Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Всемогущество Бога
Всемогущество Бога
VAVДата: Пятница, 08.07.2011, 16:31 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Но в отличие от Вас ("в объективной реальности не существует ни тепла, ни холода") считаю, что температура воздуха - это одна из составляющих окружающей человека объективной реальности.

Согласен на сто процентов, что температура - объективная реальность, объективно воздействующая на наши физические тела. Её даже можно измерить численно - термометром smile . Но, ни разу не встречал термометр со шкалой "ваще холодно - холодно - прохладно - тепло - жарко - пекло - ваще жарко".

Quote (священник_Евгений)
Догадайтесь с одного раза!..

Стыдно признаться, но мне слабо. smile
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 21:52 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Согласен на сто процентов, что температура - объективная реальность, объективно воздействующая на наши физические тела

То есть Вы отказываетесь от своих слов "в объективной реальности не существует ни тепла, ни холода"?

Quote (VAV)
Стыдно признаться, но мне слабо

Есть один персонаж человеческой истории (бывший ангел-хранитель всей вселенной), о котором лишний раз на нашем добром форуме и говорить-то не хочется.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Суббота, 09.07.2011, 23:22 | Сообщение # 18
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
То есть Вы отказываетесь от своих слов "в объективной реальности не существует ни тепла, ни холода"?


Откажусь, когда увижу термометр с клеймом госповерки, на шкале которого будут отметки "тепло" и "холодно" smile

У каждого человека в конкретной ситуации (занят он физическим трудом, или спит) существует некоторая "температурная зона комфорта", в которой себя чувствует комфортно, то есть на вопрос "как тебе", он ответит - "хорошо".
Начинаем понижать (повышать) температуру в помещении, и человек вскоре скажет "холодно" ("жарко"). Он начинает дрожать (потеть).
Получается "тепло" - зона комфорта, "холодно" - температура ниже зоны комфорта, "жарко" - температура выше зоны комфорта. И все эти понятия относятся к человеку, то есть субъекту, и носят субъективный характер.
Если взять, к примеру, камень. Существуют для него "тепло" и "холод"?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 09.07.2011, 23:36 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Если взять, к примеру, камень. Существуют для него "тепло" и "холод"?

А разве нет? Если камень в течение определённого времени подвергать контрастному термическому воздействию, то он расколется и рассыпется в прах. И абсолютно неважно при этом то, что камень неразумен и бесчувствен.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Суббота, 09.07.2011, 23:54 | Сообщение # 20
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
А разве нет? Если камень в течение определённого времени подвергать контрастному термическому воздействию, то он расколется и рассыпется в прах.

Может и не рассыпется, все зависит от его однородности и диапазона температур.
И какая связь между "теплом" и "холодом" и динамическим воздействием температур? Или камень будет ощущать меньшую температуру как "холод", а большую как "тепло"?
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:37 | Сообщение # 21
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Какой Вы, однако, упрямый! smile
Неужели Вы и в самом деле не понимаете, что низкие и высокие температуры существуют объективно (в зависимости от взаимного расположения солнца и Земли, если вести речь, например, о температуре воздуха), а вовсе не только в восприятии человека, подвергающегося воздействию той или иной температуры? На Земле холод и зной попеременно сменяли друг друга и тогда, когда человека на Земле ещё и в помине не было.
Может, лучше порассуждаем о том, объективны или субъективны добро и зло?


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:04 | Сообщение # 22
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Неужели Вы и в самом деле не понимаете, что низкие и высокие температуры существуют объективно?

Так же, как и легкое и тяжелое, высокое и низкое, близкое и далекое, кривое и ровное, чистое и грязное?

Quote (священник_Евгений)
На Земле холод и зной попеременно сменяли друг друга и тогда, когда человека на Земле ещё и в помине не было.

Колебания температуры (дневные, сезонные и прочие) были и есть, здесь и спорить не о чем. Но с появлением человеческого сознания появились "холод" и "зной". Холод - минус 60, зной - плюс 60 град. Цельсия. А если бы человек жил на Марсе, это были бы минус 150 и плюс 20.

Ладно, оставим тепловые движения молекул, и порассуждаем о том, объективны или субъективны добро и зло.
Цитата из истории с профессором: "Зло - это просто отсутствие Бога".
Что же тогда Бог? Его, что может быть много, или мало, или вообще не быть где-либо?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 11.07.2011, 20:55 | Сообщение # 23
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Так же, как и легкое и тяжелое, высокое и низкое, близкое и далекое, кривое и ровное, чистое и грязное?

А вот это уже элементы субъективного восприятия человеком окружающего мира. Это очевидно.

Quote (VAV)
Цитата из истории с профессором: "Зло - это просто отсутствие Бога".
Что же тогда Бог? Его, что может быть много, или мало, или вообще не быть где-либо?

Не думаю, что не совсем корректную с богословской точки зрения фразу некоего профессора следует воспринимать как идеал, от которого нужно отталкиваться в дальнейших рассуждениях. Мысль профессора необходимо подкорректировать. Зло не есть отсутствие Бога как такового. Думать так - бред. Зло - это отсутствие Бога в сознании существ, которые Богом этим самым сознанием и наделены. Причём отсутствие это - субъективно, поскольку Бог вездесущ и пронизывает Собой всё, в том числе и души нераскаянных злодеев и даже существо диавола. Просто в душах нераскаянных злодеев и существе диавола Бог Себя Своими энергиями не проявляет, так как те, в ком эти энергии могли бы потенциально проявиться, сами этого не хотят (в силу разных причин, чаще всего обусловленных наличием чрезмерной гордыни). Бог на такие закрытые для проявления Божественных энергий существа воздействует Промыслом Своим извне, причём образом, трудно постижимым для понимания. Но в самих таких существах Бога как бы нет, Он в таких существах как бы отсутствует. А если в душе того или иного существа нет Бога (даже просто на уровне положительных мыслей о Нём), то душа, не терпящая пустоты, заполняется духовным состоянием с прямо противоположным знаком (хаосом, беспорядком, неравновесием). Аналогия: помещение, в котором выключили свет, тут же наполняется мраком. Мрака в онтологическом смысле не существует, мрак - это просто отсутствие света. Так же и со злом. Его онтологически нет, оно не существует как некая изначально присущая бытию сила - оно возникло в существах, отступивших от Света (Бога) и наполнившихся вследствие этого мраком небытия, который проявляет себя вовне весьма деструктивным образом, что воспринимается сторонним наблюдателем (и имеет давнишнее обыкновение так и называться) как зло.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:13 | Сообщение # 24
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Все прекрасно, не пишется только существование диавола. Или его также онтологически нет?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:27 | Сообщение # 25
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Или его также онтологически нет?

Диавол - это существо, закосневшее во мраке небытия. Но и это существо может (в случае своего покаяния) избавиться от этого мрака и вновь преисполниться Светом, Которым оно и было пронизано при своём сотворении. Возможность эта, правда, существует только чисто теоретически. К сожалению. Так что диавол онтологически есть, но зло, являющееся его духовной составляющей, не онтологично.


Scio me nihil scire
 
dimitroДата: Суббота, 16.07.2011, 14:05 | Сообщение # 26
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Случай с Энштейном снят короткометражкой, стоит посмотреть
Видео

о. Евгений, пользуясь случаем спрошу, вот такой вопрос, который у нас возник недавно среди друзей. Наши друзья утверждали, что Бог знает судьбу каждого человека и знает еще до рождения человека, кто и какой жизненный путь пройдет и кому уготован рай, а кому ад. То есть Бог всеведущ. Я не согласился с этим, хотя и понимаю, что Господь действительно всеведущ и ответил, что тогда пропадает смысл свободной воли человека, или другими словами, зачем мне трудиться над собой, если мой конец уже известен независимо от того, чем я занимаюсь в этом мире, тружусь над совершенствованием своей души или над ее уничтожением, служу Богу или выбираю противоположный путь. Наш спор свелся к тому, что данный вопрос лежит за областью человеческого понимания так же, как и понимание троичности Бога. Это так, или есть другое объяснение?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 16.07.2011, 20:35 | Сообщение # 27
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (dimitro)
Наши друзья утверждали, что Бог знает судьбу каждого человека и знает еще до рождения человека, кто и какой жизненный путь пройдет и кому уготован рай, а кому ад. То есть Бог всеведущ. Я не согласился с этим

Почему не согласились? Бог действительно всеведущ и Он действительно знает, кто и куда после смерти тела попадёт. Знает, но тем не менее не перестаёт хотеть, чтобы все спаслись и в разум истины пришли ((1 Тим. 2, 4). Хотеть и всё со Своей стороны для этого делать...

Quote (dimitro)
тогда пропадает смысл свободной воли человека, или другими словами, зачем мне трудиться над собой, если мой конец уже известен независимо от того, чем я занимаюсь в этом мире, тружусь над совершенствованием своей души или над ее уничтожением, служу Богу или выбираю противоположный путь

Неужели Вы и в правду думаете, что тот, кто трудится над собой, совершенствует свою душу и искренне служит Богу, в конце концов всё-таки всё равно попадает в ад? Господь знает конец каждого из нас, но Он этот конец не предопределяет. Наш конец, как зеркало - каким посмотришь в него, таким и отразишься.
Рекомендую почитать "Слово о предопределении" святителя Илии Минятия. Лучшего объяснения всех недоумений по данному вопросу я не встречал:

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ilia1.htm


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Суббота, 16.07.2011, 22:15 | Сообщение # 28
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Диавол - это существо, закосневшее во мраке небытия. Но и это существо может (в случае своего покаяния) избавиться от этого мрака и вновь преисполниться Светом, Которым оно и было пронизано при своём сотворении. Возможность эта, правда, существует только чисто теоретически. К сожалению. Так что диавол онтологически есть, но зло, являющееся его духовной составляющей, не онтологично.

Quote (священник_Евгений)
Зло - это отсутствие Бога в сознании существ, которые Богом этим самым сознанием и наделены.


Какое диавол имеет отношение ко злу, которое, по Вашим словам, есть отсутствие Бога в сознании людей?
Имеет ли каждый человек возможность в течение своей жизни (долгой или короткой) полностью исключить отсутствие Бога в своем сознании?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 16.07.2011, 23:45 | Сообщение # 29
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (VAV)
Какое диавол имеет отношение ко злу, которое, по Вашим словам, есть отсутствие Бога в сознании людей?

По моим словам, "зло - это отсутствие Бога в сознании существ, которые Богом этим самым сознанием и наделены". К упоминаемым существам следует отнести и диавола.

Quote (VAV)
Имеет ли каждый человек возможность в течение своей жизни (долгой или короткой) полностью исключить отсутствие Бога в своем сознании?

Конечно же, имеет. Процесс "исключения отсутствия Бога в своём сознании" называется покаянием. Следует напомнить, что под отсутствием Бога в сознании необходимо называть отсутствие благих и позитивных мыслей о Нём, потому как даже в сознании диавола мысли о Боге присутствуют (он знает, что Бог есть), но эти мысли бесконечно далеки от того, чтобы в обладающем ими Бог мог Себя проявить.


Scio me nihil scire
 
VAVДата: Воскресенье, 17.07.2011, 17:17 | Сообщение # 30
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
По моим словам, "зло - это отсутствие Бога в сознании существ, которые Богом этим самым сознанием и наделены". К упоминаемым существам следует отнести и диавола.

Ок. Какое диавол имеет отношение ко злу, которое, по Вашим словам, есть отсутствие Бога в сознании существ?

Quote (священник_Евгений)
Следует напомнить, что под отсутствием Бога в сознании необходимо называть отсутствие благих и позитивных мыслей о Нём

То есть, если у меня вообще нет никаких мыслей, во мне абсолютно отсутствует Бог?
Я думаю, что присутствие Бога в душе - это когда человек, не задумываясь, совершает поступки, угодные Богу. Я также думаю, что есть большая разница между таким человеком и человеком, который совершает поступки, угодные Богу, следуя своим убеждениям.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Всемогущество Бога
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024