Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » В чем же свобода?
В чем же свобода?
КсенияДата: Четверг, 18.03.2010, 16:03 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Здравствуйте, батюшка!
Борясь со страстьми и похотьми и терпя постоянные неудачи, поняла, что свободной себя не вижу и не чувствую. То есть я как бы порабощена грехом.
Мы знаем, что «Бог создал человека свободным, почтив его умом и мудростью» - по св.Ефрему Сирину. Но по апостолу Павлу: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»

В чем же свобода?

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 18.03.2010, 20:27 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Православное богословие различает в человеке две воли: естественную и гномическую. Реализация естественной воли, являющейся свойством природы человека, зависит от выбора человека и осуществляется волей гномической, которая в свою очередь является принадлежностью личности человека (гномическая от греческого слова "γνώμη" - мнение, выбор). Гномическая воля иначе называется избирательной волей, и факт её наличия в человеке обусловливает существование такого понятия, как "свобода воли". На самом деле ни о какой свободе воли подавляющего большинства людей, живших и живущих в условиях падшего мира, не может быть и речи – правильнее и справедливее было бы говорить об её ущербности, которая и заключается именно в необходимости постоянного выбора между добром и злом; будучи же вынужденным выбирать, человек от связанных с выбором колебаний испытывает страдания почти в той же степени, в какой он страдает и от сомнений по поводу правильности или неправильности сделанного им выбора, не говоря уже о тех страданиях, которые напрямую связаны с выбором неправильным, приводящим ко греху. Выбирает и страдает от того или иного выбора духовно несовершенный, несвободный человек, человек же духовно совершенный (святой), навыком обученный различать добро и зло, пребывает выше выбора и не ведает, по слову преподобного Максима Исповедника, "добровольно избранного греха благодаря непреложности произволения" - его естественная воля, превалируя над волей гномической, полностью согласуется с волей Божией, направляющей человека к обожению. В этом совпадении естественной человеческой воли и спасающей воли Божией и заключается духовная свобода человека. Не следует забывать, что помимо этих двух воль существует ещё и агрессивная и губительная бесовская воля, которая также может причинять страдания человеку, но эти страдания никак не отражаются на внутренней свободе человека, а только ещё более (при правильном духовном настрое человека) её увеличивают (вопреки той воле, которая эти страдания вызывает).

Scio me nihil scire
 
КсенияДата: Пятница, 19.03.2010, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Спасибо, батюшка, за ответ, но, если честно, голову сломала. Значит свободными мы станем, став святыми?
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 19.03.2010, 21:05 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ксения)
если честно, голову сломала

А Вы хотели на такой вопрос услышать ответ, над которым не нужно было бы думать?...

Quote (Ксения)
Значит свободными мы станем, став святыми?

Так точно, Ксения!


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Суббота, 20.03.2010, 00:22 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Можно и свои 5 коп.
Свобода - в Выборе, то есть собственной Воле Человека, и наверное самое главное её проявление в Духе Любви!
 
КсенияДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:04 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Ваша правда. Простите.
 
священник_ЕвгенийДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:24 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Жду очередных интересных вопросов! smile

Ксения, рекомендую очень поучительную лекцию протодиакона Андрея Кураева на интересующую Вас тему: "Стыдно ли быть рабом Божьим?":

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Среда, 24.03.2010, 14:18 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
+ а я вот случайно наткнулся на лекцию митрополита Антония Сурожского - очень здорово о Любви и Свободе:

http://www.tvspas.ru/video/detail.php?ID=5945

кроме того есть не менее доходчивая лекция проф.Осипова ("Свобода христианина, свобода Церкви и религиозная свобода" (2000)):

http://www.tvspas.ru/video/detail.php?ID=6132

 
КсенияДата: Среда, 24.03.2010, 15:10 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 831
Статус: Offline
Илья, спасибо, обязательно посмотрю
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » В чем же свобода?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024