Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО?
BenderДата: Среда, 14.03.2012, 09:10 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Мне не понятно в этой ситуации одно - как можно на полном серьезе обсуждать наказание (или грозить им) кощуннику, когда нам сказано: "У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них (Втор.32:35)".
Выше был пример катакомбной Церкви первых веков. Но насколько мне известно, христиане отдавали свои силы и жизни именно на защиту своих святынь, а не на поиск и наказание виновных. Да и сами храмы делали в катакомбах совсем не из эстетических чувств. Современный мiр мало чем отличается от языческого Рима первых веков. Так может быть нам самим стоит прежде всего не допускать поругание наших святынь?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Среда, 14.03.2012, 11:21 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Арсеньев)
законодательно прописать чин публичной порки на Красной площади за кощунственные деяния.

Боюсь, Сергей, что это в дальнейшем превратится в шоу. И за деньги будут специально идти на подобные кощунственные деяния. Мазохисты первые!

Quote (Bender)
христиане отдавали свои силы и жизни именно на защиту своих святынь

Bender, а как они это делали? Какими методами?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 15.03.2012, 00:55 | Сообщение # 48
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
"Зло не в наказывании, а в том, что делается достойным наказания" (Псевдо-Дионисий Ареопагит, трактат "О Божественных именах").

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 15.03.2012, 02:08 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Мне не понятно в этой ситуации одно - как можно на полном серьезе обсуждать наказание (или грозить им) кощуннику, когда нам сказано: "У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них (Втор.32:35)".
Выше был пример катакомбной Церкви первых веков. Но насколько мне известно, христиане отдавали свои силы и жизни именно на защиту своих святынь, а не на поиск и наказание виновных. Да и сами храмы делали в катакомбах совсем не из эстетических чувств. Современный мiр мало чем отличается от языческого Рима первых веков. Так может быть нам самим стоит прежде всего не допускать поругание наших святынь?

Как иначе можно не допустить поругание святынь, как не активным противостоянием агрессивному злу? Случай, когда прп.Сергий благословил Димитрия Донского на Куликовскую битву – не аналогичен по масштабу события, но по сути – аналогичен. Никто не предлагает рубить богохульницам головы, но изменить их образ жизни так, чтобы у них не было возможности и далее совершать подобные преступления, но была возможность и время определиться с тем, что же будет отныне являться критерием их дальнейшего поведения – возможно и необходимо.
 
BenderДата: Четверг, 15.03.2012, 02:46 | Сообщение # 50
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Bender, а как они это делали? Какими методами?

Насколько мне известно - прятались. В катакомбах. Когда органы сыска их находили, то христиан передавали в руки правосудия, а их имущество экспроприировалось. Кстати, самый известный "сыскарь" того времени, специализирующийся на уничтожении христиан и их общин - римлянин по имени Савл.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Четверг, 15.03.2012, 14:39 | Сообщение # 51
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Bender)
Насколько мне известно - прятались. В катакомбах. Когда органы сыска их находили, то христиан передавали в руки правосудия, а их имущество экспроприировалось.

Вы предлагаете вернуть всё обратно и такими методами идти против кощунства нашего времени?
Конечно, может быть даже произойдёт чудо и какая-нибудь феминистка, глядя на таких самоотверженных христиан, станет великой проповедницей. Всё может быть..
Я думаю, что надо пользоваться действующими законами нашего времени. И наказывать соответственно им.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Четверг, 15.03.2012, 23:49 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
kaberne1, я не предлагаю, я провожу параллели. Кесарю - кесарево. Каждый делает выводы сам.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
КсенияДата: Вторник, 27.03.2012, 01:58 | Сообщение # 53
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
http://www.pravmir.ru/uchastn....kirilla

Пока мы видим одно: эта "горячая и искренняя молитва" спровоцировала уже несколько актов вандализма...
 
BenderДата: Вторник, 27.03.2012, 08:40 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
А что им еще говорить? К этому делу уже подключились всяческие либерасты и "правозащитники", готовят иски в различные европейские суды. Что характерно, когда привлекают к ответу содомитов - осквернителей храма, то это "преступление против прав человека", а когда в Судане лишают гражданства 700 000 христиан, то это ничего http://www.pravoslavie.ru/news/52424.htm.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
КсенияДата: Вторник, 27.03.2012, 16:24 | Сообщение # 55
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Что характерно, когда привлекают к ответу содомитов - осквернителей храма, то это "преступление против прав человека", а когда в Судане лишают гражданства 700 000 христиан, то это ничего

История старая, как мир.
"Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше; но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня" (Ин. 15:20,21).
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.03.2012, 23:58 | Сообщение # 56
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Среда, 28.03.2012, 07:47 | Сообщение # 57
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Новосибирск.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
Форум » Главное » Церковь и общество » НУЖНО ЛЮБИТЬ ВРАГА СВОЕГО? (.. или можно зло победить любовью?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024