Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО?
священник_ЕвгенийДата: Среда, 07.03.2012, 23:01 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Если девушки нарушили нормы российского законодательства - то пусть российское государство занимается этим правонарушением в соответствии с законом

Девушки совершили акт хулиганства. Согласно российскому законодательству, хулиганство уголовно наказуемо. Это очевидно.

Quote (Виталий)
Православные люди (разумеется, если они считают себя еще и христианами, а пример Христа для них значим), не должны в ответ плевать в глаза обидчикам и изощряться в придумывании наказаний для них

Никто ни в чём и не изощряется. Просто речь идёт о том, что зло должно быть наказуемо ("начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13,3-4)). Желательно адекватно степени его (зла) интенсивности. Думаю, что с определением меры наказания в случае с обсуждаемыми панками никто и не собирается границу этой адекватности переступать. Даже условный срок (что, на мой взгляд, было бы вполне достаточным для этих недалёких созданий) может охладить их разгорячённые головы. В следующий раз они на такое дело уже не пойдут. А если и пойдут, то 300 раз перед этим подумают, а стоит ли это делать...

Quote (Виталий)
И если слова Спасителя о второй щеке кое-кто считает неактуальными, то пусть почаще вспоминает Его обращение к Отцу по поводу своих палачей: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают"

Виталий Васильевич, вопрос на засыпку. Представьте себе такую ситуацию (а она вполне реальна, особенно при нынешней тенденции нарастания антицерковных настроений): Вы стоите в храме на Литургии и молитесь. Рядом с Вами стоят и молятся ещё несколько десятков человек. Вдруг в храм врывается какой-то безумец и начинает на глазах у всех перевёртывать подсвечники, срывать со стен иконы, оскорблять находящихся в храме, поносить Христа и Божию Матерь. Ваши действия?

Quote (Виталий)
Наш ответ на эту выходку - не призывы к мщению руками государства..., а молитва за души тех, кто воистину не ведает, что сотворил

Ну, во-первых, очень сильно сомневаюсь в том, что устроившие шабаш в храме не осознавали того, что они делают. А во-вторых, со стороны православных доносятся не призывы к мщению (насколько я понимаю), а призывы к государству защитить их элементарное право быть уважаемыми в качестве граждан этого самого государства. Не всё же государству православных гнать и расстреливать...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Четверг, 08.03.2012, 00:21 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Воздержусь от общей оценки этой хулиганской выходки. Меня больше волнуют действия охраны ХХС в этой ситуации. Как вообще такое могло случиться, что некто принес в храм инструменты, аппаратуру, подключил всё это, затем целых 5 (!) минут "концерта" прямо на солее, и никто не мог прекратить это безобразие?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 00:40 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Bender)
Меня больше волнуют действия охраны ХХС в этой ситуации

Священник Игорь Прекуп в статье по ссылке, выложенной Виталием Васильевичем, волнуется по тому же самому поводу:

"Как, человек не понаслышке знакомый с обязанностями охранника в храме (именно с послушания «дежурного» я начинал свою «церковную карьеру»), скажу: стыд и позор всем, кто отвечает за безопасность в Храме Христа Спасителя! Я не очень в курсе, на каких условиях «кустодия» нанимается и функционирует, поэтому не берусь анализировать детали, но это и неважно: неспособность адекватно реагировать проявили не столько сами охранники, сколько те, кто их должен отбирать, инструктировать и тренировать. Растерянность охранников я даже могу понять: в любом другом месте, они знали бы, что и как делать, но в храме… Как в кабаке нельзя, а как надо?.. Терзают меня смутные сомнения, что не только учений по ликвидации кощунственных акций у них не было, но даже и беседы не проводились о специфике реагирования на всевозможные «хепенинги» в храме. Так что парни не так уж и виноваты. Думаю, что кто-то с церковной стороны должен был позаботиться о способности охраны мгновенно гасить подобные вспышки, не опускаясь при этом до чего-либо, в самом деле, неуместного в храме. Не пора ли подумать о курсах церковных вышиб… простите, блюстителей порядка? Конфликтология церковная весьма специфична. Тут не помешала бы грамотная типологизация критических ситуаций в храмовом пространстве с отработкой методики их преодоления"...


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Четверг, 08.03.2012, 01:13 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Терзают меня смутные сомнения, что не только учений по ликвидации кощунственных акций у них не было, но даже и беседы не проводились о специфике реагирования на всевозможные «хепенинги» в храме.

Сильно сомневаюсь. Из личного опыта - однажды днем зашел в храм свв. Флора и Лавра на Зацепе. Службы в это время не было, но публика присутствовала (храм рядом с Павелецким вокзалом, и там всегда много "захожан" и просто любопытствующих туристов). При мне была небольшая спортивная сумка, которую я оставил рядом с лавкой при входе, чтобы не мешалась. Так ровно через минуту ко мне подошли и попросили её забрать, ссылаясь на распоряжение настоятеля. Вообще странно представить, что в Москве есть люди (тем более, специально поставленные для обеспечения безопасности), для которых чьи-либо противоправные действия явились бы чем-то из ряда вон выходящим.
PS. Открытое письмо Патриарху. "...5 марта Таганский районный суд санкционировал заключение сроком на 1 месяц 20 дней двух девушек, подозреваемых в участии в этой акции. В данный момент Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в СИЗО. По вменяемой им статье, девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет. ..."


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Четверг, 08.03.2012, 01:13 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Bender)
Как вообще такое могло случиться, что некто принес в храм инструменты, аппаратуру, подключил всё это, затем целых 5 (!) минут "концерта" прямо на солее, и никто не мог прекратить это безобразие?

Добавлю, что этих девиц сопровождала целая свора корреспондентов всех мастей, в том числе и с аппаратурой, а также просто зевак, заранее предупрежденных об акции, подготовленной явно не несколькими не очень адекватными девицами. Их что, тоже не заметили? Или не поняли, что готовится провокация? Даже если предположить, что спецслужбы об этом не знали и не предупредили священноначалие, то у охраны было время и средства связи (пусть обычные мобильники), чтобы позвонить куда следует. Что-то в этой картине меня смущает. Думаю, что в православной среде акцент должен быть смещен с гневных тирад в адрес безбожников в сторону обеспечения безопасности наших храмов силами верующих. В первые века христианства верующие к государству не апеллировали за помощью и защитой от язычников.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 01:21 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
В первые века христианства верующие к государству не апеллировали за помощью и защитой от язычников

А что они делали? Подставляли вторую щёку?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Четверг, 08.03.2012, 01:27 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Добавлю, что этих девиц сопровождала целая свора корреспондентов всех мастей, в том числе и с аппаратурой, а также просто зевак, заранее предупрежденных об акции, подготовленной явно не несколькими не очень адекватными девицами.

В этом то и всё дело. Ясно, что это не просто панковское самовыражение и протест против системы. Это спланированная провокация. И вполне возможно, и наиболее вероятно, что "охрана" тоже в теме. Напомню - ХХС является муниципальным объектом, и его содержание (в том числе и охрану) осуществляют городские власти.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 08:42 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Наш ответ на эту выходку - ... молитва за души тех, кто воистину не ведает, что сотворил

Виталий Васильевич, давайте и этого по головке погладим ("Ая-я-яй, нельзя так делать!"), пожалеем и отпустим на все четыре стороны:

http://svpressa.ru/society/article/53337/


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 08.03.2012, 09:28 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Виталий Васильевич, давайте и этого по головке погладим

Вообще-то, для меня молитва и "погладить по головке" - не синонимы.

Quote (священник_Евгений)
А что они делали? Подставляли вторую щёку?

Прошу прощения за длинную цитату:
"Они умели переносить назаслуженные ругательства, и несправедливые клеветы без мщения, без жалобы и без злобы на своих клеветников. Поставляли себе правилом ничего не делать, чем могло быть навлечено или усилено гонение, хранить мир со всеми людьми, доколе возможно (Рим. 12, 18), и вести себя столь безукоризненно, чтобы сим закрыть уста наглецам и невеждам (I Петр. 2, 15). Словом, остерегались всего, что, не быв нужным для благочестия, могло раздражить язычников, и старались всеми способами снискать их благосклонность.
Язычникам, нерасположенным к христианству, они не навязывали своего учения насильно, а ограничивались долгом молиться за них и исправлять их своим терпением и добрыми делами, воздавая им во всяком случае добром за зло.
Св. Игнатий, говоря о воинах, стерегших его, так изъясняется («Послание Церкви Смирнской»): «Я привязан к 10-ти леопардам, которые становятся все злее, когда им делаешь добро, но их злость служит к моему назиданию». Св. Поликарп с радостью встретил пришедших взять его под стражу и угостил их с великою честью.
Св. Киприан Карфагенский повелел выдать 25 золотых своему палачу, а св. Максимиан отдал свою новую одежду. Некто из древних мучеников, обвиненный в Христианстве и посаженный в темницу, а потом выпущенный оттуда, продал все свое имение и из денег, за оное полученных, одну половину раздал нищим, а другую своим обвинителям, платя им как бы за величайшее благодеяние.
Другой, по имени Павел, быв осужден на отсечение главы, выпросил несколько минут для молитвы и молил Бога за своих сродников, за иудеев, за язычников, за всех предстоящих, наконец за судью, его осудившего, и за палача, имевшего свершить над ним казнь".

Нравы первых христиан.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 09:41 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Вообще-то, для меня молитва и "погладить по головке" - не синонимы

Вообще-то и я не исключаю того, что о тех, кого посадят в тюрьму за хулиганство (совершённое в том числе и в православном храме), можно и нужно будет молиться.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 08.03.2012, 09:47 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вообще-то и я не исключаю того, что о тех, кого посадят в тюрьму за хулиганство (совершённое в том числе и в православном храме), можно и нужно будет молиться.

Думаю, что это должно быть для православных христиан не столько исключением, сколько правилом. Да еще и навещать в узилище надо, как слышим мы в Евангельском чтении о Страшном суде.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 09:56 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Думаю, что в православной среде акцент должен быть смещен с гневных тирад в адрес безбожников в сторону обеспечения безопасности наших храмов силами верующих. В первые века христианства верующие к государству не апеллировали за помощью и защитой от язычников

Виталий Васильевич, цитата, приведённая Вами, указывает на времена, когда апеллировать к государству за помощью и защитой от язычников православным не было абсолютно никакого смысла, главным образом потому, что в те времена государство само ещё было языческим и совершенно логично и естественно защищало интересы язычников. Но в первом предложении Вашего сообщения, выше процитированного мною, Вы, судя по всему, имеете в виду уже другие, более поздние времена, когда христианство стало религией, признанной государством. Насколько я понимаю, между двумя предложениями в выше приведённой цитате Вами устанавливается некая логическая связь. После того, как Вы прокомментировали второе предложение цитатой из "Нравов первых христиан", становится не совсем понятной эта самая логическая связь.

Quote (Виталий)
Думаю, что это должно быть для православных христиан не столько исключением, сколько правилом. Да еще и навещать в узилище надо, как слышим мы в Евангельском чтении о Страшном суде

С этим согласен.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 08.03.2012, 10:22 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Насколько я понимаю, между двумя предложениями в выше приведённой цитате Вами устанавливается некая логическая связь. После того, как Вы прокомментировали второе предложение цитатой из "Нравов первых христиан", становится не совсем понятной эта самая логическая связь.

Батюшка, Вы переводите дискуссию в сферу, в которой у меня нет никаких шансов, ибо в искусстве логики Вы непобедимы cry
Должен отметить, что государство наше если и не языческое. то далеко не христианское. И признает не только Православие. А в обществе, тяжко больном нравственно, давно зреет раздражение призывами к нравственности, исходящими от Церкви. Тем более, что мы, православные, далеко не всегда сопровождаем свои проповеди примером собственного нравственного поведения (в отличие от первых христиан).


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 08.03.2012, 10:48 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Батюшка, Вы переводите дискуссию в сферу, в которой у меня нет никаких шансов, ибо в искусстве логики Вы непобедимы

Виталий Васильевич, умение размышлять логично в любой сфере не помешает smile

Quote (Виталий)
Должен отметить, что государство наше если и не языческое, то далеко не христианское. И признает не только Православие. А в обществе, тяжко больном нравственно, давно зреет раздражение призывами к нравственности, исходящими от Церкви. Тем более, что мы, православные, далеко не всегда сопровождаем свои проповеди примером собственного нравственного поведения (в отличие от первых христиан)

И с этим я согласен. Но довольно частые случаи несоответствия собственного нравственного поведения православных содержанию их призывов к нравственному поведению других (в том числе и неправославных) людей не должны при этом являться основанием оставлять безнаказанными случаи оскорбления и осквернения православных святынь, к которым, смею заметить, имеют самое прямое отношение и те православные, в поведении которых указанного выше несоответствия не наблюдается.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Четверг, 08.03.2012, 11:30 | Сообщение # 30
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Батюшка, полностью согласен с Вашим выводом. Тем не менее, в случае с хулиганством в храме православные должны предоставить кесарю кесарево. Себе же оставить исполнение христовых заповедей. Памятуя, в том числе, и эпизод в Гефсимании, когда апостол Петр поднял меч на хулителей Господа.

В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024