Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » Расцерковление (Как удержаться в Церкви?)
Расцерковление
ВиталийДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:31 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
"А зачем они туда приходили?" - "Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились" (Ин. 6,26).

Вот как отвечает на это вопрос уже упоминавшийся на нашем форуме игумен Петр (Мещеринов)
"Воцерковление - процесс не одномерный, его особенности зависят от того, по каким побуждениям человек вошёл в Церковь.
Побуждения эти многочисленны и индивидуальны, но можно свести их к трём основным. Почему люди приходят в Церковь?
1) Чтобы Церковь решила их проблемы - как внутренние, так и внешние;
2) по национально-патриотическим (реже - эстетическим, политическим и др.) соображениям, возвращаясь к “вере отцов”,
и 3) в силу религиозного искания истины.
Церковь с любовью принимает всякого человека, по какой бы причине он не обратился к ней; но вместе с тем, к каждой из этих групп катехуменов необходим особый подход, чтобы воцерковление принесло действительный плод, а не взрастило заложенные в перечисленных побуждениях содержащиеся в них плевелы заблуждений и подмен".
Полный текст статьи "Проблемы воцерковления"


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Понедельник, 01.02.2010, 21:34
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 08.09.2010, 10:55 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Одной из причин расцерковления и ухода из Церкви может стать духовное опустошение, или так называемое "выгорание". Об этом читаем интервью проректора по научно-богословской работе МДАиС, доцента протоиерея Павла (Великанова) с иеромонахом Гавриилом (Бунге):

http://www.bogoslov.ru/text/1066491.html


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 08.09.2010, 16:37 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Тема, которая давно не дает мне покоя. О.Евгений, как Вы думаете, не является ли участие в интернет-форумах одной из причин, по которой рано или поздно может наступить «выгорание» как священника, так и мирского человека?
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 08.09.2010, 17:25 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
О.Евгений, как Вы думаете, не является ли участие в интернет-форумах одной из причин, по которой рано или поздно может наступить «выгорание» как священника, так и мирского человека?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Я ТАК НЕ ДУМАЮ! Напротив, считаю, что участие в интернет-форумах может способствовать духовному обогащению - как священника, так и мирского человека (одна оговорка: интернет-форум непременно должен быть 1) православным, 2) миссионерски-направленным и 3) чистым от зла и полезным для души. Надеюсь, что наш форум всем трём характеристикам соответствует. smile


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:59 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Я из статьи сделала вывод, что чтобы «выгорания» не произошло, надо следить, чтобы наш разговор о Боге везде, включая и наш православный, миссионерский и чистый от зла форум не стал бы для нас самоцелью, и не показался нам важнее разговора с самим Богом, чтобы не перекрыть для нас источник Божественной благодати.

А как опасность «выгорания» для себя определяете Вы?

 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 13.09.2010, 10:44 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
чтобы «выгорания» не произошло, надо следить, чтобы наш разговор о Боге везде, включая и наш православный, миссионерский и чистый от зла форум не стал бы для нас самоцелью, и не показался нам важнее разговора с самим Богом, чтобы не перекрыть для нас источник Божественной благодати

Одно другому не мешает - и Богу молиться, и о Боге говорить. Во всяком случае, так должно быть.

Quote (Ксения)
А как опасность «выгорания» для себя определяете Вы?

"Выгорает" тот, кто начинает о земном думать больше, чем о небесном. При условии, что это состояние в человеке укореняется и начинает преобладать. Это преобладание мыслей о земном в ущерб мыслям о небесном опасно для всех: как для священников, так и для мирян.


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 21.02.2011, 08:58 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Тема ухода из Церкви людей, годами приступавших к Таинствам, участвовавших в церковной жизни, сознательно относящихся к своему мировоззрению, стала сегодня широко обсуждаться. В круглом столе, посвященном этой проблеме, приняли участие протоиерей Владислав Свешников, главный редактор портала «Богослов.ру» протоиерей Павел Великанов, протоиерей Максим Козлов, священник Валерий Степанов, писатель Сергей Шаргунов, писательница Олеся Николаева, журналист Ксения Лученко, главный редактор журнала Russia Profile Андрей Золотов и регент Екатерина Малеина. Видеорепортаж подготовлен киностудией «Богослов». Текстовая версия - интернет-изданием «Татьянин день»:

http://www.bogoslov.ru/text/1437856.html


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Вторник, 22.02.2011, 00:03 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Проблема есть. Всё сказанное из опыта и наблюдений людей имеет место в Церковной среде. Но где пути решения? Или каждый должен сам для себя решить или проблема не решаема? И отнесена к категории "Естественный отбор"?

[------------------------------------------
Мне больше подходит мнение Протоиерея Павла Великанова:
"Все-таки проблема расцерковления той самой наиболее активной прослойки прихожан, я думаю, во многом связана с тем, что деятельность внутри храма, она чаще всего и ограничивается церковной оградой. То есть, человек, у которого есть амбиции, есть некие перспективы, которому многое интересно, не понимает, что он может сделать как христианин, как церковный человек, кроме как молиться, поститься, слушать радио ". Я только этим оправдываюсь.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Вторник, 22.02.2011, 19:34
 
ВиталийДата: Вторник, 22.02.2011, 07:42 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
http://www.bogoslov.ru/text/1437856.html

Мне понравилось последнее выступление - протоиерея Максима Козлова. Он, как и обычно, смотрит в корень, смел и одновременно сдержан в оценках.
"...восприятие Церкви как некоего земного института, пусть полезного, хорошего, благотворного, с которым вся наша культура выросла, вся наша словесность пропитана, архитектура и прочее, оно сегодня приводит к тому, что у огромного количества сегодняшней нашей паствы даже не вырабатывается тяги к Церкви, как к мистическому сообществу, невидимому у людей...

оскудение любви, которое мы сейчас замечаем, когда мы в Церкви так сильно друг друга не любим... Мы не принимаем других церковных людей. Часто не принимаем очень активно, отталкиваемся. Оправдывают это свое отталкивание идеологически, пишут на разного рода церковных интернет-ресурсах, которые за тем, что их больше никто не замечает, полемизируют между собой...".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Вторник, 22.02.2011, 07:42
 
kaberne1Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:39 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Виталий)
так сильно друг друга не любим

"Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто любит нас" (А.С. Пушкин).

Quote (Виталий)
Мы не принимаем других церковных людей. Часто не принимаем очень активно, отталкиваемся.

Зато принимаем совсем нецерковных, стелем перед ними красную дорожку и ставим учить других, не имея духовного роста. А те, кто воцерковлялся 10 лет своими силами (падал-вставал) - это всего лишь искушение, не обращайте на них внимание.

Quote (Виталий)
оскудение любви

Ещё ума.

Добавлено (22.02.2011, 22:39)
---------------------------------------------
http://www.pravmir.ru/razmyshleniya-o-rascerkovlenii/ - Игумен Петр (Мещеринов).Размышления о расцерковлении.
"Мало того, я дерзну сказать, что современный уклад нашей церковной жизни даже и препятствует человеку возрастать во Христе. Ведь когда христианин взрослеет в Церкви, ему объективно требуется всё большая свобода, всё большее доверие и уважение как к члену Тела Христова. А у нас со свободой, с доверием и уважением очень плохо дело обстоит: всё регламентировано, установлено и зацементировано; шаг вправо, шаг влево – и ты уже модернист, обновленец, еретик и «апостат».
И тут тоже возможны два подхода. Первый – обвинить и осудить такого человека: «гордый», «не смирился», «не понёс искушений» и т.п. Второй – глядя на то, что не один и не два православных христианина подвергаются такому искушению, а практически все, сохранившие в себе живость совести и внутреннюю честность, – задать себе вопрос: а может быть, это в устройстве нашей церковности что-то «не срабатывает»?"


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Вторник, 22.02.2011, 19:45
 
ВиталийДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:34 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Проблема ухода верующих из церкви под давлением формирующейся субкультуры, ее происхождение и значение для современной церковной жизни, поднятая игуменом Петром (Мещериновым), вызвала широкое обсуждение. С собственным ответом выступила поэт и философ Ольга Седакова в статье "Субкультура или идеология?".

"Сведение церковности к субкультуре и, соответственно, «воцерковление» как обучение «языку» этой субкультуры, детально разработанной системе довольно мелких предписаний и запретов, которые обычно соблюдаются куда строже, чем главные, — одна тема. Я думаю написать об этом в следующий раз. Я хочу подумать о том, каким образом то, что было даже не культурой, а чем-то большим, чем культура, — было великим мирозданием, созданным историческим христианством, вбирающим в себя самые разные «культуры», может превратиться в маленькую разновидность общей современной культуры.

Но прежде мне хочется обсудить другую «тень» Церкви — идеологию. Эта тень, как и субкультура, стремится заместить Церковь — и для многих «внешних» людей она это успешно сделала. Я не раз слышала от знакомых мне нецерковных людей, что для них «воцерковиться» значило бы вступить в своего рода партию, принять своего рода идеологию...

Церковная идеология защищает своего адепта от встречи с реальностью и от встречи с Богом, предлагая ему иной, лучший мир, где все ясно и все правильно. Живи так — и не ошибешься, не погибнешь, ты уже спасен. Вот ты усвоил эти рецепты, и все, это и есть вероучение. Главное, не смущайся: все остальное — соблазны".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 03.04.2011, 11:36
 
VAVДата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:47 | Сообщение # 27
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Интересная тема. Итак, мнение "внешних":
Quote (Виталий)
Церковная идеология защищает своего адепта от встречи с реальностью и от встречи с Богом, предлагая ему иной, лучший мир, где все ясно и все правильно. Живи так — и не ошибешься, не погибнешь, ты уже спасен. Вот ты усвоил эти рецепты, и все, это и есть вероучение. Главное, не смущайся: все остальное — соблазны".

Каков будет ответ воцерковлённых?

 
ВиталийДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:03 | Сообщение # 28
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (VAV)
Каков будет ответ воцерковлённых?

Вообще-то, Ольга Александровна Седакова воцерковленный православный человек, достаточно известный русский поэт, прозаик, переводчик, филолог и этнограф. Автор словаря «Церковнославяно-русские паронимы» (М., 2005).


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 03.04.2011, 18:07
 
VAVДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:26 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Ольга Александровна Седакова воцерковленный православный человек

Единственный на Земле? На форуме таковых нет? smile

 
ВиталийДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:35 | Сообщение # 30
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (VAV)
И так, мнение "внешних":

Фраза о воцерковленности Ольги Седаковой - реакция на эти слова.

Quote (VAV)
Единственный на Земле? На форуме таковых нет?

В православной воцерковлённости подавляющегося большинства участников нашего форума у меня нет сомнений wacko


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » Расцерковление (Как удержаться в Церкви?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024