Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
Крещение и освящение вод
КсенияДата: Среда, 25.01.2012, 01:06 | Сообщение # 181
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
- Вода в луже, нарекаю тебя Великой Агиасмой!...

Зря Вы иронизируете. Задумалась: а если бы, кроме лужи, никакого другого водоема и источника воды бы не было в радиусе км 100? Какое бы тогда было отношение к луже? Наверное, более почтительное? Вообще, мне кажется, что во многих случаях, когда для человека субъективно некрасиво, неэстетично, грязно и т.д., для Господа совсем не так, потому что Он – объективен.
Говорят же, что Господа нет только там, где есть грех.
А что Вы скажете на то, что Великая Агиасма, освященная по самому Великому чину освящения попирается в храме ногами, попадая на пол при окроплении всего и вся? Как Господь смотрит на такое осквернение? Прощает нам его? Я думаю, да, потому, что это неизбежность, а не осквернение. Осквернение там, где в этом участвует душа. Оскверняешь тогда, когда хочешь осквернить. А Вы как думаете?

Quote (священник_Евгений)
С такой логикой можно любую кость под стекло положить и сказать, что это мощи великого святого. Какая разница, действительно ли это мощи святого или нет? Главное, чтобы святой призрел на нас за любовь к нему...

Ну, когда мы подходим к святым мощам, мы же не требуем предъявить результаты анализа ДНК, подтверждающие, что это действительно мощи этого святого, а с верой прикладываемся к ним. Потому что знаем, что самое ценное для нас – не идентичность мощей, а ответ на нашу веру. И любовь.

Quote (священник_Евгений)
хоть к лжице с Телом и Кровью. Какие проблемы?

Вы изменили свое мнение? Кажется, оно было другим (в разделе "Вопросы священнику", тема "Недостойное причастие"). Я думала, Вы скажете, что употреблять Святую воду нельзя во время месячных именно потому, что это можно назвать "низшей степенью Причастия", а причащаться в такие дни нельзя.

Quote (kaberne1)
принимать ее внутрь, кроме случаев смертной опасности, не следует

А меня удивляют слова «кроме случаев смертной опасности». Если в обычное время делать что-либо – грех, то почему в случае смертной опасности – не грех? Получается: совершать грех перед смертью, чтобы уже не иметь возможности в нем покаяться?


Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 25.01.2012, 10:02
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 25.01.2012, 12:11 | Сообщение # 182
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
а если бы, кроме лужи, никакого другого водоема и источника воды бы не было в радиусе км 100? Какое бы тогда было отношение к луже? Наверное, более почтительное?

Со стороны почитателя теории "всемирного освящения воды" в день Крещения Господня - вполне возможно, со стороны противника этой теории по-прежнему - как к обыкновенной луже.

Quote (Ксения)
Вообще, мне кажется, что во многих случаях, когда для человека субъективно некрасиво, неэстетично, грязно и т.д., для Господа совсем не так, потому что Он – объективен

Если бы все думали так, то не было бы никаких недоразумений и по поводу пресловутого "женского вопроса", касающегося Причастия.

Quote (Ксения)
А что Вы скажете на то, что Великая Агиасма, освященная по самому Великому чину освящения попирается в храме ногами, попадая на пол при окроплении всего и вся?

Например то, что окроплять можно было бы и поаккуратнее, а не так, что на каждого чуть ли не по ведру...

Quote (Ксения)
Осквернение там, где в этом участвует душа. Оскверняешь тогда, когда хочешь осквернить

Ещё один аргумент в пику противникам Причастия женщин в известные периоды.

Quote (Ксения)
когда мы подходим к святым мощам, мы же не требуем предъявить результаты анализа ДНК, подтверждающие, что это действительно мощи этого святого, а с верой прикладываемся к ним. Потому что знаем, что самое ценное для нас – не идентичность мощей, а ответ на нашу веру. И любовь

Именно идентичность мощей и является залогом нашего освящения при прикосновении к ним. Опять же при условии, что есть и вера, и любовь...

Quote (Ксения)
Вы изменили свое мнение? Кажется, оно было другим

Тогда был ответ Вам, смущающейся и сомневающейся. Я сказал, что если смущаетесь и сомневаетесь, то не подходите к Чаше, а ждите, пока пройдёт. Теперь же я ответил безотносительно к какому-либо конкретному случаю.

Quote (Ксения)
А меня удивляют слова «кроме случаев смертной опасности». Если в обычное время делать что-либо – грех, то почему в случае смертной опасности – не грех? Получается: совершать грех перед смертью, чтобы уже не иметь возможности в нем покаяться?

Вопросы к тем, кто эту формулировку придумал.


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 25.01.2012, 13:27 | Сообщение # 183
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Какие проблемы?

У Вас, конечно же, никаких...

Quote (Ксения)
А меня удивляют слова «кроме случаев смертной опасности». Если в обычное время делать что-либо – грех, то почему в случае смертной опасности – не грех? Получается: совершать грех перед смертью, чтобы уже не иметь возможности в нем покаяться?

Я не слышала, чтобы это считалась грехом, в приведённом мной тексте написано не следует. Так как видимо можно и подождать. А при смертельной опасности ждать не придётся. Я думаю, также и с причастием.
Почему когда рождается младенец, по правилам или по обычаям, его крестят на 40 день? А можно же и на восьмой и на любой другой? А если даже крестят раньше, то матери в храм можно зайти только после разрешительной молитвы священника.
А в случае смертельной угрозы крестят сразу же и как угодно (по обстоятельствам) - и водой, и песком, и слюной...? Если всё нормально, никто же не будет прибегать к таким методам, а будут совершать крещение по правилам.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 25.01.2012, 13:45 | Сообщение # 184
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
У Вас, конечно же, никаких...

Моя проблема (как священника) в данном случае в том, что женщины чересчур заморачиваются этой темой, хотя здесь всё предельно просто - "что естественно, то не безобразно". Кроме того, упоминаемое состояние женщины следует воспринимать исключительно как болезнь, в связи с чем абсолютно непонятно, почему Церковь должна отказывать болящим в Причастии, которое могло бы укрепить их силы - как душевные, так и телесные?...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 26.01.2012, 13:49 | Сообщение # 185
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Моя проблема (как священника) в данном случае в том, что женщины чересчур заморачиваются этой темой, хотя здесь всё предельно просто - "что естественно, то не безобразно". Кроме того, упоминаемое состояние женщины следует воспринимать исключительно как болезнь, в связи с чем абсолютно непонятно, почему Церковь должна отказывать болящим в Причастии, которое могло бы укрепить их силы - как душевные, так и телесные?...

Логично, если исходить из мысли, что женщина изначально - человек, имеющий в глазах Господа точно такую же ценность, как и мужчина. В Евангелии мы не встретим мысли, что это не так. Но, видимо, существует мнение церкви, что женщина изначально является источником греха, соблазна, нечистоты и т.д. И мне кажется, что это не женщины заморачиваются, а их заморачивают. Если, «что естественно, то не безобразно», то почему женщина не может зайти в алтарь (речь не идет о женском священстве)? Почему существуют эти сроки, необходимые для очищения женщины после рождения младенца, когда она не может зайти в храм? И наконец, откуда все эти вопросы, связанные с «периодами нечистоты», если это чисто физиологический процесс, никак не связанный с духовным состоянием женщины?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 26.01.2012, 22:13 | Сообщение # 186
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ксения, если Вы ещё не знакомы с отвечающим на Ваши вопросы мнением протодиакона Андрея Кураева, то рекомендую ознакомиться.

"Женщина в Церкви": http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_7-all.shtml

Довольно интересная информация здесь (сообщение № 1): http://predanie.ru/forum/index.php?showtopic=4461


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 27.01.2012, 23:15 | Сообщение # 187
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спаси, Господи. Нет, не знакома. Ну, отец Андрей, конечно, как всегда блещет эрудицией и покровительственным тоном. Интересно. Поучительно. Но о женском священстве вопроса и не возникало. Более пытается дать ответ на мои недоразумения вторая беседа. Четкого ответа не дает, но точка зрения, наиболее мне близкая – следовать принятым установлениям в разумных пределах – для укрепления смирения.
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Крещение и освящение вод (Вся ли вода освящается на Крещение?)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024