Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » О священниках и мирянах
О священниках и мирянах
ИринаДата: Вторник, 17.11.2009, 16:15 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Позволю себе открыть эту тему, потому что есть у меня на этот счет кое-какие мысли. В последнее время и в Сети, и в реале можно услышать: "Священник такой, священник сякой". А мне близка точка зрения отца Алексия Уминского, который дал интервью Духовник. ру.

"Людей в церкви нельзя разделять по сословному принципу, как будто священник отделен от мирянина настолько, что жизнь священника кажется принципиально иной. Это заблуждение. Когда сам человек переоценивает священника, он возлагает на него какие-то особые упования и требует от него чего-то невыполнимого, потому что думает, что каждый священник свят уже только потому, что он священник. А это не так, потому что священник такой же человек и несет на себе те же немощи и искушения, что и любой христианин. Просто священнику дана возможность немного пройти вперед, проделать некий путь впереди тебя, и он может показать, как идти дальше, как брат помогает младшему брату. Мне бы хотелось, чтобы мои отношения с духовными чадами складывались не как у превознесенного на необыкновенную высоту священника и умаленных перед ним прихожан: что там священник не скажи – нужно безоговорочно выполнять, – а именно отношения братства."

http://www.duhovnik.ru/

Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 17.11.2009, 16:19
 
священник_ЕвгенийДата: Вторник, 17.11.2009, 19:22 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
потому что есть у меня на этот счет кое-какие мысли

С отцом Алексием по данному поводу я абсолютно согласен. А какие мысли на этот счёт есть у Вас?


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Среда, 18.11.2009, 09:59 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Мне кажется, что священник не только должен подавать добрый пример своим прихожанам, но и прихожане должны понимать, что перед ними человек со своими слабостями, поэтому не нужно ждать от священника чего-то сверхъестественного. Да, нужно прислушиваться к священнику, уважать его. Но если священник поступает и делает что-то не так, то нужно сравнить его поведение с Писанием и святыми отцами, полагаться на свою совесть, ну и иногда снисходить к его немощам и помочь ему, если дело не зашло слишком далеко....
А то иногда все валят на священника, он должен то, он должен это...
 
ВиталийДата: Среда, 18.11.2009, 16:27 | Сообщение # 4
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Господь дал Апостолам и их преемникам ( епископам и священникам) власть строить и хранить Церковь. Эта власть не мирская, не власть насильственная. Это дар совершать Таинства, содержать веру и указывать путь благочестия. Хранится этот благодатный дар в Церкви и передается в Таинстве Священства. Без Церкви невозможно спасение.
Такое положение дел вовсе не означает, что Церковь делится на начальников и подчиненных в армейском смысле слова. Перед Богом все члены Церкви равны, различаясь служением, послушанием, данным каждому из нас от Бога.
Поэтому в Церкви не должно быть сословия учителей и массы безмолвно им внимающих учеников. Все мы – единое Тело Христово и соработники. Вместе, помогая друг другу, мы идем ко Христу с упованием обрести в Нем спасение.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 18.11.2009, 16:30
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 18.11.2009, 20:30 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Перед Богом все члены Церкви равны

Quote (Виталий)
Поэтому в Церкви не должно быть сословия учителей и массы безмолвно им внимающих учеников

Вы говорите об очень тонких моментах. Именно эта тонкость, не всем, к сожалению, понятная, и является косвенной причиной такого прискорбного явления в церковной жизни, как мирянское диссидентство. За примером такого явления в церковной жизни нашего города далеко ходить не нужно - достаточно окунуться в бурлящее море "дружественного" нам форума.
Кстати, Ирина, а Вы не хотите поделиться с нами мыслями о том, какими должны быть миряне?


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 18.11.2009, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Вы говорите об очень тонких моментах. Именно эта тонкость, не всем, к сожалению, понятная, и является косвенной причиной такого прискорбного явления в церковной жизни, как мирянское диссидентство. За примером такого явления в церковной жизни нашего города далеко ходить не нужно - достаточно окунуться в бурлящее море "дружественного" нам форума.

Вся жизнь Православной Церкви - путь через узкие врата. Попытка идти широкими ведет к уклонению. Дружественный форум - пример уклонения в одну из сторон, где свобода понимается как возможность придти к Христу без пастыря, а община становится тусовкой. Возможно отклонение и в другую - слепое следование за пастырями, когда забывается главная цель движения - Христос, когда Церковь отождествляется с ее служителями.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 18.11.2009, 21:48 | Сообщение # 7
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Дружественный форум - пример уклонения в одну из сторон, где свобода понимается как возможность придти к Христу без пастыря, а община становится тусовкой. Возможно отклонение и в другую - слепое следование за пастырями, когда забывается главная цель движения - Христос, когда Церковь отождествляется с ее служителями

И в чём, на Ваш взгляд, "золотая середина"? Ответ может оказаться очень важным для многих, особенно для тех, кто в Церкви недавно...


Scio me nihil scire
 
ВиталийДата: Среда, 18.11.2009, 22:14 | Сообщение # 8
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
И в чём, на Ваш взгляд, "золотая середина"? Ответ может оказаться очень важным для многих, особенно для тех, кто в Церкви недавно...

Это сложный вопрос. Давайте представим себе движение группы к горной вершине. Вариант первый - каждый идет сам по себе, вооружившись картой и справочником туриста. Вариант второй - все слепо идут за старшим, у которого карта и справочник туриста. Вариант третий - все идут к вершине, имея на руках и карты, и справочник и повинуясь при этом старшему, как опытному и искушенному человеку, не только знающему теорию, но и имеющему соответствующие умения и навыки, знающему, где подстерегает опасность и где можно получить помощь...
По моему убеждению, только третий вариант позволит достичь цели и избежать опасности заблудиться как по одному, так и вместе с потерявшим дорогу проводником.
Процитирую Первое послание апостола Петра: "Пастырей ваших умоляю... пасите Божие стадо, какое у вас, назирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду...Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать… Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов… Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Среда, 18.11.2009, 22:17
 
священник_ЕвгенийДата: Среда, 18.11.2009, 22:25 | Сообщение # 9
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Вариант третий - все идут к вершине, имея на руках и карты, и справочник и повинуясь при этом старшему, как опытному и искушенному человеку, не только знающему теорию, но и имеющему соответствующие умения и навыки, знающему, где подстерегает опасность и где можно получить помощь

Отличный ответ! Вот она, "золотая середина"! Священнику же, чтобы быть таким проводником, нужно почаще поглядывать на надпись, сделанную на обратной стороне его наперсного креста: "Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою". Не знаю, как насчёт крестов с украшениями, но на простых иерейских, выдаваемых Владыкой при рукоположении, такая надпись есть.


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Четверг, 19.11.2009, 11:34 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Кстати, Ирина, а Вы не хотите поделиться с нами мыслями о том, какими должны быть миряне?

Попробую, почему нет... Духовно трезвыми. Хорошо бы мирянам научиться различать хорошего священника и "так себе" человека, ведь при совершении Таинства Священства человеческие немощи и страсти остаются? Каким бы претендент ни был достойным... Мирянам нужно это понимать. И не впадать в крайности. Вот пока как-то так...


Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 19.11.2009, 11:36
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 19.11.2009, 12:56 | Сообщение # 11
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Духовно трезвыми

И всё? Имеет смысл разобраться в мирянах поподробнее, так как именно из современных мирян выходит подавляющее большинство современных священников...


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Четверг, 19.11.2009, 13:10 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)

И всё? Имеет смысл разобраться в мирянах поподробнее, так как именно из современных мирян выходит подавляющее большинство современных священников...

Я не против разобраться! Это только штрихи к портрету, я не собираюсь уходить от разговора о мирянах, даже не думала... Только опыта у меня маловато. А вы какими хотите видеть мирян? Ну понятно что - воцерковленными. Нуу а, к примеру, ... богословски подкованными, читающими запоем всякие книжки (мне кажется, что как раз из таких получаются диссиденты потом).. или все же другими? Кстати, тему так и назовем "О священниках и мирянах".


Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 19.11.2009, 13:13
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 19.11.2009, 13:18 | Сообщение # 13
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
А вы какими хотите видеть мирян?

Любящими. Бога и людей...


Scio me nihil scire
 
ИринаДата: Четверг, 19.11.2009, 13:30 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (священник_Евгений)
Любящими. Бога и людей...

!!!!!!!! Аплодирую! И все же - давайте, отец Евгений, разберемся. Раз уж вы сами упомянули о "Православном Севастополе". Что там не так? Думаю, никто не обидится на меня, если я попытаюсь разобраться... Я уже долго с вами общаюсь и мне странно смотреть на то, что происходит... Или не мое дело? Если не хотите, можете не отвечать..

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 19.11.2009, 13:32
 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 19.11.2009, 13:40 | Сообщение # 15
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Что там не так?

Отвечу в личку, но не сейчас - мне нужно ехать, и 2 недели меня не будет на связи. До скорой встречи! smile
А в личку потому, что иначе Вам от "горожан" не поздоровится! wink


Scio me nihil scire
 
Форум » Главное » Внутрицерковная жизнь » О священниках и мирянах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024