православной в эти страшные годы, предпринимая для этого определенные меры. Но общий вектор цивилизации был все равно направлен в сторону противоположную.
Исходя из определения цивилизации, предложенного Фергюсоном («стадия в развитии человеческого общества, характеризующаяся существованием общественных классов, а также городов, письменности и других подобных явлений». Предложенная им стадиальная периодизация мировой истории: дикость — варварство — цивилизация.») можно сделать вывод, что люди, живущие по законам тоталитарного строя, не перестали принадлежать цивилизации. Но такой тип цивилизации можно скорее всего назвать тоталитарным (атеистическим) – не знаю, как правильнее.
Можно ли сказать, что на тот момент в России существовали 2 локальные цивилизации: православная - тлела, и тоталитарная – процветала?

Quote (священник_Евгений)
Кто сейчас будет отрицать, что Россия на данный момент, при всей своей многоконфессиональности и сложности (как идеологической, так и методологической), являет собой всё-таки православный тип цивилизации, нежели какой-то другой?

Похоже, на нас сбывается обетование Бога, Который обещал ради 10 праведников помиловать город. Ради упоминаемых Вами мучеников, исповедников и молитвенников Он милует Россию и попускает вектору цивилизации медленно, но неуклонно разворачиваться в Его сторону.


Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 11.02.2011, 12:16
 
kaberne1Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:45 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Люди, вы вообще о чём? wacko
Кругом взрывы, теракты, войны, катастрофы, эпидемии, аварии, аборты, секты, жертвоприношения, убийства, маньяки, геи, лесбиянки, педофилы, алкоголики, наркоманы, психи, дебилы, брошенные дети, ложь, предательство, лицемерие, кощунство...
А православная ли наша цивилизация?!
Конечно, 100% Православная! И не сомневайтеся!


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 17:23 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Я считаю, что заповеди Моисея и заповеди Христа не могут принадлежать ни кому. Они, как земля, на которой растут деревья - она даёт им жизнь, но принадлежит ли земля деревьям?

Заповеди Моисея и заповеди Христа принадлежат Богу как их источнику. Он же является, если выражаться Вашим образным языком, и той землёй, на которой произрастают, как деревья, и упомянутые заповеди, и само Православие как религия, Самим Богом на земле основанная и утверждённая.

Quote (kaberne1)
Кругом взрывы, теракты, войны, катастрофы, эпидемии, аварии, аборты, секты, жертвоприношения, убийства, маньяки, геи, лесбиянки, педофилы, алкоголики, наркоманы, психи, дебилы, брошенные дети, ложь, предательство, лицемерие, кощунство...

Юля, грехи и пороки были присущи и византийскому обществу, например, которое было первым в мире проявлением типа православной цивилизации - это ещё не говорит о неправославности данной цивилизации как таковой. Все недоумения по данному вопросу связаны, на мой взгляд, со смешением двух понятий "цивилизация" и "общество". Цивилизация - это нечто глобальное, изменениям по сути не подверженное, общество же - это то, что может видоизменяться в зависимости от временных (чаще всего идеологических) влияний, но и возвращаться с помощью Божественного Промысла к основам цивилизационных констант. Последнее предложение Ксения может считать ответом и на свои вопросы, заданные в её последнем сообщении.


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Пятница, 11.02.2011, 18:01 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Говоря проще, православие определило новые общественные нормы. И то, что мы считаем приведенные kaberne1 ужасы ненормальными, как раз об этом и говорит. Православие изменило мировоззрение общества и, естественно, повлияло на развитие цивилизации.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
VAVДата: Пятница, 11.02.2011, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
А, интересно, Православие чувствует за собой ответственность за состояние дел в православной цивилизации, а именно за:
"маньяков, педофилов, алкоголиков, наркоманов, дебилы, брошенных детей, ложь, предательство, лицемерие, ... "?
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 20:20 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
А, интересно, Православие чувствует за собой ответственность за состояние дел в православной цивилизации...

А Вы думаете, что нет?


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:19 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
это ещё не говорит о неправославности данной цивилизации как таковой.

Я ж и говорю, что 100% православная. Это её отличительные черты. Вон в секте у СаваOFFа всё тихо и спокойно, все прощены biggrin


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024