Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО?
kaberne1Дата: Суббота, 23.04.2011, 16:06 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
http://video.yandex.ru/users/nikolaykofyrin/view/179
По данным Фонда Общественное мнение 59% россиян считают себя православными. Вот только кто из них подлинно верующий христианин, это большой вопрос.
Согласно основам православного вероучения, к Церкви принадлежит тот, кто участвует в её жизни на практике, а не тот, кто заявляет это в анкетах или опросах.
Христианином можно назвать лишь того, кто в своей повседневной жизни исполняет заповеди Христа о любви к ближнему и врагу своему. «Вы слышали, что сказано: люби ближнего своего и ненавидь врага своего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».
Заповедь Христа о любви к врагам остаётся одной из самых сложных для понимания. Некоторые считают, что это неправильный перевод Евангелие, другие считают требование «любить врагов своих» безумием.
Любовь к врагам – это ключ к пониманию тайны христианства.
Зачем же любить врагов своих?!


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
VAVДата: Суббота, 23.04.2011, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Зачем же любить врагов своих?!

1. Где-то слышал: "врагов нужно любить за то, что они показывают нам наши слабые стороны".
2. Жизнь изменчива, и вчерашний враг завтра может оказаться другом.
3. Испытывая ненависть к кому либо, человек отравляет её прежде всего себя, носящий в себе любовь - сам счастлив и может делать других счастливыми.

Вообще, люди делят окружающих на врагов и друзей в следствии своей духовной недоразвитости. С исчезновением этой недоразвитости уходит и ненависть, исчезают и враги.
На востоке есть поговорка: если долго сидеть и смотреть на реку, то увидишь, как по ней проплывают трупы твоих врагов.

PS: Интересно, священники РПЦ во времена СССР любили коммунистов?

 
ТатьянаРДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:08 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
Кстати, любить их вот начинаю только тогда, когда понимаю, что если бы этот человек не встал на моем пути вот тогда............., то уж не знаю, что бы со мной и было.
Очень много было случаев в моей жизни, когда именно кажущиеся враги лично мне чинили всякие препятствия, и я чего-то не делала, а потом говорила - Слава Богу!
 
КсенияДата: Среда, 27.04.2011, 18:15 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (ТатьянаР)
Очень много было случаев в моей жизни, когда именно кажущиеся враги лично мне чинили всякие препятствия, и я чего-то не делала, а потом говорила - Слава Богу!

И не удивительно, ведь и они все - от Бога!

Quote (kaberne1)
Любовь к врагам – это ключ к пониманию тайны христианства.
Зачем же любить врагов своих?!

Наверное, чтобы получить этот ключ... Любит врагов своих человек, живущий истинной духовной жизнью. Просто не может не любить.

"Глубина истинной духовной жизни - в смирении, которое в человеке тем сильнее, чем более он приближается к Богу, и именно в смирении - и настоящая вера, и настоящая любовь. Что такое настоящая любовь? Сердце милующее. А что такое сердце милующее? Ответим словами преподобного Исаака Сирина: "Что такое сердце милующее? Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы от великой и сильной жалости, обнимающей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А потому и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его, уподобляющемся Богу".

 
АрсеньевДата: Среда, 29.06.2011, 00:05 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
"Облеченная в солнце".Рассказ священника Димитрия Шишкина

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47220.htm
 
VAVДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:38 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
А ни кто не задумывался над тем, что ближнего любить труднее чем врага? Это того ближнего, с кем приходится делить свою жизнь, своё время, свой быт.
 
КсенияДата: Вторник, 05.07.2011, 17:43 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Мне очень нравится песня, в которой есть слова «Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям!».
А ведь это так и есть.
То о чем, Вы говорите, скорее всего не нелюбовь, а эдакое разболтанное отношение к тем, кто находится ближе всех, когда знаешь, что близкий человек все равно простит, потому что тоже любит тебя, и поэтому эгоистично позволяешь себе выплескивать на него все свои «помойки», которые в другом месте держишь при себе, потому что лицемерно хочешь показаться лучше, чем ты есть на самом деле.
 
VAVДата: Вторник, 05.07.2011, 22:45 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
«Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям!»

Я именно про это.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:26 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
И таких тоже нужно возлюбить:

"Феминистская панк-группа Pussy Riot выступила в Храме Христа Спасителя.

Пятеро солисток группы в ярких шапках-балаклавах прошли в храм под видом прихожанок и успели развернуть оборудование. Девушки затянули песню «Богородица, Путина прогони», отплясывая прямо перед царскими вратами: «Черная ряса, золотые погоны – все прихожане ползут на поклоны. Призрак свободы на небесах. Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах… Чтобы святейшего не оскорбить, женщинам нужно рожать и любить». Спели и про введение основ православной культуры в школьную программу, и про лимузины священнослужителей, и про веру патриарха в Путина (имеется в виду недавнее высказывание патриарха Кирилла, что он верит в победу Путина на выборах). В припеве скандировали: «Срань Господня!»
Подбежавшие охранники в черной форме оттаскивали девушек от врат. Девицы падали ниц, завывая «Богородица, стань феминисткой!» «Что за беснование!» - приговаривал немолодой ЧОПовец, волоча электрогитару. Женщины в платочках причитали: «Девочки, что же, как же? И Бога не боитесь, гнева его…» Какой-то прихожанин вцепился в волосы солистке Коту – его оттащили. Девушек вели к выходу под градом ругательств и причитаний.
У выхода феминистки ускорились и, обманув охрану, рванули к памятнику Энгельсу. Ни одна не была задержана".



Вспоминается Сергий Нилус, который в книге "На берегу Божьей реки" рассказывает о том, как в августе 1904 года студент одной духовной академии, приехавший в Оптину на каникулы, повредился в уме. Его посадили под замок, но он как-то сбежал и во время службы явился во Введенский храм. Совершенно голый. Все остолбенели, а академист, потрясая "мужским достоинством", подошел к иконе, перекрестился, потом бросился к царским вратам, распахнул их, вскочил на престол и встал на нём во весь рост, воздев руки кверху. Тут только монахи опомнились, скрутили безумца. Придя в себя, он объяснил: "Я слышал голос, который повелевал мне это совершить, и горе было бы мне, если бы я не повиновался этому повелению». Введенский собор пришлось переосвятить. Вскоре произошла первая русская революция...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:55 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
http://www.pravmir.ru/pank-feministki-kaznit-nelzya-pomilovat-mneniya/

А каково ваше мнение? Казнить? Помиловать?
 
АрсеньевДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:40 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
По примеру Господа: "Аз их же аще люблю, обличаю и наказую"(Откр. 3, 19). Общественные работы для научения неразумных девиц, на мой взгляд, наиболее действенное наказание. Например, общественно-полезный труд по уходу за тяжелобольными людьми.

Сообщение отредактировал Арсеньев - Понедельник, 05.03.2012, 21:45
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 06.03.2012, 11:35 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Я согласен с мнением художника из Сибири:

"Уголовное наказание – правильная мера... Но уголовное наказание может быть разным. Речь не о том, чтобы девушек – в кандалы и в Сибирь. Необходима адекватная законная реакция, степень наказания. Степень эту должен определить суд. Если не реагировать – ситуация будет повторяться вновь и вновь".

Насколько мне известно, Православие никогда не выступало против существования тюрем. Если же ко всякому преступлению (а то, что сотворили эти безумные девицы - это именно преступление (как перед Богом, так и перед человеческим законом)) относиться в духе толстовства ("накорми блинами, прости и отпусти"), то зачем тогда нужны будут тюрьмы как средства воспитательного влияния на тех, кто в них оказывается? А то, что тюрьма - это всё-таки средство воспитательное (и даже в некоторых случаях исправительное), лично мне доказывает моё становящееся регулярным общение (по телефону) с одним из приговорённых к пожизненному заключению. На проблему нужно смотреть глазами Ивана Ильина - "добро должно быть с кулаками". Если же выразиться менее образно и максимально близко к мыслям самого Ильина - "злу нужно противиться силой". Предупреждая возможные возражения, скажу: Христос, ведомый на крестную казнь, не противился охватившему Его злу исключительно потому, что "так надлежало исполниться всякой правде". Разве не для того Он и в мир пришёл, чтобы умереть, воскреснуть и основать спасительную Церковь? Но кротость ведомого на казнь Христа вовсе не должна настраивать нас на то (например), чтобы мы стояли, сложа руки, тогда, когда кто-нибудь, кому бы вдруг пришло в его кощунственную голову решение пойти и начать рушить православный храм, в котором мы молимся и причащаемся, и спокойно смотрели на то, как он это делает. Не так ли?...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 07.03.2012, 09:17 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Мне близко мнение священника Игоря Прекупа: Панк-»поздравление» на Масленицу
"....Девчонки «отожгли». Сделали они это глупо и бездарно. Однако насколько бездарно было их выступление, настолько же мощно оно было стихийно «пропиарено» в православной блогосфере. Причем мощь пиара состоит не столько в обширности обсуждения (ну кто, в самом деле, до этого знал этих «муси-пусей»?), сколько в заряде ненависти, сочащейся и брызжущей в словах, биющих себя пяткой в грудь, «ревнителей», ибо в этом очевидном несоответствии Евангелию проявляется их лицемерие, приветствующее Христа, рассыпающееся Ему в комплиментах… но не ближе порога своей души, в которой дается место всему, чем Он гнушается, но не Ему Самому: не Его простоте, любви, всепрощению, и не Его, наконец… гневу, «скорбящему об ожесточении сердец»...."


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 07.03.2012, 18:01 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Мне близко мнение священника Игоря Прекупа...

Хоть плюй в глаза - всё Божья роса?...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 07.03.2012, 19:06 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Хоть плюй в глаза - всё Божья роса?...

Честно говоря, у меня после чтения этой статьи подобных ассоциаций не возникло. Может быть я читал ее не очень внимательно angry
Я понял так (и это совпадает с моим мнением):
1. Если девушки нарушили нормы российского законодательства - то пусть российское государство занимается этим правонарушением в соответствии с законом;
2. Православные люди (разумеется, если они считают себя еще и христианами, а пример Христа для них значим), не должны в ответ плевать в глаза обидчикам и изощряться в придумывании наказаний для них.
И если слова Спасителя о второй щеке кое-кто считает неактуальными, то пусть почаще вспоминает Его обращение к Отцу по поводу своих палачей: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". Наш ответ на эту выходку - не призывы к мщению руками государства (с которым мы опять, к сожалению, стремимся слиться в объятиях, забывая, что наша Церковь - "святая", в оригинале агиос -"отделенная" от мира, главным атрибутом которого и являются государственные органы), а молитва за души тех, кто воистину не ведает, что сотворил.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024