Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
Гнев
СаваOFFДата: Суббота, 22.01.2011, 22:01 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Так ответили, что я в очередной раз вынужден Вас переспросить: что такое ад? И откуда он вообще взялся?

Мф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его
"уготованный дьяволу" и кем по Вашему уготованный, священник_Евгений?


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Суббота, 22.01.2011, 22:04
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 22.01.2011, 22:30 | Сообщение # 32
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
"уготованный дьяволу" и кем по Вашему уготованный, священник_Евгений?

Представьте себе - дьяволом самому же себе и уготованный. Здесь самое место перейти к богословским рассуждениям о происхождении ада и его духовной сущности, но Вы же диалог на таком уровне не потянете - я же это вижу. Максимум, на что Вы способны - так это на то, чтобы иногда вспоминать и автоматом приводить какие-нибудь цитаты из Библии, не имея абсолютно никакого навыка рассуждать самостоятельно.

Ну, а насчёт "веяния тихого ветра" Вы мне ответите наконец или нет?


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Суббота, 29.01.2011, 12:56 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Ну, а насчёт "веяния тихого ветра" Вы мне ответите наконец или нет?

Могу дать банальный прямой ответ:
Это тогда Бог явился Илии в виде тихого ветра, Иову же Он явился в буре

Quote (священник_Евгений)
Так что, ад создал Бог? Пожалуйста, подтвердите свой положительный ответ ссылками на текст Священного Писания!

Я привел много ссылок, указывающих на логическое представление о создании ада Богом.
Могу играть по вашим правилам - где ссылка на обратное?

Числа глава 16:
22 Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
23и сказал Господь Моисею, говоря:
24скажи обществу: отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона.
31Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними;
32и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
33и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
35И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.

Если и отсюда не ясно, что Бог гневается, то продолжать беседу бессмысленно.


Иисус тебя любит

Сообщение отредактировал СаваOFF - Суббота, 29.01.2011, 12:58
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:25 | Сообщение # 34
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Меня терзают смутные сомнения - не начал ли СаваОFF-у кто-то помогать из его же соратников? Налицо изменение стиля ответов и углубление их содержания.

Quote (СаваOFF)
Я привел много ссылок, указывающих на логическое представление о создании ада Богом.
Могу играть по вашим правилам - где ссылка на обратное?

По поводу ада. Вы можете ясно и доходчиво изложить своё понимание того, что такое ад? Если мы определимся с тем, что такое ад, нам будет гораздо проще разобраться и в вопросе о его происхождении. Ваши ссылки (а их было на самом деле не так уж и много) на текст Писания, якобы подтверждающего мысль о создании ада Богом, вовсе этого не подтверждают. Со своей стороны не могу привести ни одной библейской цитаты, которая была бы в состоянии доказать мысль о непричастности Бога к созданию ада. В данном случае нужно подключать к решению проблемы богословскую интуицию и элементарный здравый смысл. Вы готовы к этому?

Quote (СаваOFF)
Если и отсюда не ясно, что Бог гневается, то продолжать беседу бессмысленно

По поводу того, что бесстрастный Бог в принципе не может быть подвержен страсти гнева, я уже достаточно много написал до этого своего сообщения. Те внешние явления и события, связанные в основном с колебаниями природных условий и которые описываются в Ветхом Завете и воспринимаются Вами буквально как действия "разгневавшегося" Бога, являются на самом деле результатом влияния на согрешившего человека дьявольской силы, мучающей его по Божественному попущению. Если в этих случаях и можно говорить о гневе Божием, то только самым наикосвеннейшим образом.


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:02 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
влияния на согрешившего человека дьявольской силы

это верно, но из вышеприведенного мною стиха видно, что благодаря далеко не дьявольским усилиям разверзлась земля.
Колоссянам 3:5-6 «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления»

Quote (священник_Евгений)
В данном случае нужно подключать к решению проблемы богословскую интуицию и элементарный здравый смысл. Вы готовы к этому?

интересно smile
но мне бы разобрать детально эти строки
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

Откр.20:10 – «а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Зачем дьявол создавал для себя ад? Чтобы потом там же мучаться день и ночь? wacko


Иисус тебя любит
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:14 | Сообщение # 36
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
из вышеприведенного мною стиха видно, что благодаря далеко не дьявольским усилиям разверзлась земля

Очередное подтверждение Вашей одержимости буквализмом.

Quote (СаваOFF)
интересно

Это очень хорошо!

Quote (СаваOFF)
Зачем дьявол создавал для себя ад? Чтобы потом там же мучаться день и ночь?

Прежде, чем ответить на этот Ваш вопрос, хотелось бы для начала услышать Ваши воззрения на то, что такое ад.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:07 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
СаваOFF, вы ищите истину там, где её нет. Это я про Библию. Не то, что бы её нет в Библии, а она есть в Коране, Гите или Сутрах, или в притчах, сказках и так далее. Истины нет в книгах, она в жизни. Из книги можно узнать как её (истину) найти, как к ней стать ближе. Вы можете выучить всю Библию, знать её лучше всех на свете, переспорить всех, стать Великим знатоком Библии, но вы не приблизитесь ни на один шаг к Богу.
Текст Библии можно загнать в компьютер, написать программу, которая будет выдавать цитаты и вести вполне связную беседу. И назовем ли мы такой компьютер проповедником?
Попробуйте меньше говорить, а больше смотреть и думать. Можете совсем не говорить, мир из-за этого не рухнет. И, когда будет что сказать, заходите, поговорим. Пройдет год, два, десять, кто знает?
 
DimaДата: Среда, 02.02.2011, 18:18 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (VAV)
Вы можете выучить всю Библию, знать её лучше всех на свете, переспорить всех, стать Великим знатоком Библии, но вы не приблизитесь ни на один шаг к Богу.

хорошо сказано! smile
 
СаваOFFДата: Суббота, 05.02.2011, 20:13 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Прежде, чем ответить на этот Ваш вопрос, хотелось бы для начала услышать Ваши воззрения на то, что такое ад.

Нет уж Вы ответьте, кем уготованный огонь вечный дьяволу?


Иисус тебя любит
 
ВладиславДата: Суббота, 05.02.2011, 20:34 | Сообщение # 40
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
кем уготованный огонь вечный дьяволу?

им самим.
Слово теперь за Вами - что такое ад?


Сообщение отредактировал Владислав - Суббота, 05.02.2011, 20:35
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 05.02.2011, 20:53 | Сообщение # 41
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Владислав)
им самим

Я уже на этот вопрос отвечал:
Quote (священник_Евгений)
Представьте себе - дьяволом самому же себе и уготованный

Просто у СаваОFF-а слишком короткая память. Или он вообще не читает мои ответы...


Scio me nihil scire
 
СаваOFFДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:27 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 111
Статус: Offline
Владислав,
Вы считаете, что огонь вечный уготован для дьявола им же самим? Откуда такие мысли?
Quote (Владислав)
Слово теперь за Вами - что такое ад?

Какое это имеет значение? Ад - это временное место пребывания души после смерти человека. Напомню, что до Иисуса все люди (в том числе священники) все шли в ад. Иисус, когда его распяли, спустился в преисподнюю и забрал покаявшихся. Сейчас душа никуда не попадает, все ждут второго пришествия.


Иисус тебя любит
 
VAVДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:46 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
все ждут второго пришествия

СаваOFF, а как вы Его узнаете? Будете сличать с портретами времен эпохи возрождения? smile Или на слово поверите? smile

 
ВладиславДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:49 | Сообщение # 44
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Откуда такие мысли?

Не рой яму другому, сам в нее угодишь. Это если по-простому.
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:13 | Сообщение # 45
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (СаваOFF)
Ад - это временное место пребывания души после смерти человека

Quote (СаваOFF)
Сейчас душа никуда не попадает, все ждут второго пришествия

Вот как можно всерьёз разговаривать с этим человеком? Он ведь в двух соснах разобраться не может (каша из библейских цитат в голове и "апостольские" установки Ледяева, видать, мешают). Как можно всего лишь в 2-х строчках сделать два взаимоисключающих вывода? Следим за логикой. Ад - это место пребывания души после смерти человека и в то же время сейчас души людей, ожидающих Второго Пришествия, никуда не попадают. Получается, что они и в ад в том числе не попадают. Получается, что сейчас никто не умирает. Ну не бред ли? wacko


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024