Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » О вере
О вере
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 13.08.2010, 21:00 | Сообщение # 46
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Как можно ещё разъяснить необходимость веры?

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16,16).


Scio me nihil scire
 
meisterДата: Вторник, 24.08.2010, 10:44 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Уважаемые господа! Прочитав вашу полемику на форуме, хочу поделиться замечательной мыслью: "У верующего человека нет вопросов, у неверующего - нет ответов"!
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 24.08.2010, 11:28 | Сообщение # 48
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Уважаемый Peter! Поздравляем Вас с дебютом на нашем форуме!

Quote (meister)
"У верующего человека нет вопросов, у неверующего - нет ответов"!

И кто же, интересно, автор этой поражающей своей внутренней "логичностью" фразы? Вы, Peter?
Значит, если у человека есть вопросы (как у Ксении, например), он неверующий, и если он пока не может ответить на чей-либо вопрос, касающийся тех или иных деталей вероучения, то он тоже, значит, неверующий? sad


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 25.08.2010, 09:23 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
(как у Ксении, например)

Мой вопрос о похвале не в связи с этим.
 
meisterДата: Четверг, 26.08.2010, 13:12 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо батюшке за приветствие! Что касается вопроса - кто автор приведенный мною фразы, то, конечно, не я. Просто где-то читал, и отложилось в памяти. Все вопросы веры, по-моему, четко изложены в православном символе веры, и комментировать его - не самое лучшее занятие. Вера заложена в человеке Творцом, ведь каждый верит во что-то, но ведь верит! Другое дело - религия, здесь, конечно, довольно широкое поле человеческой фантазии и измышлений. Позвольте задать вопрос: читал изречение, опять же не помню где, память подводит - вера объединяет людей, религия разъединяет. И еще одно - прежде чем вступать в дискуссию, стараюсь задать человеку вопрос: является ли христианство религией негодяев? Буду признателен за ответы. С уважением Peter.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 26.08.2010, 13:28 | Сообщение # 51
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (meister)
Позвольте задать вопрос: читал изречение, опять же не помню где, память подводит - вера объединяет людей, религия разъединяет

С удовольствием бы ответил, но не вижу вопроса.

Quote (meister)
прежде чем вступать в дискуссию, стараюсь задать человеку вопрос: является ли христианство религией негодяев?

Отвечу так: христианство является религией христиан, среди которых, к сожалению, и негодяев хватает. После такого ответа у Вас появилось желание вступить в дискуссии на нашем форуме?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Пятница, 27.08.2010, 17:41 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (meister)
вера объединяет людей, религия разъединяет

Quote (meister)
является ли христианство религией негодяев?

С удовольствием принял бы участие в дискуссии по этим вопросам, если бы уважаемый meister обозначил суть проблемы.
священник_Евгений, стоит ли открывать новую тему для обсуждения, чтобы не нарушать правила этой ветки?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 27.08.2010, 19:48 | Сообщение # 53
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
стоит ли открывать новую тему для обсуждения, чтобы не нарушать правила этой ветки?

Думаю, что да. Кто откроет - Вы или meister?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Пятница, 27.08.2010, 20:39 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
священник_Евгений, если не meister, то кто сформулирует вопрос?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 27.08.2010, 21:08 | Сообщение # 55
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
если не meister, то кто сформулирует вопрос?

Что же, ждём выхода Германии на связь! wink


Scio me nihil scire
 
meisterДата: Среда, 01.09.2010, 10:28 | Сообщение # 56
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Доброго здравия всем форумчанам! Примите мои искренние пожелания добра и любви всем жителям солнечного Крыма!
Сожалею, что не смог четко и ясно сформулировать вопросы, вытекающие из моего предыдущего сообщения.
1. Чем же отличается вера от религии?
Хочу поблагодарить батюшку за ответ на второй вопрос - само это уже говорит о том, что священник Евгений имеет свою точку зрения, на чем она базируется - это уже другой вопрос. Почему я задал второй вопрос? Из ответа на него видно - умеет ли оппонент мыслить логически, имеет ли свою точку зрения, не стесняется говорить открыто, не смотря на лица и положение. В любую полемику имеет смысл вступать только тогда, когда участники полемики уважают мнение другого, не переходят на личности и не опускаются до оскорблений. Если мы начинаем поиски на свои вопросы ради истины - это правильный путь, только в споре рождается истина; если же ищем ответы на свои вопросы, которые нас бы удовлетворили и утвердили нас в своем мнении, то это - топтание на месте и откат в темноту, откуда собираемся выбираться. Извините, наверное не по теме?
Ответ на второй вопрос: "Является ли христианство религией негодяев?" можно найти у проф. Осипова, кстати и утверждение его. Краткий ответ, в моей редакции: "На старославянском языке "негодяй" - человек, негодный для Бога. Христос пришел в мир для спасения грешников, "негодяев", значит, христианство религия негодяев.
Прежде чем задать следующие вопросы священнику, хочу поставить все точки над "i".
Уважаемый батюшка! Считаете ли Вы возможным обсуждение на форуме любых вопросов? Если да, то Вы не допускаете мысли, что "всетемная" полемика может принести больше вреда для участников, чем пользы? Ведь люди все разные, а за "базар" отвечать придется! Ведь открытой полемикой можно принести несомненную пользу, но и немалые искушения, все зависит от человека, а судить-то будут зачинщиков! Прошу ответить откровенно, потому что я оппонент не очень удобный, как заметили мне. С тех пор я стараюсь взвешенно подходить ко всякого рода спорам и дискуссиям, руководствуясь тем, что за каждое слово отвечать придется.
И последний вопрос. Есть ли возможность обратиться к Вам напрямую, по почте? Буду признателен за ответы - храни вас Господь!
С уважением - Peter.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 01.09.2010, 12:19 | Сообщение # 57
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
С удовольствием принял бы участие в дискуссии по этим вопросам, если бы уважаемый meister обозначил суть проблемы

Если я правильно понял, meister сделал это следующим образом:
Quote (meister)
Чем же отличается вера от религии?

Quote (meister)
Краткий ответ, в моей редакции: "На старославянском языке "негодяй" - человек, негодный для Бога. Христос пришел в мир для спасения грешников, "негодяев", значит, христианство религия негодяев

А как Вы относитесь к такому определению христианства - "религия подонков"? Подонок - это тот, кто на дне. Можно сказать, что Христос пришёл в мир для спасения лежащих на дне жизни. По сути - всё правильно (как и в случае с негодяями), но соглашаться со столь вульгарным ярлыком как-то не очень хочется. Пусть уж христианство останется религией грешников, стремящихся к святости - и по сути всё верно, и звучит корректно.

Quote (meister)
Считаете ли Вы возможным обсуждение на форуме любых вопросов?

Нет, не считаю! На православном форуме имеют право на существование и обсуждение только те темы, которые непосредственно соприкасаются по смыслу с Православием. По-моему, это очевидно.

Quote (meister)
Есть ли возможность обратиться к Вам напрямую, по почте?

Пишите мне в личку - буду рад! smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:11 | Сообщение # 58
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Батюшка, помогите понять смысл фразы «Верую, ибо абсурдно». Верую потому, что не могу понять? Разум и вера – несовместимы?
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.09.2010, 13:33 | Сообщение # 59
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
помогите понять смысл фразы «Верую, ибо абсурдно»

К истории одной ложной цитаты:

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=185


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 21.09.2010, 14:49 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Хорошая статья. Здорово объясняет проблему фраза: "Бесчисленны и страшны сомнения мыслящего христианина; но все они побеждаются невозможностью изобрести Христа".

Не совсем понятно употребление в рассматриваемой фразе слова «абсурдно», т.к. его значением является среди других «глупость, бред, чушь», которые никак не подходят к тому, о чем говорится во фразе – тайне крестной смерти и спасения человечества. И слова «ибо» - тогда уж «вопреки тому, что…» или «несмотря на то, что…».

 
Форум » Главное » Вопросы священнику » О вере
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024