Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Рефлексотерапия
Рефлексотерапия
КсенияДата: Понедельник, 07.06.2010, 16:05 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
О.Евгений, благодарю за развернутые ответы. В Вашем лице я нашла, наконец, собеседника, который помогает разрешать вопросы, накопившиеся уже давно.
Если не трудно, еще один:

В понятие "рефлексотерапия" входят лечебные приемы и методы воздействия на активные точки и рефлекторные зоны тела человека с целью излечения многих заболеваний, а именно восстановления энергетического равновесия в организме. В то же время это и восточная философия.
Будет ли грехом для православного человека применение приемов рефлексотерапии (например, иглоукалывания) для того, чтобы лечить других людей или лечится самому?

 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:01 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
О.Евгений, благодарю за развернутые ответы. В Вашем лице я нашла, наконец, собеседника, который помогает разрешать вопросы, накопившиеся уже давно

smile

Quote (Ксения)
Будет ли грехом для православного человека применение приемов рефлексотерапии (например, иглоукалывания) для того, чтобы лечить других людей или лечится самому?

В этой теме я вынужден Вас огорчить - не спец я в этом вопросе. Так что отсылаю Вас к мыслям тех, кто в этом деле разбирается лучше меня.

Алена Соколовская, "Игла лечит и калечит":

"Единого ответа на этот вопрос у Православной Церкви нет. Некоторые священники считают - обращение к акупунктуре грехом и не одобряют походы прихожан к иглотерапевтам. Другие - наоборот благословляют. По словам архимандрита Алексей Шинкевича, иглотерапия, как метод лечения ничего негативного не содержит. Правда, китайское объяснение иглоукалывания как способа устранения дисгармонии в организме сущностей «инь» и «ян» надо отбросить как мифологию. Прежде, чем человек решится лечиться таким способом, он должен точно знать, что идёт к высококвалифицированному и опытному специалисту, чтобы не было отрицательных последствий. Мне и самой кажется, что такое отношение православных к иглотерапии разумным. Вот одна моя знакомая москвичка только и спасается от болей в пояснице иголками. Говорит, что ни народная, ни официальная медицина не помогла. В итоге обратилась за помощью к иглотерапевту, у которого ко всему прочему за плечами медицинское образование. После нескольких сеансов акупунктуры ее состояние улучшилось".

http://hramvsr.by/igloukaljwanie.htm

Если погуглить потщательнее, наверняка много интересного на эту тему можно выудить...


Scio me nihil scire
 
священник_АлександрДата: Четверг, 10.06.2010, 13:18 | Сообщение # 3
Группа: Служашие священники
Сообщений: 6
Статус: Offline
Главное, не обращаться к людям, которые совместно с иглотерапией используют заговоры, молитвы, движение руками над телом... если даже эти сеансы вам якобы помогают.
 
КсенияДата: Четверг, 10.06.2010, 14:04 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
То есть возможно использовать чисто лечебную часть приемов рефлексотерапии, отбрасывая философскую?
 
священник_АлександрДата: Четверг, 10.06.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Группа: Служашие священники
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Ксения)
...отбрасывая философскую

Я сказал бы магическую и мистическую.
 
КсенияДата: Четверг, 10.06.2010, 14:16 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спаси Господи.
 
священник_ЕвгенийДата: Суббота, 12.06.2010, 09:50 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Ксения, ждём от Вас очередных интересных вопросов! smile

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:03 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Ну, если так, если я здесь еще не надоела, пожалуйста!
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Рефлексотерапия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024