Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
Двуликий Иоаннус
ТатьянаРДата: Суббота, 02.04.2011, 21:27 | Сообщение # 76
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Конец света не за горами, а за плечами. (с) из "Откровений старицы Татианы".
 
ВиталийДата: Четверг, 25.08.2011, 08:18 | Сообщение # 77
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Неужели кому-то ещё неясно, кто такой Ваня Охлобыстин?...

Думаю, что лучше всех о. Иоанна знает его супруга Оксана. Мне показалось очень интересным ее недавнее интервью.
Оксана Охлобыстина: Ребро Ивана
Оно заканчивается словами:
Quote
"Есть отец Иоанн. Он непременно будет настоящим священником. А я — с ним. Но мне мало просто быть с ним. Его деко-а-цией. Я хочу и должна стать настоящей матушкой, его опорой, его ребром"

Кстати, и сам о. Иоанн никак не хочет вписываться в черно-белое измерение, в которое мы зачастую пытаемся его поместить:



В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 25.08.2011, 17:38 | Сообщение # 78
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Кстати, и сам о. Иоанн никак не хочет вписываться в черно-белое измерение, в которое мы зачастую пытаемся его поместить

А никто и не говорит, что Иван Охлобыстин бесталанный...
По поводу видео. Ещё одна ипостась охлобыстинского таланта: умение зарабатывать деньги, в том числе и на прикосновениях к политике. Иван предлагает людям за неплохие деньги послушать свою искромётную речь о монархии, о том, насколько русские - русские, о роли Церкви в дальнейшей судьбе России и т.д. и т.п.. А деньги за билеты, дающие право придти на мероприятие, на котором анонсированная речь должна быть произнесена, запрашиваются действительно хорошие. Особенно за билет с автографом "звезды" современного кино - 1000 российских рублей. Мелькание рядом с Охлобыстиным маленького ребёнка с жалобными глазами (судя по всему одного из нескольких чад самого Ивана), по замыслу щедрого на идеи "батюшки", должно побудить смотрящего данный клип зрителя на скорейшее приобретение билета и не меньше, чем именно за тысячу. Вот такой бродячий философ - я вам свои умозаключения по поводу "вечных проклятых" вопросов, а вы мне - звонкие золотые монетки в шляпу. Нет, как ни крути, не верю я в то, что Иван Охлобыстин может быть искренним и добросовестным священником в классическом понимании этого слова - не его это стезя...

P.S. Виталий Васильевич, кстати, а что это за мероприятие, на котором Ваня Охлобыстин собирался устроить для мало в чём разбирающегося охлоса сеанс политического просветления? Хм, а интересное получилось соотношение: "Охлобыстин" - "охлос"...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 25.08.2011, 18:17 | Сообщение # 79
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Виталий Васильевич, кстати, а что это за мероприятие, на котором Ваня Охлобыстин собирался устроить для мало в чём разбирающегося охлоса


Режиссер, актер и не служащий священник Иоанн Охлобыстин 10 сентября проведет литературный вечер «Доктрина 77». 1000 билетов на «Доктрину 77″ он подарил арт-сообществу православных семинаристов «Бурсаки».
«Бурсаки», в свою очередь, приняли решение билеты продать, а заработанные деньги передать четырем малоимущим приходам Русской Православной Церкви.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 25.08.2011, 21:21 | Сообщение # 80
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Интуитивно чувствую: что-то тут не так. Сначала подарил, потом решили продать... А сразу нельзя было решить продать, если была мысль помочь нуждающимся приходам? А если у Ивана была мысль, чтобы на литературный вечер пошли именно семинаристы, зачем нужно было соглашаться на продажу этих билетов? Вобщем, мутят чего-то ребята...
Самый лучший способ помочь Церкви со стороны Охлобыстина, на мой взгляд, как собрата по цеху (отчасти продолжаю считать себя таковым по отношению к Ивану) - это пообещать Патриарху (размер личности Охлобыстина позволяет ему решать свои проблемы именно на таком высоком уровне) никогда больше не возвращаться к тому, от чего ты ушёл по направлению к священству (имеется в виду лицедейское ремесло), вернуться к жизни в сане, испросить себе приход возле Москвы (желательно с полуразрушенным храмом) и заняться налаживанием там полноценной православной жизни. У Охлобыстина достаточно много денежных единомышленников, которые смогли бы помочь ему с этой задачей справиться. Любые другие варианты поползновений Ивана в сторону утраченного священства буду воспринимать как доказательство крайне несерьёзного отношения Охлобыстина ко всему тому, что связано со священным саном, включая и образ жизни, наличием этого сана обуславливаемый.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 25.08.2011, 22:53 | Сообщение # 81
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
вернуться к жизни в сане, испросить себе приход возле Москвы (желательно с полуразрушенным храмом) и заняться налаживанием там полноценной православной жизни.

Будем уповать на то, что так и будет. А пока я воздержусь давать оценки о. Иоанну и его деятельности.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
КсенияДата: Пятница, 26.08.2011, 16:43 | Сообщение # 82
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
А на мой взгляд, после всего, что он навытворял, не нужно бы ему возвращаться к священству. Очень жалко, что не видит он и не чувствует ответственности, которая лежит на этих людях и перед Господом и перед теми, кто доверяет им вести свое духовное окормление. Пусть лучше будет благочестивым прихожанином. Хотя с его амбициями вряд ли это у него получится...
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 06.09.2011, 08:20 | Сообщение # 83
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Пусть лучше будет благочестивым прихожанином. Хотя с его амбициями вряд ли это у него получится

Амбиции растут, как на дрожжах. Ваня Охлобыстин собрался в президенты России:

"Актёр, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается баллотироваться в президенты...Одно из его заветных желаний - возрождение империи"

http://news.rambler.ru/10987455/


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Вторник, 06.09.2011, 13:00 | Сообщение # 84
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Ваня Охлобыстин

о. Иоанн (Иван Иванович Охлобыстин, 45 лет, отец шести детей) не получил поддержки Церкви в своем желании стать президентом России. Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что если о. Иоанн хочет "чтобы для него сделали исключение, он может обращаться к Святейшему патриарху и в Священный Синод, но на данный момент любую предвыборную деятельность надо немедленно остановить".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:47 | Сообщение # 85
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Актёр, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается баллотироваться в президенты...

А что тут удивительного? Все сначала деньги зарабатывают, а потом туда рвутся. Да, если честно, и плохого ничего не вижу. Пусть в Украине баллотируется, пока все судятся.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 06.09.2011, 16:17 | Сообщение # 86
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
ЦИК позволил Охлобыстину баллотироваться в президенты: http://news.rambler.ru/10987455/

Момент истины
для Ивана Ивановича: хочешь стать президентом (хотя бы кандидатом) - перестань быть священником, хочешь остаться священником (хотя бы номинальным) - откажись от ставших уже чрезмерными амбиций.
Посмотрим, как он поведёт себя в этой ситуации, в которую сам себя же и поставил...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 07.09.2011, 13:22 | Сообщение # 87
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
http://www.pravmir.ru/ivan-ox....oroshok

Все, что ни делается - к лучшему. Уйдя из священства, он перестанет, наконец, позорить Церковь. А в президенты его все-равно не выберут. Вот и не останется ему ничего больше, как быть благочестивым прихожанином.
 
kaberne1Дата: Среда, 07.09.2011, 16:00 | Сообщение # 88
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Судя по всяким статьям с участием И.Охлобыстина, где он даёт интервью, я думаю, что этот человек откровенен. По крайней мере, он честно заявил о своём решении, искренне всё рассказывает и вроде бы не пытается оправдаться. И мне кажется, что никакой чёрной тени на РПЦ своим поступком он не навлёк, возможно, так же, как и не отобразил свет. А в остальном Бог рассудит.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Среда, 07.09.2011, 18:30 | Сообщение # 89
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
На Руси всегда высоко ценился православным народом подвиг юродства, и юродивые святые всегда были одними из наиболее почитаемых. Сейчас от ряда батюшек можно слышать обвинения в адрес отца Иоанна в том, что он шут. По этому поводу о. Андрей Кураев опубликовал короткую реплику:
"Бывают времена и ситуации, когда именно шут оказывается самым трезвым и адекватным среди тех, кто опьянен сознанием своего величия и незаменимости".

Я могу только в очередной раз выразить солидарность с "диаконом Всея Руси".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 07.09.2011, 19:39 | Сообщение # 90
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
На Руси всегда высоко ценился православным народом подвиг юродства, и юродивые святые всегда были одними из наиболее почитаемых.

Юродиве отче Иоанне, моли Бога о нас, грешных! smile


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Кино и телевидение » Двуликий Иоаннус (Иван Охлобыстин, или возможно ли служить двум господам?...)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024