Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » "Женский вопрос" и Церковные праздники.
"Женский вопрос" и Церковные праздники.
АлександраДата: Суббота, 07.04.2012, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте, отец Евгений!
Прошу прощения за деликатный вопрос, как-то не решилась я его задать в храме сегодня, да и здесь колебалась, не написать ли в ЛС. Может быть, кому-то тоже пригодится эта информация.

В интернете много дискуссий о том, можно или нельзя женщинам детородного возраста ходить в определенные дни в храм, исповедоваться, причащаться, прикладываться к святыням и т.д. С обеих сторон идут ссылки на святых отцов, однозначных решений современной РПЦ на эту тему вроде как тоже нет, священники отвечают все по-разному, т.е. получается, окончательное решение остается за человеком.

У меня лично какое-то двойственное отношение: с одной стороны, это какой-то древний пережиток, с другой - традиции надо уважать. Отсюда и компромисс: если есть силы стоять два часа, то стою службу в притворе, но в таинствах не участвую.

Но вот как быть с праздниками, которые раз в год?
В любой книжке из серии "Азы православной веры" говорится, что причащаться в "женские дни" нельзя и там же в другом абзаце, что в Великий четверг каждый христианин должен причаститься, это главная литургия года.
Как же тогда правильнее поступить, если эти дни совпадают? "Подвинуть" традицию ради главной литургии и потом покаяться? Или смириться, раз уж так в этом году совпало, и остаться дома печь куличи?


Сообщение отредактировал Александра - Суббота, 07.04.2012, 18:25
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 10.04.2012, 21:45 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Вас интересует моё личное мнение?

Scio me nihil scire
 
АлександраДата: Среда, 11.04.2012, 11:05 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Рубрика "Вопросы священнику", я у Вас как у священника и интересуюсь smile Понятно, что это будет Ваше мнение.
Я спрашивала не спора ради, а для того, чтобы прояснить вот этот непонятный мне момент с праздниками.
Переформулирую суть моего вопроса: что меньший грех - не причаститься в Великий четверг вообще по этой причине или причаститься, независимо от физиологии, т.к. этот день раз в год?
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 11.04.2012, 11:50 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Александра)
Понятно, что это будет Ваше мнение

Александра, поскольку это будет моё личное мнение (а по этому вопросу, кому бы из священников он ни задавался, оно может быть только таким, так как общецерковного мнения на этот счёт не существует и вряд ли оно когда-нибудь появится), то вовсе не обязательно, чтобы оно становилось общим достоянием. Чуть позже отвечу в личку...


Scio me nihil scire
 
АлександраДата: Среда, 11.04.2012, 11:56 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Хорошо smile Спасибо!
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » "Женский вопрос" и Церковные праздники.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024