Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Склонность души к тем или иным грехам
Склонность души к тем или иным грехам
АлександраДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте, отец Евгений!
Чем можно объяснить склонность конкретной души к тем или иным грехам?
Это что-то врожденное/наследственное, изначально заложенное Богом именно в эту личность, или приобретенное уже в этой жизни в процессе воспитания, влияния среды?
Когда я стала более-менее регулярно исповедоваться, обратила внимание, что какие-то плохие привычки легко уходят, а некоторые изъяны повторяются, причем до такой степени стали родными, что даже как-то воспринимаются как часть меня, как неизлечимая болезнь, с которой человек смиряется, живет и даже по-своему ее любит.
Вот думаю, может быть, разобравшись, откуда это попало в душу - станет проще от этого избавиться или минимизировать по возможности.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 07.02.2012, 23:10 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Александра)
Чем можно объяснить склонность конкретной души к тем или иным грехам?

Первородным грехом, главным последствием которого является удобопреклонность человека более ко злу, нежели к добру.

Quote (Александра)
Это что-то врожденное/наследственное, изначально заложенное Богом именно в эту личность, или приобретенное уже в этой жизни в процессе воспитания, влияния среды?

Последствия первородного греха в определённом смысле врождены (наследственны) во всех без исключения, а по жизни каждым человеком приобретаются навыки уже в каких то конкретных грехах, разновидностей которых - огромное множество.


Scio me nihil scire
 
АлександраДата: Четверг, 09.02.2012, 13:57 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Отец Евгений, спасибо за ответ!

Quote (священник_Евгений)
по жизни каждым человеком приобретаются навыки уже в каких то конкретных грехах, разновидностей которых - огромное множество.

То есть причины, по которым одного тянет кушать от пуза, другого - блудить, а третьего - тащить что плохо лежит, - они в области "земной" психологии - как и с кем человек рос, какие примеры видел перед глазами?
Вообще имеет смысл их искать? Поможет ли это как-то исцелению души? Или может стать поиском виноватых и, наоборот, повредит?
Допустим, можно сказать, что родители давали "не тот" пример, а можно - что сам в детстве сделал выбор - сознательный или нет.

И еще можно я тут же спрошу.
Другой вопрос.
Что делать, если на исповеди грех отпустили, а остается ощущение, что я сама себя не простила еще?
Пока молюсь и жду начала Великого поста. Читала, что в первые дни в храме читается покаянный канон Андрея Критского. К его чтению нужно как-то особенно готовиться?
 
КсенияДата: Пятница, 10.02.2012, 00:52 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Quote (Александра)
Чем можно объяснить склонность конкретной души к тем или иным грехам?

Первородным грехом, главным последствием которого является удобопреклонность человека более ко злу, нежели к добру.


А меня не перестает мучить вопрос: почему все-таки Адам так легко согрешил? Он, созданный Богом хоть и свободным, но для богообщения, не выдержал первого же испытания, употребил свою свободу во вред себе? Он, имеющий здоровую натуру, не отягощенную ни больной наследственностью, ни вредными привычками, ни вредным воздействием окружающей среды, ни плохим примером окружающих его людей?
Напрашивается 2 ответа: или Господь ошибся в своем замысле о человеке, или все что произошло, должно было произойти по Его промыслу. Первородным грехом завязался узел человеческой истории. Первое представить невозможно, поэтому, скорее всего второе. Если бы Адам не согрешил, никакой истории у человечества бы не было. Было бы аморфное пребывание человека в Раю – «без слез, без жизни, без любви». Только прожив эту земную жизнь, познав глубины падения, можно познать счастье возвращения домой и счастье отеческой любви. Как в притче о блудном сыне: отношение к отцу старшего сына, никуда не уходившего от отца – ревность, раздражение; и младшего, вернувшегося издалека – истинная сыновняя любовь.
Ведь сейчас, и те кто уже достиг Вечной жизни с Господом в Раю – взаимосвязаны с нами, живущими здесь на земле. Они слышат наши молитвы, предстательствуют за нас пред Господом, то есть каким-то образом тоже творят человеческую историю здесь, на земле…
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 10.02.2012, 10:11 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Александра)
То есть причины, по которым одного тянет кушать от пуза, другого - блудить, а третьего - тащить что плохо лежит, - они в области "земной" психологии - как и с кем человек рос, какие примеры видел перед глазами?

Каждый человек по жизни привыкает к какой-то конкретной страсти (часто - к нескольким), проявляющейся в соответствующем грехе. При этом сохраняется потенциальная склонность к любой страсти, которая, даже если она человеком сугубо не подогревается, может вылезти наружу в любой момент при вполне подходящих для этого условиях. Эти условия режиссируются исконным врагом человеческого рода и осуществляются (или не осуществляются) самим человеком.

Quote (Александра)
Вообще имеет смысл их искать? Поможет ли это как-то исцелению души? Или может стать поиском виноватых и, наоборот, повредит?

Думаю, что искать причины, из-за которых тот или иной человек подвергся завоеванию со стороны той или иной страсти, не стоит - нужно просто бороться с этой страстью и всеми силами пытаться от неё избавиться.

Quote (Александра)
Что делать, если на исповеди грех отпустили, а остается ощущение, что я сама себя не простила еще?

Думаю, что это происходит потому, что страсть, порождающая соответствующий ей грех, ещё не до конца изжита в человеке и может повториться, может быть, даже и не раз. Значит, рано успокаиваться - борьба продолжается...

Quote (Александра)
К его чтению нужно как-то особенно готовиться?

Особенно - нет. Просто идёшь в храм с твёрдым намерением провести предстоящий Великий пост усердно, добросовестно и с как можно большим количеством добрых дел - и всё...


Scio me nihil scire
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:07 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
А меня не перестает мучить вопрос: почему все-таки Адам так легко согрешил?

Ксения, надеюсь, Вам помогут разобраться в этом вопросе рассуждения в уже подзабытой теме "О человеческих страданиях"...

http://hersones.org/forum/10-17-1


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Склонность души к тем или иным грехам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024