Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Разное » Православный юмор » Православные анекдоты
Православные анекдоты
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 24.10.2009, 00:39 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Есть любопытная статья о том, что такое смех:
"Иногда мы сталкиваемся с таким мнением, что в церковной среде, а тем более среди аскетов, смех является чем-то исключительно греховным. В качестве контраргумента хочу процитировать отрывок из жития преподобного Антония Великого из «Древнего патерика». «Некто, ловя в пустыне диких зверей, увидал, что авва Антоний шутливо обращается с братиями, и соблазнился. Старец, желая уверить его, что иногда бывает нужно давать послабление братиям, говорит ему: "Положи стрелу на лук свой, и натяни его". Он сделал так. Старец опять говорит ему: "Ещё натяни". Тот ещё натянул. Старец опять говорит: "Ещё тяни". Ловец отвечает ему: "Если я сверх меры буду натягивать, то переломится лук". Тогда авва Антоний говорит ему: "Так и в деле Божием, — если мы сверх меры будем налегать на братию, то от приражения они скоро сокрушатся. Посему необходимо иногда давать хотя некоторое послабление братии". Выслушав это, ловец был сильно тронут и, получив великую пользу, ушёл от старца. И братия, утвердившись, возвратились в своё место».
Действительно, смех может открывать как положительные, так и отрицательные стороны характера, в нём проявляется наша двойственная природа. Смех — это не свобода. В греческом языке состояние смеющегося описывается не как его действие, а как действие, совершаемое над ним. Негативную сторону смеха С. Аверинцев охарактеризовал как акт отказа от стыда, жалости и совести. Осмеяние чужого горя, или добра, или красоты — это случаи внутреннего опустошения. Мы по опыту знаем, что иногда во время смеха совесть ловила нас на незаметном отступничестве и мгновенном сдвиге духовной позиции, которые именно смех делал возможным.
Однако Православие не порицает, а приветствует смех, если он добрый. В смехе надо быть осторожным, но не всегда осторожность предполагает полный отказ. Как и все качества человеческой природы, он — дар от Бога. Красивый смех отображает внутреннюю красоту. Например, у Гоголя в «Тарасе Бульбе» Андрей услышал «самый звонкий и гармоничный смех», заставивший его повернуться и уже затем увидеть красоту не только душевную, но и внешнюю.
Вот над чем действительно можно посмеяться, так это над злом. «Ад всесмехливый», о котором повествует нам канон на Пятидесятницу, — это, в переводе с греческого на русский, «ад всеосмеянный». Смешной в своей напыщенности, диавол бессилен в своей злобе и бездарен в своей пустоте.
Есть время для плача, есть и для веселья. Есть время сетовать, и есть время плясать (Еккл. 3, 4). Нужно лишь научиться различать".

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/smekh_i_grekh.html


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 24.10.2009, 00:41 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Диакон Игорь:
Уважаемые господа форумчане! Сразу предлагаю обратить внимание на более строгий контроль в употреблении «православных» анекдотов. Я согласен с автором статьи по поводу места смеха в церковной жизни. Но хоть, как мне кажется, и я не лишен чувства юмора, боюсь, что в этом вопросе я окажусь консерватором. Есть некоторые сакральные вещи, которые нельзя низводить до анекдотического уровня, не рискуя при этом утратить нечто очень важное – не зря ведь дана нам 3-я заповедь.
Не возражая против юморной темы, предлагаю исключить в будущем анекдоты, касающиеся вероучения, а также с цитатами из Священного Писания. Подобными анекдотами напичкан интернет, и нет смысла перетаскивать их все на наш сайт. Может, интересней были бы смешные (желательно добрые) истории, произошедшие в реальной церковной жизни.
P.S. Кстати, история гоголевского Андрея, приведенная в статье, как известно закончилась весьма плачевно: прельщение, спровоцированное «самым звонким и гармоническим смехом», заканчивается предательством своих товарищей, смертью от рук отца и даже в последнюю минуту жизни Андрей «прошептал губами одно только имя, но это не было имя родины, или отца, или матери: это было имя прекрасной полячки».


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 24.10.2009, 00:47 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Виталий:
Старый, но актуальный:
Пошли рыбу ловить - католик, протестант и православный. Накопали червяков, все дела... Сидят в лодочке, ловят. Ловили-ловили, червяки кончились. Католик говорит: "Я сбегаю". Вышел из лодки, раз-раз по воде. Сбегал, вернулся, принес, дальше ловят. Ловили-ловили, опять червяки кончились. Православный говорит: "Я сбегаю". Вышел из лодки, раз-раз по воде. Сбегал, вернулся, принес, дальше ловят. Ловили-ловили, опять червяки кончились. Протестант говорит: "Я сбегаю". Вышел из лодки, бац! И утонул. Католик сидит, репу чешет и говорит: "М-да...надо было ему сказать про камушки-то." Православный удивленно: "Какие камушки?"


Scio me nihil scire
 
EvgeniyДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:32 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Алтарница укоряет диакона в злоупотреблении церковным вином. Тот отвечает:
- По Типикону, для измовения чаши полагается 3/4 бутылки....
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 27.10.2009, 20:13 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
День памяти святого великомученика и Победоносца Георгия. Недавно рукоположенный священник готовится в алтаре к проповеди. Заметно волнуясь, просит отца настоятеля:
- Отче, если я начну что-нибудь не то говорить во время проповеди, Вы мне из алтаря по иконостасу постучите.
- Давай, с Богом!
Вышел, встал, раскрыл рот:
- И выехал Георгий навстречу змею на белом-белом коне. А змей огро-о-мный такой был: у него один только хвост был длиной 100 метров!
- Тук-тук-тук!
- Ну, 50...
- Тук-тук-тук!
- Ну, 20...
- Тук-тук-тук!
Проповедник, оборачиваясь к иконостасу:
- Ну что, он вообще без хвоста, что ли, был?! lol


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 04.11.2009, 22:55 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
тоже актуальный. biggrin
Настоятель спрашивает у библиотекаря:

- Что, прихожане берут журнал «Фома»?

- Нет, они смотрят, написано: «для сомневающихся» - и не берут.



"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Среда, 04.11.2009, 23:23 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Старинный анекдот. В Москве или в Петербурге происходят богатые похороны. Стоящий на церковной паперти нищий с любопытством спрашивает:
— Кого же это хоронят?
Ему отвечают:
— Это, брат, умер генерал от инфантерии...
— Царствие ему Небесное, — говорит нищий, — каких только болезней не бывает...


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
МаксимДата: Четверг, 05.11.2009, 22:35 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Выиграли 2 милиционера на одном фестивале живого барана и решили отвезти в село зарезать на шашлыки. По дороге подобрали священника. Тому стало интересно и спрашивает, куда мол везут животное. Милиционеры решили пошутить над батюшкой и говорят: "В семинарию, будет поступать". Священнику не понравился такой юмор, и он спрашивает: "А если поступит, кто будет дальше в милиции работать ?"

Добавлено (05.11.2009, 23:35)
---------------------------------------------
Празднование столетнего юбилея одного горожанина. Журналист настойчиво: "Скажите, в чем все-таки секрет вашего долгожительства?"
Юбиляр: "Наверное в том, что я никогда ни с кем не спорил".
- Нет, ну не может же дело быть только в этом?!
- Да, наверное, вы правы.


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 05.11.2009, 23:20 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Похожая история (не на ту, которая про барана, а на ту, которая про юбиляра). Причём это не анекдот, а быль - вычитал уж и не помню в каком древнем патерике:

Жили-были два монаха. Жили они в пустыне. Вдруг одному захотелось уйти в мир. Ушёл, вернулся через какое-то время. Тот, который никуда не уходил, спрашивает:
- Ну как там, в миру? Как люди живут?
- Да плохо, брат, люди живут - всё ссорятся, ругаются, спорят...
- А что это такое - спорить?
- Ну вот, смотри, кусок хлеба. Я сейчас тебе скажу: "Это мой кусок!". А ты мне скажи: "Нет, мой!".
- Ну, давай!
- Это мой кусок хлеба!
- Твой, твой! friends


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 13.11.2009, 21:01 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Не очень-то хочется заносить на наш спокойный и добрый форум личностные вирусы с "дружественного" сайта, но не могу удержаться, в том числе и от смеха... lol
Это посмешнее всякого анекдота (смотрите сообщение № 26):

http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum....ry23098

Кто-нибудь после регистрации на нашем форуме почувствовал какое-нибудь изменение в своём духовном состоянии в худшую сторону, узнав о том, что в его профиле находится знак Зодиака? Мне лично на эту вполне безобидную особенность бесплатного "движка", услугами которого создатели сайта благочиния решили воспользоваться, было абсолютно наплевать, да ещё и растереть. Ну, уж коли кто-то из "православных горожан" из-за этого нормально спать перестал - несколько нажатий на кнопки, и всё - и "небесного зверинца" как не бывало! И стоило ли, тётя, поднимать столько шума из ничего и баламутить честной народ? Кстати, тётя, при регистрации на нашем форуме всякий желающий это сделать перед необходимостью соглашаться с обязательным присвоением ему знака Зодиака не вставал - всё происходило автоматически. Так что не надо ля-ля по поводу того, что вы не захотели именно из-за наличия этого рокового выбора становиться участником нашего форума. Вы не сделали этого по гораздо более простой причине - вы совершенно правильно рассудили, что с вашим хамством и языком без костей на порядочном форуме вас никто (в первую очередь модераторская братия) особо терпеть не будет...
P.S. А сэкономленные на бесплатном "движке" средства мы направим на подарки морякам, детдомовцам и больным. Будьте здоровы!


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Суббота, 14.11.2009, 13:23 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я думаю, что все видели знаки зодиака, на многих форумах так бывает... Так что не только нас "посчитали", как говорится. Ну вот - и имя теперь мое при мне smile

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 14.11.2009, 13:25
 
ВиталийДата: Суббота, 14.11.2009, 22:04 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Это посмешнее всякого анекдота

А это уже мрачноватый юмор:

Quote
Сегодня на форум "Православный Севастополь" опять "наехала" неофитствующая братия. Это происходит регулярно с периодичностью раз в месяц.

http://gorojane-tv.livejournal.com/26500.html


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 14.11.2009, 22:06 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Ну вот - и имя теперь мое при мне

Правильно - нечего таиться! А если тётя Таня с "дружественного" форума будет на Вас наезжать, не бойтесь - защитим и Вас! smile


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 14.11.2009, 22:26 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
А это уже мрачноватый юмор:
Quote
Сегодня на форум "Православный Севастополь" опять "наехала" неофитствующая братия. Это происходит регулярно с периодичностью раз в месяц.

http://gorojane-tv.livejournal.com/26500.html

А что Зленке ещё остаётся? Только жаловаться на нас таким же "православным" диссидентам, как и он сам - внутренней силы-то смиренно принять вразумление нет. Видать, не воспитал её Паисий в душе Евгения десять лет тому назад...
Виталий Васильевич, они "отпустили" университетский раздел, и комментировать эти "крокодиловы слёзы" лично у меня больше желания нет. А у Вас? Расскажите-ка нам лучше какой-нибудь анекдот! smile


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Суббота, 14.11.2009, 23:29 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Вышел чтец читать Апостол и никак не мог найти нужное зачало. Помнил только, что начиналось словами "Братие, боюся...". Так и повторил эти слова несколько раз, пытаясь все-таки отыскать нужное место. Но тут раздался возглас архиерея: "Мир ти, не бойся!"

Добавлено (15.11.2009, 00:15)
---------------------------------------------
Пошел олигарх на исповедь, спрашивает у священника:
-Батюшка, вот если пожертвую я миллион на храм, Господь простит мои грехи?
Иерей задумавшись:
- Ну-у... гарантировать не могу..., но попробовать стоит!!


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 15.11.2009, 14:32
 
Форум » Разное » Православный юмор » Православные анекдоты
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024