Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Дети (поведение ребенка в Храме)
Дети
НаталиДата: Четверг, 10.02.2011, 09:58 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Добрый день, у меня к Вам несколько вопросов:
1. Как правильно поступать: приводить ребенка (5 лет) для причастия на начало службы и терпеть все его кривляния (извините за такое слово), а отсюда самой раздражаться и отвлекаться, или приводить к самому причастию?
2. Как нужно реагировать на поведение своего ребенка (5 лет) в Храме, если он начинает громко разговаривать, баловаться?
3. Как объяснить ребенку, что нужно с благоговением относиться к крестному знамению, иконам?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 10.02.2011, 12:47 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
1. Лучше всего, на мой взгляд, привести ребёнка к началу службы, но не стоять с ним на Литургии в ожидании Причастия, а гулять возле храма (благо, мягкость крымских зим позволяет такое - не говорю уже про лето), предварительно кого-нибудь из прихожан попросив позвать Вас с ребёнком тогда, когда до Причастия останется несколько минут. Посредством такого варианта будет достигнута двоякая цель - ребёнок и причастится, и погуляет на свежем воздухе. Гуляние возле храма перед Причастием предпочтительнее прихода на Причастие с улицы (из-за церковной ограды) тем, что таким образом можно будет воспитать в ребёнке постепенное привыкание к храму и ко всему тому, что в нём происходит.

2. Ни в коем случае не раздражаться, но мягко сделать замечание, приведя в пример какого-нибудь другого ребёнка, в отличие от Вашего стоящего в храме смирно и спокойно (такие всегда в храме найдутся). Если мягкие уговоры не помогают, вывести ребёнка на улицу и попробовать успокоить его там, приводя соответствующие ситуации аргументы, но непременно на языке, понятном детям.

3. Сами это благоговение имеете? Вот и передайте его своему ребёнку, но, вновь повторюсь, на языке, который был бы ему понятен. Каждый родитель может сделать это по-своему, но главное - сделать это с любовью.


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Четверг, 17.02.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо Вам большое)

Добрый день, я к Вам с очередными вопросами:

1. Можно ли отвлекаться от Вечернего Правила (например, ребенок болен, проснулся и плачет)? Если да, то как потом начинать читать с начала Правило?
2. Могу ли я в исключительных случаях (не связанных с моим физическим недомоганием) прочитать Вечернее Правило сидя (возле постели ребенка, так как когда ребенок болен, то нужно держать его за руку)?

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 17.02.2011, 17:34 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
1. Можно. После того, как ребёнок успокоится, молитву следует продолжить с того самого места, на котором Вы остановились, отвлекшись на ребёнка.
2. Конечно, можно. smile


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Четверг, 17.02.2011, 18:44 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо Вам за помощь, простите за нелепые, возможно, нелепые вопросы, но столько разных бывает ситуаций, а как правильно вести себя в них не знаешь и спросить не у кого.
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 17.02.2011, 18:48 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Натали)
столько разных бывает ситуаций, а как правильно вести себя в них не знаешь

Слушайте своё сердце! Если в нём - любовь, то оно всегда подскажет правильное решение...


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Четверг, 17.02.2011, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Слушайте своё сердце! Если в нём - любовь, то оно всегда подскажет правильное решение...

для меня это не очень понятная фраза, как определить: сердце это или лукавый искушает?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 17.02.2011, 19:16 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Натали)
для меня это не очень понятная фраза, как определить: сердце это или лукавый искушает?

У начала непонятой Вами фразы есть продолжение:
Quote (священник_Евгений)
Если в нём - любовь...

Какой лукавый там, где любовь?...


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Четверг, 17.02.2011, 19:55 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
а как узнать - любовь в сердце или нет?
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 17.02.2011, 20:03 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Натали)
а как узнать - любовь в сердце или нет?

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт..." (1Кор. 13,4-8).


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:58 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
С Постом Вас, Батюшка.
Я с очередным вопросом: в пятницу у ребенка в садике будет утренник, посвященный 8-му марта, как быть? И можно ли дарить подарки, не празднуя праздник (ведь дети ждут подарков, да и взрослые тоже)?

И благодарю Вас за предыдущие ответы и советы, очень помогли.

Сообщение отредактировал Натали - Понедельник, 07.03.2011, 21:55
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:27 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Натали)
в пятницу у ребенка в садике будет утренник, посвященный 8-му марта, как быть? И можно ли дарить подарки, не празднуя праздник (ведь дети ждут подарков, да и взрослые тоже)?

Вам будет радостно, если кто-нибудь на 8-е марта подарит Вам букет красивых цветов и скажет несколько добрых слов? Вам будет приятно, если Ваш ребёнок, когда вырастет, будет в этот же день оказывать Вам нежные знаки внимания? Вашей душе будет тепло, если и Вы в этот день преподнесёте своей любимой подруге какой-нибудь милый подарочек? Если ответ на эти мои вопросы будет с Вашей стороны положительным, то не лишайте и своего ребёнка чистой радости, которую может принести ему (или ей. Кстати, кто у Вас?) праздничный утренник. Никуда нам, похоже, не деться от этого праздника, поэтому лучше будет отбросить его политическую подоплёку, как давным-давно себя изжившую, и начать относиться к нему просто как ко дню, в течение которого женщины (более, чем в любой другой день) ощущают себя (не без помощи мужчин) женщинами.


Scio me nihil scire
 
НаталиДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:45 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
спасибо, "а ларчик просто открывался" smile
Quote (священник_Евгений)
Кстати, кто у Вас?

девочка
Еще раз прошу простить за мои нелепые вопросы.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:32 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Натали)
Еще раз прошу простить за мои нелепые вопросы

Отвечу на любые вопросы. Ну, или почти на любые... smile


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Дети (поведение ребенка в Храме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024