Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Вопросы священнику » Приветствие у православных ("Спаси, Господи!" - это приветствие или благодарение?)
Приветствие у православных
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 23.10.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Евгений:
Приветствие "Спаси, Господи!" есть только среди верующих Севастополя. Здороваются по-разному. Мне больше нравится "Христос посреди нас". Ответ о. Евгений знает.
Только мне непонятно в данном приветствии "Спаси, Господи!" - это на какую тему? При приветствии? Нет связки.
Вообще от слов "Спаси, Господи!" произошло слово "спасибо". Скорее, это благодарение за что-либо, тогда ответ "Во славу Божию".
Что скажете, отцы?

О. Евгений:
А ещё в Севастополе частенько при встрече говорят: "Слава Богу!". Хорошо звучит, но по мне так лучше произносить то, к чему с детства приучили: "Здравствуйте!", "Добрый день!" или "Привет!". Нормальное приветствие, ничуть не противоречащее не только имиджу, но и внутреннему содержанию православного человека.
Выражение "Христос посреди нас!" не должно являться приветствием при встрече мирян - оно приемлемо только для священнослужителей, и то во время Литургии перед самым их причащением в алтаре, когда они, держа в руках Тело Христово, лобызают друг друга в знак отсутствия между собой какой-либо вражды (или в знак примирения, если вражда в той или иной степени всё-таки присутствует).
Что же касается выражения "Спаси, Господи!", то тут необходимо разобраться поподробнее. Будучи с детства любителем точности во всём (в том числе и в выражениях), делаю это с большим удовольствием.
Вообще-то выражение "Спаси, Господи!" - это просьба к Богу спасти того, кто к Нему обращается (от кого или от чего и в какой ситуации - это уже другой вопрос), и по своему смыслу более соответствует краткой молитве (так же, как и "Господи, помилуй!"), чем чему-либо ещё: как приветствию, так и благодарению. Если же мы хотим кого-то поприветствовать или поблагодарить просьбой к Богу спасти того, кого приветствуем или благодарим, то в данном случае вовсе не будет лишним помнить о правилах языка, нами используемого.
Итак, мы встречаем кого-нибудь или благодарим. Выражение "Спаси, Господи!" в таком случае, как мы уже выяснили, неуместно (кого и от кого мы просим Господа спасти: себя ли от того, кого мы повстречали, или его от нас? Непонятно!), но и выражение "Спаси тебя (или Вас), Господи!" тоже вряд ли можно счесть грамотным ("спаси" - это обращение к Богу от конкретного человека с просьбой спасти или его самого или другого, такого же конкретного человека (или нескольких людей), например, "Спаси меня, Господи!", "Спаси его, Господи!", "Спаси нас, Господи!"). Выражение "Спаси тебя, Господи!" - абсолютно неграмотно, если не сказать - абсурдно. Намного грамотнее (вернее - просто грамотно) будет в адрес человека, которому мы при приветствии или при благодарении желаем спасения от Господа, сказать: "Да спасёт тебя (или Вас) Господь!" или "Спаси, Господи, бабушку Лиду!".
Но не лучше ли, вместо того, чтобы заморачиваться с построением длинных фраз, просто произнести: "Доброго здоровья!" или "Здравствуйте!" при встрече и "Благодарю!" после вкусного обеда в трапезной при храме? smile


Scio me nihil scire
 
Lady_marmeladeДата: Пятница, 13.11.2009, 22:27 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Кстати, я слышала "Спаси, Господи" не только среди севастопольских верующих. Мои питерские знакомые тоже так приветствуются. И Киев, если не ошибаюсь.
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 13.11.2009, 22:56 | Сообщение # 3
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Я поделился своими соображениями... smile

Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Пятница, 13.11.2009, 23:53 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
На Западной Украине приветствуют друг друга православные: "Слава Богу!", а в ответ говорят: "Навеки Богу Слава!".
От других религий, ничего подобного, проживающих там же, не слышал...


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
ИльяДата: Суббота, 14.11.2009, 12:37 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
О.Евгений, полностью согласен: у нас, говоря "Спаси, Господи" все мысленно подразумевают - "Да спасёт тебя (или Вас) Господь!"
Я думаю, тут всё дело в лаконичности фразы.
Кстати, мы этот вопрос обсуждали на курсах Брака и Семьи.
Итак, на 1-м месте по частоте употребления поставили фразу - "Прости меня"
2-е место: "Спаси, Господи"
3-е место: "Ангела-Хранителя"
4-е: "Мир Вам, или Мир этому дому"

"Христос посреди нас" - я лично встречал в письмах Валаамского Старца Иоанна.. именно как приветствие..

Кстати, о прощании. Какими фразами можно прощаться? - получается теми же.
Кстати, по-моему, отличная фраза "Прощай" - правда её часто понимают слишком печально (о том, что может не увидимся) , а на самом деле-то просто - Прощай меня, за сегодняшние обиды грехи и т.д.

А как вы думаете?

 
CUBEДата: Суббота, 14.11.2009, 14:43 | Сообщение # 6
Группа: Служашие священники
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Mad-cool)
Кстати о прощании какими фразами можно прощаться? - получается теми же,
кстати, по-моему, отличная фраза "Прощай" - правда её часто понимают слишком печально (о том, что может не увидимся) , а на самом деле, то просто - Прощай меня, за сегоднешние обиды грехи и т.д.

А может проще сказать "С миром изыйдем"? wink
 
ИльяДата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:25 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
По-моему, вряд ли кто-то это поймёт smile
 
Форум » Главное » Вопросы священнику » Приветствие у православных ("Спаси, Господи!" - это приветствие или благодарение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024