Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Чужие праздники (Стоит ли поздравлять инославных...)
Чужие праздники
kaberne1Дата: Суббота, 16.01.2010, 13:00 | Сообщение # 31
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Ну, веником это уж слишком... Я не против того, чтобы наши православные храмы посещали люди других конфессий. И если такой человек принял православную веру, то тем более пожалуйста. Да, всё правильно, любовь прежде всего. Но если у нас не будет никакой ревности, то и в храмах наших будут прихожанами негры вперемешку с бабушками.
А насчёт того, что по традиции РПЦ все православные христиане празднуют те или иные праздники именно в установленные для этого дни, мы показываем, что чтим их, поддерживаем эти традиции, что нас много и нас и нашу веру ничем не сломить.
Почему любому мусульманину, независимо, как он чтит свои праздники, строго или нет, сказать, что Мухамед - никто и вера ваша - ничто, да он расчленит на месте... А у нас наших Святых и имя Господне мы позволяем попирать всякими сектами, инославными христианами, у которых своя точка зрения, которые говорят ложь и хотят навязать её нам. А мы от чрезмерной любви будем улыбаться и праздники их отмечать, так и сольёмся воедино, образуя новую обломанную ветвь от православия.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Вторник, 19.01.2010, 01:35 | Сообщение # 32
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
kaberne1, Хм... я сам очень слабый человек, и иногда хочется кого-нибудь...! За Веру, Царя и Отечество. Но, вспоминается, что Бог поругаем не бывает, и становится стыдно за такие порывы, за своё маловерие. Потому что, что наш Бог, если нуждается в защите и наших кулаках?... И кто мы в Боге, если думаем, что что Ему нужна наша защита?... И чего, в таком случае, стоит наша вера? "Просите, и дастся вам", а не "идите, побейте их, и возьмите"! И всё это ох, как нелегко...
А тема, в общем, очень интересная. У меня, например, много хороших друзей-мусульман. И мне всегда очень хочется поздравить их в курбан-байрам, например. Тем более, они говорят, что в этот праздник они вспоминают жертву Авраама... Но, не зная, могу я так поступить (как православный), или нет, всегда воздерживаюсь от поздравлений. Я понимаю, что праздновать и поздравлять с праздником - две большие разницы. Может, кто-нибудь авторитетно развеет мои сомнения относительно этого вопроса?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Вторник, 19.01.2010, 12:59 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Bender)
я сам очень слабый человек, и иногда хочется кого-нибудь..!

Мне как православной христианке Вас очень жаль. Но речь совсем не о том, в чём у Вас большие слабости и явный недостаток.
У меня тоже есть друзья разных вероисповеданий, я их ценю как друзей и знаю, что им будет приятно, если я их поздравлю с каким-то их праздником, я это делаю. Дружба дружбой, но служба службой. Отмечать их вместе с ними мне не приходилось, но и нет желания.
Я думаю, что не следует таким образом пытаться «попробовать духовность» каждой из религий, трудно представить себе более опасное занятие. Человек сталкивается с необходимостью защитить свою веру, и для этого ему конечно же необходимо уметь отстаивать свою религию с помощью разума. Но недостаточно лишь нашего слабого человеческого разума, недостаточно даже фактов истории и науки. Важно иметь и собственный, личный духовный опыт.
Ещё хотелось бы привести в пример одну историю, но не помню её точность, в памяти только один момент. Когда-то один царь пришёл на мирные переговоры к другому. У него был в тот момент пир, и по культуре для начала пригласил первого за праздничый стол. Но он ответил: "Не могу трапезничать и веселиться с Вами, так как мой народ сейчас голодает". Также я считаю, что не могу праздновать, например, Рождество - 25 декабря, когда у всех православных людей - пост.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Вторник, 19.01.2010, 16:33 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
kaberne1, Вы невнимательно прочли сообщение #36, либо прочли так, как Вам удобнее. Не нужно приписывать мне того, чего я не провозглашал.

Quote (kaberne1)
...не могу праздновать например Рождество-25 декабря...
Позвольте спросить, а что для Вас праздник? Праздничное застолье?


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Вторник, 19.01.2010, 19:31 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Я вам ничего не приписывала, а привела пример. У каждого православного праздника свои особенности, традиции, по которым он празднуется, прославляется Господь, святые. А вот завтра у меня будет застолье, не забудьте меня поздравить wink

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Среда, 20.01.2010, 11:32 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
...прославляется Господь, святые...
Во время застолья?
Quote (kaberne1)
вот завтра у меня будет застолье
У православных сегодня постный день.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
kaberne1Дата: Среда, 20.01.2010, 12:08 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Во время праздника. А застолье будет вечером, а вечером можно.

"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Среда, 20.01.2010, 12:14 | Сообщение # 38
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вообще-то по православным нормам, вечер - это еще среда, день постный. А вкушение пищи после 24-00, это, вроде, называется "поздноядение". Или я не прав?

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
МаксимДата: Среда, 20.01.2010, 16:56 | Сообщение # 39
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
smile

Не ссорьтесь!


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
kaberne1Дата: Среда, 20.01.2010, 23:55 | Сообщение # 40
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (Bender)
Или я не прав?

100% не прав!!!


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
BenderДата: Четверг, 21.01.2010, 02:49 | Сообщение # 41
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
100% не прав!!!
хахахахаха! Это "репортаж с праздничного застолья"? Подозреваю, следующий пост будет - "а ты меня уважаешь?". Аффтар! Пешы исчо!))))))

Добавлено (21.01.2010, 03:49)
---------------------------------------------
Шутка юмора. Без обид.


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 04.02.2010, 14:38 | Сообщение # 42
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
темнокожего паломника атаковала группа женщин, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового)... Члены этой группы, которая сама себя именует "братством во имя святителя Василия Великого", а в народе получила прозвище "васильки", считают, будто Русская православная церковь не должна иметь евхаристического общения с новостильными Церквами, "потому что они еретики"

Подробно о "васильках" здесь: http://www.raskol.net/content/dukhi-film-ob-optinskoi-sekte-vasilki


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:10 | Сообщение # 43
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Да-аааааааа!
Только это не ново. Жаль, что Синод только газетку запретил, я бы еще и разогнал бы весь этот бе angry длам.
 
lorettaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 02:32 | Сообщение # 44
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Lady_marmelade)
Пару дней назад в интернете завязался очень интересный разговор. Разговор на тему католических праздников и нашего отношения к ним. Я столкнулась с таким мнением, что ничего плохого и предосудительного нет в том, чтобы поздравлять католиков и протестантов с Рождеством, которое они отмечают 25 декабря.

Не только католики и протестанты празднуют Рождество 25 декабря, но и некоторые православные Церкви, которые живут по новоюлианскому календарю.

Quote (Lady_marmelade)
Как так, это же прямое (хоть и мизерное) одобрение всего, что произошло с католиками?

Что такое "все", которое произошло с католиками?

Quote (Lady_marmelade)
По такой логике и с днем Валентина, и с хеллоуином поздравить можно (ужас). А таким образом можно докатиться и до рассуждений о новом стиле календарном... Тема непростая и щепетильная, а самое главное - актуальная.

Надо различать день памяти священномученика Валентина, нашего общего с вами святого, и так называемый день св. Валентина, обмирщенный праздник, в котором не все так уж плохо, как кажется, в зависимости от намерений.
А хеллоуин - это не католический праздник. Это сатанинский шабаш накануне католического праздника - Торжества Всех Святых.

Quote (Lady_marmelade)
А вообще, почему бы католиков 7 января не поздравить?

Почему бы и нет? Католические церкви восточного обряда отмечают Рождество 7 января.


Сообщение отредактировал loretta - Воскресенье, 18.09.2011, 02:33
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Чужие праздники (Стоит ли поздравлять инославных...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024