Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Ставить ли подпись?
Ставить ли подпись?
КсенияДата: Пятница, 29.07.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Севастопольские католики сейчас очень активно собирают подписи за то, чтобы кинотеатр «Дружба» вновь стал католическим храмом. Рядом с "Дружбой" стоит их палатка, и я регулярно становлюсь объектом их увещеваний.
Как скажете, батюшка, ставить ли свою подпись нам, православным, за то, чтобы в городе был католический храм?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 30.07.2011, 19:46 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
батюшка, ставить ли свою подпись нам, православным, за то, чтобы в городе был католический храм?

Думаю, что каждый отвечает сам за себя. Вы хотите, чтобы в Севастополе был католический храм?


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 02.08.2011, 12:54 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Думаю, что каждый отвечает сам за себя. Вы хотите, чтобы в Севастополе был католический храм?

Признаюсь честно (скажу по секрету) - я уже поставила свою подпись. По тем соображениям, что если в городе есть люди католической веры, все-же нужно создать им условия для молитвы (они имеют на это право), тем более, что здание исторически принадлежит к категории католического храма. Все же лучше, чем сейчас оно пребывает в осквернении, а в алтаре – туалет.
Хотя, может я ошибаюсь, ведь в городе есть и иеговисты, баптисты, пятидесятники, и т.д. Если всем им создавать условия для молитвы…
Поэтому и хотелось узнать мнение православной церкви в Вашем лице.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 03.08.2011, 16:38 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
тем более, что здание исторически принадлежит к категории католического храма

Насколько мне поверхностно известно (в самое ближайшее время люди, глубоко данной темой интересующиеся, обещали снабдить меня более подробной информацией по этому вопросу), католический костёл в Севастополе строился в начале ХХ века при условии, что католическая община не будет заниматься прозелитической деятельностью, ограничивая жизнь своей общины стенами храма. В том, что сейчас городские католики (как, впрочем, и любые другие католики, живущие на канонической территории Православной Церкви в других местах) абсолютно не настроены соблюдать это условие, сомневаться не приходится. Не в этом ли корень столь активного противостояния идее возвращения кинотеатра католикам?...


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Четверг, 04.08.2011, 17:38 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
при условии, что католическая община не будет заниматься прозелитической деятельностью

Неужели православная Церковь, единственная Богом избранная, над которой стоит
Quote (kaberne1)
Господь Бог наш Иисус Христос.

боится конкуренции?
 
ВиталийДата: Четверг, 04.08.2011, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вы хотите, чтобы в Севастополе был католический храм?

А можно сформулировать вопрос несколько по иному:
Вы за то, чтобы католической общине Севастополя возвратили незаконно отнятый у нее безбожной властью и оскверненный в годы воинствующего атеизма храм?
Признаюсь, что на вопрос в такой формулировке я твердо отвечаю - да! Причем публично, устно и письменно.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 04.08.2011, 20:28 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Вы за то, чтобы католической общине Севастополя возвратили незаконно отнятый у нее безбожной властью и оскверненный в годы воинствующего атеизма храм?

Не-а!!! Чем это они лучше, чем мы?! Я вот хочу, чтобы они смирились!!! Плакали, каялись и прощение просили. Потому, что если уж так получилось, то пусть ищут причины в себе! wink А вообще мы за справедливость! smile


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Четверг, 04.08.2011, 20:53 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Я вот хочу, чтобы они смирились!!! Плакали, каялись и прощение просили.

Правильно! И за Джордано Бруно пусть ответят rtfm


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
КсенияДата: Пятница, 05.08.2011, 12:04 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
католический костёл в Севастополе строился в начале ХХ века при условии, что католическая община не будет заниматься прозелитической деятельностью, ограничивая жизнь своей общины стенами храма.

Неужели даже в теории можно было надеяться на то, что какая-нибудь религиозная община будет тихо сидеть в стенах своего храма (или молельного дома) и не содействовать активно спасению заблудшего мира и несению в мир истины (с ее точки зрения)?

Quote (священник_Евгений)
В том, что сейчас городские католики (как, впрочем, и любые другие католики, живущие на канонической территории Православной Церкви в других местах) абсолютно не настроены соблюдать это условие, сомневаться не приходится

А как Вы думаете, наличие или отсутствие храма очень влияет на активность уже существующей общины?

Quote (священник_Евгений)
Не в этом ли корень столь активного противостояния идее возвращения кинотеатра католикам?...

Думаю, что основная причина - нежелание потерять коммунальную собственность в центре города...
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 05.08.2011, 18:24 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Неужели даже в теории можно было надеяться на то, что какая-нибудь религиозная община будет тихо сидеть в стенах своего храма (или молельного дома) и не содействовать активно спасению заблудшего мира и несению в мир истины (с ее точки зрения)?

О внешней политике Ватикана и о средствах, с помощью которых эта политика осуществляется (в том числе и главным образом на территориях, канонически принадлежащих Православной Церкви), рекомендую почитать на страницах церковно-исторических книг. VAV, Вам, кстати, такой экскурс в церковную историю тоже явно не помешает...

Quote (Ксения)
А как Вы думаете, наличие или отсутствие храма очень влияет на активность уже существующей общины?

Наша община на 5-м километре очень активно содействует спасению заблудшего мира, не имея пока постоянно действующего храма?

Quote (Ксения)
Думаю, что основная причина - нежелание потерять коммунальную собственность в центре города...

Из рассказов знакомых мне православных депутатов горсовета можно сделать вывод, что этот аргумент не является основным на заседаниях, посвящённых обсуждению подобных вопросов.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:39 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
О внешней политике Ватикана и о средствах, с помощью которых эта политика осуществляется (в том числе и главным образом на территориях, канонически принадлежащих Православной Церкви),

А Вы как считаете: возвращение оскверненного храма уже давно существующей католической общине, на данный момент храмом для которой является квартира, а по праздникам - двор перед кинотеатром "Дружба", сильно изменит все в худшую сторону?

Quote (священник_Евгений)
Наша община на 5-м километре очень активно содействует спасению заблудшего мира, не имея пока постоянно действующего храма?

Содействие спасению заблудшего мира осуществляется следующими мерами:
1. Литургическая жизнь.
2. Миссионерская деятельность.

Я считаю, что в меру своих сил наша молодая община содействует спасению заблудшего мира:
1. Пока служением не литургии, а лишь молебна с акафистом Димитрию Солунскому по понедельникам.
2. А миссионерская деятельность ведется тоже, как же - среди строителей.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:41 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А Вы как считаете: возвращение оскверненного храма уже давно существующей католической общине, на данный момент храмом для которой является квартира, а по праздникам - двор перед кинотеатром "Дружба", сильно изменит все в худшую сторону?

Вода камень точит...
Рекомендую ознакомиться: http://www.russian.kiev.ua/archives/2002/0207/020703od02.html

Quote (Ксения)
Я считаю, что в меру своих сил наша молодая община содействует спасению заблудшего мира:
1. Пока служением не литургии, а лишь молебна с акафистом Димитрию Солунскому по понедельникам.
2. А миссионерская деятельность ведется тоже, как же - среди строителей.

В том-то и дело, что "в меру своих сил". Мы-то до сих пор говорили об активном содействии.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:39 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Этот материал наводит на размышление.
Но вот выдержка из сегодняшней газетной статьи, рассказывающей о том, что "последняя летняя сессия горсовета вновь оставила севастопольских католиков без храма":
"...Но в основном депутаты горсовета менее эмоциональны и более прагматичны. И суть их выступлений и заявлений сводится (вы уже, наверное, сами догадались) правильно, к деньгам. Как-то так выходит, что это - наиболее волнующая наших избранников тема. Говоря короче, вполне реально здание кинотеатра продать. Да тем же противным духу православия католикам. За деньги город, так и быть, потерпит римскую веру... Римско-католическая церковь не бедная - пусть раскошеливается. Наверняка и цена уже сложилась" ("Пульс Севастополя,№8, август 11г.").
 
dimitroДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:33 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Я поставил подпись в первый же день, как появилась палатка.
 
ВиталийДата: Понедельник, 08.08.2011, 23:03 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (dimitro)
Я поставил подпись в первый же день как появилась палатка

Подавляющее большинство моих знакомых, в чьем православии у меня нет сомнений, поступили также. Меня, к сожалению, в городе не было. Но подпись свою я поставил под статьей в "Славе Севастополя".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Ставить ли подпись?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024