Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
Гнев
священник_ЕвгенийДата: Среда, 08.06.2011, 21:02 | Сообщение # 61
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Какие методы борьбы с гневом у православной церкви?

Самый лучший метод - иметь душу, неудобопреклонную ко гневу. Иными словами, "стяжи дух мирен"...


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Среда, 08.06.2011, 21:44 | Сообщение # 62
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Какой метод приведения души грешной к душе, неудобопреклонной ко гневу?
Это не стёб, меня серьезно интересует метод. Я хочу оставаться в любой ситуации спокойным, чтобы иметь возможность принимать разумное, взвешенное решение, не хочу, как говорят "заводиться по дурке".
 
kaberne1Дата: Среда, 08.06.2011, 22:03 | Сообщение # 63
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (VAV)
меня серьезно интересует метод.

Научитесь всех любить.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 08.06.2011, 22:10 | Сообщение # 64
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Какой метод приведения души грешной к душе, неудобопреклонной ко гневу?

Советую почитать святых Отцов. Лучше них всё равно не скажешь...


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 17.06.2011, 15:19 | Сообщение # 65
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Советую почитать святых Отцов. Лучше них всё равно не скажешь...


http://www.ioann.ru/?id=133&partid=5

"Гнев и обидчивость от самоцена, по которому мы признаем себя стоящими немало; потому, когда кто дерзнет не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение… Постарайтесь делать так, чтобы, и минуты не пропуская, взяться за себя и разорить свой самоцен. Положите законом: 1) всякую минуту ждать неприятность и, когда придет, встречать ее, как жданную гостью; 2) когда деется что, готовое огорчить и раздражить вас, скорее бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам. Напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец; ибо всё от чувств; 3) не смотрите на обидчика и обиду; тут вы найдете только большую опору обидчивости и мести; но выбросьте это из головы. Это очень важно. Если не будет этого, чувство злости не может улечься; 4) ко всем молоткам сим приложите: держать любовный взор, любовный тон речи, любовное обращение и, главное, всевозможно избегайте чем-либо напомнить обидевшим вас о их несправедливости."
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).


Сообщение отредактировал Ксения - Пятница, 17.06.2011, 15:20
 
VAVДата: Суббота, 25.06.2011, 21:46 | Сообщение # 66
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Ксения, спасибо. Все правильно. Единственно, чего не хватает - это, как бы правильней выразится, раскрепощенности, расслабленности, слишком напряженно.
Пока думал над Вашим ответом, появился еще один вопрос:
наступает ли момент, когда не нужно напрягаться в борьбе с гневом, когда полное отсутствие гнева становится естественным состоянием?
 
КсенияДата: Суббота, 02.07.2011, 19:23 | Сообщение # 67
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (VAV)
Единственно, чего не хватает - это, как бы правильней выразится, раскрепощенности, расслабленности, слишком напряженно.


Вы правы, VAV, но в борьбе со страстями навряд ли уместны будут слова "раскрепощенность" или "расслабленность".

Quote (VAV)
наступает ли момент, когда не нужно напрягаться в борьбе с гневом, когда полное отсутствие гнева становится естественным состоянием?


Такое состояние стяжали те, кого мы сейчас называем святыми. Это люди, победившие гордыню. Про себя могу сказать, что как ни стараюсь, не только не обладаю состоянием отсутствия гнева, но даже не научилась сдерживать его, чем привожу в изумление окружающих людей, говорящих: "Посмотрите, посмотрите, и это православная, в церковь ходит!"

Я задавала батюшке вопрос, можно ли одиночеством врачевать страсть гнева или гордыни, на что он ответил следующее:

"Монах-пустынник, побеждавшийся гневом, рассердился на опрокинувшийся кувшин и разбил его; размыслив о случившемся, он понял, что одиночество само по себе не врачует гнева, что везде нужна борьба с самим собой.
Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: "Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти". Он вышел из монастыря и стал жить один в пустыне. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердясь, схватил кувшин и ударил о землю. Кувшин разбился. Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он сказал: "Вот! Я - один, однако побежден страстью гнева. Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же - помощь Божия". Монах возвратился в свою обитель...
Есть ещё рассказ в одном из древних патериков о том, как некоторый монах, которого многие из братии поносили и смиряли, внешне переносил всё мирно и бестрепетно, ни на кого не сердился, не раздражался, в ответ никого не укорял. Так продолжалось много лет. И однажды, полагая, что это человек, достигший высот духовной жизни, и желая научиться у него этому духу мирности, смирения и кротости, его спросил пожилой старец, один из братии: "Я дожил до седых волос, а такого незлобия до сих пор не приобрёл. Как тебе, молодому, это удаётся?". Ответ был такой: "Собаки лают - чего на них обижаться?". Можно и по такой причине не раздражаться, что считать окружающих нас людей настолько ниже себя, что не замечать их, как лающих собак. Будет ли такая "победа" над раздражением и гордыней благом?"
 
VAVДата: Вторник, 05.07.2011, 16:56 | Сообщение # 68
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Вы правы, VAV, но в борьбе со страстями навряд ли уместны будут слова "раскрепощенность" или "расслабленность".

"Беспристрастность" подойдет? Причин для волнения все равно ведь нет.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Гнев
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024