Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Ставить ли подпись?
Ставить ли подпись?
СергийДата: Пятница, 26.08.2011, 20:40 | Сообщение # 106
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Смотря что Вы понимаете под "любовью"

Под любовью я понимаю то, что по самой своей сущностной природе не позволяет убивать никого, даже врагов. А если кто-то кого-то убивает, то делается это в порыве ненависти, но отнюдь не в порыве любви. Можно было бы ещё определение любви от апостола Павла или от Исаака Сирина припомнить...

Quote (Виталий)
"Православный воин" и "святой воин" - не синонимы

То есть просто православный воин может убивать, а святой православный воин убивать не может?

Quote (Виталий)
Кстати, свидетельств о применении на практике правила Василия Великого, о котором Вы говорите, нет

Зачем тогда нужно было это правило? Думаю, что в стародавние времена правила писались не для того, чтобы их не исполнять.

Quote (kaberne1)
И Святыми они стали после смерти

Как можно приступать к изучению таблицы умножения после окончания средней школы?

Quote (Виталий)
Простите, а это откуда Вы взяли?

Вы как историк меня об этом спрашиваете?

Quote (Виталий)
Не из того же источника, где наши сограждане именуются "католическими травожующими"?

"Католическим травожующим" я назвал не простого и безобидного католика-обывателя, а католицизм как явление со всей присущей ему в известной степени зловещей спецификой, несовместимой с духом Православия. И зачем православным заигрывать перед ним и пускать в свой собственный сад, где это существо может очень здорово со временем наследить и наломать кучу дров?
 
kaberne1Дата: Пятница, 26.08.2011, 20:53 | Сообщение # 107
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Сергий)
а святой православный воин убивать не может?

Сергей, Вы притворяетесь? Или Вы видели тех людей, которые при жизни именовались святыми?

Quote (Сергий)
Как можно приступать к изучению таблицы умножения после окончания средней школы?

Вы и это видели?
Вообще, не знаю. Задайте этот вопрос в министерство образования и науки Украины. Может там Вам помогут.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Пятница, 26.08.2011, 21:20 | Сообщение # 108
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Под любовью я понимаю то, что по самой своей сущностной природе не позволяет убивать никого, даже врагов

В Новом завете для понятия "любовь" используется греческое слово "агапе" - бескорыстное добро! Как христианин должен проявлять это чувство к врагам и тем, кто ненавидит его, прямо говорится в евангелии и в учении Святых отцов. Рекомендую почитать "Истинное понимание заповеди о любви к врагам".

Quote (Сергий)
А если кто-то кого-то убивает, то делается это в порыве ненависти

Вы слишком категоричны. Видимо в армии не служили. На подводных ракетоносцах, способных одним залпом уничтожить пол- континента (без всякой ненависти, поверьте), тем более... Ненависть - плохой помощник в схватке с врагом, она ослепляет. А дает силы и приносит победу - любовь. К Родине, тем и что ты защищаешь...

Quote (Сергий)
Зачем тогда нужно было это правило?

Вопрос, судя по всему, к святителю Василию Великому...

Quote (Сергий)
"Католическим травожующим" я назвал не простого и безобидного католика-обывателя, а католицизм как явление со всей присущей ему в известной степени зловещей спецификой, несовместимой с духом Православия. И зачем православным заигрывать перед ним и пускать в свой собственный сад, где это существо может очень здорово со временем наследить и наломать кучу дров?

А вы способны в постах оппонента все-таки отделить отношение к католицизму и отношение к своим соседям, исповедующим католицизм? Если способны, то оторвитесь от обличения католицизма и постарайтесь поставить себя на их место, или хотя бы посмотреть на ситуацию их глазами


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Пятница, 26.08.2011, 22:23 | Сообщение # 109
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Сергей, Вы притворяетесь? Или Вы видели тех людей, которые при жизни именовались святыми?

Ответ.
Quote (Виталий)
"8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни"

kaberne1, а Вы действительно полагаете, что святыми не становятся еще при жизни? Это я по поводу таблицы умножения и средней школы. Всему свое время. Сначала - таблица умножения, потом - экзамены на аттестат. Сначала - достижение святости, потом - посмертная жизнь в раю как закономерный результат праведной земной жизни.

Quote (Виталий)
В Новом завете для понятия "любовь" используется греческое слово "агапе" - бескорыстное добро! Как христианин должен проявлять это чувство к врагам и тем, кто ненавидит его, прямо говорится в евангелии и в учении Святых отцов

Что говорится - нужно любить своих врагов, но в случае необходимости убивать их? Бр-р-р - о чем это Вы?

Quote (Виталий)
Рекомендую почитать "Истинное понимание заповеди о любви к врагам"

В тексте по Вашей ссылке я не обнаружил ни единого подтверждения мысли о том, что убийство как средство воздействия христианина на своего врага следует считать чем-то самим собой разумеющимся.

Quote (Виталий)
А дает силы и приносит победу - любовь. К Родине, тем и что ты защищаешь...

Мы говорим о любви к врагам. Да, Родину нужно любить, но врага, пытающегося Родине сделать зло, можно только ненавидеть. Представьте себе бойца, идущего в атаку на врага, которого он любит всей душой. Я такого бойца представить не могу, даже с большим трудом.

Quote (Виталий)
Вопрос, судя по всему, к святителю Василию Великому...

Василий Великий - святитель и человек Церкви. Правило написано для церковной жизни и ни для какой другой. Какие у Церкви могли быть основания это правило не соблюдать? Это к вопросу об отсутствии свидетельств.

Quote (Виталий)
Если способны, то оторвитесь от обличения католицизма и постарайтесь поставить себя на их место, или хотя бы посмотреть на ситуацию их глазами

Обличать католицизм не перестану, а что касается их места и их глаз, то пусть севастопольские католики выберут себе место на ... -дцатом километре Балаклавского шоссе, построят там себе костел, в который смогли бы приезжать на молитву те, кому это нужно именно в костеле, и смотрели бы на окружающие виноградники и живописные сопки очарованными глазами...
 
ВиталийДата: Пятница, 26.08.2011, 22:47 | Сообщение # 110
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Что говорится - нужно любить своих врагов, но в случае необходимости убивать их? Бр-р-р - о чем это Вы?

А Вам не знакома эта формула святителя Филарета Московского: "мы должны любить личных своих врагов, гнушаться врагами Божиими и поражать врагов Отечества"?

Quote (Сергий)
воздействия христианина на своего врага следует

Вы не очень корректно ведете полемику и приписываете оппоненту то, что он не высказывал. Обратите внимание на то, что про убийство своего врага я, как православный христианин, не писал ни разу.

Quote (Сергий)
Представьте себе бойца, идущего в атаку на врага, которого он любит всей душой.

Вы опять приписываете оппоненту Ваши слова sad . А солдата без ненависти к врагу можно представить, если внимательно читать книги по истории (церковной, в частности) и развивать воображение smile

Quote (Сергий)
Правило написано для церковной жизни и ни для какой другой.

Вообще-то, Церковь соблюдает далеко не все правила, предложенные святыми, даже столь почитаемыми, как Великие каппадокийцы. Церковь требует соблюдать правила, принятые Вселенскими и некоторыми поместными соборами. Соблюдают ли их все верующие и даже отдельные Поместные церкви - это другой вопрос. Например, правило 20-е первого Вселенского собора, предписывающее не класть земные поклоны в воскресные дни и Святую Пятидесятницу.

Quote (Сергий)
Обличать католицизм не перестану

Это Ваше право (хорошо, если Вы перед этим все бревна из собственного не "очарованного глаза" уже вынули по совету Спасителя). Только можно попросить Вас делать не в этой теме, созданной по иному поводу, а создать новую, где заняться всласть обличением?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Пятница, 26.08.2011, 22:55 | Сообщение # 111
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Сергий)
kaberne1, а Вы действительно полагаете, что святыми не становятся еще при жизни?

Да, действительно полагаю.

Quote (Сергий)
Quote (Виталий)
"8. Нередко свидетельством о святости праведника было большое почитание его народом, иногда еще при жизни"

Это только одно из нескольких условий о святости (праведная жизнь, чудеса после смерти и почитание его народом как святого). Только по какому-то одному судить нельзя. К Ванге тоже толпами приходили, почитали тоже толпами. И что? Она святая?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
СергийДата: Пятница, 26.08.2011, 23:04 | Сообщение # 112
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
А Вам не знакома эта формула святителя Филарета Московского: "мы должны любить личных своих врагов, гнушаться врагами Божиими и поражать врагов Отечества"?

Знакома. Но где в ней сказано о том, что поражать врагов Отечества нужно с любовью к ним?

Quote (Виталий)
Вы не очень корректно ведете полемику и приписываете оппоненту то, что он не высказывал. Обратите внимание на то, что про убийство своего врага я, как православный христианин, не писал ни разу

Почему не корректно? Разве это не Ваши слова:
Quote (Виталий)
Quote (Сергий)
А разве это возможно: любить врага и при этом его убивать?

Возможно:
Quote
"Любите врагов ваших"
(Мф. 5-44)
и
Quote
"взявшие меч, мечом погибнут"
(Мф. 26-52).


Quote (Виталий)
А солдата без ненависти к врагу можно представить, если внимательно читать книги по истории (церковной, в частности) и развивать воображение

Можно привести примеры?

Quote (Виталий)
Вообще-то, Церковь соблюдает далеко не все правила, предложенные святыми, даже столь почитаемыми, как Великие каппадокийцы. Церковь требует соблюдать правила, принятые Вселенскими и некоторыми поместными соборами

То есть свидетельств о применении правила Василия Великого относительно церковных наказаний для воинов, убивавших на войне, нет по причине того, что Церковь не сочла нужным прислушиваться к мнению по этому поводу авторитетного святителя? А разве не Церковь назвала то, что по этому поводу говорил святитель, правилом?

Quote (Виталий)
Только можно попросить Вас делать не в этой теме, созданной по иному поводу, а создать новую, где заняться всласть обличением?

А почему Вы считаете данную тему неподходящей для обличения католицизма? Здесь речь идет о пресловутом кинотеатре, который хотят прибрать к рукам католики. Почему бы в этой теме и не поговорить об опасностях католицизма, который абсолютно закономерно проникнет в Севастополь во всей своей "красе" вместе с католиками, желающими развернуться в самом сердце города?
 
ВиталийДата: Пятница, 26.08.2011, 23:29 | Сообщение # 113
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
А почему Вы считаете данную тему неподходящей для обличения католицизма?

Ну если Вы считаете иначе, я не могу воспрепятствовать. Пожалуйста, обличайте. Только я не буду ни поддакивать Вам, ни опровергать Ваши мнения, поскольку заблуждения католиков не разделяю, но разоблачать их в данной теме считаю неуместным. Вы уж простите меня sad

Quote (Сергий)
Разве это не Ваши слова:

Quote
"Любите врагов ваших"
(Мф. 5-44)
и
"взявшие меч, мечом погибнут"
(Мф. 26-52).

Увы, не мои smile

Quote (Сергий)
А разве не Церковь назвала то, что по этому поводу говорил святитель, правилом?

Возможно и Церковь(точнее, составители свода), а возможно и сам святитель. И называются они "Правила Василия Великого"(в оригинале - каноны), а не "Правила Церкви".
Сам канон сформулирован достаточно сдержанно:
Quote
13. Убиение на брани отцы наши (См. послание Св. Афанасия к Амуну монаху) не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но, может быть, добро было бы советовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержались от приобщения только Святых Тайн.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
СергийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:55 | Сообщение # 114
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Увы, не мои

Зато эти Ваши:
Quote (Виталий)
Возможно


Какой вопрос был перед этим, надеюсь, Вы помните.

Quote (Виталий)
заблуждения католиков не разделяю, но разоблачать их в данной теме считаю неуместным

А Вы готовы разоблачать их в какой-то другой теме? Вы же подпись поставили...
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:18 | Сообщение # 115
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Сергий)
Зато эти Ваши:

это Моё smile
Quote (Сергий)
Вы же подпись поставили

Подпись в палатке я не поставил... Меня не было в городе... Я статью опубликовал со своей подписью в газете. Но эта подпись не под воспеванием католицизма, или признанием его учения православным.... Это подпись под статьей, в которой говорится, что католики в Севастополе - не маргиналы. Это во-первых. Они, как и верующие других, традиционных для нашего города конфессий, имеют право (закрепленное государственными актами) на возвращение своего храма, отнятого и оскверненного в годы государственного атеизма. Это - во-вторых.
Наконец, в третьих, - по поводу костела я сказал все, что считал должным сказать в данной теме (прошу обратить внимание на то, в каком разделе она помещена). По вопросу католицизма и "пушистости" (или "непушистости") католиков - вопросы к иереям wacko Либо обсуждение этих крайне важных для нашего спасения вопросов перенести в другой раздел.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:14 | Сообщение # 116
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Всё равно последнее слово за депутатами...
Тему закрываем?


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:24 | Сообщение # 117
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Всё равно последнее слово за депутатами...

Воистину!

Quote (священник_Евгений)
Тему закрываем?

Я - за!


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 29.08.2011, 10:19 | Сообщение # 118
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Я - за!

Тему открыла Ксения. Если последовавшее после вопроса обсуждение как ответ её устраивает, то опубликование дальнейших сообщений действительно можно считать бессмысленным.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 29.08.2011, 15:53 | Сообщение # 119
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Ну что же. Было интересно послушать мнения всех уважаемых форумчан. Cколько людей, столько и мнений. На протяжении дискуссии склонялась то к одной, то к другой точке зрения. Видимо, мне наиболее близка следующая:
Quote (священник_Евгений)
В том, что православные препятствуют восстановлению исторической справедливости, объясняя это известным образом, они (православные), может быть, и не правы. Но зачем православным этому содействовать? Пусть католики решают свои проблемы сами!...


А вообще, меня совершенно покорил поступок нашего православного царя, который вложил свои средства в строительство мечети в Твери, хотя не знал наверняка, как поведут себя в дальнейшем те, которых он так приветил, а из чувства христианской любви к своему народу.
http://region.tverlib.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?show_article=751

P.S. Думаю, что каким бы обсуждение ни было, бессмысленным его назвать было бы нельзя.


Сообщение отредактировал Ксения - Понедельник, 29.08.2011, 15:59
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:33 | Сообщение # 120
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Думаю, что каким бы обсуждение ни было, бессмысленным его назвать было бы нельзя

Сочту обсуждение не бессмысленным, если узнаю, что Вы хотя бы секунду усомнились в том, что поступили правильно, поставив свою подпись под обращением католиков...


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Ставить ли подпись?
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024