Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Чужие праздники (Стоит ли поздравлять инославных...)
Чужие праздники
Lady_marmeladeДата: Понедельник, 28.12.2009, 12:54 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Пару дней назад в интернете завязался очень интересный разговор. Разговор на тему католических праздников и нашего отношения к ним. Я столкнулась с таким мнением, что ничего плохого и предосудительного нет в том, чтобы поздравлять католиков и протестантов с Рождеством, которое они отмечают 25 декабря. Если честно, во мне это вызвало бурю эмоций и возмущения. Как так, это же прямое (хоть и мизерное) одобрение всего, что произошло с католиками? По такой логике и с днем Валентина, и с хеллоуином поздравить можно (ужас). А таким образом можно докатиться и до рассуждений о новом стиле календарном... Тема непростая и щепетильная, а самое главное - актуальная.
 
ВиталийДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:27 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
На уровне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси вопрос решается так:
"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил глав инославных христианских церквей с Рождеством Христовым. Среди адресатов Патриаршего послания — Папа Римский Бенедикт XVI, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, глава Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, глава Англиканского сообщества архиепископ Роуэн Уильямс и другие".
25 декабря 2009 г. 11:00
http://www.patriarchia.ru/db/text/976634.html
Патриарх направил также поздравление с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа Председателю Российского Союза евангельских христиан-баптистов Юрию Сипко.
http://wwjd.ru/news....destvom

Тема становится особенно актуальной, если учесть, что Рождество 25 декабря отмечают еще и 11 православных церквей (все, кроме Русской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской и монахов Афона). Можно ли поздравлять их верных чад с Рождеством Христовым 25 декабря? Поздравлений Патриарха в адрес их Предстоятелей я пока не нашел.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Понедельник, 28.12.2009, 17:27
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
На уровне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси вопрос решается так: ...

Это церковная дипломатия. А если рассмотреть вопрос с богословской точки зрения?


Scio me nihil scire
 
Lady_marmeladeДата: Вторник, 29.12.2009, 13:53 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Я согласна, что это церковная дипломатия, и равнение на Патриарха тут бессмысленно. Опять же, стоит подумать: поздравляя, не становится ли нелицемерно поздравляющий человек сопричастником этого праздника...

Сообщение отредактировал Lady_marmelade - Вторник, 29.12.2009, 13:55
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 29.12.2009, 20:22 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
История и реалии христианства таковы: христиане бывают разными, в том и числе и такими, чья духовная практика, основанная на той или иной догматике, может ко Христу на самом деле и не приводить. И, несмотря на то, что представителей христианских ответвлений, в которых нет реальных возможностей жизни во Христе, гораздо больше, чем православных, по милости Божией возможность такой жизни имеющих, всё-таки между нами и ними есть нечто общее, что нас объединяет - это Сам Объект почитания, Иисус Христос, и хотя бы на этом основании, не взирая на несоответствие календарных стилей, разницу в догматических учениях и вытекающие из этого различия в принципах устроения духовной жизни, поздравления друг друга с праздниками, имеющими прямое отношение ко Христу, не есть нечто, что следовало бы отнести к области еретических заблуждений. Не стоит, конечно, такие поздравления возводить и в ранг необходимости для всех православных, но на уровне религиозных глав, в силу дипломатического этикета, существующего и в межконфессиональной политике, или на уровне простых дружеских отношений (вполне можно допустить такие отношения, например, между православным и протестантом) такие поздравления, думаю, вполне уместны. Поздравляя того же католика с Рождеством Христовым, мы тем самым не соглашаемся же с повреждённостью католических догматов и принципов духовной жизни - мы просто отдаём тем самым дань взаимной вежливости и памяти о нашем неразделённом историческом прошлом...

Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Среда, 30.12.2009, 12:34 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Намного хуже, я считаю, поздравлять с мусульманскими праздниками. У нас в республике много татар, каждый год им устраивают сабантуй, и многие православные идут поглазеть на это, покушать, повеселиться... Знаю русскую семью, которая с удовольствием празднует уразу-байрам, ест жертвенное, и ничем не докажешь, что так нельзя ...
 
Lady_marmeladeДата: Среда, 30.12.2009, 13:13 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Намного хуже, я считаю, поздравлять с мусульманскими праздниками. У нас в республике много татар. каждый год им устраивают сабантуй, и многие православные идут поглазеть на это, покушать, повеселиться.... Знаю русскую семью, которая с удовольствием празднует уразу-байрам, ест жертвенное, и ни чем не докажешь, что так нельзя ...

Наверное, потому что считают, что отдают дань вежливости... dry
А вообще, почему бы католиков 7 января не поздравить? wink
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 30.12.2009, 14:22 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Lady_marmelade)
Наверное, потому что считают, что отдают дань вежливости...

Вообще-то я говорил об уместности вежливости между христианами. Мусульмане-то тут при чём?...
Светлана, а Вы считаете, что заблудших братьев по вере (пусть и троюродных) нужно вешать на фонарных столбах? Или нет, скажем мягче: Вы считаете, что их нужно полностью игнорировать?...

Quote (Lady_marmelade)
А вообще, почему бы католиков 7 января не поздравить?

Если бы у Вас была подруга-католичка, Вы бы какого числа её поздравили?
Светлана, и ещё один вопрос: Вы новогоднюю ёлочку какого числа наряжаете? wink


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 30.12.2009, 15:25 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Знаю русскую семью, которая с удовольствием празднует уразу-байрам, ест жертвенное, и ничем не докажешь, что так нельзя...

А как докажешь "русской" семье с совковым менталитетом, что хлорка, которая на халяву - не творог? Или всё-таки жертвенное не бесплатное? Если не бесплатное, тогда это на самом деле тяжёлый случай...


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Среда, 30.12.2009, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Или всё-таки жертвенное не бесплатное? Если не бесплатное, тогда это на самом деле тяжёлый случай...

Не знаю, отец Евгений, вроде ходят люди друг к другу в гости, татары и русские, русские едят с их стола, у татар же принято резать барана на праздник, это жертва, а русские едят. Для меня если и бесплатно, то неприемлемо! Это как идоложертвенное ведь? А на сабантуе, конечно, все нужно покупать...

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 30.12.2009, 18:12 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
ходят люди друг к другу в гости, татары и русские, русские едят с их стола, у татар же принято резать барана на праздник, это жертва, а русские едят

Так и до принятия ислама недалеко. И принимают ведь, наверное...


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Четверг, 31.12.2009, 10:37 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Так и до принятия ислама недалеко. И принимают ведь, наверное...

А буддистская Калмыкия, а шаманский Алтай? Там общие праздники, крещенные пляшут у шаманских костров и празднуют новый год с буддистами.......
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 31.12.2009, 14:59 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
А буддистская Калмыкия, а шаманский Алтай? Там общие праздники, крещенные пляшут у шаманских костров и празднуют новый год с буддистами...

Я, конечно, понимаю, что есть определённый миссионерский смысл в том, чтобы с иудеями быть как иудей, а с эллинами - как эллин, но не до такой же степени! Хотя вряд ли эти люди вкладывают в пляски у шаманских костров и новогодние якшания с буддистами какой-либо миссионерский смысл - обычная бестолковость, всеядность и полное непонимание людьми той веры, в сферу духовной компетенции которой они вошли через Крещение. И куда только тамошние священники смотрят?... sad


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Суббота, 02.01.2010, 20:37 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Кстати, я очень долгое время жил в Средней Азии и на Кавказе. У меня масса примеров на эту тему. Тогда было совковое время. А что изменилось с тех пор? Да ничего. Простите-с, господа, менталитет-с тот же - совковый. Так чего же вы хотите?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 02.01.2010, 20:49 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Мы как-то плавно, хоть и в рамках темы (про чужие праздники), переключились совсем на другой разговор. Вернёмся к католикам. Есть ли какая-либо духовная опасность для православного, поздравляющего католика с Рождеством Христовым? Усугубляется ли эта опасность, если она есть, от того, что православный поздравляет католика 25-го декабря по новому стилю? Вопросы, очень волнующие нашу сладкоежку. Сможем ли мы утишить её волнения?...

Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Чужие праздники (Стоит ли поздравлять инославных...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024