Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
Цивилизация. Православная?
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:58 | Сообщение # 76
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Индульгенции, не из той же ли оперы?

Опера называется "Католическое догматическое богословие".

Quote (Ксения)
Я хотела сказать, что истинный порядок вещей наверное таков: Апостол Андрей, «водрузил на безлюдном днепровском холме крест и предрек этим местам великую славу» именно потому, что прежде пообщался с людьми, учил их и понял, что души людские здесь особые, имеют особое устроение, восприимчивое к свету Христовой истины.

Эту мысль я уже встречал у протоиерея Льва Лебедева в его книге "Крещение Руси":



Найду эту книгу в своей библиотеке - дам почитать. А пока изучите другой его труд, "Великороссия: жизненный путь". В этой книге (в 1-й её главе ("Начало")) говорится об особенных, способствовавших последующему принятию христианства, душевных качествах и характере язычества славян Южной (Киевской) Руси по сравнению с теми же угро-финнами Мери и Мурома:

http://www.rusorthodox.com/books/lebedev/index.htm


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 09.08.2011, 16:09 | Сообщение # 77
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Что я могу сказать? Спасибо за наводку. Надо читать, читать и еще раз читать.

Глава «Начало» дает возможность проследить, как действовал Промысел Божий на самой заре Православной цивилизации и комментирует слова Тростникова: "В книге «Бог в русской истории» в качестве эпиграфа вынесены следующие слова из Деяний святых апостолов: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17: 26–27). Из этих слов апостола ясно, что каждому народу Бог отвел свои пределы, не только территориальные, но и духовные. Функцию хранения полноты истины Он отвел сначала грекам (Византии), а их преемницей стала Россия. Картина движения в сторону России на материале прошлого очевидна»".

http://www.pravoslavie.ru/guest/33369.htm
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 10.08.2011, 15:00 | Сообщение # 78
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Надо читать, читать и еще раз читать

Бальзам на душу Олега Леонидовича Абышко. smile

Quote (Ксения)
http://www.pravoslavie.ru/guest/33369.htm

Спасибо за ссылку!


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 12.08.2011, 16:01 | Сообщение # 79
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
А как вы относитесь к утверждению Тростникова о том, что православная цивилизация должна быть веротерпимой (в свете всего вышесказанного в соседней теме)? Мне понравился его пример с православным царем, который построил мечеть на свои средства, не боясь, что его обвинят в филомусульманстве, и просто исходя из чувства христианской любви не только к православному народу, а просто к народу, в общей своей массе составляющем православную цивилизацию.

"– Для православной империи характерна веротерпимость?

– Конечно. Когда царь Иоанн Грозный взял Казань, не было никакой речи о преследовании мусульман. То же самое и с Астраханским ханством.
Пару лет назад я был в Твери, и мне показали мечеть. Ее построил на свои личные деньги император Николай II для татарской общины в Твери, потому что он был отец всех народов, живших на Руси, и должен был заботиться обо всех народах своей империи.
А вот когда протестанты высадились в Северной Америке, индейцы были практически уничтожены. Почему такая разница? Разные религии
".
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 12.08.2011, 22:33 | Сообщение # 80
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А как вы относитесь к утверждению Тростникова о том, что православная цивилизация должна быть веротерпимой?

Нормально отношусь. Но только при условии, что и инославные с уважением и без прозелитического напора будут относиться как к основообразующему народу, так и к его религиозному предпочтению (имеется в виду Православие), тем более сложившемуся исторически.

Quote (Ксения)
Мне понравился его пример с православным царем, который построил мечеть на свои средства, не боясь, что его обвинят в филомусульманстве, и просто исходя из чувства христианской любви не только к православному народу, а просто к народу, в общей своей массе составляющем православную цивилизацию

В этом случае, скорее всего, было условлено то, что мечеть будет построена исключительно для нужд внутренней жизни татарской общины, против чего эта самая татарская община наверняка не возражала.


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Цивилизация. Православная?
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024