Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
Двуликий Иоаннус
ТатьянаРДата: Пятница, 24.12.2010, 18:41 | Сообщение # 61
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Ага, точно, "не верь, не бойся, не проси", я просто забыла.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 24.12.2010, 20:24 | Сообщение # 62
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (ТатьянаР)
Да и "пес с ним, с Каутским"

Вот и я о том же! Неужели кому-то ещё неясно, кто такой Ваня Охлобыстин?...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Пятница, 24.12.2010, 21:01 | Сообщение # 63
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Неужели кому-то ещё неясно, кто такой Ваня Охлобыстин?

Разумеется, все уже давно знают. В том числе и о том, что он собирается вернуться к высокому служению.
Иоанн Охлобыстин снова хочет вернуться к церковному служению.
Время публикации: 29 ноября 2010 г., 14:24
Quote
Как сообщил в понедельник "Московский комсомолец", Иоанн Охлобыстин был накануне удостоен ордена "Во умножение благих дел", учрежденного российским клубом православных меценатов.
Вместе с ним почетными кавалерами ордена стали художник Никас Сафронов и актриса Екатерина Стриженова.
В прилюдной церемонии награждения Охлобыстин участвовать отказался и приехал получить орден, когда все присутствующие на торжественном мероприятии отправились на фуршет. "На подобных мероприятиях я чувствую себя не на своем месте", - сказал Охлобыстин. "Я не знаю, о чем говорить, и выгляжу от этого полным дураком", - приводит его слова "MK".



В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Пятница, 24.12.2010, 21:04
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 24.12.2010, 21:16 | Сообщение # 64
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
он собирается вернуться к высокому служению

Дай Бог! Я лично только порадуюсь тому, если его возвращение произойдёт всерьёз. А вот как раз насчёт этого имеются ба-альшие сомнения...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Пятница, 24.12.2010, 21:59 | Сообщение # 65
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"
Номинация: "За православное просвещение"
Охлобыстин Иван Иванович. Священнослужитель, российский актёр, режиссёр, сценарист и журналист.
За заслуги в области развития отечественного кино-искусства и духовно-нравственной культуры молодежи.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 24.12.2010, 22:36 | Сообщение # 66
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Номинация: "За православное просвещение"
Охлобыстин Иван Иванович... За заслуги в области развития отечественного кино-искусства и духовно-нравственной культуры молодежи

NB Эжен Ионеско отдыхает...
Охлобыстин награду принимает. Значит, он соглашается с тем, что получает её по заслугам. Нет, с таким настроем и таким откровенным отсутствием критичного отношения к самому себе вряд ли его возвращение к священнослужению будет искренним и сколько-нибудь долговечным. Это мой прогноз...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Пятница, 24.12.2010, 22:59 | Сообщение # 67
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вот и я не понял про номинацию. Ладно, хоть хватило ума не присутствовать на официальной части, а получить награду втихаря, во время фуршета.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ТатьянаРДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:53 | Сообщение # 68
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Вот уж и не знаю, что противней и страшнее
это

или это

Кстати на картинке про иоануса, кто-то даже усмотрит 666)))
жжет Иоанус!

Сообщение отредактировал ТатьянаР - Воскресенье, 26.12.2010, 21:58
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:21 | Сообщение # 69
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Прот.Димитрий, Вятка:

"Из всех комментариев не увидел отношения к самой статье прот. Павла Великанова. Меня лично больше всего волнует не сам прецедент свящ. И.Охлобыстина , сколько апологетика о.Павла. Что это за "древлеправославное духовенство", к которому он себя, видимо, не причисляет? (выделено мною - СЕ)... Вообще статья - удивительная смесь ерничания и пренебрежения к здоровому церковному традиционализму и явная симпатия к обновленчеству".

Протоиерей Павел Великанов, Россия, Сергиев Посад, МДАиС:

"прот.Димитрию, Вятка
Отче, не стоит смотреть на этот опус с такой же серьёзностью, как на другие публикации портала :-)
Это же авторская колонка, где можно и поёрничать, и позубоскалить, да и от противного о чём-то разговор завести...
"Древлеправославное" – исключительно по отношению к "новой генерации".
Так, надеюсь, понятнее
" (выделено мною - СЕ).

В самой статье: "перед нами – образец новой генерации священнослужителей" (это про Охлобыстина).

Кто-нибудь что-нибудь понял? sad


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:46 | Сообщение # 70
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
В самой статье: "перед нами – образец новой генерации священнослужителей" (это про Охлобыстина).
Кто-нибудь что-нибудь понял?

Я лично понимаю так: отец Иоанн со временем вернется к богослужению в своем храме. Паствы у него будет достаточно много, причем из "новой генерации православных", не входящих в традиционную "православную субкультуру", о которой говорил неоднократно патриарх Кирилл, подчеркивая, что "многие православные люди связывают свой церковный образ жизни с определенной "церковной субкультурой"... Но принадлежность к этой субкультуре ни в коем случае нельзя связывать со спасением. Спасаться человек может в любой субкультуре".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:55 | Сообщение # 71
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
А мне лично до сих пор непонятно, как отец Павел может ставить между словосочетаниями "древлеправославное духовенство" и "новая генерация священнослужителей" знак равенства (что следует из его последнего комментария к своей статье на "Богослове"), одновременно противопоставляя одно другому (что со всей очевидностью следует из самой его статьи)? Или он просто начинает путаться, пытаясь оправдаться от вполне резонных обвинений его статьи в "пренебрежении к здоровому церковному традиционализму и явной симпатии к обновленчеству"?

Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:20 | Сообщение # 72
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Или он просто начинает путаться

И мы вместе с ним


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
BenderДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:02 | Сообщение # 73
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Кто-нибудь что-нибудь понял?

Лично я понял фразу "Древлеправославное" – исключительно по отношению к "новой генерации" так, что о. Павел не делит православие на два лагеря "чистых" и "нечистых", и тем более, не ставит между ними знак равенства. А "древлеправославием" обозначает реакцию на "НГ", а не самостоятельное явление.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:15 | Сообщение # 74
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Короче говоря, от главного редактора центрального богословского портала РПЦ следовало бы ожидать большей ясности в выражениях...

Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 30.03.2011, 21:59 | Сообщение # 75
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Интересный взгляд на нынешнее служение о. Иоанна Охлобыстина:

Священник Димитрий Свердлов.
Доктор Быков проповедует Евангелие во МХАТе

"Ему сорок четыре, год назад он покинул клир, его актерская карьера на подъеме.
Год назад он покинул клир – и он по-прежнему верующий человек. Литературно-музыкальный вечер, первый из серии анонсированных, собрал полторы тысячи человек. В зале есть свободные места, но билет в партер стоит до десяти тысяч рублей. Отец Иоанн, в рваных джинсах, читает посты из блога и свои публикации из глянцевых журналов, приглашенный молодой пианист перемежает чтение виртуозным – на непосвященный слух – исполнением Рахманинова. В текстах – проповедь евангельских ценностей или, как минимум, здравого смысла. Зал смеется, радуется, аплодирует и любит своего героя".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 30.03.2011, 22:39
 
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024