Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Послушание паче молитвы?
Послушание паче молитвы?
КсенияДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:19 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Батюшка, как Вы относитесь к выражению «Послушание паче молитвы»? А.И.Осипов рассказал печальный случай: В поездке он разговорился с послушником-водителем. Он сказал, что приезжая в монастырь как паломник, горел молитвенной ревностью, ходил на каждую службу, причащался. А сейчас, поступив в монастырь послушником и работая водителем, больше не имеет возможности ходить на службы, почти не причащается, т.к. весь день занят на послушании: «Послушание паче молитвы». И я знаю, что так во многих монастырях. В том же Топловском, например, если приедешь туда как паломник, имеешь возможность ходить на службы, но если приедешь на послушание, на службу уже не попадешь. Я знала девушку, которая, работая там, месяца два не была ни на одной службе и ни разу не причащалась. Так что, действительно «послушание паче молитвы»?. А тот послушник сказал что ему уже не хочется ни молитвы, ни причастия. Неужели это не страшно?
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 05.04.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Батюшка, как Вы относитесь к выражению «Послушание паче молитвы»?

Здесь под послушанием необходимо разуметь не те или иные работы на благо монастыря или прихода, совершаемые именно в богослужебное время, а тот внутренний настрой послушника, имея который он (послушник) готов в любой момент отсечь свою волю и исполнить волю наместника (настоятеля). Такой настрой свидетельствует о смирении человека, что в свою очередь благоприятствует стяжанию им Божественной благодати, причём в настолько большей степени, насколько выше этот настрой. Всегдашняя готовность к отсечению своей воли гораздо быстрее и вернее может привести к стяжанию благодати, чем молитва без должного смирения, подразумевающего такую готовность (= "послушание выше молитвы"). Впрочем, у смиренного и послушного человека и молитва находится на должной высоте, являясь по-настоящему духовно значимой, и в таком случае нет никакого смысла сравнивать, что для такого человека оказывается более полезным и важным: послушание (смирение) или молитва - они становятся двумя крыльями, которые, если проводить аналогию с птицами, играют абсолютно одинаково важную роль для того, кто с помощью этих крыльев совершает полёт.
В описываемых же Вами случаях оказывается совершенно непонятным то, почему послушники так долго не ходят на службы не причащаются, ведь при всей их занятости в будние дни никто, я полагаю, не воспрещает им присутствовать на воскресных и праздничных богослужениях, послать на работы во время которых может только какой-нибудь слабо представляемый в действительности наместник или настоятель, для которого 4-я заповедь Декалога - пустой звук.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 06.04.2011, 13:45 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Здесь под послушанием необходимо разуметь не те или иные работы на благо монастыря или прихода, совершаемые именно в богослужебное время, а тот внутренний настрой послушника, имея который он (послушник) готов в любой момент отсечь свою волю и исполнить волю наместника (настоятеля).

Значит, фраза эта относится к теории? Видимо то, как данная ситуация отражается на практике, зависит уже от мудрости того, в руки кого предается эта самая воля. В его силах способствовать спасению этой души, мудро распределив обязанности, или остановить (повернуть вспять) ее в духовном развитии, сделав так, чтобы у человека не оставалось времени на духовное делание. Но, проявляя максимум послушания (и не имея возможности ходить на службы), работает ли такая душа на свое спасение?
Наверное, я напрасно не уточнила, что во втором случае человек был занят на кухонной работе, в которой, как известно, перерывов не бывает, а в праздничные дни ее даже больше. Да и работа водителя, по-видимому, предполагает занятость и в выходные, и праздничные дни тоже.
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 06.04.2011, 21:14 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
...(и не имея возможности ходить на службы)...

Мудрый наместник (настоятель) никогда такой возможности послушника не лишит. Бывают, конечно, различные форс-мажорные обстоятельства во время праздничных служб, но это, как правило, исключения.

Quote (Ксения)
во втором случае человек был занят на кухонной работе, в которой, как известно, перерывов не бывает, а в праздничные дни ее даже больше

У меня на приходе вся праздничная трапеза будет готовиться заранее. Чтобы трапезари могли вместе со всеми стоять в храме на праздничной службе, молиться и причащаться. Вернулись после службы на кухню, достали из холодильника приготовленное загодя, разогрели и - на стол! smile

Quote (Ксения)
работа водителя, по-видимому, предполагает занятость и в выходные, и праздничные дни тоже

Занятость водителя в воскресные и праздничные дни (особенно с утра, во время службы в храме) следует также отнести к форс-мажорным обстоятельствам.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Четверг, 07.04.2011, 09:36 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
У меня на приходе вся праздничная трапеза будет готовиться заранее. Чтобы трапезари могли вместе со всеми стоять в храме на праздничной службе, молиться и причащаться. Вернулись после службы на кухню, достали из холодильника приготовленное загодя, разогрели и - на стол!

Спаси, Господи, батюшка! Не сомневаюсь, что так и будет.

Поздравляю с 2000-сячным сообщением!

Сообщение отредактировал Ксения - Четверг, 07.04.2011, 10:45
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 07.04.2011, 20:00 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Спаси, Господи, батюшка! Не сомневаюсь, что так и будет

smile

Quote (Ксения)
Поздравляю с 2000-сячным сообщением!

Догоняйте! wink


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 08.04.2011, 11:10 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Простите за назойливость, но мой вопрос касается меры послушания не в миру, а именно в монастыре. Услышала (или прочитала), что во время прошлогодних летних пожаров руководство одного из монастырей благословило тушить пожар, разбушевавшийся вокруг монастыря, святой водой! Что делать, если вся душа послушника протестует против кощунственного благословения, все равно исполнять его? Ведь воля его – уже не в его руках? Или меры протеста все-таки существуют?
 
VAVДата: Пятница, 08.04.2011, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Что делать, если вся душа послушника протестует против кощунственного благословения, все равно исполнять его?

Это ж сколько гонора у этого послушника. smile
Интересно, батюшка, ему не объяснили что:
"Послушание состоит в постоянном добровольном смиренном подчинении себя воле другого с решительным отвержением собственной воли и собственного разумения. Истинный послушник выполняет послушание именно так, как ему указано, ничего не опуская и не прибавляя" (http://www.tervenichi.ru/392/print)
или человек, ввиду своей тупости, не понимает: где и зачем находится?
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 09.04.2011, 09:29 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Услышала (или прочитала), что во время прошлогодних летних пожаров руководство одного из монастырей благословило тушить пожар, разбушевавшийся вокруг монастыря, святой водой!

Бред какой-то! Вот только представьте себе, сколько нужно воды, чтобы потушить пожар, тем более разбушевавшийся! Да ни в одном монастыре никогда не бывало столько святой воды, которой смогло бы хватить для тушения пожара. Это раз. Второе: что делает человек, пытающийся потушить пожар собственными (без помощи профессиональных пожарных) усилиями? Наливает в ведро воды и с риском для здоровья, приблизившись к источнику огня, выплёскивает в него содержимое ведра. Так можно подавить очаг возникновения огня в зародыше, но никак пожар, уже успевший разбушеваться. Но даже если представить себе, что послушники тушили именно только-только начинающийся пожар, то неужели в монастыре не нашлось для этой цели обычной воды? Что, этот монастырь, о котором идёт речь, вообще живёт без такой воды и для всех своих бытовых нужд использует воду святую? Такое даже представить себе практически невозможно.
Объективности ради следует заметить, что вполне возможна такая ситуация, когда и обычной воды в монастыре хватает, и пожар ещё не успел разбушеваться и его можно потушить самым малым количеством воды, но в самый ответственный момент у послушника не оказалось под рукой необходимого количества обычной воды, а счёт идёт на секунды (чуть промедлишь, и всё - потом уже пожар ничем не остановишь). Тогда, как я полагаю, не будет грехом и кощунством, если послушник во избежание большой беды плеснёт на разгорающийся огонь святой водой, которая только и была в этот момент рядом. Но опять же в таких форс-мажорных обстоятельствах решение принимается наверняка без какого-то особого благословения настоятеля - лишь бы только спасти монастырь. Но ситуация, когда настоятель мог бы целенаправленно благословить тушить пожар именно святой водой, мне лично представляется более чем неправдоподобной.

Quote (Ксения)
Что делать, если вся душа послушника протестует против кощунственного благословения, все равно исполнять его? Ведь воля его – уже не в его руках?

Какие ситуации Вы можете себе представить в качестве примера, когда послушник получает кощунственное благословение? Если Вы сможете назвать хотя бы одну такую ситуацию, тогда после этого поговорим и о том, возможны ли в таких ситуациях те или иные меры протеста.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:00 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Но ситуация, когда настоятель мог бы целенаправленно благословить тушить пожар именно святой водой, мне лично представляется более чем неправдоподобной.

Ну, за что купила, за то и продала… Но, интереса ради слазила в инет, и что же? Действительно, было такое...
http://radiosofia.by/monaxi-....j-vodoj

http://www.pravmir.ru/v-ivano....astyrya

Quote (священник_Евгений)
Какие ситуации Вы можете себе представить в качестве примера, когда послушник получает кощунственное благословение? Если Вы сможете назвать хотя бы одну такую ситуацию, тогда после этого поговорим и о том, возможны ли в таких ситуациях те или иные меры протеста.

Вот, я и представила себе послушника данного монастыря, который уверен, что делать этого нельзя, и все же получает благословение на такие действия.
Или еще: иеромонах получает благословение после службы сказать проповедь о вреде ИНН. Ну, может быть его нельзя назвать кощунственным, но недопустимым - можно, как мы недавно выяснили. Иеромонах понимает это, и все же вынужден говорить об этом?
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:29 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Действительно, было такое...

Как я понял, не было этого. Были только призывы тушить пожары святой водой. Которые, кстати, священноначалие Иваново-Вознесенской епархии не поддержало.
Интересно, а чем святая вода по своим свойствам предпочтительнее для тушения огня воды обычной?...

Quote (Ксения)
Или еще: иеромонах получает благословение после службы сказать проповедь о вреде ИНН. Ну, может быть его нельзя назвать кощунственным, но недопустимым - можно, как мы недавно выяснили. Иеромонах понимает это, и все же вынужден говорить об этом?

У каждого прихода и монастыря РПЦ (да и УПЦ МП тоже), являющихся юридическими лицами, есть свой ИНН, с использованием которого приходы и монастыри ведут свою хозяйственную деятельность. На месте этого иеромонаха можно было бы сказать: "У нашего монастыря есть ИНН? Есть. Так как тогда я могу говорить о его вреде?".


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 12.04.2011, 09:22 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Интересно, а чем святая вода по своим свойствам предпочтительнее для тушения огня воды обычной?...

По мнению монахов, в летних пожарах - кара Божия, и святая вода должна была приклонить к нам Его милость.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 12.04.2011, 09:43 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
По мнению монахов, в летних пожарах - кара Божия, и святая вода должна была приклонить к нам Его милость

Монахи Иваново-Вознесенской епархии отличаются своим своеобразным богословием. Вообще-то, насколько мне известно, милость Божия привлекается человеческим покаянием.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 12.04.2011, 09:55 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Я тоже так считаю.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 12.04.2011, 10:44 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
То есть мы приходим к выводу, что кощунственные благословения возможны только теоретически?

Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Послушание паче молитвы?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024