Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
Двуликий Иоаннус
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 00:37 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Модераторское: тема постепенно выделилась из обсуждения фильма "Царь".

Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 00:37 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Намедни посмотрел фильм "Москва, я люблю тебя!". Был неприятно удивлен и огорчен ролью о. Иоанна в одном из эпизодов: "Отец Иоанн, лидер Курьяновской ОПГ". Служение двум господам приносит свои плоды.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 00:37 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Главный редактор портала "Богослов. RU" протоиерей Павел Великанов о батюшке Иоанне:

http://www.bogoslov.ru/text/1271613.html


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 21.12.2010, 00:37 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Был неприятно удивлен и огорчен ролью о. Иоанна в одном из эпизодов:

А я была очень огорчена ролью о.Иоанна в сериале «Интерны».
О. Иоанн! Опомнитесь! Не компрометируйте церковь!


Сообщение отредактировал Ксения - Понедельник, 06.12.2010, 12:57
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 00:37 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Был неприятно удивлен и огорчен ролью о. Иоанна в одном из эпизодов: "Отец Иоанн, лидер Курьяновской ОПГ"

Там, в титрах, было ещё кое-что: "доктор богословия". По-моему, начался открытый стёб в адрес Церкви и всего того, что с ней связано. "Батюшка" Иоанн сжигает мосты...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 00:38 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Там, в титрах, было ещё кое-что: "доктор богословия".

Да, точно. Сразу не заметил. Сложная тема. Думаю, для начала необходимо спросить у него самого, как он ощущает себя в данном амплуа.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 00:40 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Кстати, больше всего мне в этом фильме понравился сюжет про киллера (в исполнении Евгения Миронова).

Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 00:54 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Что характерно: сценаристом того сюжета про разборку возле цветочного ларька был сам Иоанн Охлобыстин. Это насколько характерно, настолько же и симптоматично...

Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 01:03 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Не люблю постсоветские фильмы. За исключением единиц - полнейшая пошлятина и вопиющая бездарность. "Москва..." в том числе.

Quote (священник_Евгений)
Что характерно: сценаристом того сюжета про разборку возле цветочного ларька был сам Иоанн Охлобыстин.

В целом и сюжет и исполнение неплохи. Меня смутил, очень смутил, комментарий к персонажу И. Охлобыстина (который по прежнему является православным священником) - "Отец Иоанн, доктор богословия, коренной москвич, глава Курьяновской ОПГ". В чем тут соль, я не понял. Или это неуместная шутка, или откровенный глумеж.

PS. Все-таки, хотелось бы узнать, что он сам скажет по этому поводу.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 21.12.2010, 01:02
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 21.12.2010, 12:14 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
В чем тут соль, я не понял

Открыто признаться в том, что священство ему нужно, как собаке - пятая нога, не решается, вот и пытается сделать это косвенным образом...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 21.12.2010, 13:54 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
не решается

Скорее всего, более подходит определение не "нерешительность", а предложенное Бендером "откровенный глумеж" над святыней.
Что по этому поводу думает Патриарх?
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 16:47 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Свежее интервью Охлобыстина КП. Очень познавательно. Интересные комментарии. "На полках в кабинете у Ивана редкое издание архимандрита Софрония Сахарова «Видеть Бога как он есть», тут же «Даосские практики», рядом «Китайские мудрости» Б. Виногродского, за ними - двухтомник «Чжунь Юань Цигун». "...читать интервью полностью

Вот, еще:
Иван Охлобыстин: Римские крестины, или Как я масона идеалов лишил. "Тут я обратил внимание на респектабельного господина в дорогом костюме, пьющего кофе за столиком соседней пиццерии. Указательный палец господина венчал золотой перстень украшенный масонской символикой. Страшно заинтересовавшись, я занял столик напротив, также заказал себе кофе и вступил с господином в беседу."


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Вторник, 21.12.2010, 17:37 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
1Кор.9,20-22: "Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых".

Из рассказа о римских крестинах явствует, что матушка Оксана соблюдает Рождественский пост (думаю, что о. Иоанн также). Интересно, все ли православные, коих смущает о. Иоанн, столь не похожий на привычный русскому глазу образ отечественного батюшки, соблюдают пост, находясь проездом не то что в Риме, но хотя бы в Урюпинске?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 18:14 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Виталий)
...матушка Оксана соблюдает Рождественский пост

Оксана Арбузова - верующий человек, и именно через нее о. Иоанн пришел к православию.
Касаемо цитаты 1Кор.9,20-22. Лично я всегда именно так и понимал всё творчество и актерство о. Иоанна, для меня он был "свой среди чужих, чужой среди своих". Но меня подкосили упомянутые выше титры "о. Иоанн, ...лидер ОПГ". Ломаю голову, к кому и зачем обращено это послание. Ничего вразумительного придумать не могу, но разобраться в этом хочу. Поэтому и участвую в этом обсуждении.

Quote (Виталий)
Интересно, все ли православные, коих смущает о. Иоанн, столь не похожий на привычный русскому глазу образ отечественного батюшки, соблюдают пост, находясь проездом не то что в Риме, но хотя бы в Урюпинске?

Не совсем понятно, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ТатьянаРДата: Вторник, 21.12.2010, 18:23 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Я на Охлобыстина гнала, пока он был священником, а теперь как-то успокоилась. В тусовке, кстати, он и не выделяется особо-то. (Было дело)))))

Quote (Bender)
Quote (Виталий)
Интересно, все ли православные, коих смущает о. Иоанн, столь не похожий на привычный русскому глазу образ отечественного батюшки, соблюдают пост, находясь проездом не то что в Риме, но хотя бы в Урюпинске?

Не совсем понятно, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Это к бревнам. Это намек на ваш лесоповал)))

http://video.yandex.ru/users/qweyxc/view/886

 
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024