Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
Теория эволюции и Библия
BenderДата: Четверг, 29.07.2010, 18:27 | Сообщение # 76
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
...обидные вопросы...

Тем не менее, ни на один вопрос Вы не ответили.

Quote (Danigor)
Почему модератор предупреждает только меня

Потому что только Вы переходите на личности. Вы не заметили?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Пятница, 30.07.2010, 11:27 | Сообщение # 77
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
То есть перечисленные мною слова участники бесед не произносили в мой адрес.
Простите меня, пожалуйста, что я не угодил вам. Но мне кажется, что я на все ваши вопросы ответил, как мог. Но вы, к сожалению, преследуете другую цель, хотя и в этом случае я готов с вами с удовольствием общаться. Так как всем остальным видно запретили, считая меня неблагонадежным.
Повторите, пожалуйста, ваши вопросы, и я укажу даты постов, где есть на них ответы.

Отец Евгений, я не ответил сразу на ваше упоминание цитирования мной, в Терапевтической текстологии, трудов Даниила Андреева. Спешу исправить недочет.
«Роза мира» цитируется только раз, как образ цепи возможностей приближающих или удаляющих от Христа, в остальном цитируются мной его стихи. Но даже отец Андрей Кураев признает его талантливым поэтом. И я согласен с ним, даже по поводу апостола Павла, ибо этот святой Апостол очень многое мне раскрыл в Библии. И я недоумеваю по поводу отношения к нему Андреева.
Да, есть такой момент, «Роза Мира» паразитирует на Православии, но разве мы все не выходим из язычества в Крещение, и разве не в этом глобальный смысл эволюции? И, даже после отречения от змия мы все же тащим язычество в храм с бабушкиным богословием, видно потому, что змий и есть ДНК людей.
А как вы относитесь к отцу Александру Меню, он православный, с вашей точки зрения? А ведь он в своих трудах продолжает эволюционную линию Андреева и признает «Розу Мира». И описание мытарств в православной литературе - разве это не упрощенное донельзя мировоззрение Андреева? Да и какой поэт без мировоззрения, просто стихоплет. Андреев же пострадал за то, чего другие в своем суетном мирку не видят. Не видят глобальной картины мироздания, вместе с языческим миром.
Да, и вообще, пока художник не осужден собором Православия, как Толстой, для чистого все чисто. А чистыми нас делает неустанное стремление к откровению, Словом Творца. И, поверьте, очень трудно подыскивать мирские слова в истолковании откровений тайн Царствия Небесного, видно именно по этому большинство святых Православия молчали, а другие приспосабливали философские понятия, за одно просветляя язычество и атеизм (хотя это квазирелигия).
Я же рассматриваю «Розу Мира» как метафору религиозных энергий, а не буквальным образом. Этот труд суть полотно, картина в стиле Глазунова, только не в красках, а в тексте.
Но, не буду есть мясо во век, если соблазняю брата моего. Все о чем сказано не является истиной, это мое частное «богословское» мнение. Я ни на чем не настаиваю, потому что слишком тонкий лед даже для меня.

 
КсенияДата: Пятница, 03.09.2010, 13:52 | Сообщение # 78
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Интересная статья по теме эволюции:
http://www.pravmir.ru/templto....a-zemle
Хотелось бы услышать Ваши, Bender, комментарии, особенно на следующие фрагменты:
"Наука и религия – это два различных окна, через которые открывается мир. Два окна выходят на один мир, но они показывают различные аспекты этого мира. Наука исследует процессы, которые относятся к миру природы: как движутся планеты, каков состав вещества и атмосферы, каково происхождение и адаптация организмов.
Религия же – о смысле и назначении мира и человеческой жизни, правильном отношении людей к Творцу и друг к другу, моральных ценностях, которые вдохновляют и регулируют жизнь людей".

"Если мы утверждаем, что организмы и их части были специально спроектированы Богом, мы должны отвечать за некомпетентное строение человеческой челюсти, узость родовых путей, а также несовершенства нашего позвоночника, который не очень-то подходит для прямохождения. Верующим людям не мешало бы признать революцию Дарвина и признать, что естественный отбор определяет строение организмов, а также нарушения, странности, жестокость и садизм, которые пронизывают нашу жизнь. Эволюция позволяет отнести эти неудачи к естественным природным процессам, потому что они не имеют морального статуса, а не отнести их к непосредственному созданию или замыслу Творца".

 
ΑρτέμηДата: Суббота, 15.01.2011, 23:30 | Сообщение # 79
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
По таким знаниям наверно и спросится нехило.Даже страшно представить,что если вдруг всё окажется совсем не так,как рисует нам наш ущербный и поврежденный разум.Что наша мудрость перед БОГОМ?
 
kaberne1Дата: Суббота, 04.06.2011, 21:31 | Сообщение # 80
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Теория сотворения мира. А.И.Осипов.
Несостоятельность теории Дарвина.1ч.
Несостоятельность теории Дарвина. 2ч.
Как создан мир, из чего? А.И.Осипов
Соотношение мира и Бога. А.И.Осипов.
Теория Дарвина - опровержение! 1ч.
Теория Дарвина - опровержение. 2ч.
Теория Дарвина - опровержение. 3ч.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024