Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
Теория эволюции и Библия
BenderДата: Понедельник, 26.07.2010, 22:47 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Danigor, Простите, но я ничего не понял из Вашего последнего поста.
Что запретил священник? О чем настаивает Патриарх? Что означает "мыслить праздник"? Чем предлагаете меряться в последнем предложении?

P.S. Вы так и не ответили - что означает "славить правь", что такое "пневма людей", что такое "библия русов" и что есть по Вашему "семантическое поле"?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Понедельник, 26.07.2010, 22:59 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Bender, нас разве это интересовало? Он сам, бедняга, не знает. Прёт человека и всё! А мы ведёмся.
Он сейчас поищет в инете и ещё больше напишет.Только зачем? wacko

Он же сам сказал -"Быстро у министра! Ответы требуют мысли!" - плохо пришельцу.
Его так колбасить всю ночь будет. А Вы собираетесь разбирать, что он хочет донести нам?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
DanigorДата: Понедельник, 26.07.2010, 23:55 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Мыслить праздник означает рассуждать перед Причастием на основе текстов Евангелия.
А я надеялся, что вы не младенец, в отличии от дам, и интеллект у вас Остапа. Можно было бы поставить мое слово против вашего по стихам Преображения Господа Иисуса Христа, или любая другая глава Библии. Пригласили бы к диалогу отца Евгения. Но видно спорить о мнениях с вами сложно, по слову апостола Павла.
Я понимаю, что употребляемые мною термины не в ходу у вас, но должен же я был как-то объяснить себе глубинный смысл корней слова взятого к названию Христианства на Руси патриархом Никоном, и раскола, не повторяя, как попугай «ортодоксия», «ортодоксия».
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 03:51 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Danigor, спорить мы еще не начинали. Объяснить вашу терминологию Вы не желаете, на прямые вопросы не отвечаете, что, впрочем, не мешает вам обвинять меня в невежестве. Типично сектантский приемчик - уходить от вопросов, переходя на обсуждение личности оппонента.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 09:28 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Ну, извините, по поводу Остапа был комплемент! Но вы в долгу не остаетесь. Или, по-вашему, указание на сектантство это не оскорбление. Есть Священное Писание и Символ Веры, а мои статьи по боку, если вас они не устраивают.
Хотя ответы на все ваши вопросы там!
Если бы вы были внимательны к собеседнику, то увидели бы, что мое понимание прави и слави в корне отличается от славяно-арийской веды правь это Преображенное семантическое поле в заповедях Творца из Таинств Православной Церкви, суть слави, а поддержание этого процесса воцерковления я называю явью. Славь Таинств, это валидное (здоровое) состояние процесса икономии домостроительства бытия спасеия, в отличие от мистической нави, как сон отличается от бодрствования.
семантическое поле – это совокупная информация, идущая от целостного организма и содержащая информационные послания всех инстанций пневмапсихологической структуры человека. Структура семантического поля в сознании людей осознается диалектической схемой «креста», где вертикаль символизирует внутреннее пространство бытия спасения, выраженного сверхсознанием человека («муж» во Христе). Сверхсознание доступно только разумному бытию естественных эманаций жизни, осознаваемых в воцерковленно-объективном состоянии пневмы человека. Оно достигаемого через преодоление грехопадения в Таинствах Православной Церкви, преображающих текстовые интуиции диалектического снятия противоречий между «мужем» и «женой», когда «жене» глава «муж», суть внимательное осознание Логосов Сущих в нас, через высвобождение Святого Духа из текстов Библии.
Формула апостола Павла: жене глава муж, мужу глава Христос, и все они в Боге, есть формула пневмы (духа в человеке), и в зависимости от соблюдения ее, душа человека будет мертвой или живой.

Добавлено (27.07.2010, 09:21)
---------------------------------------------
Известный историк и писатель Юрий Петухов, отвечает на вопрос [39]: Что объединяет древнейшие цивилизации – Египет и Шумер, культуру Хараппы в долине Инда и Чатал-Уюка в Малой Азии? Все они, как полагает он, были созданы на основе великой многотысячелетней цивилизации древних русов – изначального суперэтноса, о котором повествуют, в частности, библейские предания о едином народе и едином языке в "допотопные" времена. Этот первонарод, по утверждению автора, сложился действи-тельно на Святой земле, в Палестине-Ханаане. И люди этого суперэтноса называли себя русами. Спустя тысячелетия они были вытеснены со своей прародины молодыми протосемитскими народами, предками евреев и арабов. Однако и сейчас существуют прямые потомки древних русов – это современный рус-ский народ...
Неандертальцы, синантропы и другие архантропы не уничтожены людьми современного типа (Хомо-сапиенс сапиенс). Они ассимилированы русами-кроманьонцами (светлыми европеоидами), что и поро-дило в дальнейшем всю многообразную гамму рас, народов, народностей Евразии и Африки. Опытный взгляд антрополога без труда улавливает неандерталоидные признаки, как в африканских, так и в за-падноевропейских этнических группах. Подвидовые признаки синантропов лучше всего сохранились у народов монголоидной расы [39 С.14].
Одни роды «кроманьонцев» появились за сорок тысяч лет до н. э. и жили в кругу себе подобных, а другие активно смешивались. Сами архантропы, к сожалению, не дожили до наших дней. Меньше всего таких архантропных примесей в большой европеоидной расе. А внутри самой расы меньше всего их (практически нет) в малых расах: восточнобалтийской и центральновосточноевропейской. В эти малые расы и входят русские и частично балты (кроме эстонцев, они относятся к финно-угорскому типу и име-ют монголоидные признаки), скандинавы и восточные немцы (как правило, германизированные восточ-ные славяне) [39 С.9].
Топонимика и история земли, на которой появились первые русы, прторусы, сохранили для нас ис-ходный этноним. Сирийская пустыня, Сирия – вот что дошло до наших времен, спустя сорок тысяч лет сохраненное в языковых рамках тех народов, что пришли на место древних русов и проживают уже не первое тысячелетие в указанном регионе. Сурия, земля Сур – это достаточно поздний лингвистический «перевертыш», исходная основа, которого – Русия, Русь. Подобных перевертышей множество, взять хо-тя бы финикийский город Тир, древнее название которого Цур, что лингвистически есть тот же Сур-Рус [39 С.12].
Первые 5–10 тысячелетий проторусы проживали на своей прародине достаточно компактно, о чем убедительно свидетельствуют многочисленные стоянки, могильники. Земля, на которой они обитали в 40–30 тысячелетиях до н. э., была благодатным и теплым краем, покрытым лесами, лугами. На месте нынешней Сирийской пустыни простиралась бескрайняя лесостепь, обильная травами, зверьем и дичью [39 С.13].
Две великие цивилизации, Египет и Шумер, на века и тысячелетия оттеснили на второй план города и княжества Сурии-Русии-Палестины, огромной области в восточном Средиземноморье. В их тени преж-ние достижения базисного суперэтноса русов выглядели уже не столь броско и значительно. Надо заме-тить, что к четвертому тысячелетию до нашей эры ближневосточное этнокультурно-языковое ядро су-перэтноса русов основательно ослабло и регрессировало в результате постоянного испускания из себя выселков русов по всем направлениям. И, главное, вследствие просачивания внутрь этого разбухшего, аморфного ядра иноэтнического элемента и огромного давления с наружи (на каждое поселение) окру-жающих варварских предэтносов. Прежде всего, кавказаидно-ассироидных с севера и востока и прото-семитских с юга и юго-запада (из бескрайних степей Аравийского полуострова). И те и другие уже ос-новательно проникли по всем территориям расселения ближневосточных русов. И если кавказоидно-ассироидные гибридно-реликтовые этносы, имевшие большую долю примеси русов-бореалов и русов-индоевропейцев, привносили вслед за вторжением созидательно-организующие начала (центростреми-тельные силы, пример, гутты-кутии в Южной Месопотамии) и мирные способы производства, то прото-семиты (гибридный этномассив смешанных неандерталоидов, негроидов и русов-бореалов), бывшие дикими кочевниками-номадами, несли разрушение и опустошение (центробежные силы звериного эго-изма). Недаром они получили прозвища «хапиру» и «са-гас», что означало «подрезатели жизни», «голо-ворезы» [39 С.202,203].

Добавлено (27.07.2010, 09:28)
---------------------------------------------
Филистимская земля, в которую возвратился воскресший, в союзе с Богом Авраама, Авимелех, с этого момента символизирует идеал веры белых Русов, длящийся в сыне и внуке его и, через тысячелетия Церковь Завета, колодец клятвы, надежда на спасение возродится в Киевской, Татарской, Московской, Санкт-Петербургской, Советской Руси да, и по всей планете Земля. Земля, как и вера, характеризуется народом, который ее носит в сердце своем, ценит и, передает в любви потомкам. Филистимляне же, на древнееврейском этот этноним звучит как «пелиштим», на древнегреческом – «пеласги, беляски», то есть «белые, светлые, светоносные». Отсюда и, Палестина – «Бело-стан», «стан белых, русов», и, в общем, то, в научном мире, не отрицают принадлежность филистимлян к индоевропейцам, а из этого вывод, об их принадлежности к единому пранароду (языку бессознательной структуры людей), протоэтносу Русов.
И Авраам, чувствуя родство Заветной избранности с землей, суть верой Русов, при колодце ДОЧЕРИ КЛЯТВЫ, Завета, насадил рощу, для призвания света имени Господа, Бога вечного в любви. Важно знать, что символика Церкви-колодца, суть источника надежды-воды, текущей в него из глубин земли-веры, манифестируется ради насаждения в сердце человека рощи-сада Райского. Вера и надежда, очень важные атрибуты-принципы спасения в свете эфира Духа Святого, но жизнь, реальна, в воздухе-любви, которую и, производит, насаженная Авраамом роща, суть тексты Священного Писания, питаемые литургической символикой колодезной воды и, растущая из земли Русов, для страннической жизни всего мира, дней многих. Странническая жизнь, и есть жизнь вечная, из памятования о смерти рождается способность не привязываться к внешним предметам, искать символику вещей, то, что приближает в любви к Богу вечному. И многие дни-души Православной Церкви в вере, надежде и любви, из имени Авраам, стяжали умиранием, меру света Будущего века, вечности Творца.

 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 13:31 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
семантическое поле – это совокупная информация, идущая от целостного организма и содержащая информационные послания всех инстанций пневмапсихологической структуры человека

- это Ваш вариант. Общепринятое же значение данного термина таково:
Семанти́ческое* по́ле — совокупность языковых единиц, объединенных каким-то общим семантическим признаком.
*Семантика (фр. sémantique от др.-греч. σημαντικός — обозначающий), также семасиология — наука о понимании определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений; раздел семиотики.
Поэтому повторю свою просьбу - либо расшифруйте Ваше понимание общепринятых терминов, либо выскажите свою позицию по вопросу, поставленном в заглавии темы в терминах, не имеющих двойных (и более) значений.

Quote (Bender)
Две великие цивилизации, Египет и Шумер, на века и тысячелетия оттеснили на второй план города и княжества Сурии-Русии-Палестины, огромной области в восточном Средиземноморье.

источник?
Quote (Danigor)
Сурия, земля Сур – это достаточно поздний лингвистический «перевертыш», исходная основа, которого – Русия, Русь. Подобных перевертышей множество, взять хо-тя бы финикийский город Тир, древнее название которого Цур, что лингвистически есть тот же Сур-Рус

источник?
Quote (Danigor)
Две великие цивилизации, Египет и Шумер, на века и тысячелетия оттеснили на второй план города и княжества Сурии-Русии-Палестины, огромной области в восточном Средиземноморье.

источник?

Quote (Danigor)
И если кавказоидно-ассироидные гибридно-реликтовые этносы, имевшие большую долю примеси русов-бореалов и русов-индоевропейцев, привносили вслед за вторжением созидательно-организующие начала (центростреми-тельные силы, пример, гутты-кутии в Южной Месопотамии) и мирные способы производства, то прото-семиты (гибридный этномассив смешанных неандерталоидов, негроидов и русов-бореалов), бывшие дикими кочевниками-номадами, несли разрушение и опустошение (центробежные силы звериного эго-изма). Недаром они получили прозвища «хапиру» и «са-гас», что означало «подрезатели жизни», «голо-ворезы»

Редкая чушь.
Quote (Danigor)
Филистимская земля, в которую возвратился воскресший, в союзе с Богом Авраама, Авимелех, с этого момента символизирует идеал веры белых Русов, длящийся в сыне и внуке его и, через тысячелетия Церковь Завета, колодец клятвы, надежда на спасение возродится в Киевской, Татарской, Московской, Санкт-Петербургской, Советской Руси да, и по всей планете Земля.

А вот здесь прослеживается вполне определенная мысль - тема создания царства мира и справедливости на земле. Для православных эта мысль достаточно известна и вполне отчетливо виден автор "идеи". Danigor, может, откроете карты, и расскажите нам какую цель Вы преследуете этими объемными по тексту и нелепости постами?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 14:02 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
К сожалению, я не в курсе, знаете ли вы, что делали АЕКСАНДРИЙСКИЕ и КАППАДОКИЙСКИЕ УЧИТЕЛЯ ЦЕРКВИ: они брали терминологию древнегреческих философов и трансформировали ее в домостроительство бытия спасения, к примеру, личность – ипостась, маска в театре, сквозь которую совершается артикуляция. И апостол Павел положил начало трансформе религиозно-мирских понятий иудеев в Церковь, к примеру, удушина, идоложертвенное, муж, жена, все эти понятия имеют и внутренний смысл более ценный для спасения, конечно при соблюдении экзотерически-эзотерического баланса Священного Писания.
Семанти́ческое* по́ле — совокупность языковых единиц, объединенных каким-то общим семантическим признаком, и что вас не устраивает, я просто применил это определение к бессознательной структуре языка (не англ., фр., а культурологической принадлежности) в отдельно взятом человеке осуществляющем смыслы спасения через символы в Священном Писании. И поле соответствует полю сознания из десятой заповеди декалога.
Последняя заповедь декалога подытоживает смысл сохранения себя в первой. Итог понимания ЗАКОНА в собственном домостроительстве спасения внутрь себя. И даже если забрать у ближнего, того, кто спасается вместе в Храме, перечисленные атрибуты спасения, не спасешься, ибо для тебя они внешние, их может дать только Творец внутрь нас. Жена, внешнее пространство человека, ум в органах чувств. Поле, суть сознание для возделывания веры внутрь нас. Раб, интеллект для различения вещей во внешнем пространстве относительно спасения. Рабыня действительность существования относительно домостроительной реальности, в которой инструментами совершенствования веры служат одомашненный скот, суть чистые желания. Основные из них вол для вспахивания поля Священного Писания, и осел для неспешного, вдумчивого передвижения во мраке, мире суетном. Эти инструменты позволяют видеть грехи свои в рассуждении перед Причастием к Христу, а вследствие таинства Покаяния прибывать в свете первой заповеди и ЗАКОНА в целом.
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 14:19 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
я просто применил это определение к бессознательной структуре языка

в реальности, этот термин относится к лингвистике. В который раз прошу, либо поясняйте Ваше понимание слов общепринятыми терминами, либо изъясняйтесь более доступно. Я понимаю, что второй вариант Вами неприемлем, поскольку теряется "тайный" смысл Вашей нелепой доктрины, смысл которой до сих пор Вы не соизволили объявить, несмотря на мои многократные просьбы.

Quote (Danigor)
к примеру, личность – ипостась, маска в театре сквозь которую совершается артикуляция

на самом деле, маска, через которую осуществлялась артикуляция - просапон, а ипоста́сь (др.-греч. ὑπόστᾰσις) - сущность.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 27.07.2010, 14:30
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 14:21 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
источник: Петухов Юрий. Русы Древнего Востока. Издательство. Вече, 2007 г. – 480с.
Я имел в виду Русскую Зарубежную Церковь, а вам мерещится иудео-христианство, я против. Потому и ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИЯ РУСОВ, единственная раскрывающая метод, инструмент к пневмапсихологическому исцелению сознания людей, как усвоение механизма структуры бытия спасения внутрь себя, через понимание, и применение, формулы раскрытой нам апостолом Павлом: "Жене глава муж, мужу глава Христос и все они в Боге". Если у вас, есть другое внятное объяснение, предъявите. И не навязывайте мне свои фантазии, которых нет в тексте сборника огласительных статей: «Схематизация исцеления (путеводитель растерянных в Православии)».
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.07.2010, 14:24 | Сообщение # 40
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
сопрапон

просопон.


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 14:33 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Если у вас, есть другое внятное объяснение, предъявите.
Объяснение чего?

Quote (Danigor)
Если у вас, есть другое внятное объяснение, предъявите.

Я с радостью приму участие в полемике с Вами, тем более, видя Ваше горячее желание отстоять свою точку зрения. Вопрос в следующем - огласите вашу позицию и поясните используемую Вами терминологию. К сожалению, пока я не могу установить связь между словами Апостола, "православной библии русов" и "иудео-христианством".

Quote (священник_Евгений)
просопон
священник_Евгений, виноват, моя ошибка.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
DanigorДата: Вторник, 27.07.2010, 14:40 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Я пишу по памяти вам, но в смысловом значении трансформированных терминов: сопрапон – то, через что осуществлялась артикуляция, и ипостась (др.-греч. ὑπόστᾰσις) – сущность, которая ее осуществляет в спасении, как и в театре, сливаются ибо одно без Другого невозможно, в этом обожение. Ведите дискуссию, пожалуйста, корректно, или не ведите ее. Давайте оставим в покое мои труды, ибо, для того чтобы их понять, надо читать целиком.
Православные, вы мыслить праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собираетесь? Вот и посмотрим на ваше и мое рождение в Духе Святом, отделяющем нас к Господу Иисусу Христу. Или слабо? Может, будете поправлять меня по тексту Священного Писания? Или вы причащаетесь в осуждение и вам стыдно?
 
kaberne1Дата: Вторник, 27.07.2010, 15:03 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Danigor)
сопрапон

Уже ведь была поправка, что просопон.

Quote (Danigor)
вы причащаетесь в осуждение и вам стыдно

Да, мне, например, очень стыдно.

Quote (Danigor)
Я пишу по памяти вам, но в смысловом значении трансформированных терминов

Я и говорю - Талант! ...я б так не смогла.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Вторник, 27.07.2010, 15:05 | Сообщение # 44
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Вот и посмотрим на ваше и мое рождение в Духе Святом
- еще один банальный прием: ни слова по теме, зато сколько угодно вызовов, на которые не даются ответы. В последний раз повторяю - если вы хотите полемики, обозначьте, пожалуйста, свою позицию (доступными, для меня, недостойного, словами)

Quote (Danigor)
Или слабо?

Слабо. Уели. Уповаю только на милость Божию.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Вторник, 27.07.2010, 15:17 | Сообщение # 45
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Danigor)
вы причащаетесь

А Вы причащаетесь? Как и где?
А то мы есть православные трансформеры и не понимаем вас, неопознанных пришельцев. Поделитесь опытом.

Bender, он опять телепортировался куда-то. Сейчас у "своих" согласует дальнейший план дискуссии и вернётся. Что будем делать?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Теория эволюции и Библия
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024