Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Молитва - песня
Молитва - песня
КсенияДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:28 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Иногда мне очень хочется помолиться песней. Можно ли молиться песней? Т.е.слова песни или стихотворения произносить как слова молитвы? Будет ли принята такая молитва Господом? У меня два любимых: «Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…», Лермонтова, и «Станем пред Царицею Небесною…» иеромонаха Романа. Или имеет значение душевное состояние автора, в котором было написано данное стихотворение?...

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Пред твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в мире безродного;
Но я вручить хочу деву невинную
Теплой заступнице мира холодного.

Окружи счастием душу достойную;
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную -
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную.
и
http://www.youtube.com/watch?v=04_sCEaHqoU&feature=related

 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 07.12.2010, 00:46 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Что касается приведённых Вами строк, то здесь не совсем понятно, как Вы, молясь этими словами, применяете их конкретно к себе. Ведь речь в этом стихотворении идёт не о молитве о себе ("не за свою молю душу пустынную"), а о некоей невинной деве, в которую, судя по всему, влюблён автор. Если среди Ваших знакомых есть какая-нибудь невинная дева, то вполне возможно помолиться о ней и так, как это сделал Михаил Юрьевич, а если нет, то... Читайте это сообщение сначала...
Что касается вообще возможности помолиться словами песни или стихотворения, то почему бы и нет? Если эти слова - не какой-нибудь абстрактный крик души, а целенаправленное прошение ко Господу или в том или ином виде благодарность к Нему, и если эти слова созвучны Вашей душе и произнесены они будут Вами искренне и с любовью, то и сомнений в том, что такая молитва будет принята Господом, наверное, быть не может.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Вторник, 07.12.2010, 11:56 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спаси, Господи, батюшка. Конечно, не о себе. Такими словами я молюсь о душе дорогого человека. Мне кажется, что душа любого человека, может быть названа невинной девой, та ее часть, которая дух. Она тяготеет к Богу, плачет о грехах и находится в плену у другой своей части, которая «тяготеет к вещественным началам».
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Молитва - песня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024