Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Приходская жизнь
Приходская жизнь
clayДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Батюшка!
У меня такой вопрос: как обстоят дела в наших храмах с приходской жизнью?
Есть какие-то общепринятые меры со стороны священников и прихожан, чтобы сделать приход более сплоченным и дружным? Или может я чего-то не замечаю по своей невнимательности?


Сообщение отредактировал clay - Воскресенье, 26.06.2011, 22:01
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:56 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
clay, а Вы недавно в Севастополе?
О. Евгения пока нет, но как будет он Вам обязательно ответит. Ваш вопрос в "точку"! Пока отвечу от себя:
Quote (clay)
как обстоят дела в наших храмах с приходской жизнью?

Просто замечательно! smile Все только этим и занимаются!


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".

Сообщение отредактировал kaberne1 - Воскресенье, 26.06.2011, 20:56
 
clayДата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:17 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В Севастополе я недавно, а вот в православии недавно
Quote (kaberne1)
Просто замечательно! Все только этим и занимаются!

Вы шутите? Или серьезно? smile
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:39 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Quote (clay)
Вы шутите? Или серьезно?

Серьёзно smile

Quote (clay)
В Севастополе я недавно, а вот в православии недавно

А Вы шутите?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
clayДата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:59 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (clay)
В Севастополе я недавно, а вот в православии недавно
мда... wacko чето не то smile
в Севастополе я давно, а в православии недавно
 
kaberne1Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:24 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
Понятненько smile
Quote (clay)
Есть, какие то общепринятые меры со стороны священников и прихожан, чтобы сделать приход более сплоченным и дружным?

Есть. Чаще участвуйте в богослужениях, в паломнических поездках (посмотрите ссылку на главной странице "Купель"), также общих трудовых делах прихода и постепенно сплотитесь. В каждом храме - своё, спрашивайте.


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
clayДата: Понедельник, 27.06.2011, 09:02 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за ответ smile , буду знать
 
kaberne1Дата: Среда, 29.06.2011, 12:48 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline
К вопросу о приходе и молодежном служении прежде и теперь.
“В христианской церковной общине люди почитаются братьями во Христе, и все они, имея во главе духовного отца и наставника, сосредотачиваются вокруг видимого своего центра - храма, для совершения общественной молитвы и для выполнения христианских обязанностей. Таким образом, христианская община является семьей высшего порядка, созидающей духовное родство между сочленами и в ней вся жизнь должна строиться на великом начале любви, заповеданном самим Спасителем, начальником жизни”.
"Пока наша приходская жизнь будет строиться вдали от богословия - мы рискуем видеть у старшего поколения эволюционирующее в сторону “колдовских культов” “народное православие”, а среди молодежи - кружки по интересам, не приводящие ни к какому-то осмыслению веры и жизни во Христе, ни к чтению серьезных книг. Только занимаясь просвещением мы можем надеяться на то, что Церковь станет для нашей молодежи жизнью, а не увлечением."


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
ВиталийДата: Среда, 29.06.2011, 13:10 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote
Время было непростое и многие священники чувствовали необходимость служения не только Богу, но и людям... Скорбя о том, что в православной, казалось бы, стране, люди не знают своей веры и ведут образ жизни, совершенно не сообразующийся с христианскими нормами, пастыри искали способы и пути влияния на народ. И находили.

Это о пастырях столетней давности. Эти находки должны были стать предметом обсуждения на Поместном соборе 1917-1918 гг., но,увы, до них так и не дошли руки... Затем гонения, а попытки назревших реформ приходской жизни были, к сожалению, прочно связаны в церковном сознании с пресловутым "обновленчеством" ...


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 02.07.2011, 21:07 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (clay)
Есть какие-то общепринятые меры со стороны священников и прихожан, чтобы сделать приход более сплоченным и дружным?

Конечно же, есть. Спасибо Юле за ответ, с содержанием которого я полностью солидарен.
Quote (kaberne1)
Чаще участвуйте в богослужениях, в паломнических поездках (посмотрите ссылку на главной странице "Купель"), также общих трудовых делах прихода и постепенно сплотитесь


Scio me nihil scire
 
kaberne1Дата: Среда, 26.10.2011, 16:22 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 836
Статус: Offline


"Вы спрашиваете: что можно сделать? Любой человек может сделать все, что он хочет. У нас страна свободная. Настолько свободная, что некоторые ребята, - по телевизору видел, - четыре гектара коноплей засеяли".


Почему у нас на приходах не нужны те люди, которые могли бы сделать что-то полезное, что они умеют? А нужны только те люди, которые могут делать то, что хотят другие, хотя не всегда умеют?


"Одно милосердие Божие - надежда каждого из нас, и сие одно есть всё".
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 26.10.2011, 18:24 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
Почему у нас на приходах не нужны те люди, которые могли бы сделать что-то полезное, что они умеют? А нужны только те люди, которые могут делать то, что хотят другие, хотя не всегда умеют?

Думаю, что главная причина - это отголоски советского тоталитаризма, в первую очередь - в головах священников. Хотя эти отголоски довольно часто и имеют место быть, я бы не стал возводить их в ранг абсолютного обобщения. Полагаю, что идеальные приходы, которые описывает в своей статье протоиерей Андрей Ткачёв, хотя бы в нескольких экземплярах, но всё-таки на свете существуют:

http://www.pravoslavie.ru/put/38553.htm


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Приходская жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024