Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Недостойное Причастие
Недостойное Причастие
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 19:11 | Сообщение # 16
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
"...я достоин Причастия..."

Так думать, подходя к Чаше, не нужно - просто если перед Причастием имело место, как Вы выразились, "так далее" ("человек от души покаялся, омыл сердце искренними слезами, примирился со всеми, получил благословение священника на Причастие"), то такое Причастие будет объективно достойным, пусть даже при этом человек субъективно, по смирению, и не воспринимает его таковым. Как видим, уместно будет говорить как о субъективном восприятии человеком соотношения "причащающийся - Причастие", так и об объективном его наполнении, то есть о том, достойным или недостойным Причастия видит человека Сам Бог. Думаю, что на примере упоминаемой Вами молитвы св. Василия Великого такое взаимоотношение субъективности и объективности очень хорошо прослеживается.

Виталий Васильевич, простите великодушно, но я вынужден теперь уже в Ваш адрес высказать следующие слова, которые я до этого уже не один раз повторял:

Quote (священник_Евгений)
Вы - очередной участник нашего форума, кого я как модератор прошу не нарушать негласные правила данного раздела. Он, напомню, называется "Вопросы священнику", так что если есть желание высказаться именно в этом разделе, то нужно либо свои сообщения строить таким образом, чтобы в нём, наряду с авторскими мыслями, присутствовал ещё и вопрос к священнику (как minimum - один), либо открывать новую тему в другом разделе


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 19:27 | Сообщение # 17
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Quote (священник_Евгений)
Вы - очередной участник нашего форума, кого я как модератор прошу не нарушать негласные правила данного раздела. Он, напомню, называется "Вопросы священнику", так что если есть желание высказаться именно в этом разделе, то нужно либо свои сообщения строить таким образом, чтобы в нём, наряду с авторскими мыслями, присутствовал ещё и вопрос к священнику (как minimum - один), либо открывать новую тему в другом разделе

Повинуюсь негласным правилам, кои Вы великодушно огласили! Простите и Вы меня umnik


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 20:20 | Сообщение # 18
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Повинуюсь негласным правилам, кои Вы великодушно огласили!

Можно было бы блокировать все сообщения в этом разделе (кроме тех, которые пишут священники после сообщения, тему открывающего), как это принято на "Православном Севастополе", но наш вариант, на мой взгляд, лучше и интереснее для всех, а соблюдать такую мелочь, как присутствие в сообщении мирянина хотя бы одного вопроса к священнику, не так уж и трудно, наоборот, даже полезно тому, кто эти вопросы задаёт - стимулирует работу того, что уложено в черепную коробку... wink


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 16.06.2010, 20:24 | Сообщение # 19
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
но наш вариант, на мой взгляд, лучше и интереснее для всех

Полностью согласен с Вами и обязуюсь в дальнейшем соблюдать правила


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 16.06.2010, 20:27 | Сообщение # 20
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Полностью согласен с Вами

Я был уверен, что модератор модератора поймёт... wink


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:53 | Сообщение # 21
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
А мне можно? Я ведь этот... топи... как там его?
Мне казалось, что только субъективно видящего себя недостойным Причастия человека объективно Господь может видеть достойным Причастия, так как только такой человек является смиренным, а только это ценно в глазах Господа. Это как в притче о мытаре и фарисее. Смиренный мытарь пошел оправданным, в то время, как праведный, но горделивый фарисей получил осуждение в глазах Господа.
Простите, если что не так.


Сообщение отредактировал Ксения - Воскресенье, 20.06.2010, 11:55
 
священник_ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:13 | Сообщение # 22
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
Мне казалось, что только субъективно видящего себя недостойным Причастия человека объективно Господь может видеть достойным Причастия, так как только такой человек является смиренным, а только это ценно в глазах Господа

Не об этом же и я говорил?

Quote (священник_Евгений)
если перед Причастием...человек от души покаялся, омыл сердце искренними слезами, примирился со всеми, получил благословение священника на Причастие, то такое Причастие будет объективно достойным, пусть даже при этом человек субъективно, по смирению, и не воспринимает его таковым


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:00 | Сообщение # 23
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Батюшка, благословите!
Еще к вопросу о достойном Причастии:
http://www.pravmir.ru/pedagog....ianstve

В статье много вопросов и нет ответов, поэтому я и хочу спросить Вас: как Вы, защищая идею частого Причащения, относитесь к тому, что женщина четвертую часть своей жизни бывает отлучена от Причастия? Меня очень волнует этот вопрос, очень стесняюсь говорить на эту тему, но, смотрю, православные вовсю обсуждают на форумах, поэтому осмелела. До сих пор не знаю меру дозволенности. Совершаю ли грех, зайдя в храм, поставив свечку, взяв благословение? Или нет? А дома зажечь свечу можно? И как расценивать этот запрет? Как епитимью? И если да, то за что? Сама я привыкла ощущать себя в этот период нечистой, недостойной подойти к Причастию, как внушили когда-то, но почему? Просто потому что такова физиология?
И не слишком ли много внимания уделяется в Православии этой теме? Не было ли более целомудренно вовсе не поднимать ее, не делая различия между состояниями, тем более, что Господь ясно показал, что Он не отвергает никого, идущего к Нему: ни кровоточащую женщину, ни прокаженного, ни бесноватого – никого.
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 24.05.2011, 11:30 | Сообщение # 24
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
как Вы, защищая идею частого Причащения, относитесь к тому, что женщина четвертую часть своей жизни бывает отлучена от Причастия?

Насколько мне известно, такие состояния, которые в итоге могут составить четвёртую часть земной жизни женщины, длятся не столь уж и долго. Для мирян вполне нормальным было бы причащаться раз в 10-15 дней, поэтому при желании можно было бы без особого труда сгладить вызывающее разногласие сочетание специфики женского организма с такой нормой без ущерба для духовной жизни. Никакой нужды переживать о возникновении спорных мыслей на тему "причащаться или не причащаться" во время таких состояний не вижу. Необходимость же причащения в этом состоянии в случае смертельной опасности для женщины, полагаю, не будет оспаривать даже самый упёртый и начётистый буквоед.

Quote (Ксения)
Совершаю ли грех, зайдя в храм, поставив свечку, взяв благословение? Или нет?

Лично я никакого греха в этом не вижу. Господу нужно наше сердце. Это очевидно.

Quote (Ксения)
И не слишком ли много внимания уделяется в Православии этой теме? Не было ли более целомудренно вовсе не поднимать ее, не делая различия между состояниями, тем более, что Господь ясно показал, что Он не отвергает никого, идущего к Нему: ни кровоточащую женщину, ни прокаженного, ни бесноватого – никого

Проблема не в состоянии как таковом (пример с кровоточивой женщиной, исцелённой Христом, это подтверждает), а в том, что процессу, присущему такому состоянию, можно дать волю, оставив его без контроля. Современные же средства женской гигиены любой умной и чистоплотной православной женщине позволяют такой контроль производить без какого-либо особого труда.


Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Среда, 25.05.2011, 14:35 | Сообщение # 25
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спасибо.
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Недостойное Причастие
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024