Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
Двуликий Иоаннус
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 19:02 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Я никогда не гнал ни на Охлобыстина, ни на о. Иоанна. Спасибо, что объяснили про бревна. И чтобы было понятнее, перефразирую мой последний вопрос - какое отношение "бревна" третьих лиц имеют отношение к обсуждаемому здесь вопросу?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 21.12.2010, 19:06
 
ТатьянаРДата: Вторник, 21.12.2010, 19:06 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Это бревна не третьих лиц, это намек на ваши, но сами понимаете, пока не смеют сказать прямо.
Мне приплачивайте - я вам переводить буду.
Я не зря ссылку на "пересхилтон" дала. Вы посмотрите, как Охлобыстин зажат. Глаза бегают и все время "на стреме". А воды два стакана выпил (это только в эфире! А сколько дублей было!).
Видите, нет у него ничего за душой. Пустота.


Сообщение отредактировал ТатьянаР - Вторник, 21.12.2010, 19:09
 
BenderДата: Вторник, 21.12.2010, 19:09 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Толсто.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ТатьянаРДата: Вторник, 21.12.2010, 19:10 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Quote (Bender)
Толсто.

Что именно? Бревно?
 
КсенияДата: Среда, 22.12.2010, 13:31 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Виталий)
1Кор.9,20-22: "Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых".

Это как же понимать? Оказывается, все это - проповедь? И о чем же проповедуют представители "новой генерации священнослужителей"? Но уж явно не о Христе:
«...Бизнесмен, он же священник, актер, сценарист и режиссер»
"...Я вообще-то сюда пришел помогать настоящему бизнесмену понимать продукт - вот моя сверхзадача, - уточняет Иван. - По Церкви скучаю. Очень. Но у многодетных родителей дебет и кредит тяжело сходятся. И я - не бизнесмен, я - сенсор бизнесмена. Усредненный тип. Все сначала пробую на себе. Понравилось мне, значит, понравится и еще десятку людей. Я - честный чувак".
"...Есть у меня хобби: делаю ювелирные изделия. Оправдываю тем, что то же самое делал полковник Аурелиано Буэндиа (из «Ста лет одиночества» Маркеса). Он в конце своих лет лил золотые рыбки. А я вот - украшения. Деньги в жизни - не главное. Но как любит повторять один мой друг: «И что бы ты ни говорил, Иван, в слове «золото» есть что-то настоящее!»

Quote (Виталий)
Интересно, все ли православные, коих смущает о. Иоанн

В том то и беда, что смущает православных и не только их. Факт соблюдения о.Иоанном поста известен немногим, а вот игра священника в подобных фильмах дает пищу для размышления не только о нем, но и о церкви, благословляющей своему служителю такие действия. А личный грех-то какой - "соблазнять малых сих".

Quote (Виталий)
о. Иоанн, столь не похожий на привычный русскому глазу образ отечественного батюшки,

Интересно, а какому глазу привычен такой образ батюшки? Мне кажется, будет беда, если станет привычен.


Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 22.12.2010, 16:24
 
ВиталийДата: Среда, 22.12.2010, 15:45 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Это как же понимать? Оказывается, все это - проповедь?

Цитата из апостола Павла навела меня на мысль о том, что ныне существующие "подзаконные", "чуждые закона" и "немощные" вполне могут выглядеть несколько иначе, чем две тысячи лет назад. Возможно, для некоторых из них общение с о.Иоанном будет душеполезным не менее, чем для рок-фанатов присутствие на концерте Константина Кинчева.

Quote (Ксения)
В том то и беда, что смущает православных и не только их

Думаю, что православного человека должен смущать не столько отец Иоанн, сколько собственное, мягко выражаясь, несовершенство (отношу к себе это в первую очередь). А неправославный люд батюшки смущают в любом обличье, поверьте мне на слово.

Quote (Ксения)
Интересно, а какому глазу привычен такой образ батюшки?

Привыкнем. Мы ведь привыкли к тому, что не только белое духовенство, но и монашествующее давно уже не ездит на осликах, не носит рубаху из верблюжьей шерсти и не живет в кельях без крыши. Мир меняется и облик церковного люда вместе с ним. Достаточно много представителей духовенства в миру чувствуют себя не менее уверенно, чем о. Иоанн, отличаясь только тем, что в фильмах не снимаются. Но если мы начнем осуждать иереев за новую иномарку или "хатынку" на берегу моря, то чем тогда будем отличаться от осужденных Церковью донатистов, утверждавших, что благодатность таинства зависит от личного совершенства священника?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 22.12.2010, 15:50
 
КсенияДата: Среда, 22.12.2010, 16:43 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Возможно, для некоторых из них общение с о.Иоанном будет душеполезным

Да есть ли место для работы души в том, о чем и как он говорит?

Quote (Виталий)
Думаю, что православного человека должен смущать не столько отец Иоанн, сколько собственное, мягко выражаясь, несовершенство

Собственное несовершенство должно смущать, это точно, но, настолько совершенны не многие, и именно потому смущает тот, кто подает к этому повод (и меня в том числе).

Пока не могу согласиться с Вашими мыслями, Виталий Васильевич. Буду рада, если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 22.12.2010, 16:44
 
BenderДата: Среда, 22.12.2010, 19:32 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Но если мы начнем осуждать иереев за новую иномарку или "хатынку" на берегу моря, то чем тогда будем отличаться от осужденных Церковью донатистов, утверждавших, что благодатность таинства зависит от личного совершенства священника?

Прошу не отвлекаться от темы. Когда я начинал это обсуждение, то сообщил, что меня "неприятно удивила и огорчила" роль о. Иоанна "Отец Иоанн, доктор богословия, лидер Курьяновской ОПГ". Ни его личная жизнь, ни его служение, ни его вера не подвергались рассмотрению, а тем более - осуждению. На каких иномарках разъезжают и в каких "хатынках" проживают те или иные иереи (и миряне) меня вообще не интересует. Полностью согласен с уважаемым Виталием Васильевичем, в том, что в поиске всякой неправды необходимо начинать с себя.
Вопрос в следующем - как понимать роль, упомянутую выше, сыгранную православным священником? Рассматривается именно симбиоз о. Иоанна и "лидера Курьяновской ОПГ". А не "поп-расстрига", порочащий своим поведением Церковь (хотя и такой вариант не исключается).
Если это "служение двум господам", то версию развития событий озвучил о. Евгений, и здесь всё понятно. А если это миссионерский ход, то хотелось бы понять - для какой целевой аудитории, и на что он рассчитан?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Среда, 22.12.2010, 19:34
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 22.12.2010, 20:22 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
если это миссионерский ход, то хотелось бы понять - для какой целевой аудитории, и на что он рассчитан?

Дешёвые понты это, самые натуральные, а не миссионерский ход. Попробовал бы "батюшка" Иоанн стать в миссионерских целях реальным лидером реальной ОПГ (непременно став предварительно доктором богословия) и проповедовать среди организованных преступников слово Божие, возвращая их на правые стези. Так ведь нет - никогда он на это не решится, а будет и дальше понтиться, заколачивая себе денежку исполнением своих затрапезных брутальных ролей...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 22.12.2010, 21:57 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Bender)
"Отец Иоанн, доктор богословия, лидер Курьяновской ОПГ"

Насколько я понимаю, это слова из рецензии о фильме некой журналистки в газете "Коммерсантъ". Так ведь можно найти журналистские высказывания о духовенстве и покруче, вплоть до высшего священноначалия, кстати, и не только в светских богоборческих изданиях. Может быть, лучшей реакцией православного христианина на подобные строки будет молитва об о. Иоанне (насколько я знаю, он пока не "поп-расстрига).


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Среда, 22.12.2010, 22:10 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Главный редактор портала "Богослов. RU" протоиерей Павел Великанов о батюшке Иоанне:
http://www.bogoslov.ru/text/1271613.html

о. Павел несколько раз реагировал на обсуждение его публикации (по этой же ссылке). Вот один из его постов:
"Андрею Несторову:
Андрей, Вы очень точно поняли смысл этой публикации. Если молодому талантливому человеку из богемы, с горящими жаждой пастырского служения глазами, клирику популярного столичного прихода, нечем кормить детей – и поэтому он уходит обратно на запрещённую канонами стезю лицедейства – значит, есть о чём разговаривать и обсуждать не столько личность о. Иоанна, сколько те глубокие и давние проблемы, которые Охлобыстин лишь мастерски выводит на свет Божий...
протоиерей Павел Великанов, Россия, Сергиев Посад, МДАиС. 6.12.2010 в 18:46"


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 22.12.2010, 22:10
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 22.12.2010, 22:18 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Насколько я понимаю, это слова из рецензии о фильме некой журналистки в газете "Коммерсантъ".

Нет, Виталий Васильевич, Вы этот момент неправильно понимаете. По одной простой причине - Вы, в отличие от нас с Bender-ом, обсуждаемый фильм не смотрели. Так вот, как всё было на самом деле. В самом начале короткометражки под названием "Москвичи" мелькнул следующий кадр: из крутой машины, подъехавшей к цветочному ларьку, в котором продавцом работает какой-то негр ("коренной москвич"), выходит весь из себя ещё более крутой молодой человек. В этот момент кадр стопорится, очертания вышедшего из машины приобретают мультипликационный вид, и на экране появляется надпись, представляющая изображённого героя: "Отец Иоанн, доктор богословия, коренной москвич, лидер Курьяновской ОПГ". После чего надпись исчезает, очертания оживают, и наш герой продолжает своё шествие по направлению к ларьку, возле которого "отца Иоанна" и его сподвижников уже ожидает группа кавказцев, тоже "коренных москвичей", подошедших к месту распродажи цветов первыми. Далее следует сцена разборки, но это уже отдельный разговор.
Вопрос: при условии, что Иван Охлобыстин является сценаристом данного фильмеца, кому следует отдать авторство вышеупомянутого комментария к появившемуся на экране герою - режиссёру, монтажёру, звукооператору, директору фильма, некоей журналистке из газеты "Коммерсантъ" или же всё-таки самому сценаристу?...


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 22.12.2010, 23:16 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
...глубокие и давние проблемы, которые Охлобыстин лишь мастерски выводит на свет Божий...

Как Вы думаете, Виталий Васильевич, что это за "глубокие и давние проблемы", которые имеет в виду в своём комментарии отец Павел?...
Статью же его на "Богослове" вообще воспринимаю как абсолютно бесстыжую. Один только отзыв Великанова (главного редактора портала (!)) о нормальных батюшках, традиционно спасающихся трудами и молитвой, чего стоит:
"Конечно, сейчас пойдёт активная волна негативной реакции древлеправославных на поведение отца Охлобыстина. Но знайте: это всё от зависти поповской, что не могут они так легко, как отец Иоанн, выпрыгнуть из священства и заняться никак не укладывающейся в рамки канонов светской работой; перспективности, свободе и творческому росту они просто завидуют, прокисая в своих душных приходах и монотонной поповской рутине". Если это не издевательство, то что это? И как такое вообще можно было писать, да ещё и в "Колонке редактора", на портале, претендующем на серьёзную академичность? Хотя вопрос этот сродни и нас волнующему: "Как можно священнику, пусть даже временно и отстранённому от служения, быть лицедеем, да ещё и соглашающимся на роли, одна похабнее другой?"...
"Такому батюшке, как отец Иоанн, будут рады везде, где так не хватает Слова Жизни: и в ночном клубе, и на футбольном поле, и в больнице для умалишенных, да и на Старой площади его всегда приветят. При этом, в отличие от древлеправославных, там ничего он просить не будет – денег, льгот, грантов, помощи и т.п. – он и сам всё найдёт, будучи безгранично креативен и конструктивен". И это говорит священник, который сам по уши зависит (и его материальное благополучие в частности, и его карьера вообще) от церковную власть имущих, боясь даже лишний шаг сделать без их согласия и благословения? Одно только то, как отец протоиерей, называющий свой портал одной из самых независимых дискуссионных площадок, затыкал не так давно рот участникам обсуждения намечающейся реформы православного книжного рынка, несколько раз просто-напросто эту дискуссию затирая по отмашке "сверху" (как и то, что он вообще пишет подобного рода статьи), говорит о многом. И в первую очередь не о том ли, что и самому отцу Павлу, восхищающемуся (при всей своей повальной зависимости) креативностью и конструктивностью "батюшки" Иоанна, становится тесно и душно "в монотонной поповской рутине" и он, того и гляди, сам в скором времени съедет на скользкие охлобыстинские рельсы?...


Scio me nihil scire
 
ТатьянаРДата: Четверг, 23.12.2010, 01:40 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Я, конечно, дико извиняюсь, но вот вам не зря же я дала ссылку на "Прожектор перисхилтон". Посмотрите его внимательно и вы поймете, что Охлобыстин - это просто проект. Точно такой же, кстати, как и Гришковец. Сам по себе, там где нужен импровиз и атака - он никакой. Вы посмотрите на него внимательно, как он зажат, и ответьте, может ли такой человек написать то, что он писал?
Нет, он даже подписывать не может. Вот для меня его поведение на передаче - просто откровение. Лично мне все ясно. Это я вам как режиссер и сценарист заявляю))).
Точно так же и мямлит и отмалчивается на программах Гришковец. Какой же он писатель, когда двух слов связать не может?
А раз это проект, то как человек для меня Охлобыстин в любом обличьи - ничего не представляет. Он просто носитель идеи. Надо идею обсуждать, а не ее воплотителя в жизнь.
На самом деле, сам человек - Ваня Охлобыстин (хотя, скорее всего, у него другие фамилия и имя) может быть кем угодно. И не за кусок хлеба он борется.
 
BenderДата: Четверг, 23.12.2010, 06:20 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Виталий)
(насколько я знаю, он пока не "поп-расстрига)

Я имел в виду не фактическое его состояние, а духовный настрой. То, что о. Иоанн - священник, в этом нет никаких сомнений. И именно этот факт заставил меня начать эту тему.

Quote (священник_Евгений)
Иван Охлобыстин является сценаристом данного фильмеца

Хм, для меня это новость. Значит, вопрос углубляется. Здесь не только почему священник играет сомнительную роль, но и зачем священник эту сомнительную роль ввел в сценарий?

Quote (священник_Евгений)
Один только отзыв Великанова (главного редактора портала (!)) о нормальных батюшках, традиционно спасающихся трудами и молитвой, чего стоит:

А мне показалось, что статья написана с сарказмом. Да и комментарии о. Павла об этом говорят: "Анна, Господь с Вами: ничем о. Иоанн мне не "насолил": Вы просто не с той стороны заметку прочитали :-)))
Более того: скажу по большому секрету, Охлобыстин мне весьма симпатичен – одна только проблема – священство...
"

PS. Еще, кто-нибудь видел сериал "Интерны". Я знаком только с общей информацией из Википедии. Что из себя представляет это творение? И почему Охлобыстин запрещает смотреть его своим детям?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024