Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Где же истина?
Где же истина?
ГалинаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:01 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Православные утверждают, что только их религия истинна. Но любая церковь – католическая, протестантская, а также ислам, буддизм, иудаизм - все утверждают про себя то же самое! Но ведь ясно, что истина – одна. Кто же прав?
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:13 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Вполне понятно, что любой верующий человек, к какой бы он религиозной конфессии ни принадлежал, будет утверждать, что именно его религия – истинная (хотя всё чаще в последнее время можно слышать голоса о том, что все религии истинны, и что все они при всех их различиях – это всего лишь разные пути с разных сторон к Одному и Тому же Богу, но это утверждение очевидно ложно, так как истина может быть только одна – на то она и истина). Спорить с теми же буддистами или мусульманами о том, что их религии неистинны, а Православие – истинно, не имеет смысла – остаётся только взывать к объективности восприятия как наиболее умных их представителей, так и тех, кто не ассоциирует себя с какой-то конкретной религией, но задающих себе данный, весьма важный вопрос. А объективность в данном вопросе такова, что истинной религией может быть только та религия, которая своим происхождением обязана не человеческим измышлениям, но Самому Богу, Который и есть Истина. Какую религию можно не только назвать принесённой с Неба, но какая религия действительно таковой является? Ислам, буддизм – эти явные результаты человеческой умственной деятельности? Иудаизм, по происхождению божественный, но после пришествия в мир Иисуса Христа переставший иметь хоть какое-нибудь духовное значение, как выполнивший свою духовную задачу на отдельно взятом этапе исторического развития человечества? Католичество, прежде бывшее частью единого Вселенского Православия, но со временем отколовшееся от этого единства и развитием ложной догматики исключившее для своих приверженцев возможность истинной духовной жизни? Протестантизм, зашедший на пути отрицания ложности католичества слишком глубоко, чтобы можно было всерьёз говорить о его духовной значимости? Или всевозможнейшие секты, настолько ничтожные с духовной точки зрения, что и говорить о них всерьёз не имеет никакого смысла (а если и говорить, так только для того, чтобы защитить людей от их тлетворного влияния)? Что остаётся? Остаётся Православие, которое не только имеет божественное происхождение (обозначить его схематически можно было бы следующим образом: Бог-Отец > воплотившееся Божие Слово (Иисус Христос) > апостолы > Священное Предание, пронизывающее века церковной истории > современность), но ничем в основополагающих моментах против этой божественности не погрешившее и донесшее до наших времён неповреждённое и неискажённое учение о спасении человека для Вечной Жизни в Царствии Небесном. «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 11,15).

Scio me nihil scire
 
ГалинаДата: Четверг, 24.12.2009, 12:38 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Благодарю Вас, батюшка, за ответ!
 
БорисДата: Среда, 19.06.2013, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Истинность  не в словесных утверждениях ,  а в делах.  Притча о язычнике - самарянине, о попе и иже с ним(тогда же), о царе Леониде при Фермопилах, о капитане Гастелло о "язычниках которые большие христиане" - им несть числа и сними Бог, потому как "не в бревнах (и не в бумагах) Бог, а в ребрах". Бог есть любовь и нет больше той любви когда жизнь свою за... Когда не дай, а на. Ту же жизнь(не чужую). Или вот: "Что ещё сделаю я для людей, сильнее грома крикнул Данко " Потом Данко разорвал  себе грудь, вынул сердце и светил всем людям пока последний  не вышел из темного леса. Поотстал, наверно был слабый. Или в неудобной (длинной) одежде. Наверное от слабости или из - за неудобства одежды наступил этот последний на сердце упавшего чудака - Данко, да так и стоит. До сих пор.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Где же истина?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024