Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Что такое душа?
Что такое душа?
КсенияДата: Вторник, 08.02.2011, 12:49 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Хорошо, хорошо, молчу...
 
BenderДата: Вторник, 08.02.2011, 13:32 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну и зря.

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
КсенияДата: Среда, 09.02.2011, 13:38 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Bender)
Интересно - как?

Quote (Ксения)
«Православие учит, что образ Божий есть в каждом человеке, что каждый человек есть личность. Однако при этом забывают, что образ дан, а личностью надо стать. Да, каждый человек личность, но только потенциально, а не в действительности. Образ Божий в человеке есть семя, а личность - росток, вырастающий из него"».

Приведя эти строки, я хотела сказать, что раз «образ Божий есть в каждом человеке», значит и душа есть у каждого человека.
И Иустин Попович, говоря о человеческом роде на земле как о «прекраснейшем иконостасе» имеет в виду не только здоровых и красивых людей, но и тех, которых упоминали Вы. Единственное их различие – в степени затемненности образа грехом и болезнями, наступившими как следствие греховного состояния человечества.


Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 09.02.2011, 14:56
 
СаваOFFДата: Пятница, 11.02.2011, 19:40 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Да, прямых слов в Библии о том, что Христос пришёл спасти не только душу, но и тело человека, вроде как бы и нет.

Ужас!!!!! Я Вами разочарован, священник.
Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

Quote (священник_Евгений)
Хоть для Вас мысли и рассуждения святых Отцов и современных богословов ничего и не значат

Да какие святые отцы??? Что у Вас за каша в голове? Написано, что Бог поставил слово свое (Библию) выше Имени Своего Святого. Что только в библии истина. Кто такие эти богословы? Никчемные религиозники? Откуда в Вас может быть Дух Христов, если Вы игнорируете Слово Божье и не чтите его?

я даже заметил, что вы все ссылками отвечаете на какие-то статьи. То есть эти письмеца для Вас имеют большее значение, чем познание истины от самого Господа.


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Пятница, 11.02.2011, 19:30
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 20:05 | Сообщение # 35
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Иисус пришел, чтобы спасти наши души, а не тела

Quote (СаваOFF)
Вы хотите сказать, что Иисус пришел спасти наши тела?

Quote (СаваOFF)
Мне интересно, к чему Вы мое сообщение о спасении души перечеркнули своим сообщением о спасениии тела? Где в священном писании говорится о спасении тела?

С Вами непосредственно, похоже, разговаривать бесполезно - пусть хоть другие форумчане в очередной раз убедятся в Вашем неумении не только логически, но и вообще сколько-нибудь связно мыслить. Сначала Вы мне возражаете, что Иисус пришёл спасти только человеческие души, и сами же ставите под сомнение наличие в Библии мест, где бы говорилось о том, что Христос пришёл ещё и для того, чтобы спасти и человеческое тело. Стоило мне сказать, что действительно таких мест в Библии, которые бы прямо говорили о спасении Христом также и человеческого тела, не существует, Вы тут же начинаете его искать и, как Вам кажется, находите:
Quote (СаваOFF)
Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Заметив параллельно, что данный библейский фрагмент, как я и говорил, прямо (то бишь открытым текстом) не указывает на то, что Христос спасает также и тело человека (воскресение мертвых в нетлении ещё не означает, что это нетление будет именно во спасение - многие воскреснут для вечных мук), прихожу в "восторг" от Вашей логики, ставящей Вас же самого, противоречащего самому же себе, в очевиднейший тупик.

Quote (СаваOFF)
Да какие святые отцы??? Что у Вас за каша в голове? Написано, что Бог поставил слово свое (Библию) выше Имени Своего Святого. Что только в библии истина. Кто такие эти богословы? Никчемные религиозники? Откуда в Вас может быть Дух Христов, если Вы игнорируете Слово Божье и не чтите его? я даже заметил, что вы все ссылками отвечаете на какие-то статьи. То есть эти письмеца для Вас имеют большее значение, чем познание истины от самого Господа

Без комментариев...


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Пятница, 11.02.2011, 20:15 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
как я и говорил, прямо (то бишь открытым текстом) не указывает на то, что Христос спасает также и тело человека

а это кто писал?

Quote (священник_Евгений)
Христос пришёл, чтобы спасти всего человека - как его душу, так и его тело.

вообщем Вы приткнули мое сообщение написав, что Иисус спасает не только душу, т.к. душа не главное, но и тело, и, после цитаты из Библии о явном примере о спасении души я остался не прав? wacko


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Пятница, 11.02.2011, 20:17
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 20:18 | Сообщение # 37
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
а это кто писал?

Quote (СаваOFF)
вообщем Вы приткнули мое сообщение написав, что Иисус спасает не только душу, т.к. душа не главное, но и тело, и, после цитаты из Библии о спасении души я остался не прав?

Без комментариев...


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Пятница, 11.02.2011, 20:20 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Сначала Вы мне возражаете, что Иисус пришёл спасти только человеческие души, и сами же ставите под сомнение наличие в Библии мест, где бы говорилось о том, что Христос пришёл ещё и для того, чтобы спасти и человеческое тело. Стоило мне сказать, что действительно таких мест в Библии, которые бы прямо говорили о спасении Христом также и человеческого тела, не существует, Вы тут же начинаете его искать и, как Вам кажется, находите:

то есть по Вашему я на этом форуме говорил где-то о спасении всего тела? biggrin :D
Вы свои ошибки на меня перекинули?


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 20:32 | Сообщение # 39
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
то есть по Вашему я на этом форуме говорил где-то о спасении всего тела?

А разве нет? Не для того ли Вы приводите мои слова "прямых слов в Библии о том, что Христос пришёл спасти не только душу, но и тело человека, вроде как бы и нет", чтобы упрекнуть меня в незнании текста Священного Писания и показать обратное?
Quote (СаваOFF)
Я Вами разочарован, священник. Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

СаваОFF, Вы меня начинаете утомлять! angry


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Пятница, 11.02.2011, 20:45 | Сообщение # 40
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Не для того ли Вы приводите мои слова "прямых слов в Библии о том, что Христос пришёл спасти не только душу, но и тело человека, вроде как бы и нет", чтобы упрекнуть меня в незнании текста Священного Писания и показать обратное?

Нет, Вы начали выказывать свое невежество в знании о спасении, сказав, что Христос спасает тело.
Исходя из этого я Вам привел цитату из Библии, которая указывает на спасение только души, так как она является главной и большей, как я написал в сообщении #8


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Пятница, 11.02.2011, 20:46
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 11.02.2011, 21:01 | Сообщение # 41
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Вы начали выказывать свое невежество в знании о спасении, сказав, что Христос спасает тело

Во-первых, я не сказал, что Христос спасает тело - я сказал, что Христос спасает и тело. Есть разница? По поводу же моих знаний о спасении рекомендую перечитать моё сообщение № 22.

Quote (СаваOFF)
Исходя из этого я Вам привел цитату из Библии, которая указывает на спасение только души, так как она является главной и большей

Не изволите ли разъяснить, какие именно слова из приведённой Вами в сообщении № 34 цитаты навели Вас на вывод о том, что Христос пришёл спасти только человеческие души?


Scio me nihil scire
 
ВладиславДата: Пятница, 11.02.2011, 22:46 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Что только в библии истина.

Насколько Вы в этом уверены?
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Что такое душа?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024