Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
Гнев
VAVДата: Вторник, 18.01.2011, 20:16 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Интересует вопрос проявления гнева. Кто-то из нас более, кто-то менее подвержен этой беде, все мы, люди, не совершенны. Но почему это свойственно Богу? (в том смысле, что так сказано в писаниях)
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 18.01.2011, 22:46 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
"В Св. Писании нередко встречаются выражения, приписывающие всесовершенному Духу Божию свойства человека. Так, читая Библию, можно подумать, что Бог (не в смысле Иисус Христос по Своему человеческому естеству, а Бог как всесовершенный Дух) по - человечески видит, слышит, что - то делает руками, ходит и т.п. Все такие выражения следует понимать не буквально, а в переносном смысле, как иносказания, употребляемые для понимания человеком действий и естества Духа Божия. Так, руки Господа означают Его всемогущество, помощь - защиту; очи - всеведение, что Бог все видит; уши - что Он слышит все голоса и звуки, знает сокровенные помыслы каждого человека и т.д. Святитель Григорий Назианзин так говорит о телесных определениях, используемых при рассуждении о Боге: "По Писанию Бог спит (Псал. 43, 24), пробуждается (Псал. 7, 7), гневается (Втор. II, 17), ходит и имеет престолом Херувимов (Ис. 37, 16). Но разве Бог подвержен немощам? Разве Он есть тело? Ясно, что здесь представлено то, чего нет на самом деле. Соразмеряясь со своими понятиями, мы назвали и Божественное словами, взятыми из своего опыта. Когда Бог, по известным только Ему Самому причинам, как бы прекращает Свою заботу о нас, мы говорим, что Он спит... Когда, наоборот, вдруг начинает благодетельствовать, это значит, что Он пробуждается... Он наказывает, а мы говорим: "гневается"... Он действует то здесь, то там, а по нашему - Он "ходит", быстро движется - "летает". Обращенность к нам мы называем "лицом", даяние и приятие - "рукою". И так всякая другая Божия сила и всякое другое Божие действие изображены у нас чем-нибудь, взятым из опыта человеческого".

Свойства Бога: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/proof/7.html


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Среда, 19.01.2011, 20:03 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Спасибо за ответ и за ссылку.
А то иногда приходят "дурные" мысли в голову: зачем избавляться от гнева, если он и у Бога есть?
 
СаваOFFДата: Четверг, 20.01.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
"Господь, Бог твой, есть огнь поядающий. Бог ревнитель (Втор. 4, 24).
"Иисус сказал народу: не возможете служить Господу (Богу), ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших" (Нав. 24, 19).
"Господь есть Бог ревнитель и мститель: мститель Господь ! страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих" (Наум. 1,2).
"Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его" (Иер. 10, 10).

У Бога есть гнев, по крайней мере святой

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. (Иоан 2:15-17)


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Четверг, 20.01.2011, 21:23
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 20.01.2011, 21:27 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
У Бога есть гнев, по крайней мере святой

Влад, не смешивайте во Христе Божество и человечество!


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Четверг, 20.01.2011, 21:43 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Влад, не смешивайте во Христе Божество и человечество!

Это Вы о чем? Я что-то не то написал?


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 20.01.2011, 22:00 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Это Вы о чем?

О том, что хоть во Христе две природы - Божество и человечество - и соединены неслитно, неизменно, неразлучно и нераздельно (формулировка IV Вселенского собора в Халкидоне (451 г.)), каждая из этих природ имеет свои характерные свойства. Соответственно, то, что присуще Божественной природе Христа, не нужно смешивать с тем, что присуще Его человеческой природе. И наоборот - человеческой природе Христа присущи такие качества, которыми не может описываться Его Божественная природа (в том числе и гнев, пусть даже и праведный).
Не слишком ли это сложно для человека, перепутавшего Богородицу Марию с Марией Магдалиной? smile


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Четверг, 20.01.2011, 22:07 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Не слишком ли это сложно для человека, перепутавшего Богородицу Марию с Марией Магдалиной?

Да Вы сами-то поняли, что написали?
Забыли, как во времена моисеевы разверглась земля и поглотила целые колена?
Или Вы думаете смотря аборты, наркотики, и все грехи, что делают люди - Бог смотрит и улыбается и всех милует, как на ваших иконках? Гнев - это переживание, свойственно всем. Человек - есть дух, так как сотворен по образу и подобию. Вся библия указывает на гнев Божий за грехи человеческие, а тут священник_Евгений пытается что-то повернуть вспять smile
Да и ад был создан не по милости Божьей


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 20.01.2011, 22:25 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Вся библия указывает на гнев Божий за грехи человеческие, а тут священник_Евгений пытается что-то повернуть вспять

Вы мой самый первый ответ в этой теме внимательно читали?

Quote (СаваOFF)
Да Вы сами-то поняли, что написали?

Будете хамить - буду наказывать...


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Пятница, 21.01.2011, 18:35 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вы мой самый первый ответ в этой теме внимательно читали?

Какой ответ? Не стоить понимать буквально? Это как? Как, по-Вашему, относится Бог ко греху? Милосердно? Или то состояние не есть гнев, по-Вашему?

Quote (священник_Евгений)
Будете хамить - буду наказывать...

Не съезжайте, пожалуйста, с темы, я Вам нигде не хамил.

и еще раз:
ад был сотворен по милости Божьей?


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 21.01.2011, 20:07 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Как, по-Вашему, относится Бог ко греху? Милосердно? Или то состояние не есть гнев, по-Вашему?

Бог есть Любовь? А Любовь что делает? "Долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ (не гневается! - с_Е), не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..." (1Кор. 13,4-8).
Конечно же, грех - это мерзость перед Богом, и Бог за грех наказывает, но при этом Он не гневается, потому что Его Любовь беспримесна и бесстрастна. Влад, у Вас есть дети? Если есть, то что, Вы их всегда наказываете, разрываясь от гнева? Может быть и так (и если это, кстати, так, то при этом не стоит забывать, что не Бог сотворён по образу и подобию Влада, а наоборот. Причём предполагаемое наличие во Владе (как образе Божьем) гнева не является подтверждением того, что и Первообраз содержит в Себе ту же самую страсть). Но ведь можно наказывать и безгневно, с любовью. Если уж грешный человек бывает иногда на такое способен, то что говорить про Бога, который есть Совершенная Любовь?
А по большому счёту, если уж на то пошло, то наказывает не Бог - человек сам себя наказывает, совершая грех и теряя при этом в той или иной степени связь с Богом, защищающую его от воздействия разрушительной и истязующей человека дьявольской силы. Все упоминания о гневе Божием в Ветхом Завете так и следует понимать: описываемые на его страницах многоразличные несчастья и беды, случавшиеся с человеком - это следствие влияния на грешащего человека силы, противной Богу, но которой Бог попустил влиять на грешника, оказавшегося беззащитным перед дьяволом после того, как от человека отступил Бог.

Quote (СаваOFF)
и еще раз: ад был сотворен по милости Божьей?

Давайте для начала договоримся об определениях - это может помочь нам начать разговаривать на одном языке.
Как по поводу того, что такое ад, Вас научили в "Новом поколении"?


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Пятница, 21.01.2011, 21:58 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Как по поводу того, что такое ад, Вас научили в "Новом поколении"?

меня слово Божье учит, а не новое поколение. А ад - место для дьявола и его слуг. Еще есть гиена огненная, в которую, после второго пришествия, будет брошен весь ад (надеюсь, читали в откровениях)
священник_Евгений, объясните мне Вашу логику, как на этот стих
«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду людей, держащих истину в плену у неправды»
(Рим.1:18)
можно говорить, что это не есть гнев? wacko

Quote (священник_Евгений)
Бог есть Любовь? А Любовь что делает? "Долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ (не гневается! - с_Е), не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..." (1Кор. 13,4-8).

При чем здесь это? Тут Вы описали свойства любви, а у нас другая тема

священник_Евгений, Объясните мне еще историю, когда Бог гневаясь хотел погубить евреев в пустыне, а Моисей умолял не делать этого? Там так и написано в писании "гневаясь". Кто это Вам дал право искажать слова и приписывать это к метафоре? По сути Вся библия указывает на отношение Бога ко греху и последнее побуждает гнев, там так и написано "гнев" smile

и это объясните (хочу вычислить логику)
«Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако – пыль от ног Его.
Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане.
Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицом Его, и вселенная и все живущие в ней.
Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним.
Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него» (Наум.1:2-7)


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 21.01.2011, 22:39 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
меня слово Божье учит, а не новое поколение

Хорошо. В таком случае укажите, пожалуйста, места в Священном Писании, в которых конкретно бы разъяснялось, что такое ад.

Quote (СаваOFF)
А ад - место для дьявола и его слуг

Вы хотите сказать, что ад создал Бог?

Quote (СаваOFF)
Еще есть гиена огненная

Вообще-то гиена - это такое животное:

Будьте добры с большим благоговением относиться к русскому языку! А заодно повнимательнее читать Писание и слова, которые в нём написаны... smile

Quote (СаваOFF)
священник_Евгений, объясните мне Вашу логику, как на этот стих
«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду людей, держащих истину в плену у неправды»
(Рим.1:18) можно говорить, что это не есть гнев?

Я уже об этом говорил. Гнев Божий - иносказательное выражение. Под гневом Божиим следует разуметь те беды и несчастья, которые причиняет дьявол согрешающим людям, отступившим от Бога. Вот уж чего-чего, а гнева в дьяволе предостаточно...

Quote (СаваOFF)
При чем здесь это? Тут Вы описали свойства любви, а у нас другая тема

Как это причём? При перечислении свойств Любви ясно сказано, что она, Любовь, не только не гневается - даже не раздражается. А Вы говорите: другая тема... sad

Quote (СаваOFF)
священник_Евгений, Объясните мне еще историю, когда Бог гневаясь хотел погубить евреев в пустыне, а Моисей умолял не делать этого? Там так и написано в писании "гневаясь". Кто это Вам дал право искажать слова и приписывать это к метафоре? По сути Вся библия указывает на отношение Бога ко греху и последнее побуждает гнев, там так и написано "гнев"

Насчёт гнева я Вам уже всё объяснил. А как Вы, буквально понимающий всё, что написано в Библии, объясните мне следующие слова:
"И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]" (3 Цар.19, 11-12).

Quote (священник_Евгений)
Влад, у Вас есть дети?

Влад, а насчёт детей Вы мне так и не ответили. Может быть, Вы не женатый? wink


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Пятница, 21.01.2011, 22:49 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
священник_Евгений, помните, где-то было: "не сыпьте бисер перед свиньями"? У меня к вам просьба - не следуйте этому совету. Всегда найдётся несвинья, которой Ваш бисер очень нужен. smile
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 21.01.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
священник_Евгений, помните, где-то было: "не сыпьте бисер перед свиньями"? У меня к вам просьба - не следуйте этому совету. Всегда найдётся несвинья, которой Ваш бисер очень нужен

Это Вы меня так подбадриваете и вдохновляете на дальнейший разговор с Владом? smile


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024