Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Аборты
Аборты
ИоаннаДата: Вторник, 25.05.2010, 12:25 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Недавно ходила в Гагаринскую ЖК (женскую консультацию) на УЗИ. И в коридоре услышала, как запросто отправляются девушки на аборт, как буднично говорят об этом врачи. Очень хочется хоть что-то сделать - может быть, положить листовки на буклетный столик. Поделитесь опытом, кто-нибудь пробовал оставлять в ЖК листовки или рассказы против абортов?

Впрочем, заметно, что Церковь занимается этой проблемой. В нашей ЖК появилась на стене большая мозаичная икона Богородицы и иконы св. Николая. В здании роддома в Стрелке появился храм. Но все равно аборты продолжаются, хоть - говорят - и реже, чем раньше. Первой мыслью было пристать к этой девчонке в очереди на УЗИ, отговорить ее, но... не смогла... не набралась смелости. Что же можно поделать? Посоветуйте!

 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 25.05.2010, 20:42 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
Что же можно поделать? Посоветуйте!

Пристать и отговорить.


Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Вторник, 25.05.2010, 20:45 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Здравствуйте, Иоанна!

В церковных лавках продается небольшая книжечка, называется "Вифлиемский плач" - о смертном грехе аборта, стоит всего 5 грн. В ней приводятся рассказы женщин, совершивших этот грех и глубоко раскаявшихся, и ответы священника на трудные вопросы.
Можно, например, всем вместе закупить, допустим, 100 таких книжечек и поговорить с врачом, может он согласится после УЗИ раздать их девушкам. Возможно, из рук врача кто-нибудь из девушек может взять такую книжку, заинтересуется и прочтет и, дай Бог, поменяет свое решение. Можно еще фильм "Безмолвный крик" доктора Натансона записать на диски и раздавать вместе с книгой.
Увидев кадры из этого фильма, многие, в том числе и врачи, из сторонников абортов стали их противниками.

С уважением, Сергей.

 
kaberne1Дата: Среда, 26.05.2010, 11:19 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Я разносила такие буклеты по ЖК и по родильным домам. Наблюдала, как женщины интересуются, пока ожидают приёма. Заметила, кто приходит с целью сделать аборт, того эти бумажки не интересуют, они даже не смотрят на стены, где висят подобные информации об абортах. А те, кто приходит в счастливом ожидании ребёнка, тем интересно всё, что написано, нарисовано, читают любую информацию. Конечно же, это не значит, что не надо предпринимать никаких усилий. Наоборот, сейчас ведётся большая работа с врачами, чтобы и они могли отговорить женщину от такого поступка. Показываются фильмы, читаются лекции, проводятся семинары на эту тему. Я когда-то некоторым своим знакомым предложила почитать проповедь протоиерея Александра Захарова "Об абортах", и на людей повлияло.

У меня ещё большая просьба ко всем. Если кто-нибудь знает, как найти в инете контактные данные протоиерея А.Захарова (может его личный сайт или адрес) - дайте ссылочку. Очень нужно хорошим людям для благого дела, которое касается этой темы и таких женщин в нашем городе.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ИоаннаДата: Вторник, 01.06.2010, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Арсеньев)
В церковных лавках продается небольшая книжечка, называется "Вифлиемский плач" - о смертном грехе аборта, стоит всего 5 грн. В ней приводятся рассказы женщин, совершивших этот грех и глубоко раскаявшихся, и ответы священника на трудные вопросы.
Можно, например, всем вместе закупить, допустим, 100 таких книжечек и поговорить с врачом, может он согласится после УЗИ раздать их девушкам. Возможно, из рук врача кто-нибудь из девушек может взять такую книжку, заинтересуется и прочтет и, дай Бог, поменяет свое решение.

С уважением, Сергей

Если найдется кто-то, кто поговорит со знакомым гинекологом и кто будет раздавать такие книжки, могу проспонсировать на 400-500 грн или лично купить эти книжки. Единственное, сама я не смогу подойти к человеку и убедить взять книжку - я вообще очень, очень замкнутый человек даже с родными.

Quote (kaberne1)
У меня ещё большая просьба ко всем. Если кто-нибудь знает, как найти в инете контактные данные протоиерея А.Захарова (может его личный сайт или адрес) - дайте ссылочку. Очень нужно хорошим людям для благого дела, которое касается этой темы и таких женщин в нашем городе

Может, это про него?

http://www.derzhavnaya.spb.ru/news/2006/07/foto-sologubovka2-1.html http://pravkniga.ru/intervews.html?id=80

http://www.pravoslavie.ru/smi/1366.htm

Сообщение отредактировал Иоанна - Вторник, 01.06.2010, 16:10
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 01.06.2010, 17:26 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Иоанна)
я вообще очень, очень замкнутый человек даже с родными

Настоящая Ассоль! wink
Прикрепления: 4630777.jpg (106.8 Kb)


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Вторник, 01.06.2010, 23:53 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Я ВАС ПОНИМАЮ, ИОАННА - Тут, видимо, надо уметь Правильно Пристать - это только Искренне помолившись, чтобы не от своего ума разглагольствовать, а чтобы Господь направил разговор...

так чтобы не получилось, как обычно у меня получается - что не ради Христианской Любви к этой сестре и её чаду,
а ради Удовлетворения своего эгоистического желания, чтобы вокруг уже наступило Царство Небесное smile и тогда эффект противоположный - человеку кажется, будто пристают фанатики...
видимо разговор надо строить на сочувствии.

Кстати, о.Евгений - хорошая цель молодёжного служения - раздача книжек в гинекологических центрах!

 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 02.06.2010, 05:43 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Илья)
Кстати, о.Евгений - хорошая цель молодёжного служения - раздача книжек в гинекологических центрах!

Илья, свяжись с Иоанной, и займитесь вместе с ней этой темой! В ПМО инициатива не наказуема! wink


Scio me nihil scire
 
МарияДата: Пятница, 03.12.2010, 22:02 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Я студентка 5-го курса медицинского университета. Дело в том, что я очень хочу быть акушером-гинекологом, но категорически не хочу делать аборты. Не могли бы вы мне посоветовать, что можно сделать в моей ситуации.
Спасибо.
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.12.2010, 13:55 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Мария, Ваше желание весьма похвально! Сразу хочу Вас успокоить: прецедент, когда врач (акушер-гинеколог) отказывался делать аборты, но очень желая при этом работать по специальности, в Севастополе есть. Один, правда, но есть. Человек категорически отказался участвовать в детоубийстве, претерпел за это немало скорбей, но в своём категорическом желании устоял. Сейчас этот врач работает в одной из городских больниц по специальности, и никто больше по этому поводу к этому врачу не пристаёт. Так что смело стойте на своём богоугодном принципе и ничего не бойтесь. В крайнем случае, если со временем возникнут проблемы, свяжем Вас с этим врачом, и он поделится своим опытом в преодолении подобных трудностей, а может чем-то реально и поможет.
С почтением - священник Евгений.


Scio me nihil scire
 
МарияДата: Суббота, 04.12.2010, 15:03 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо!!!!
Если позволите, у меня есть к вам еще один вопрос:
Дело в том, что я хочу сделать что-то вроде презентации-дискуссии на тему абортов для своих одногруппников. Мои коллеги уверены в том, плод - это всего лишь скопление клеток, не более, и когда я им стала доказывать, что это все-таки человек, что у него есть душа, мне все, как один, ответили, что душа вселяется только через 40 дней после рождения (я всегда была уверена, что в момент зачатия). Не могли бы вы ответить, когда же все-таки вселяется душа в ребенка и почему детей не крестят раньше 40 дней после рождения (если нет угрозы смерти младенца)?
 
BenderДата: Суббота, 04.12.2010, 18:36 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Мария, рекомендую посмотреть фильм "Безмолвный крик" Бернарда Натансона, врача акушера-гинеколога. Здесь его комментарии к фильму. А на этом сайте найдете всё об абортах. Еще там есть фото абортов на разных сроках беременности, никаких "скоплений клеток" там не наблюдается, думаю, это будет весомый аргумент для ваших одногруппников.
Еще раз повторю адрес, по которому можно найти исчерпывающую информацию: http://theme.orthodoxy.ru/abort/


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Сообщение отредактировал Bender - Суббота, 04.12.2010, 18:39
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.12.2010, 19:48 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Мария)
когда же все-таки вселяется душа в ребенка?

Маша, никто ни в кого не вселяется - душа возникает в момент зачатия тела. Упоминание о вселении души наводит на мысль о её предсуществовании, однако эта теория (предсуществования душ) уже давно признана еретической.

Quote (Мария)
почему детей не крестят раньше 40 дней после рождения (если нет угрозы смерти младенца)?

Это отголосок ветхозаветного Закона, согласно которому младенец посвящался Богу именно в 40-й день после рождения.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:00 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
душа возникает в момент зачатия тела

Ни в коем случае не желая начинать полемику, хочу все-таки признаться, что до поста №13 всегда пребывал в твердой убежденности в том, что душа человеческая создается, более того, она создается Богом. Вопрос о том - когда? - не имеет общепринятого ответа. Решил себя перепроверить, вдруг в очередной раз заблуждаюсь. Но вскоре успокоился - если и заблуждаюсь, то вместе с весьма авторитетными богословами.

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 04.12.2010, 23:01
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:08 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Разве слова "возникает" и "создаётся" противоречат друг другу? Пример отсутствия этого противоречия: "видимый мир, созданный Богом, возник из ничего".

Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Аборты
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024