Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » О вере
О вере
VAVДата: Четверг, 03.03.2011, 20:43 | Сообщение # 76
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Я думаю, батюшка, что здесь как раз были бы нужны Ваши комментарии, просто человек еще мало читал.
VAV, почитайте хотя-бы беседу прп. Серафима Саровского с Мотовиловым "О цели христианской жизни"

Ксения, подобные описания вызывают улыбку. Возможно когда-то, в прошлом, они имели силу, но как-то, ни как.
Наше тело это гигантская химическая лаборатория. В нем не только перерабатывается пища, но и производится огромное разнообразие веществ. Различные эмоции вызывают образование различных веществ, и наоборот вырабатываемые вещества вызывают эмоции. Если человек кушает в нервном возбуждении, еда превращается в яд. Наше тело вырабатывает этиловый спирт и даже наркотики. При длительном монотонном беге человек испытывает "наркотический кайф", при этом абсолютно не имеет значение его вероисповедание. Зная, где и как концентрировать свое сознание, человек может успешно управлять своей "химической лабораторией". Короче, экспериментов хватит на всю жизнь, было бы желание.

По поводу того, что "человек мало читал" могу сказать, что читать нужно для выбора направления и не более, дальше нужно двигаться. Как в походе: изучил карту, проложил маршрут, и вперед: через колючки, кусты, дождь и солнце, мозоли и ушибы, жажду и боль к лучезарной вершине. smile

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 03.03.2011, 21:27 | Сообщение # 77
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Почему же не в счет?

Так Вы же сами об этом сказали:
Quote
Ветхозаветным отцам не надо было прикладывать душевных усилий к тому, чтобы уверовать (узнать о Боге), так как Господь сам заявлял им о Себе

Потому они и не в счёт, что им "не надо было прикладывать душевных усилий" - они были гении веры, Божии избранники. Господь даровал им если не веру в готовом виде, то уж способность такой веры при своевременном её воспламенении со стороны Господа как изначальное условие всех их дальнейших жизненных действий - точно.

Quote (Ксения)
Увидеть это и понять тоже был подвиг

Что Вы называете подвигом в данном случае? Понять, что открывать глаза слепым от рождения, восставлять мёртвых, избавлять во мгновение ока от проказы (и т.д. и т.п.) не может простой человек? Признать при виде сверхъестественных чудес, что перед тобой - обещанный Мессия, воплотившийся Бог?

Quote (Ксения)
Я думаю, батюшка, что здесь как раз были бы нужны Ваши комментарии, просто человек еще мало читал

VAV достаточно умён (даже если он в этом вопросе и не начитан), чтобы не думать, что ангелы пали (дезертировали) с Небес из-за большой загруженности тамошними делами. Его сообщение вполне резонно воспринято мною как самый обыкновенный стёб, а потому и оставлено без комментариев.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 04.03.2011, 10:43 | Сообщение # 78
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Так Вы же сами об этом сказали:

Простите, я неверно построила фразу. Так я думала до нашего разговора. А теперь делаю вывод, что Господь являлся только достойным этого людям, благочестивым, то есть уже приложившим определенный душевный труд. Хотя и благочестие, наверное, тоже - дар Божий.

Quote (священник_Евгений)
Что Вы называете подвигом в данном случае? Понять, что открывать глаза слепым от рождения, восставлять мёртвых, избавлять во мгновение ока от проказы (и т.д. и т.п.) не может простой человек? Признать при виде сверхъестественных чудес, что перед тобой - обещанный Мессия, воплотившийся Бог?

Чудеса совершали и совершают не только именем Господним. Подвиг – понять и принять, что и чудеса, а главное - учение - Истина. Ведь, когда Господь спросил апостолов «За кого почитают Меня люди?» Были ответы: "одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, иные за Иеремию или за одного из пророков". И только апостол Петр ответил на Его повторный вопрос:«А вы за кого почитаете Меня?»: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго». Из многих - только один!

Quote (VAV)
Ксения, подобные описания вызывают улыбку.

VAV, Вы напичканы современными, суетными, временными представлениями и о человеческом организме, и об окружающем мире.
Господь же один и тот же "во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20)

Quote (VAV)
к лучезарной вершине.

А как называется она?


Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 04.03.2011, 14:00
 
VAVДата: Пятница, 04.03.2011, 17:30 | Сообщение # 79
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
VAV, Вы напичканы современными, суетными, временными представлениями и о человеческом организме, и об окружающем мире.
Господь же один и тот же "во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20)

Ксения, а вам хватает знаний двухтысячелетней давности для жизни в современном мире? Вы считаете современные представления о человеческом организме ошибочными? Или они даются нам не Богом?
В Библии нет ни одного слова про компьютер и электричество, аспирин и зубную пасту, самолеты и поезда. Вы ими не пользуетесь?
Да, Господь один и неизменен, а мир постоянно изменяется. А мы в нем, как мостик между ними двумя, в нас есть и постоянно неизменное, и постоянно изменяющееся.

Quote (Ксения)
А как называется она?

Образное понятие. Для меня это то, что я хочу достичь в "духовном" плане в этой жизни. Именно в жизни, планов на жизнь после смерти у меня нет. smile
 
КсенияДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:11 | Сообщение # 80
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Ксения, а вам хватает знаний двухтысячелетней давности для жизни в современном мире? Вы считаете современные представления о человеческом организме ошибочными? Или они даются нам не Богом?

Все так, но это не значит, что можно отложить Писание и творения Святых отцов, как ненужный пережиток прошлого. Суть бытия - в них и только в них. Иначе, Ваши рассуждения так и будут грешить подобным «пахать в три смены».
Простите.

Quote (VAV)
в "духовном" плане

Почему слово "духовный" взято в кавычки? У православного человека такая вершина - Царствие Божие, спасение, единение со Христом.
«Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покаяния» (Мф. 3, 10).
Вы же православный?
 
VAVДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:45 | Сообщение # 81
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Ваши рассуждения так и будут грешить подобным «пахать в три смены».

А что говорится в Писании и творениях Святых отцов о жизни в Раю? Кто там чем занят, права, обязанности и прочее.

Quote (Ксения)
Простите.

Простите и Вы меня.

Quote (Ксения)
Почему слово "духовный" взято в кавычки?

Честно сказать - не помню. :). Пожалуй можно их убрать.

Quote (Ксения)
Вы же православный?

Крестился и причастился. И был тогда я комсомольцем, а крестный мой - член КПСС smile

Quote (Ксения)
Царствие Божие, спасение, единение со Христом.

Не могли бы Вы пояснить эти вещи своими словами. Цитаты - хорошо, но как-то мёртво. Я пришел общаться на форум с живыми людьми, и хотелось бы получать живые ответы.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:58 | Сообщение # 82
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
А что говорится в Писании...о жизни в Раю?

Ничего конкретного - только лишь намёки:
1. "ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Мф.22,30);
2. "знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2 Кор.12,2);
3. "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор.2,9).

Quote (VAV)
А что говорится в...творениях Святых отцов о жизни в Раю?

Преподобный Никита Стифат, "Трактат о рае": http://azbyka.ru/otechnik/?Nikita_Stifat/traktat
Кстати, это к вопросу о необходимости для спасения и Священного Предания, к коему относятся и творения святых Отцов...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 08.03.2011, 16:52 | Сообщение # 83
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Батюшка, как вы считаете, можно ли советовать читать книгу Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения?". На многих моих нецерковных знакомых она произвела большое впечатление. Может ли она оказаться трамплином, с которого начнется чтение более серьезной литературы?
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 08.03.2011, 21:28 | Сообщение # 84
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Батюшка, как вы считаете, можно ли советовать читать книгу Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения?"

Сам я эту книгу не читал, но наслышан о ней. На самом деле, много хороших отзывов. Церковь официально одобрила книги Юлии Вознесенской (в частности и упоминаемую Вами), и встретить их можно в каждом православном книжном магазине.
Протодиакон Андрей Кураев о книгах Юлии Вознесенской: "Я считаю, это очень здорово, что у нас есть книги такого жанра, как у Юлии Вознесенской, своего рода "православное фэнтези". Думаю, что ад только так и можно, с юмором, описывать. В наших службах на Страстной Седмице не случайно говорится: "Ад всесмехливый", то есть ад, достойный всяческого посмеяния. Еще апостол Павел говорил: "Ад, где твое жало. Смерть, где твоя победа". Это некая издевка. Надо заметить, что и в некоторых апокрифах, размышляющих о сошествии Христа во ад, эта тема звучит".

Quote (Ксения)
Может ли она оказаться трамплином, с которого начнется чтение более серьезной литературы?

Думаю, что да.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 09.03.2011, 13:05 | Сообщение # 85
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Ну вот, VAV, рекомендую. Современно о загробной жизни. Возможно, начнете находить для себя ответы на некоторые вопросы.
http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html

Quote (VAV)
Крестился и причастился. И был тогда я комсомольцем, а крестный мой - член КПСС

О, раз Вы во дни гонений приняли крещение Христово, то Сам Господь велит Вам подтвердить делом, что ваш подвиг не тщетен…

Quote (VAV)
Не могли бы Вы пояснить эти вещи своими словами

Вы сказали о Вашей вершине очень расплывчато и непонятно, я попыталась конкретизировать, указав на то, что у всех православных вершина одна – восстановить в себе Образ Божий для того, чтобы войти в Царствие Небесное.
А с цитатами Вам придется мириться, т.к. пытаемся смирять свой немощный разум под умы тех, кто Святым духом видел Истину.
От себя же могу сказать, что средство восстановления этого Образа в себе - жизнь с православной церковью: В первую очередь – участие в Таинствах, из которых главные – исповедь и причастие. Потом - соблюдение поста, духовное чтение.
 
VAVДата: Среда, 09.03.2011, 16:52 | Сообщение # 86
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
В первую очередь – участие в Таинствах, из которых главные – исповедь и причастие. Потом - соблюдение поста, духовное чтение.

А молитва не должна стоять перед номером 1? smile
 
КсенияДата: Пятница, 11.03.2011, 11:42 | Сообщение # 87
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
А молитва не должна стоять перед номером 1?

Ведь все это и есть молитва...
 
VAVДата: Пятница, 11.03.2011, 16:57 | Сообщение # 88
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Ведь все это и есть молитва...

Такое ощущение, как будто меня ведром холодной воды облили ... smile

 
kaberne1Дата: Вторник, 19.07.2011, 15:18 | Сообщение # 89
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Познавать или нет Бога.
Часто от христиан можно услышать такое: мы умом веруем в Господа; иные же утверждают: веруем в Бога сердцем. И всех их мучает один общий вопрос: как же должно верить в Бога – больше разумом или сердцем?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
БорисДата: Среда, 19.06.2013, 22:38 | Сообщение # 90
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вообще - то бесы не веруют, бесы знают. А "правильная и истинная вера в Бога"  это когда "ДЕЛАЙ так и спасёшься".  Как именно - можно освежить в памяти не только Евангелия но и Исайя, гл.1 и 58.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » О вере
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024