Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Аборты
Аборты
ВиталийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:10 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
"Происхождение души каждого отдельного человека не раскрыто вполне в слове Божием, как "тайна, ведомая одному Богу" (св. Кирилл Александрийский)...
По взгляду одних Отцов Церкви (Климент Александрийский, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Феодорит), каждая душа отдельно творится Богом, причем некоторые приурочивают соединение ее с телом к сороковому дню образования тела...
По взгляду других учителей и Отцов Церкви (Тертуллиана, Григория Богослова, Григория Нисского, преп. Макария, Анастасия Пресвитера), о субстанции, душа и тело, одновременно получают свое начало и совершенствуются: душа творится от душ родителей, как тело от тел родителей. Таким образом, "творение здесь понимается в широком смысле, как участие творческой силы Божией, присущей и необходимой всюду для всякой жизни".

Взято из книги протопресвитера Михаила Помазанского "Православное Догматическое Богословие"


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 04.12.2010, 23:12
 
ВиталийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:14 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
"видимый мир, созданный Богом, возник из ничего"

Можно уточнить, кому из богословов принадлежит эта фраза?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:21 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
каждая душа отдельно творится Богом, причем некоторые приурочивают соединение ее с телом к сороковому дню образования тела

Эту точку зрения следует отвергнуть хотя бы и главным образом потому, что у неё есть одно очень слабое место - она оправдывает аборты на ранних сроках. Приписывать же милосердному Господу Богу вероятность предоставления безбожному человечеству возможности непредосудительного детоубийства, мягко говоря, не совсем правильно.


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:22 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Можно уточнить, кому из богословов принадлежит эта фраза?

Эта фраза принадлежит мне. Она Вас чем-то не устраивает? smile


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:46 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Эта фраза принадлежит мне. Она Вас чем-то не устраивает?

На мой взгляд она весьма противоречива:
О создании (лучше сотворении) мира Богом, как правило, говорят богословы, подчеркивая участие Творца. О возникновении мира всегда говорят их оппоненты, пытающиеся объяснить появление Вселенной и человека без участия Творца.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Суббота, 04.12.2010, 23:52 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Эту точку зрения следует отвергнуть хотя бы и главным образом потому, что у неё есть одно очень слабое место

В ответ я могу лишь вновь привести слова св. Кирилла Александрийского, столь близкого нам всем после фильма "Агора":
"Происхождение души каждого отдельного человека не раскрыто вполне в слове Божием, как "тайна, ведомая одному Богу".
А посему, полагаю, что пытаться проникнуть в эту тайну - не душеполезно, а убивать новую жизнь в любой день с момента ее зачатия - гибельно для души.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Суббота, 04.12.2010, 23:54
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:41 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
О создании (лучше сотворении) мира Богом, как правило, говорят богословы, подчеркивая участие Творца. О возникновении мира всегда говорят их оппоненты, пытающиеся объяснить появление Вселенной и человека без участия Творца

Ещё раз подчёркиваю: слова "создание" и "возникновение" не противоречат друг другу. Просто первое слово указывает на причину, а второе - скорее на процесс. Ну, хорошо, а такая фраза Вам покажется менее противоречивой: "мир возник не сам по себе, а по воле Божией"?


Scio me nihil scire
 
МарияДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:53 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
ВиталийДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:38 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Ну, хорошо, а такая фраза Вам покажется менее противоречивой: "мир возник не сам по себе, а по воле Божией"?

Я предпочитаю говорить так: "Мир не возник сам по себе, но был сотворен Богом".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Понедельник, 06.12.2010, 22:47
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:29 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Я предпочитаю говорить так: "Мир не возник сам по себе, но был сотворен Богом"

Игра слов, сути дела не меняющая: мир возник из ничего, будучи сотворённым Богом.


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:00 | Сообщение # 26
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил государственному руководству Российской Федерации ряд предложений в связи с возможным рассмотрением Государственным советом РФ вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации».

Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

В числе предложений следующие:
"В области противодействия абортам:

1. Принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов.

2. Ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.

3. Создать при каждом роддоме центр кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий. Направлять женщин, пожелавших прервать беременность, на собеседование в указанный центр.

4. Создать сеть приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Государство могло бы предоставлять помещение и ресурсы для создания таких центров, а Церковь — помочь в подготовке их сотрудников, в особенности добровольцев милосердия.

5. Вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования.

6. Исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов.

7. Ввести в образовательные программы средних учебных заведений материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери.

8. Оказать государственную поддержку кампании в СМИ по осуждению абортов, разъяснению их негативных последствий, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:05 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
На сегодняшнем еженедельном сборе ПМО, кстати, рассматривался как раз вопрос о противодействии абортам. Участвовал отец Вячеслав Кулагин (настоятель храма в честь иконы "Благодатное Чрево"), и были намечены и обсуждены в деталях первые совместные мероприятия в данном направлении. Думаю, что опубликованные выше тезисы смогут правильно и нам сориентироваться в борьбе с детоубийствами...

Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 16.02.2011, 21:17 | Сообщение # 28
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Как раз обо всём этом и рассказывал отец Вячеслав. Причём всё это в той или иной степени сейчас применяется. Психолог работает с такими женщинами, существует центр для таких матерей. Тут конкретно, чем именно мы можем помочь?!
Мне ближе такой вариант:
Quote (Виталий)
Направлять женщин, пожелавших прервать беременность, на собеседование в указанный центр.

..только направлять на лекцию к нам в самой же консультации, а мы будем приходить туда и беседовать. Надо об этом поговорить с заведующими консультаций.
Ещё обязательно массовый митинг возле консультаций, род.домов. Также расклейка листовок, плакатов в транспорте в консультациях, больницах, магазинах, остановках и т.д., нужен бигборд, нужно пустить на телевидении соответствующий видео-ролик.
Как сказал о. Борис Кравец, в таком деле нужно использовать все возможные варианты. И я с ним согласна.

---------------------------------------------
http://www.pravmir.ru/ne-vedayut-chto-tvoryat/ - статья "Они передумали делать аборт".
Интересная и полезная информация из опыта неравнодушных людей, тех кто берётся за это нужное дело - отговорить женщину от аборта.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Среда, 16.02.2011, 21:20
 
ΑρτέμηДата: Среда, 16.02.2011, 23:13 | Сообщение # 29
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Ага, еще рупор к крыше автомобиля и вперед по улицам города. И тогда все сомневающиеся побегут, перегоняя друг друга зачинать и рожать. Да ей чихать на эти листовки и всякие там борды, если ее с ребенком некому кормить и одевать. А чего никто не говорит о жидомасонстве, проникшем и искалечившим все сферы нашей жизни? Или оно существует только в кино или где-то там виртуально? Может надо для мужиков пооткрывать заводы, а для женщин фабрики, да что бы профсоюзы посильнее...? Крестьянам сады да землю? Жидовские банки с ихними кредитами и карточками поганой метлой в шею. Пока на этой территории правят жиды и сатанисты. Пока мужчины и женщины будут лишены жидами и сатанистами реализовать себя в труде с достойной оплатой, вменяемым рабочим графиком и возможностью отдохнуть. Пока женщина не увидит, что ее ребенок будет гарантированно защищен от различных жидосатанинских "образовательных" и "социальных" программ и телебезпредела. Пока женщина не увидит, что ее ребенок сможет получать гарантированно качественную медицинскую помощь. До тех пор, боюсь, положение с демографией в целом будет только ухудшаться. И разговоры о том, что во время войны женщины тоже рожали немного, оптимизма в них вселят. А листовками и бордами они предложат вам прокормить своих детей, или сшить из них одежку. Предложить же какие-то конкретные, эффективные действия со своей стороны не могу. Разве только объединиться в один общий кулак, и дать какому-нибудь жидомасону в пятак. Также предлагаю "зрить в корень" проблемы. И готов стойко переносить удары летящих в меня помидоров со стороны любителей бордов и листовок, ведь где-то глубоко в душе я их поддерживаю. Уже само видение проблемы говорит о том, что здравый смысл еще существует в нашем искалеченном обществе.
 
kaberne1Дата: Среда, 16.02.2011, 23:58 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Я вообще не пойму о чём вышеизложенный текст. Не могу уловить логическую связь. Своими авангардистскими идеомами аФтАр ввёл меня в филологический тупик. Заметьте, тема называется "Аборты":
Quote (Αρτέμη)
Может надо для мужиков пооткрывать заводы, а для женщин фабрики, да что бы профсоюзы

Quote (Αρτέμη)
Крестьянам сады да землю?

Quote (Αρτέμη)
Жидовские банки с ихними кредитами и карточками поганой метлой в шею

Quote (Αρτέμη)
объединиться в один общий кулак, и дать какому-нибудь жидомасону в пятак

Quote (Αρτέμη)
стойко переносить удары летящих в меня помидоров

Quote (Αρτέμη)
само видение проблемы говорит о том, что здравый смысл еще существует в нашем искалеченном обществе.

Quote (Αρτέμη)
Пока женщина не увидит, что ее ребенок будет гарантированно защищен от различных жидосатанинских "образовательных" и "социальных" программ и телебезпредела. Пока женщина не увидит, что ее ребенок сможет получать гарантированно качественную медицинскую помощь.

Я могу Вас заверить, Αρτέμη, что женщина этого никогда в реале не увидит (прогноз на 50 лет вперёд). Только во сне.
Весь перечисленный Вами сумбур - не является существенными проблемами, которые всегда будут. И из-за которых надо убить своего ребёнка, который уже есть.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Четверг, 17.02.2011, 00:02
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Аборты
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024