Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Монашество и брак
Монашество и брак
kaberne1Дата: Вторник, 11.01.2011, 22:28 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (VAV)
Если монах встретил женщину, полюбил

Это фильм-комедия в извращённой форме.
Это тоже самое как Иуда предал Господа. Так как поступил СаваOFF.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Вторник, 11.01.2011, 22:29
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 11.01.2011, 22:52 | Сообщение # 47
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
там и речи нет о монастырях

В Библии нет речи и том, что в конце ХХ века на свет появится некий Влад-протестант. Но молчание Библии по этому поводу вовсе не означает, что Вас на самом деле не существует.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 12.01.2011, 16:39 | Сообщение # 48
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Вы мне приведите, где в Библии написано про монашество? Я Библию очень хорошо изучаю.

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"ю Мф19(16-21)

Христос здесь прямо указывает, как достигнуть совершенства перед Ним: продать имение свое, раздать нищим и следовать за Ним. Ясно, что живя в миру достичь совершенства невозможно. Не иметь никакой собственности и все мысли и дела свои посвящать Христу (следовать за ним) возможно, только ведя монашеский образ жизни.

А как эти слова Христа трактуете Вы, Саваоф? А еще интересно, ваша цель - только толковать Евангелие, или все-же пытаетесь и жить по Евангелию? В этом свете хотелось бы узнать ваше отношение к следующим строкам:

"...возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» Мф 11, 28-30),
а также:
"Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят." МФ24(4,5)

Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 12.01.2011, 16:42
 
СаваOFFДата: Среда, 12.01.2011, 17:29 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Так как поступил СаваOFF

Где я предал Христа? Что Вы несете?

Quote (Ксения)
Не иметь никакой собственности

Тут Вы не правы - Читаем внимательно Мр 10:28-30
(И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою.
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной
)
Тут ясно видно о воздании. И ни о каком одиночестве во Имя Господа не идёт и речи. Оставить все и следовать - это значит не запереться где-нибудь, а разглашать весть благую о Иисусе, чему он и учил. Иногда нам многое мешает - работа, семья и т.д. про это и идет речь.

Quote (Ксения)
жить по Евангелию

Как Вы себе это представляете? Евангелие переводится как благая весть. Иисус 3.5 года своего учения ходил по земле израильской с одной вестью: о том, что приблизилось последнее время, что Он пришел искупить от грехов, и у уверовавших появилась возможность спасения. Я этим и живу - рассказываю о Христе, чему Он и учил.

Quote (Ксения)
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят

Есть церкви там, где пастыря разрешают пить, курить - главное ходи в нашу церковь. Есть церкви (типа православной) приди - поставь свечки, покрестись поклонись и ступай - тупо религия. И многим это нравится они прельщены бездействием в вере (не исцеляют, бесов не выгоняют) - "тепленькие"
15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
(Откр. 3:15-16)


Иисус тебя любит
 
DimaДата: Среда, 12.01.2011, 19:41 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Оставить все и следовать - это значит не запереться где-нибудь, а разглашать весть благую о Иисусе, чему он и учил

прежде нежели Иисус Христос,стал на путь своего учения,он был искушаем 40 дней,не евши и не пивши.все эти дни он в одиночестве молился,
только после этого начал свой путь Проповедника для человечества.
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. 1Кор 11:28;
Quote (СаваOFF)
Я этим и живу - рассказываю о Христе, чему Он и учил.

вопрос:как вы,и ваша (веселая)команда,испытывали себя для учения других людей о Христе(кроме зубрежки текста естественно?) wink


Сообщение отредактировал Dima - Среда, 12.01.2011, 20:00
 
СаваOFFДата: Среда, 12.01.2011, 21:22 | Сообщение # 51
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Dima)
только после этого начал свой путь Проповедника для человечества

Заблуждаетесь. Путь проповедника Он начал после крещения Иоанном Крестителем в Иордане


Иисус тебя любит
 
VAVДата: Среда, 12.01.2011, 21:47 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Quote (VAV)
Если монах встретил женщину, полюбил

Это фильм-комедия в извращённой форме.
Это тоже самое как Иуда предал Господа.

Понял, любить человека - это извращение smile

Иуда чем не угодил? Он всего лишь сыграл свою роль, без него и Христа бы не было.

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 12.01.2011, 22:00 | Сообщение # 53
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Понял, любить человека - это извращение

Любить человека - не извращение, а заповедь Божия. Извращение - попирать свои же обеты. Тем более данные Богу...

Quote (VAV)
Иуда чем не угодил? Он всего лишь сыграл свою роль, без него и Христа бы не было

Не преувеличивайте значение Иуды в деле искупления Христом человеческого рода! Христос легко мог найти способ взойти на Крест, умереть и воскреснуть и без предательства Своего ученика...

Quote (СаваOFF)
Заблуждаетесь. Путь проповедника Он начал после крещения Иоанном Крестителем в Иордане

Влад, заблуждаетесь как раз Вы, а не Dima. Рекомендую Вам внимательнее относиться к тексту Писания.

Евангелие от Матфея:

глава 3 (окончание) -

13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

глава 4 (начало) -

1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

Евангелие от Марка: глава 1 -

9. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
12. Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.

Евангелие от Луки: глава 3 -

21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22. и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Нижеследующую родословную Иисуса Христа опускаем, как никакого отношения к последовательности рассматриваемых событий не имеющую. Смотрим далее. Глава 4 -

1. Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Среда, 12.01.2011, 22:21 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Любить человека - не извращение, а заповедь Божия. Извращение - попирать свои же обеты. Тем более данные Богу...

Ну да, ну да, где то было: "не клянись" ...

Quote (священник_Евгений)
Не преувеличивайте значение Иуды в деле искупления Христом человеческого рода! Христос легко мог найти способ взойти на Крест, умереть и воскреснуть и без предательства Своего ученика...

Может и нашел бы, но ведь сам не сдался.
 
DimaДата: Среда, 12.01.2011, 22:46 | Сообщение # 55
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (VAV)
Понял

исходя из сообщений ваших, до этого еще далеко smile

Quote (VAV)
Иуда чем не угодил?

VAV, кто или что, пудрит ваш MoZk) читал где то, что Иуда чуть ли не герой, сообразил и помог Иисусу в его же предсказании о предательстве.
но это сказка для ушей больших, чтоб уши вместо мозгов думали)

Quote (VAV)
Христа бы не было.

тогда бы и вы на велосипеде не ездили biggrin


Сообщение отредактировал Dima - Четверг, 13.01.2011, 15:00
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 12.01.2011, 23:32 | Сообщение # 56
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Может и нашел бы, но ведь сам не сдался.

Можно сказать, что и сдался, не сочтя нужным призывать на помощь Себе "более, нежели двенадцать легионов Ангелов" (Мф. 26,53). Принцип идеального мученичества - самому мучения не искать, но и не отказываться от него, когда оно приходит. Христа, похоже, всё равно бы убили при тех или иных обстоятельствах; роль же Иуды во всей этой истории - более, чем формальная. Неужели первосвященники и воины, пришедшие в Гефсиманский сад арестовывать Иисуса, и без Иуды не знали Христа в лицо? Может быть Иуда об этом и не задумывался, но Господь ему это явно попустил (для его же пользы) - "предательство" и лукавое целование нужны были в первую очередь самому Иуде для того, чтобы его гниловатое нутро поимело бы через это всеми видимое внешнее проявление, а уже через это у него появилась бы возможность истинного покаяния и приобщения к лику учеников Христа не по факту только, но и по глубинному сердечному устремлению. Но в отличие от отрекшегося Петра Иуда этой возможностью, как известно, не воспользовался. Свобода воли, однако...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 13.01.2011, 12:11 | Сообщение # 57
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Тут Вы не правы - Читаем внимательно Мр 10:28-30

Но я хочу разобрать с Вами отрывок Мф19(16-21) , где речь идет о соблюдении заповедей, как о необходимом условии спасения.
Quote (СаваOFF)
Оставить все и следовать - это значит не запереться где-нибудь, а разглашать весть благую о Иисусе,

Разглашать и только?
Монашество, это не запереться, а оставить всю мирскую суету для более удобного соблюдения заповедей Христовых, молитвы за весь мир и помощи советом другим для более удобного и их спасения.(заповедь о любви к ближнему). Это и есть «оставить все и следовать за Мной».
Quote (СаваOFF)
Как Вы себе это представляете?

Как я представляю себе "жить по Евангелию?" Очень просто:
Господь сказал: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди" Мф19(17).( Причем, не одну, а все заповеди). - Изживаю грех в себе, пытаюсь исполнять все заповеди, если не получается, иду к Господу с покаянием.
Господь сказал:"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и Чашу после вечери, говоря: сия Чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается".Лк22(19,20) -Приступаю ко Святой Чаше, чтобы соединиться с Ним.
Господь сказал:"научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" Мф11(28) - Смиряю себя, как могу.
А как же иначе, если я люблю Его?
Quote (СаваOFF)
Есть церкви (типа православной) приди - поставь свечки, покрестись поклонись и ступай - тупо религия.

Это Вы повторяете чьи-то слова или сами заходили в православную церковь, стояли на службе, молились, исповедовались, принимали Тело и Кровь Христовы, а потом пришли к такому выводу? Рассуждать об этом Вы вправе, если знаете об этом изнутри, на собственном опыте, а не понаслышке.

Добавлено (13.01.2011, 12:11)
---------------------------------------------
Саваоф, если не секрет, как называется Ваша организация?

Сообщение отредактировал Ксения - Четверг, 13.01.2011, 12:43
 
СаваOFFДата: Четверг, 13.01.2011, 17:07 | Сообщение # 58
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Саваоф, если не секрет, как называется Ваша организация?

Церковь Новое Поколение
Quote (Ксения)
Как я представляю себе "жить по Евангелию?" Очень просто: Господь сказал: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди

При чем здесь заповеди. заповеди к евангелию не относятся. Я еще раз повторюсь, - евангелие переводится как благая весть.
Quote (Ксения)
то Вы повторяете чьи-то слова или сами заходили в православную церковь

конечно заходил и неоднократно. Там тупо все грешат 1 и второй заповедями smile

Quote (священник_Евгений)
Влад, заблуждаетесь как раз Вы, а не Dima. Рекомендую Вам внимательнее относиться к тексту Писания.

Служение Иисуса началось после крещения и принятия Духа. Это первый шаг. А плоды Духа видны сразу - иные языки, разрушение проклятий и колдовства, освобождение и т.д.


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Четверг, 13.01.2011, 17:57
 
DimaДата: Четверг, 13.01.2011, 19:39 | Сообщение # 59
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Влад, заблуждаетесь как раз Вы, а не Dima. Рекомендую Вам внимательнее относиться к тексту Писания.

Quote (СаваOFF)
Служение Иисуса началось после крещения и принятия Духа. Это первый шаг. А плоды Духа видны сразу - иные языки, разрушение проклятий и колдовства, освобождение и т.д.

Влад, с начала вы написали "по своему вы правы" потом отредактировали эти слова. Вам неприятно соглашаться с фактом, что вас обличили в заблуждении?
как можно серьезно к вам относится, если в вашу голову мысли гвоздями вбиты, а вбивали вам ваши наставники "нового поколения", чтоб никого не слушали, кроме них. вы даже переступить саму мысль о том, что с кем-то отчасти согласились не смогли. О каком изучении Писания вам говорить, вы не только его не понимаете, вы и себя не знаете. а как вы можете себя узнать не испытавши, и не исследовавши. вы только видите свою правоту, с вами общаешься, что со стеной - эффект нулевой.
 
СаваOFFДата: Четверг, 13.01.2011, 19:50 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Dima)
Влад с начала вы написали"по своему вы правы"потом отредактировали эти слова.вам неприятно соглашаться с фактом,что вас облечили в заблуждении?

Да, пришел к правильному выводу, обдумав это. И я что не прав?

Quote (Dima)
как вы можете себя узнать не испытавши

я каждый день молюсь об испытаниях, и бывает спотыкаюсь, не вижу ничего страшного. Это духовный рост.

Quote (Dima)
со стеной,эффект нулевой

Аналогично. Нас учат не вступать в споры. Я начинаю понимать почему smile


Иисус тебя любит
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Монашество и брак
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024