Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Святой Дух и Ветхий Завет (Смысл слов 50-го Псалма)
Святой Дух и Ветхий Завет
ВиталийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:24 | Сообщение # 31
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Bender)
Господи, как же это все неважно в сравнении с бесструктурным управлением планетой

Золотые слова!


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:33 | Сообщение # 32
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Простота священников - хуже воровства. Те, кто обязан доводить до спасения, Библию читают безоткровенно внешним образом, что и есть основной грех

Вы на этот форум пришли священников осуждать во всех мыслимых и немыслимых грехах? Ещё раз повторяю: форум "Православный Севастополь" для этого - более подходящее место.
И ещё: я сознательно уклоняюсь от обсуждения того, что Вы пишите потому, как искренне не понимаю смысла Вами говоримого. То, что пишут святые Отцы, толкуя Библию - понимаю, то, что пишите Вы - не понимаю, хоть убейте! И рад бы поддержать Вас в Ваших рассуждениях, но никак, простите-извините!...

Quote (Виталий)
Золотые слова!

В таком случае не потрудитесь объяснить, что такое "бесструктурное управление планетой"? wacko


Scio me nihil scire
 
DanigorДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:42 | Сообщение # 33
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Супер, я видно, и, правда, не внятно выражаюсь. Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. Но, я вижу, что у нас нет единого мнения об этих духах, прошу, Вас, дайте свою трактовку, или ортодоксальную, на ваш взгляд.
Не борьба с сатаной, а отречение от него. И в чем же оно, для Вас выражается? Для меня, в познании Истины в лице Иисуса Христа, как меры всех вещей. Если вы согласны, то, какие вещи вы собираетесь мерить? Я собираюсь мерить материю, данную мне в ощущениях и, выраженную, в моей голове, через информационно-образную систему моих мыслей. А мерилом правды станет Слово Божье в откровениях внутрь меня. Так как информация есть искажение Света Божьего, который снаружи, вокруг меня, и воспринимается мной искаженно (сатанински). И это искажение делает меня рабом окружающей действительности, в том числе и государственного, и мирового порядка через бесструктурное управление. Постижение Библии исключительно в откровениях и, ни как иначе, прививает мне Церковный Православный иммунитет, по слову патриарха Кирилла, слушайте его проповеди. Ибо это понимание бытия спасения из них, но и их, тоже, нужно слушать внутрь себя.

И еще раз, прошу Вас, не навязывайте мне те представления, которые, по вашему мнению, мне свойственны. Видно, и Вам, по христиански необходимо быть добрее! Почему я вижу в Вас Христа, а вы позволяете себе видеть во мне дьявола. Такое выпихивание меня не делает нам честь.

 
АрсеньевДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:46 | Сообщение # 34
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Danigor)
И по плодам узнается спасение, или в Вашем понимании Православия, по другому.

В моем понимании, спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.

"Православная Церковь учит: спасение совершается Богом, но не без человека, от которого требуется правая вера и добродетельная жизнь по воле Божией, которая и есть спасение. Спасение состоит в том, что человек через личную веру получает доступ к спасительной благодати, подаваемой в таинствах, с помощью которой, при постоянном понуждении себя, становится возможным творение истинно добрых дел."

Православное учение о спасении.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sergiy_uchenie_o_spasenii_01-all.shtml

 
BenderДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:57 | Сообщение # 35
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
В таком случае не потрудитесь объяснить, что такое "бесструктурное управление планетой"?

священник_Евгений, Вы меня пугаете. smile2


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
АрсеньевДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:22 | Сообщение # 36
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Я собираюсь мерить материю, данную мне в ощущениях и, выраженную, в моей голове, через информационно-образную систему моих мыслей.

«Сейчас вопрос о критериях истинности, особенно в такой сложной сфере, как духовная жизнь, приобретает особую остроту. Всё сильнее сказывается влияние протестантского подхода, в котором практически любое единичное мнение, индивидуальный опыт являются не просто допустимыми, но богословски и духовно законными, правильными, спасительными. Основой такого взгляда является убеждение, что Бог каждому человеку может открыться по-разному — заявление в высшей степени серьезное, требующее существенного разъяснения. В западном христианстве по-существу исчезло знание того главного, без чего духовная жизнь может превратиться в хаос мистических состояний, губящих человека. Именно, что духовная жизнь имеет свои непреложные законы, отступление от которых приводит человека не к Богу, а к переживанию своих чисто нервно-психических состояний и, не редко — демонических наваждений, принимаемых за истинные. Святые Отцы наименовали эту веру себе, безотносительно к голосу Священного Предания Церкви одним ёмким словом — прелесть.
Православие тем, в частности, отличается от других конфессий, что для него критерием истинности богообщения является не свое личное переживание и не мнение отдельного авторитета: епископа, богослова, даже святого Отца, но то и только то, что соответствует законам духовной жизни, открытым и проверенным совокупным опытом Отцов. И святитель Игнатий ценен именно тем, что все его творения и, прежде всего, всё относящееся к вопросам духовной жизни, являются не просто плодом его личного опыта, но изложением опыта святоотеческого. Все свои мысли он подтверждает многочисленными ссылками на святоотеческие творения, как древних подвижников, так и русских»
(из статьи професора МДА А.И.Осипова, где он раскрывает учение святителя Игнатия (Брянчанинова) о молитве)

Quote (Danigor)

Quote
Простота священников - хуже воровства. Те, кто обязан доводить до спасения, Библию читают безоткровенно внешним образом, что и есть основной грех

Кто вы такой, чтобы судить других?

Quote
"доводить до спасения"

smile
 
DanigorДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:26 | Сообщение # 37
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Хорошо, отец Евгений, к примирению! Я, за мир, на форуме. Скандал не добавляет понимания. Но мне хотелось бы, что бы по всем позициям Вашего непонимания было так же, как с «бесструктурным управлением». Ведь все не понимать невозможно, ведь какие-то мысли вам же были ясны. По чему бы, от них не оттолкнуться к нашему сближению, чтобы мы могли сказать друг другу: Христос по среди нас и есть и будет. Поверьте, я очень этого желаю! Ведь без делегирования церковной власти от Епископа к священнику, и использовании этой власти священником в присоединении к Церкви, отпавших, спасения нет.
Не обсуждать я пришел, а совместно понимать, но обида слишком велика и как я не стараюсь простить, Господь, пока не позволяет. И мне очень больно от этого, что Вы, и видите.

Бесструктурное управление совершается, в отличии от структурного, явного (законодательная, исполнительная и судебная власти), по сути не эффективная ширма концептуальной и идеологической властей.
Последние власти осуществляются через шесть приоритетов управления: мировоззрение, историческая хронология, технологии религий и СМИ, глобализация денег, геноцид наркотическо-алкогольно-табачный, Войска ООН и НАТО. Взглянув, на цивилизацию Руси, с этих позиций, станет, ясна политика Путина. На сколько тонко, в отличии от предшественников, он ведет игру. А теперь представьте, что это все механика существования ветхого Адама, мертвой Души Человека, попущенная Богом, ради нашего спасения. Это важно видеть на страницах Библии, через призму православного иммунитета. И также как гормоны в человеческом теле одевают геном, ток же, и 613 заповедей продолжающих декалог открывают концепцию желаний земли обетованной. И в Новый Завет нельзя войти, не постигнув ветхого Адама из Ветхого Завета. Но если во времени Моисея, Христа знали по обетованию, то мы имеем возможность знать его лично в Ипостаси, и постигать Заветы параллельно-последовательно, да еще и, с ключом декодирования информации, с Символом Веры.
Уж не знаю, на сколько, угодил Вам, отец Евгений. Но поверьте, старался. Все-таки информацию откровений очень тяжело доходчиво излагать, именно по этому, наверное, большинство Святых не писали.

Добавлено (29.08.2010, 19:52)
---------------------------------------------
Сергей, Сергей, умоляю Вас, не враг я вам. Зачем же приводить цитаты правильные по форме, но во внутреннем пространстве имеющие смысл отличный от Вашего понимания. Новый завет, это новое, воскресшее к Богу внутрь нас, внутреннее понимание Завета Ветхого, книги. Якобы второй части Библии не говорят об улучшении общественных отношений, Церковное общение это общение внутрь себя. Но это понятно исключительно из опыта личных откровений, а не из откровений Отцов. Поймите, нам надо, не глазеть на них в Храме, а брать пример, как устремляться к Слову Творца, вводя себя в Церковную реальность. Которая, не из предметов внешнего мира состоит, даже если они находятся в Храме, а из нового мировоззрения, взращенного на основе текстов Священного Писания, понимаемого из личных откровений, с оглядкой на Догматику.

Добавлено (29.08.2010, 20:26)
---------------------------------------------
Правильно, цитата А.И.Осипова, из Ваших уст, в диалоге со мной, поощряет церковную безграмотность, а все индивидуальные попытки понять спасение в Православии, называет протестантизмом или прелестью. Чтобы, желающие спастись, заткнулись и не мешали, Вам и иже с вами, фарисействовать и, что вернее саддукействовать.
Тот же, уважаемый, мной, А.И.Осипов, так много мне раскрывший в своих лекциях, говорил цитируя святителя Игнатия, о там он сокрушался по поводу монашества, предрекая им еще несколько лет существования в Истине, а ведь монашество, это не мирское служение, а ангельское их степень приближения к Богу соответствующая.
Вот вам и, семнадцатый год, он всех священников осудил, и без меня, а я всего лишь повторяю констатацию факта. Посмотрите на православных критически, а не подобострастно-заискивающе и, у Вас, все-токи откроются глаза и уши, о которых говорил Христос. И еще, не плохо было бы понимать, что наши времена ни чем не отличаются от времени Распятия Иисуса, то же глупое иудеохристианстко, которое пасут пастухи от глобализации, сплошное рабство, да еще и, с наслаждением, не мазохизм ли это.

 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:36 | Сообщение # 38
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Но поверьте, старался. Все-таки информацию откровений очень тяжело доходчиво излагать, именно поэтому, наверное, большинство Святых не писали

Вот святые-то (из тех, кого благословил на это Господь Бог) как раз и писали, и делали они это очень даже доходчиво. В отличие от Вас. И вообще - перестаньте корчить из себя непонятого пророка и бесстрашного обличителя всяческих неправд! Право, надоело уже на всё на это смотреть!
И ещё. Если у Вас есть желание делиться с нами своими "откровениями", делайте это, пожалуйста, в теме "всё, что не по теме"! Сколько можно глумиться над смыслом данной темы, к содержанию которой Ваши рассуждения не имеют абсолютно никакого отношения? angry


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Вторник, 31.08.2010, 07:12 | Сообщение # 39
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Danigor)
Посмотрите на православных критически

Игорь Андреевич! Позвольте спросить Вас - Вы сами православный человек? Если да, то посещаете ли храм (какой?), принимаете ли участие в таинствах7


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
DanigorДата: Вторник, 31.08.2010, 13:53 | Сообщение # 40
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Ну, ХВАТИТ, так хватит. В конце-то концов! Ради кого я мечу бисер? Если вокруг сплошное лим-по-по, лим-по-по, не понимаю, не понимаю. Видно, понималка должна подрасти.

А засим, прощайте, вам без меня будет легче стричь овец!

 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 31.08.2010, 14:05 | Сообщение # 41
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Danigor)
А засим, прощайте

"Назло кондуктору возьму билет и выйду из трамвая".

А на вопросы Виталия Васильевича Вы так и не ответили...


Scio me nihil scire
 
АрсеньевДата: Вторник, 31.08.2010, 21:53 | Сообщение # 42
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Danigor)
А засим, прощайте

Будьте здоровы!

Quote
но обида слишком велика и как я не стараюсь простить, Господь, пока не позволяет

Дружеский совет на прощание. В состоянии обиды можно наделать много глупостей, научитесь все таки прощать других, и обращать внимание больше на себя, а не на другого, а Господь вам поможет, если обратитесь к Нему от всего сердца. Обретете душевный мир, и "откровения" Ваши обязательно исчезнут. А не позволяет Вам прощать не Господь, а Его противник. Помоги вам Господь!


Сообщение отредактировал Арсеньев - Среда, 01.09.2010, 17:11
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:45 | Сообщение # 43
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
В чем заключается отличие благодати, сообщаемой в Ветхом Завете, от новозаветной? Этот важный вопрос исследует в своих трудах французский богослов кардинал Ив Конгар. На примере его учения преподаватель Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных искусств, кандидат богословия Иван Петрович Булыко наглядно показывает различие подходов богословской мысли Востока и Запада:

http://www.bogoslov.ru/text/1616009.html


Scio me nihil scire
 
Форум » Наука и культура » Богословие и жизнь » Святой Дух и Ветхий Завет (Смысл слов 50-го Псалма)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024