Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Тайна Боговоплощения
Тайна Боговоплощения
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 14.06.2010, 17:46 | Сообщение # 31
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Юля, мы в восхищении от Вашей начитанности, но было бы гораздо интереснее читать Ваши собственные мысли... wink

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Понедельник, 14.06.2010, 17:49 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Это ремикс (цитаты+собственные мысли). smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 14.06.2010, 17:58 | Сообщение # 33
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
цитаты+собственные мысли

С трудом отличал Ваши мысли от святоотеческих. Если честно. wink


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Понедельник, 14.06.2010, 19:03 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
С трудом отличал Ваши мысли от святоотеческих

Ну, ничего страшного, я не обижаюсь. У Вас ещё всё впереди...


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Понедельник, 14.06.2010, 19:04
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:36 | Сообщение # 35
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
У Вас ещё всё впереди...

А без дерзостей можно? smile


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Понедельник, 14.06.2010, 19:39 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Можно (прошу прощения). smile

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
КсенияДата: Вторник, 15.06.2010, 11:50 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Но с языком, тем более с великим и могучим, всё-таки нужно обходиться более трепетно

Согласна. Буду стараться.

Quote (священник_Евгений)
обвинение в кощунстве

Думаю, что его безпокоил более не вопрос «обвинения в кощунстве», а сомнение, не будут являться ли эти мысли на самом деле кощунственными и он, отводя их, таким образом успокаивает себя.

Quote (священник_Евгений)
Я бы не стал мысли Тростникова о тайне Боговоплощения называть гипотезой...

Но он и сам называет их гипотезой:«А и в области богословия можно высказать важную гипотезу, которую очень хотелось бы проверить…»

Quote (священник_Евгений)
Вам, Ксения, Бог открывает Себя так, Тростникову - иначе.

Батюшка, Вы верно сказали, что по-видимому Господь открывается нам по-разному. Дело, наверное, в том, что люди имеют разный склад ума, поэтому им трудно прийти к единой точке зрения. Признаю право «ставить вопрос о разработке количественных подходов к чудесному», «если мы принципиально не можем измерить само чудо… достаточно точно измерять остальное и производить операцию вычитания», если это помогает постигать Бога. Я постигаю Господа иначе.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 13:45 | Сообщение # 38
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
...а сомнение, не будут являться ли эти мысли на самом деле кощунственными и он, отводя их, таким образом успокаивает себя

Кощунство - это презрительно-издевательское, оскорбительное, насмешливое отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому. Что общего между этим определением и тем настроем Тростникова, с которым он приступал к тайне Боговоплощения?

Quote (Ксения)
«А и в области богословия можно высказать важную гипотезу, которую очень хотелось бы проверить…»

Это так, но данная фраза относится к начальной стадии рассуждений Тростникова. В своём же завершении они уже носят характер теории ("только измерения дают возможность физикам или астрономам превратить гипотезу в теорию, подозрение - в уверенность, догадку - в факт. Но почему бы этому не быть справедливым и по отношению к богословию?"). Именно это я и имел в виду, говоря: "Я бы не стал мысли Тростникова о тайне Боговоплощения называть гипотезой".

Quote (Ксения)
Я постигаю Господа иначе

Как? Сердцем? И так тоже нужно...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 15.06.2010, 16:01 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Кощунство - это презрительно-издевательское, оскорбительное, насмешливое отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому.

...а также преступление против религиозной веры.

«Разглядывание Таинства в электронный микроскоп» = попытка твари подсмотреть в замочную скважину закрытой двери = стремление поставить себя на одну ступеньку с Творцом = опасность сотворения кумира из осознания собственной значимости, попытка взять функции Творца на себя = нарушение воли Господа о человеке.

 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 18:08 | Сообщение # 40
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ксения, Ваша категоричность начинает зашкаливать! sad
Таинством (помимо чисто церковного понимания этого слова) по сути дела можно было бы назвать любое проявление Промысла Божьего в жизни как людей, так и неодушевлённой природы, тем более такое, которое играет прямую и непосредственную роль в деле спасения человеческого рода. Так вот, если вспомнить святых Отцов и те творения, которые они писали, становится очевидным, что они занимались не одним только морализаторством и повышением нравственного уровня своей паствы, но и дерзали вникать своими богословскими умами в достаточно сокровенные и загадочные явления, события, установления Божественной Воли, толкуя и разъясняя их для умов не столь просветлённых, и делали очень часто при этом довольно-таки яркие открытия, которые мы сейчас с большим духовным удовольствием и назиданием изучаем посредством чтения в большом количестве ныне издаваемых прекрасных книг (одно только толкование сути Таинства Причастия, сделанное св. Григорием Нисским чего стоит (читайте его "Большое огласительное слово")). Вы их богословские откровения Божественных тайн также назовёте "попыткой твари подсмотреть в замочную скважину закрытой двери", "стремлением поставить себя на одну ступеньку с Творцом", "нарушением воли Господа о человеке"? Или всё же воздержитесь от таких комментариев? И, если воздержитесь, то тогда почему богословские изыскания Тростникова вызывают у Вас такой протест? Только потому, что он не святой Отец?


Scio me nihil scire
 
BenderДата: Вторник, 15.06.2010, 20:21 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ксения, лично у меня категоричность поставленных Вами вопросов отпала после прочтения мысли одного из Святых Отцов: "Если Господь справедлив, то я пропал!" (здесь я имею в виду категоричность своих собственных суждений).

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Вторник, 15.06.2010, 20:24
 
ВиталийДата: Вторник, 15.06.2010, 20:35 | Сообщение # 42
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Мне запали в память слова преподобного Ефрема Сирина: "добровольно сознаю ничтожность естества своего и не хочу входить в исследование о моем Создателе". Думаю, что в истории Церкви было бы намного меньше горьких страниц, если бы этим словам в свое время вняли богословы.

В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 20:43 | Сообщение # 43
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Думаю, что в истории Церкви было бы намного меньше горьких страниц, если бы этим словам в свое время вняли богословы

Думаю, что и светлых страниц также было бы немного...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Вторник, 15.06.2010, 21:40 | Сообщение # 44
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Смысл моего предыдущего сообщения состоит в том, что есть вопросы, на которые ответ лучше ждать, чем искать. Если первую, опубликованную еще в СССР, статью В. Тростникова "Научна ли научная картина мира?" я прочитал запоем и запомнил почти наизусть, то его "Понимаем ли мы Евангелие" я не смог дочитать до конца, несмотря на несколько попыток. При этом ни в коем случае не ставлю под сомнение заслуги автора, просто меня что-то останавливало.
Кстати, такое же внутреннее сопротивление я испытывал еще ранее, когда брал в руки книги Блаватской.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 15.06.2010, 21:59 | Сообщение # 45
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
есть вопросы, на которые ответ лучше ждать

От кого?

Quote (Виталий)
просто меня что-то останавливало

Интересно было бы узнать - что?

Quote (Виталий)
...когда брал в руки книги Блаватской

Ну Вы, Виталий Васильевич, и сравнили!...


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Тайна Боговоплощения
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024