Внимание, наш сайт перехал на новое место: hersones.org!
Вся активность здесь заморожена!
По благословению о. Сергия, работа форума восстановленна.
Однако, следует помнить, что на новом сайте СевБлагочиния,
воссоздана улчшенная версия этого форума, с перносом всех ваших аккаунтов и сообщений.
На Главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: священник_Евгений  
Форум » Главное » Церковь и общество » Православие и карьера (Какой путь в жизни вы бы посоветовали православным молодым?)
Православие и карьера
ИльяДата: Четверг, 04.02.2010, 22:43 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Тема поднималась на форуме "Православный Севастополь", но по-моему, она была недопонята - а по сути, это ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС для очень многих мирян...

В наше время, для многих молодых людей, так и не для молодых, стоит остро выбор деятельности.
Зачастую даже люди закончившие с красным дипломом определённую специальность, не могут устроится по профессии. Выбирая "Ходовые" специальности для зарабатывания денег - это профессии, связанные в первую очередь с бизнесом, торговлей, менеджментом организаций, строительством, сферой услуг, рекламы... зачастую люди не задумываются, как это соотносится с Верой, а это по-моему ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ ВОПРОС, ибо в иерархии ценностей Верующего человека стоит в первую очередь: 1)Бог; 2)Семья; 3)Общественные интересы; 4)Личные интересы.
В этом плане православным людям необходимо или относится к своей работе по совести... порядочно и честно или менять её на более менее нравственную...
А у молодых людей выбор наверно, немного легче, тем, что можно заранее выбрать специальность "по душе", не конфликтующую с Верой - это и врачи, и учителя, и правозащитники и конечно же духовенство. Хотя материальное положении их оставляет желать лучшего ( это всё бюджетные сферы, напрямую зависящие от финансирования государства), но главное совесть чиста, и Мир в душе...

Так вот собственно вопрос к дискуссии: где на данный момент есть острая необходимость в помощи... не только добровольно-волонтерской, но и квалифицированной? Потому что ясно, что Порядочные люди всегда везде нужны...
Я о другом - о том что человек, работая на одной работе, вдруг задумывается: а ведь с моими возможностями я мог работать пусть не в хорошо оплачиваемой, но зато ПОЛЕЗНОЙ ЛЮДЯМ И БОГУ ПРОФЕССИИ, а вместо этого (как в фильме день радио) "мне 33 года, возраст Христа, а я занимаюсь ерундой какой-то"...
Просто жизнь действительно даётся один раз, и Бог дал нам способности не просто, чтобы мы зарабатывали на бутерброд с красной икрой, а чтобы ИСПОЛНЯЛИ ЗАПОВЕДИ!!! ( если конечно это возможно, так как например, людям даны разные условия, и для кого-то одно, а кому-то другое...)
У нас же в большинстве случаев стремление ТОЛЬКО ОДНО - как побольше денег заработать, слава Богу, если честно и порядочно, чтобы обеспечить семью, а не служить Мамоне...
Я хотел всего лишь сказать одно: что если человек назвался православным, значит он должен в первую очередь духовно и нравственно стремиться к Идеалу Святых.
Во-вторых, работать не посредственно, а именно полностью выполняя ДОЛГ перед Богом... ( так например первые христиане хоронили людей, умерших от чумы, когда все остальные боялись..) то есть по идее христиане в миру, должны заниматься САМОЙ СЛОЖНОЙ И НУЖНОЙ ПРОФЕССИЕЙ, если это в их силах... это - Идеал!
Я не говорю, что все прямо должны заниматься, оставив другую работу, но это как ступень выше, если уж не ушел в монахи, то будь "СОЛЬЮ МИРА"...
Вот, спасибо за внимание...

P.S. На мой взгляд, сейчас необходимы православные учителя, так как от уровня нравственности образования очень зависит дальнейшее положение в обществе и отношение к Церкви...
Так же наверно, необходимы православные врачи, особенно в психологии, так как православная психология разительно отличается от светской и той, что изучают в университетах... и т.д

Жду ваших предложений! Да Хранит всех Господь!

 
священник_ЕвгенийДата: Четверг, 04.02.2010, 22:59 | Сообщение # 2
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Вопрос, я так понимаю, к пожилым? smile
Илья, ты сам-то где и на кого учишься?


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Четверг, 04.02.2010, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Почему пожилым? Не пожилым, а так сказать "бывалым" - то есть люди, уже знакомые с реалиями жизни в различных сферах, могут подсказать, где на их взгляд не помешало бы быть именно православному человеку...

P.S. Да, я конечно же про себя пишу smile потому что этот вопрос меня сейчас сильно волнует.
Но так сказать в наше время - у ВСЕХ С РАБОТОЙ ПЛОХО - большинство моих знакомых после ВУЗов работают далеко не по специальности... и как раз это либо сфера торговли (которая занимает 1-е место по занятости населения у нас в городе), либо сфера услуг - которая в принципе дополняет наше потребительски направленное общество.
С моей профессией можно либо ходить в моря на длительные периоды времени, либо возможно устроиться в портовые и транспортные организации.

 
МаксимДата: Четверг, 04.02.2010, 23:40 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Необходимо создавать свой социум в г. Севастополь, со всеми отсюда вытекающими профессиями...

http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 05.02.2010, 00:29 | Сообщение # 5
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Максим)
Необходимо создавать свой социум в г. Севастополь, со всеми отсюда вытекающими профессиями...

Идея любопытная. Можно поподробнее?


Scio me nihil scire
 
МаксимДата: Пятница, 05.02.2010, 00:37 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Ну скажем что-то вроде общины, только более крупных масштабов:

- врачи среди православных; - педагоги; - юристы; - бизнесмены и т.д.

Так перво-наперво будем поддерживать друг друга: и духовно, и материально, так как будем лечить зубы у православных, покупать еду тоже у православных, и консультировать будут те же юристы исходя с точки зрения православия, допустим по ведению бизнеса, или других вопросов, плюс если учитывать то, что возможно кто-то будет работать на не высокооплачиваемой работе, но честно, поддерживать его, помогать семье и т.д. Грубо говоря, везде свои люди, может это будет не сразу... но...


http://vkontakte.ru/club12972933 группа на сайте Вконтакте.ру Православного Молодежного Объединения г. Севастополя, вступайте :)
 
AgataДата: Пятница, 05.02.2010, 01:08 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Мечты.
 
ИльяДата: Пятница, 05.02.2010, 01:26 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Православная мафия захватывает город - и выбираем Православного Президента smile

А если серьезно - то... создается что-то наподобие Православной СУБКУЛЬТУРЫ - и это вполне реально.

Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 05.02.2010, 01:28
 
BenderДата: Пятница, 05.02.2010, 02:45 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Максим)
Необходимо создавать свой социум в г. Севастополь, со всеми отсюда вытекающими профессиями...

Quote (Илья)
А если серьезно - то... создается что-то на подобие Православной СУБКУЛЬТУРЫ - и это вполне реально.

+1


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Пятница, 05.02.2010, 08:31 | Сообщение # 10
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote (Bender)
А если серьезно - то... создается что-то на подобие Православной СУБКУЛЬТУРЫ - и это вполне реально.

У нас уже сложилась Православная субкультура. Об этом прямо говорит Патриарх.
Встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами 15 апреля 2009 г.

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы журналистов, призвал не отождествлять церковность с какой-либо одной субкультурой. Он отметил, что существует "православная субкультура, связанная с определенным образом жизни, в том числе, внешним видом людей". "И здесь одна из проблем нашего времени. С одной стороны, церковная субкультура близка и дорога огромному количеству людей, которые свою церковность связывают с этой субкультурой. Но, если мы скажем, что церковность и субкультура - тождественное понятие, тогда мы исключим из Православия носителей других субкультур, в первую очередь, молодежной", - предостерег Патриарх. "Церковь не является вместилищем одной субкультуры", - подчеркнул он.
Предстоятель РПЦ убежден, что "ни в коем случае принадлежность к этой субкультуре нельзя связывать со спасением - спасаться человек может в любой субкультуре, а задача Церкви заключается в том, чтобы духовно оплодотворять любую субкультуру".

PS На мой взгляд, главной, определяющей, сущностной и очевидной чертой людей, объединенных Православной верой, должна стать любовь к ближнему, а не внешние, обрядовые формы, что характерно для любой субкультуры .


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Пятница, 05.02.2010, 08:37
 
BenderДата: Пятница, 05.02.2010, 09:40 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 583
Статус: Offline
Согласен, термин "субкультура" не совсем верно отражает идею. Но в целом мысль понятна

Quote (Максим)
...будем поддерживать друг друга: и духовно, и материально...


Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
 
ВиталийДата: Пятница, 05.02.2010, 10:16 | Сообщение # 12
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Мысль действительно понятна и очень важна. Мы были и останемся Церковью, которая не должна вмещать в себя весь мир. Главное, чтобы отличительными и очевидными для мира признаками ее были не внешние (что характерно для субкультуры) - бороды, одеяния, специфический язык, а внутренние, духовные качества, прежде всего любовь к людям.

Иустин Мученик, известный также как Иустин Философ, писал: «Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни... Что в теле душа, то в мире христиане. Душа распространена по всем членам тела, и христиане по всем городам мира. Душа, хотя обитает в теле, но не телесна, и христиане живут в мире, но не суть от мира".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь

Сообщение отредактировал Виталий - Пятница, 05.02.2010, 10:17
 
ИльяДата: Пятница, 05.02.2010, 14:55 | Сообщение # 13
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Извиняюсь - я не правильно выразил свою мысль - я имел ввиду не субкультуры, а именно общины, то есть людей так сказать, друг друга поддерживающих, и с единым Центром Жизни - Христом! Православным НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!
С другой стороны, я полностью согласен и против самозамкнутости, главное - чтобы Православие не было только для Православных (этакий "Пан-Православизм"). Объясню на примере. Вот, например, православный юрист - человек неподкупный и честный, к нему конечно будут обращаться и православные люди, но по отношению и к другим он будет таким же неподкупным и честным, и поэтому, видя его добрые дела и расположение, люди будут прославлять Отца Небесного! И соответственно, будут видеть, что даёт Вера человеку...
Собственно, вернувшись к теме вопроса, попытаюсь перефразировать, что я хотел спросить.
Есть разные сферы деятельности: одни - где не столь важны моральные качества самого человека - главное делать поставленную задачу - это например при выполнении рутинной работы, а есть другие - где как раз всё зависит от ценностей человека, кто выполняет эту работу, например, преподаватель (наверное, один из самых ярких примеров). Он может, в зависимости от своих убеждений, или приближать учеников к Богу или отдалять от Бога.

А теперь снова мой вопрос - назовите, на ваш взгляд, ПОДОБНЫЕ профессии!

P.S. Православный человек нужен везде - это для меня факт, но так сказать ГДЕ ОСОБО НУЖЕН (хотя бы чисто теоретически) ?

Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 05.02.2010, 14:56
 
священник_ЕвгенийДата: Пятница, 05.02.2010, 17:58 | Сообщение # 14
Группа: Полноправные Администраторы
Сообщений: 2582
Статус: Offline
Quote (Илья)
А теперь снова мой вопрос - назовите, на ваш взгляд, ПОДОБНЫЕ профессии!

Илья, тебе, на мой взгляд, лучше будет задуматься над тем, соответствует ли всем тем критериям "православности" профессии, о которых ты говоришь, твоя будущая профессия, на которой остановился твой выбор!


Scio me nihil scire
 
ИльяДата: Суббота, 06.02.2010, 00:51 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Ну, я же написал, что моя профессия не относится к разряду "особо необходимых" - по общественной надобности она где-то в конце, другое дело, как она влияет на ЛИЧНОЕ СПАСЕНИЕ... вот тут никто, кроме Бога и личного твоего вразумления, не может сказать, что полезнее кому для спасения!
 
Форум » Главное » Церковь и общество » Православие и карьера (Какой путь в жизни вы бы посоветовали православным молодым?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Симферопольское благочиние Официальный сайт Житомирской епархии Украинской Православной Церкви
SCAD's Design & Develop
2009-2024