Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
Теория эволюции и Библия
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 15:19 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
kaberne1, сдается мне, делать нечего, персонаж не идет на контакт, а только фонтанирует "идеями".

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 16:30 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Тратим время в пустую! А где и как причащаться, в каком храме, мое личное дело, только бы не в осуждение. О чем и прошу вас помочь с рассуждением.
Отец Евгений! Будет диалог по Библии или нет, если нет, тогда как везде. Блаженнейший митрополит Владимир недавно сказал, что храмы отстроили, теперь пора подумать и о Душе, это значит, что раньше не достаточно уделялось места в православии этому вопросу! Исследуйте писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную. Но оказывается это сказано не православным. Какой моей позиции вы боитесь, ведь я предлагаю всего лишь мнение, от которого, в случае, вашей аргументации по Православному Символу Веры, я готов отказаться, тем более, что надеюсь, мнения будут не только мои.
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 16:36 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Danigor, для начала определитесь с позицией, а затем попробуйте изучить синтаксис русского языка.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 27.07.2010, 16:42
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 17:05 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Спасибо, что хоть как-то поговорили. Всех благ.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.07.2010, 20:23 | Сообщение # 50
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Игорь Андреевич! Я присоединяюсь к просьбе Bender-а относительно чёткости Ваших мыслей в определении Вашей же позиции. Здесь люди конкретные собрались - в пурге плутать не любим...

Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 21:05 | Сообщение # 51
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Спасибо, что хоть как-то поговорили. Всех благ.
Шикарная позиция, железная аргументация. "Кто не в теме, я не виноват"
haha


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
СергийДата: Вторник, 27.07.2010, 21:21 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Однажды к нам на форум уже залетал инопланетянин. Помните? WVK.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 21:26 | Сообщение # 53
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Отец Евгений! Уточните, пожалуйста, через что проявляется четкость мыслей, если не через рассуждение над словом Божьем под руководством опытного наставника, священника. Да, мне не повезло десять лет просьб и отпихиваний со стороны вашего цеха. Сначала отец Павел из Покровского, потом отец Алексий из Усыпальницы, позднее отец Александр ныне помощник командующего черноморским флотом, и это не раз не два, а годами, ходишь, просишь изучать Священное Писание, но им не до тебя. Я не утверждаю, что смотрел им в рот, но подходил неоднократно и они не отрицали, моих суждений. Отец Алексий посылал к бабушкам на воскресную школу, но там богословия нет, предлагали университет православный, но там почти тоже, что на катехизаторских курсах которые я закончил в двухтысячном, и символика Библии не изучается. Понимая, ответственность священника перед паствой, в семинарию не рискнул. Вот и приходилось читать самому и много, может это и заметно, но это совсем не значит, что я не достоин спасения, ибо как бы мне не было плохо с клиром, но другой Церкви нет, и спасение через Сына Человеческого проявленного в клире! Видно Господь так попускает ради укрепления терпения и трезвости, даже тут нужно оправдывать Бога.
Уточните конкретнее, какой еще лояльности Православию вы от меня хотите, чтобы совместно изучать Священное Писание. Жаль, но слово «пурга» блатное.
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 21:37 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
спасение через Сына Человеческого проявленного в клире

здесь можно подробнее?

Quote (Danigor)
какой еще лояльности Православию вы от меня хотите

О лояльности здесь не было ни слова. Вас просто неоднократно просили обозначить свою позицию. Большего от Вас никто ничего не хочет. Очень сомнительно, что это непонятно столь начитанному человеку.

Quote (Danigor)
Жаль, но слово «пурга» блатное

Пурга́ (от карел. purgu, фин. purku) — сильная низовая метель, преимущественно возникающая в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха. Пурга может идти при отсутствии снегопада и даже при ясном небе. (источник - Википедия)


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 27.07.2010, 21:44
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.07.2010, 21:40 | Сообщение # 55
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Отец Евгений! Уточните, пожалуйста, через что проявляется четкость мыслей

Через чёткое их выражение. Сначала мысли чётко формулируются в голове, затем чётко, с желательным соблюдением правил общеупотребляемого языка (в нашем случае - русского), высказываются вслух, и именно таким образом, чтобы у читающего высказанные мысли не возникало бы никаких заморочек относительно их смысла. Вот такой чёткости мы от Вас и ждём. Пока же - утомительный набор почти бессвязных фраз в духе "Розы мира" Даниила Андреева.

P.S. А "заморочки" тоже блатное слово?


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 27.07.2010, 21:49 | Сообщение # 56
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Danigor)
со стороны вашего цеха
biggrin
biggrin А мне это выражение показалась немного блатным biggrin ...Подколол biggrin


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 22:04 | Сообщение # 57
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Блатной — свой, заслуживающий доверия; лёгкий, несложный, неутруднительный, неутруждающий, выгодный… (Словарь синонимов)
Заморочка - 1. разг. небольшое непредвиденное, неочевидное затруднение
2. разг. особенность, необычная черта характера человека (викисловарь)

Добавлено (27.07.2010, 22:04)
---------------------------------------------
Danigor, проанализировав ваши сообщения, пришел к выводу, что вы представляете одну из протестантских сект. Почему бы Вам не обозначить свою позицию открыто, и не поучаствовать в полемике с определенной позиции, а не строить из себя несправедливо обиженного от православных правдолюбца?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 22:04 | Сообщение # 58
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Так четко? И что здесь не верно?
о смоковнице!
Она символизирует внешнее (экзотерическое) понимание Священного Писания, ценность которого исключительно в плодах – библейской эзотерике, в том чего и ждет от нас внутренний Христос, что и составляет таинство Покаяния.
Таинство Покаяния, как сакральное религиозное бытие базируется на экзотерическом смысле Библии, из которого должен, родится плод эзотерического, внутреннего смысла. Такой плод ценен преимущественно из внутреннего пространства человека, а не из книг или рассказов друзей. Но главным в такой работе считается экзотерический контекст главы рассуждения в Священном Писании.
Итак, священное, сакральное постижение, складывается из экзотерического и эзотерического, а если нет такого дополнения из внутреннего и внешнего, то Священное Писание профанируется, и люди проклинаются Христом как смоковница, не достигают клятвы Творца, данной Аврааму при всесожжении.
К стати, так называемые тайные учения: еврейская каббала, древнегреческие мистерии, гностические учения, а в настоящее время, учения масонов, теософов, антропософов баланса с экзотерическим не выдерживают. И, по тому, их эзотерика надуманная, символика фальшивая, способствующая внешней конспералогии, воле к власти. Здесь и открывается смысл отсутствия плодов на смоковнице, ибо время воскресения Христа еще не настало, для них не настало и по сей день, а без любви Воскресшего сохранить экзотерически-эзотерический баланс не мыслимо. Как и израильтяне не принявшие Воскресения Христова, так и другие умники выпадают из экзотерического в профанное, без плода засохшее в смерть. А имеющий веру в Воскресение рассуждая над текстами входит в эзотерический смысл реальности Писания, сохраняя баланс с экзотерической действительностью, двигает горы догматов, осушая моря народные из смерти чудесно проповедуя жизнь вечную.
Православные обычно соглашаются: «Да, да, без Христа нет понимания».
К сожалению, такое согласие ничего не изменяет в православных людях, не приносит ожидаемого в пищу Христу, от нас, внутреннего плода. Ведь Христос есть МИССИЯ, приближающий нас к тайнам Царствия Небесного из внешних текстов Священного Писания, которые должны стать: внутрь нас есть. И только в этом ПЛОД, а не во внешних рассуждениях: сколько раз плодит смоковница.
Новый Завет он по тому и новый, что приближает нас в Воскресении Христа к Творцу который абсолютно эзотеричен относительно нашего внешнего мира, скрывающего Его. Раскрывают же Творца экзотерические тексты Священного Писания воспринимаемые в символах притч (внешних преувеличений), соблюдая экзотерически-эзотерический баланс рассуждения, когда основой истолкования главы служит эпизод, кажущийся глупостью по плоти, а в Духе, его смысл открывает тайну спасения. После того как символический смысл сложного места главы выяснен, то, что казалось легким для истолкования, во внешнем пространстве рассуждения, чудесно преображается, присоединяя наше сознание к Церковному восприятию бытия спасения.

Смоковница все-таки универсальный символ, ее рост из земли намекает на план Бога Отца. План Творца, питательные вещества воспринимаемые через корень, символизирующий Сына Божьего и, впитывающий воду Святого Духа, текущую по стволу. Ствол и ветви – это церковный народ Ветхого и Нового Заветов, суть Израиль и ПОМЕСТНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЦЕРКВИ. Листья же воцерковленные личности, а плоды – эзотерические откровения спасения души, основанием которым служит смоковница, экзотерика высокого библейского вкуса.
А теперь обернитесь и посмотрите, сколько поместных церквей засушило неумолимое, впустую, народами, растраченное время. В семнадцатом году прошлого века Господь чуть под корень не срубил бесплодный, причащающийся без рассуждения над текстами Библии, а потому безоткровенный клир Российской империи. Но урок мы не усвоили, по-прежнему профанируем Священное Писание, по-прежнему откровение в проповеди священников отсутствует. Наше нежелание одеть душу в откровение экзотерически-эзотерического баланса Священного Писания указывает на неусвоенный урок.

 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.07.2010, 22:15 | Сообщение # 59
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Я уже молчу про то, что Ваши рассуждения вообще не по теме, которая называется "Теория эволюции и Библия". Какое отношение имеют Ваши мысли к данной теме? Или Вам нужно просто высказаться, не обращая при этом внимания на то, в рамках какой темы это делается?

Scio me nihil scire
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 22:20 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Прошу вас переместить сообщение и ответить на вопрос. Так четко? И что здесь не верно?
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024