Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Тайна Боговоплощения
Тайна Боговоплощения
КсенияДата: Среда, 16.06.2010, 13:50 | Сообщение # 46
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Предлагаю помолиться за раба Божьего Виктора, уж слишком часто упоминается нами в последнее время его имя и не всегда доброжелательно.

Quote (священник_Евгений)
почему богословские изыскания Тростникова вызывают у Вас такой протест? Только потому, что он не святой Отец?

Впечатление от этой работы – (пусть не кощунство) – безцеремонность, излишняя уверенность в собственной правоте.
Впечатление от трудов святых Отцов - присутствие в них Благодати Святаго Духа, благоговение, страх Божий.
Прочтите одно только вступление рекомендованного Вами труда свт.Григория Нисского «Большое огласительное слово»: «Руководителям к благочестивой жизни необходимо огласительное слово, чтобы Церковь могла приумножаться от приращения числа спасаемых, когда преподаваемое слово веры достигает и до слуха неверных…», и Вы почувствуете это.

Это не протест, я уже говорила, что признаю его право постигать Бога таким путем – наверное в наше оскудевшее верой время это возможно (тем более, книга одобрена Московским Патриархатом). Просто (мне кажется) такой путь может быть опасен и для него и для его читателей.

Quote (Bender)
"Если Господь справедлив, то я пропал!"

Всегда уповала на милость Божию.

Quote (Виталий)
просто меня что-то останавливало.

Может быть чувство религиозной интуиции?
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 14:02 | Сообщение # 47
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Quote (Виталий)
...когда брал в руки книги Блаватской

Ну Вы, Виталий Васильевич, и сравнили!...


Я не сравнивал авторов (список можно продолжить). Просто возникало одинаковое нежелание читать дальше.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 14:15 | Сообщение # 48
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Quote (Виталий)
просто меня что-то останавливало.

Может быть чувство религиозной интуиции?


Наверное, вы правы. Может быть, без слова "религиозной".
Читал я и протестантские толкования Священного Писания. И мне всегда претило желание их авторов все объяснить буквально. Причем исходя из современного им состояния научного знания. Получалось не всегда убедительно, более того, часто весьма уязвимо для оппонентов - критиков Библии. Причем последние так увлекались опровержением, что забывали о том, что Божественное Откровение по-прежнему остается выше как преходящих "научных" истолкований Его, так и еще быстрее ветшающей "научной" критики.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 16.06.2010, 14:16
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 14:40 | Сообщение # 49
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Я хотел бы привести слова Симеона Нового Богослова:
«Говорить и высказываться о Боге и исследовать то, что к Нему относится, и невыявляемое делать выявляемым и всем непонятное объявлять понятным - было бы признаком смелой и дерзкой души. И этим страдают не только те, которые осмеливаются говорить от себя о Боге, но и те, которые повторяют наизусть в древности сказанное против еретиков и переданное письменно божественными отцами и интересуются этим не для того, чтобы собрать, как плод, какую-нибудь духовную пользу, но чтобы быть предметом удивления у слушателей... и прослыть богословами. Это больше всего огорчает меня и приводит в уныние, когда я помышляю умом, как страшен такой образ действия и какой суд ожидает этих дерзких».
Цит. по: Архиепископ Василий (Кривошеин). Познание Бога и богословие


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 18:46 | Сообщение # 50
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
излишняя уверенность в собственной правоте

А Вас это раздражает? Попробуйте тогда авторитетно поколебать эту уверенность. Только без общих фраз из области морализаторства и нравоучительства...

Quote (Ксения)
Просто (мне кажется) такой путь может быть опасен и для него и для его читателей

Ксения, я Вас очень прошу: дайте, пожалуйста, развёрнутое обоснование своих опасений!

Quote (Виталий)
Просто возникало одинаковое нежелание читать дальше

Ну, насчёт Блаватской такое нежелание вполне объяснимо, а вот такое же нежелание со стороны человека науки касаемо Тростникова не совсем понятно...

Честно говоря, у меня пропало желание комментировать ваши нападки на Тростникова. Ладно бы нападали бы по существу - вместо этого вся ваша оппозиция вертится вокруг одной мысли: познавать Бога можно только сердцем; Богом же данный ум (sic!) нужно использовать только для того, чтобы как можно успешнее добывать хлеб свой насущный. Если все святые Отцы пренебрегали бы своим умом, то не было бы богатейшего Священного Предания, важность и ценность которого ни Виталий Васильевич, ни Ксения, надеюсь, не будут отвергать...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 19:42 | Сообщение # 51
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Честно говоря, у меня пропало желание комментировать ваши нападки на Тростникова.

Относительно святых отцов мы, разумеется, единомысленны и единодушны. Но относительно трудов (не только их содержания, но и предмета исследования) уважаемого мной кандидата физико-математических наук В.Н. Тростникова свое мнение кандидату исторических наук, думаю, можно высказать. Благо, он пока не канонизирован, а рассуждения его не включены в канон Священного Предания.

Quote (священник_Евгений)
Если все святые Отцы пренебрегали бы своим умом

Я все-таки полагаю, что многие восточные отцы Церкви отдавали все-таки предпочтение опытному богословию. Вплоть до пренебрежения умом.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 16.06.2010, 19:43
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 20:41 | Сообщение # 52
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Но относительно трудов (не только их содержания, но и предмета исследования) уважаемого мной кандидата физико-математических наук В.Н. Тростникова свое мнение кандидату исторических наук, думаю, можно высказать

А вот этого мы как раз и не услышали ни разу. Признание в интуитивном нежелании - было, отповедь уму в познании Бога - было, а вот по существу (смотрите выделенный фрагмент в цитате) - ничего не было... sad

Quote (Виталий)
уважаемого мной кандидата физико-математических наук

Он вроде кандидат философских наук.

Quote (Виталий)
Я все-таки полагаю, что многие восточные отцы Церкви отдавали все-таки предпочтение опытному богословию

Опытное богословие - это что?

Quote (Виталий)
Вплоть до пренебрежения умом

Бесценнейшие творения святых Отцов - это результат пренебрежения умом?


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 21:15 | Сообщение # 53
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
1. Относительно В.Н. Тростникова. Я отношусь с глубоким уважением к этому человеку. Но на тему, поднятую им в "Размышлениях о седьмом апреля", я не хочу говорить (как и читать что-либо) "по существу"
2. Тростников Виктор Николаевич. Родился в Москве на Арбате, 14 сентября 1928 г. Окончил физический факультет МГУ, в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, работал доцентом по кафедре высшей математики в разных ВУЗах Москвы.
3. Опытное богословие - это богословие, основанное на личном опыте Богообщения, Богопознания, Боговедения. Православные подвижники предостерегали от попыток богословствовать и желания поучать других в вещах, не испытанных, не проверенных в личном опыте. Такой "богослов", как пишет прп. Макарий Великий, "не стяжав себе слова Божия, а только припоминая и заимствуя слова из каждой книги Писания или пересказывая и преподавая, что выслушал у мужей духовных, увеселяет, по-видимому, других, и другие услаждаются его словами; но как скоро окончит свою речь, каждое его слово возвращается в свое место, откуда взято, и сам он опять остается нагим и нищим".
4. Вера не всегда согласна с разумом, ограниченным нашими органами чувств. В случае такого несовпадения следует пренебречь разумом ("умом"). В противном случае неизбежно уклонение в ересь, как это случилось с Арием, который рассуждал весьма рационально.
"Пренебрежение умом" - это отнюдь не принятие на себя подвига юродства. Это признание ограниченности человеческого разума и смирение перед Непостижимым, которое приоткрывается в доступных нашему пониманию пределах и форме лишь посредством Божественного Откровения.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 16.06.2010, 21:20
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 21:52 | Сообщение # 54
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
на тему, поднятую им в "Размышлениях о седьмом апреля", я не хочу говорить (как и читать что-либо) "по существу"

Ну, тогда тем более не стоит ничего говорить не "по существу". В большей степени такой принцип уместен во взаимоотношениях (очных ли, заочных) кандидатов наук. Простите за прямолинейность!

Quote (Виталий)
Окончил физический факультет МГУ, в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию

Тростников Виктор Николаевич - кандидат философских наук (1970). Окончил физический факультет МГУ (1954), работал доцентом по кафедре высшей математики в разных ВУЗах Москвы, главным образом занимался математической логикой (читайте справку внизу страницы).

Quote (Виталий)
Опытное богословие — это богословие, основанное на личном опыте Богообщения, Богопознания, Боговедения

Значит, в таком опыте Вы Тростникову (в доступной для него степени) отказываете?

Quote (Виталий)
...уклонение в ересь, как это случилось с Арием, который рассуждал весьма рационально

Рациональное рассуждение далеко не всегда является причиной уклонения в ересь - достаточно вспомнить "Шестоднев" св. Василия Великого, "Об устроении человека" и "Большое огласительное слово" св. Григория Нисского, толкования св. Иоанна Златоустого. Это так - навскидку...

Quote (Виталий)
"Пренебрежение умом" - это...признание ограниченности человеческого разума и смирение перед Непостижимым, которое приоткрывается в доступных нашему пониманию пределах и форме лишь посредством Божественного Откровения

Согласен, но, возвращаясь к Тростникову, я не понимаю, почему Божественное Откровение не может открыть ему (Тростникову) Непостижимое в доступных его (Тростникова) пониманию пределах?


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 22:14 | Сообщение # 55
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Тростников Виктор Николаевич - кандидат философских наук (1970). Окончил физический факультет МГУ (1954), работал доцентом по кафедре высшей математики в разных ВУЗах Москвы, главным образом занимался математической логикой (читайте справку внизу страницы).

Но есть и такое: Тростников Виктор Николаевич (род. в 1928 году) начал свою деятельность с науки - окончил университет как физик, диссертацию защищал по математике.
Разве это важно.
По остальным вопросам я хотел бы свернуть дискуссию, до подключения новых участников, по крайней мере.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 22:27 | Сообщение # 56
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Разве это важно

Абсолютно не важно - для нашей темы...

Quote (Виталий)
По остальным вопросам я хотел бы свернуть дискуссию

Жаль - в кои-то веки вышли на форум и тут же опять уходите...

Quote (Виталий)
...до подключения новых участников, по крайней мере

Чаю и уповаю - сплю и вижу... smile


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Тайна Боговоплощения
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024