Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
Цивилизация. Православная?
VAVДата: Пятница, 11.02.2011, 22:15 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А Вы думаете, что нет?

Честно сказать, я не вижу реальных дел по пропаганде православной шкалы ценностей в широких массах населения. Коммунисты давно этим уже не занимается, общество скатывается в пропасть.
И всё же, каков будет ваш ответ?
 
ВладиславДата: Пятница, 11.02.2011, 22:41 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
"Насильно мил не будешь."
Пропаганда - не наш метод.
Современный человек совершенно не обделен информацией, она сейчас очень доступна.
Более того, все прекрасно осведомлены о существовании Православной веры. Тем более на территории нашей страны это традиционная религия (не люблю это слово).
Стало быть, было бы желание...

В своем личном разрыве, от Крещения до первого осознанного прихода в храм, я не смею винить Церковь, так как это была моя личная проблема.
Но людям не свойственно винить себя, им проще навесить свои проблемы на единственного батюшку в городе, дескать это он не удосужился ко мне, любимому, домой прийти и за ручку отвести в храм.
И плевать, что у него и без меня дел по горло.
Вот такая вот психология...

Безусловно, при всем при этом миссионерская деятельность необходима.

 
BenderДата: Пятница, 11.02.2011, 23:13 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (VAV)
Честно сказать, я не вижу реальных дел по пропаганде православной шкалы ценностей в широких массах неаселения.

Вообще то у Церкви основная цель вовсе не привитие каких-либо нравственных ценностей в "широкие массы". И отношение к этому вопросу типа - давайте, пропагандируйте меня, а я посмотрю, как у вас это получится, как то странно. Церковь - это спасательная лодка в бушующем океане этого искаженного грехом мiра, и кто виноват в том, что люди, зная о возможности Спасения, не желают для этого ничего делать? Церковь?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Суббота, 12.02.2011, 11:46 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Bender)
мiра,

Bender, Вы уже в Севастополе?

VAV, если Вы чего-то не видите, то это не означает что этого нет.
То, что мы видим, зависит от того куда мы смотрим.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Суббота, 12.02.2011, 11:49 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Quote (Bender)

мiра,
Bender, Вы уже в Севастополе?

Нет, к сожалению. А что Вас смутило в этом слове?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Суббота, 12.02.2011, 11:52 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Меня смущает то, что Вы ещё до сих пор не в Севастополе!

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Суббота, 12.02.2011, 11:53
 
VAVДата: Суббота, 12.02.2011, 12:03 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
VAV, если Вы чего-то не видите, то это не означает что этого нет.
То, что мы видим, зависит от того куда мы смотрим.


То, что мы видим зависит в большей мере от того, чем мы смотрим smile .
 
kaberne1Дата: Суббота, 12.02.2011, 12:10 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Согласна. Так куда и чем Вы смотрите, если не видите? smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Суббота, 12.02.2011, 12:50 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Согласна. Так куда и чем Вы смотрите, если не видите?

Очень, очень хочу ошибаться smile

 
КсенияДата: Вторник, 22.02.2011, 09:39 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Кругом взрывы, теракты, войны, катастрофы, эпидемии, аварии, аборты, секты, жертвоприношения, убийства, маньяки, геи, лесбиянки, педофилы, алкоголики, наркоманы, психи, дебилы, брошенные дети, ложь, предательство, лицемерие, кощунство...

Да, Юля, все это есть, как все это было и в ветхозаветном Содоме. Но Господь обещал Аврааму помиловать этот город и ради 10 праведников, которые бы нашлись в этом городе. И мы видим, что, несмотря на существование перечисленных Вами беззаконий Господь милует нас. Храмы и монастыри открыты, идет Божественная литургия, не наступило еще время «Золотых куполов» по пророчеству прп.Лаврентия Черниговского, открыты православные университеты. Господь дает нам шанс приходить к вере и становиться молитвенниками за то, чтобы Эра милосердия Его продлилась.

Quote (священник_Евгений)
Все недоумения по данному вопросу связаны, на мой взгляд, со смешением двух понятий "цивилизация" и "общество". Цивилизация - это нечто глобальное, изменениям по сути не подверженное, общество же - это то, что может видоизменяться в зависимости от временных (чаще всего идеологических) влияний, но и возвращаться с помощью Божественного Промысла к основам цивилизационных констант.

Если следовать Тростникову: Цивилизация = ядро (религия)+оболочка (культура, взрощенная на основе данной религии).
Отсюда: изменения в состоянии общества должно нести и изменения цивилизационные: языческое общество (существовавшее до Крещения Руси), исповедующее религию - язычество, принадлежало языческой же цивилизации, а по аналогии: атеистическое общество, исповедующее религию - атеизм, должно принадлежать цивилизации атеистической.
Quote
Вот эти нравственные установки первоначально закладываются в той религии, вокруг которой образовалась цивилизация. В дальнейшем может культура, которая отпочковывается от религии, и может уйти далеко от нее, эта культура может даже отойти от первоначальной религии. Даже люди – носители культуры могут стать неверующими, но все равно шкала ценностей у них такая же. Вот смотрите, наши писатели 19-го века знаменитые. Тургенев, как известно, был атеист, совершенно открыто был атеист. Но ведь его герои, посмотрите, несут все-таки… Положительные герои по типу своему христиане. И христианские ценности ими утверждаются – скромность, самоотверженность

В этих строках Тростников делает вывод о православности цивилизации из того, что шкала ценностей православного общества соответствует шкале ценностей общества эпохи гонений. Мне кажется, что их сопоставлять нельзя, они имеют отличие, и оно в том, что во втором случае: «весь мир насилья мы разрушим до основания…». Та шкала ценностей, которая допускает разрушение чего угодно, включая человеческие жизни, ради идеи – не может называться православной.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 22.02.2011, 11:38 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
атеистическое общество, исповедующее религию - атеизм, должно принадлежать цивилизации атеистической

То, что большинство советских людей несколько десятилетий заморачивалось на атеистическом коммунизме, ещё не означает, что атеизм стал ядром новой цивилизации. Ядро православной цивилизации (в лице Православной Церкви, которую врата коммунистического ада не одолели, несмотря на беспримерные по жестокости его попытки это сделать) после радикального изменения общественного строя в России не претерпело изменений - изменилась оболочка, что для ядра не является однако смертельным ударом. Подтверждение тому - возврат России после 70-летнего помрачения к константам, характеризующим в основополагающих своих чертах именно православную цивилизацию. Коммунисты попытались, конечно, изменить и ядро, но ничего у них в этом плане не получилось, поэтому они довольствовались частичным преобразованием оболочки (это касается в том числе и шкалы ценностей), которая Божественным Промыслом достаточно быстро и легко была обращена в почти абсолютный прах. Ещё раз, только несколько другими словами, озвучу мысль, высказанную мною в предыдущих сообщениях: временные искажения и извращения общественной жизни не следует воспринимать как замену одного типа цивилизации на другой. Может быть, в каких-то случаях это и возможно, и какими-то историческими примерами это и можно проиллюстрировать, но только не примером православной цивилизации, носителем которой (вместо Византии) в известные времена стала Россия, впавшая по Божьему попущению в ересь коммунизма, но с Божьей же помощью от неё достаточно быстро избавившаяся.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 22.02.2011, 13:57 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Может быть, в каких-то случаях это и возможно, и какими-то историческими примерами это и можно проиллюстрировать, но только не примером православной цивилизации, носителем которого (вместо Византии) в известные времена стала Россия, впавшая по Божьему попущению в ересь коммунизма, но с Божьей же помощью от неё достаточно быстро избавившаяся.

То есть, Вы имеете в виду существование Промысла Божиего о России, как о богоизбранной стране, благодаря которому она неизбежно, должна была вернуться на путь Православия? Такой Промысл (некое предопределение) о себе, наверное, имеет любая цивилизация, и это, наверное, и можно назвать ядром цивилизации? Как семя (ядро) – потенциал дерева, так и Промысл о цивилизации (ядро) – потенциал ее самой?
В таком случае – мне понятна православность нашей цивилизации. Просто я не уловила этого у Тростникова.
А сколько же цивилизаций существует в мире еще, кроме Православной? Столько же сколько религий? Столько же сколько стран?
Ведь в приведенном выше разговоре профессор А.Козырев напоминает, что «цивилизационный подход он, вообще-то говоря, немножко другой. Он локализует культуру», а не типы верований. Получается, что подразделение цивилизации на православную и нет – условное.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 22.02.2011, 14:23 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
То есть, Вы имеете в виду существование Промысла Божиего о России, как о богоизбранной стране, благодаря которому она неизбежно, должна была вернуться на путь Православия?

"Два Рима пали, Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать" (монах Филофей, Спасо-Елеазаровский монастырь, начало XVI века).

Quote (Ксения)
Такой Промысл (некое предопределение) о себе, наверное, имеет любая цивилизация, и это, наверное, и можно назвать ядром цивилизации? Как семя (ядро) – потенциал дерева, так и Промысл о цивилизации (ядро) – потенциал ее самой?

Не любая, а только православная. Это очевидно.

Quote (Ксения)
В таком случае – мне понятна православность нашей цивилизации. Просто я не уловила этого у Тростникова

Могу дать почитать его книгу "Бог в русской истории". В ней не уловленная Вами в других источниках мысль является сотканной из одних только красных нитей.

Quote (Ксения)
А сколько же цивилизаций существует в мире еще, кроме Православной? Столько же сколько религий? Столько же сколько стран?

Совершенно верно - столько же, сколько религий: православная, католическая, мусульманская, протестантская (на данный момент - постпротестантская), языческая (включая Китай с Японией).

Quote (Ксения)
«цивилизационный подход он, вообще-то говоря, немножко другой. Он локализует культуру», а не типы верований. Получается, что подразделение цивилизации на православную и нет – условное

Нет, безусловное. Культура - это один из слоёв оболочки цивилизационного ядра, сутью которого является всё же, по слову профессора Козырева, тип верования.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 22.02.2011, 16:05 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Не любая, а только православная. Это очевидно.

Поясните, пожалуйста. Вы считаете, что, пребывая в язычестве, Русь не являлась богоизбранной? Разве не было ей предопределено уже от века стать православной?
Наверное, как для человека есть Промысл о спасении, к какой бы он религии не принадлежал, так и для любой цивилизации есть этот Промысл?

Quote (священник_Евгений)
Могу дать почитать его книгу "Бог в русской истории".

О, дайте, дайте! Вот только расправлюсь с "Сектоведением".

Quote (священник_Евгений)
Культура - это один из слоёв оболочки цивилизационного ядра, сутью которого является всё же, по слову профессора Козырева, тип верования.

Это верно. Но что он тогда имеет в виду говоря о "немного другом" подходе?
 
ВладиславДата: Вторник, 22.02.2011, 16:36 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
"Два Рима пали, Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать"

Фраза уже изжила себя. Был уже и четвертый Рим.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024